Автор Тема: Породные типы кавалер кинг чарльз спаниеля  (Прочитано 39833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2013 08:01:59 »
Читая комментарии английских судей с породных выставок, я не встречала про "длинных" собак или "некомпактных" как проблематику.
Если бы всех т.н. "длинных" собак мы имели бы возможность видеть не только на парадном фото, но и в движении... или в свободной расслабленной позе...  :b11:
С одной стороны, чем явление распространённее, тем оно становится привычнее, его уже начинаешь принимать как должное (вспомнился комментарий Прозорова на выставке: "круп немного скошен, но он у всех кавалеров такой"). А с другой, ведь это значит, что привычный недостаток перерастает в породный? И что потом делать?


Не смотря на то, что могут складываться тенденции, думаю, что излишняя удлиненность как порок отмечалась бы обязательно наряду с белым в глазах, неправильным прикусом, хвостом из попы итд. Я могу ошибаться, но ротация судей на монопородных выставках совсем не плотная и свежий взгляд присутствует.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2013 08:15:47 »
На мой взгляд это произошло не так давно, с приходом к нам собак фантастических кровей. Ну, вы же сами писали статью в Мир Кавалеров... на сегодняшний день в нее ведь можно еще добавить несколько параграфов... То что между началом и концом - разве стагнация?


И вот с преодолением мифического нулевого рубежа примерно, так же как и  со статей. Фактически он преодолевается с того момента как в стране появляется первый помет и они (пометы) становятся регулярными, появляется движение - регрессивное, или прогрессивное - по-разному бывает в разные периоды времени. Но почему то в разные периоды жизни породы разными , но иногда и одними и теми же людьми произносится заветная фраза - нулевой рубеж пройден. дальше может комментироваться разнообразно - теперь в стране все будет ок, за породу можно больше не переживать и в таком же духе далее.... Я этого честно не понимаю применительно к состоянию дел в стране. для отдельно взятой составляющей - да, вполне - для заводчика, питомника, владельца, даже клуба, или  региона, но для страны...... и еще - сборная солянка в кавалерах в любой стране, даже в очень уважаемой мной Англии   :a9:

P.S. напишу на всякий случай - ничего личное, просто эти темы меня давно интересуют (про рубежи и движения), вот и слегка по верхушкам пробежалась.


Елена, как раз закончила я свою мысль в прошлый раз не так уж оптимистично - "куда дальше все пойдет, выстрелит не понятно. И это пугает, конечно. Но брать надо как раз результат заводчика, питомника, владельца, клуба, региона. Из этого складывается страна. Мне видится, что результ у перечисленных субъектов есть, положительный результат. Могу взять наш Кировский регион. Четыре года назад нас было двое на выставках. Сегодня даже в рамках региональной выставки можно увидеть очень хороших кавалеров замечательных кровей, лучше экспонентов четырехлетней давности:))
Что касается личностности восприятия этих рубежей, то "поражения от победы ты сам не должен отличать", как сказал Борис Леонидович.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2013 08:16:27 »
Думаю, дело не в кровях как таковых, а в мотивах тех, кто с ними работает.

Ин, ты превзошла саму себя - мотивы рулят над кровями......
....с кровями и без мотивов можно получать результаты (пусть стихийно), а вот с мотивами, но без кровей, можно только мотивацию продуцировать


+ 100!

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2013 11:16:43 »
Очень интересно читать все рассуждения)
Скажите, пожалуйста, а в целом - каков уровень российских кавалеров на мировой арене? Ездят ли собаки на ЧМ \ ЧЕ, какие результаты? Искала в разделе результатов выставок, но что-то там в основном просто CACIBы.
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2013 12:28:21 »
Нормальный уровень. Ездят и вполне приличные результаты.
ЧМ, ЧЕ  на сколько мне известно проходят раз в год каждый, форуму недавно исполнился год, может быть поэтому в основном просто СACIBы, ну и потому что этих выставок проходит ... очень много
.... Но информация о трех чемпионатах прошедших за этот год есть.

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2013 12:43:30 »
Спасибо! Чтобы не мучить вопросами, я ещё поищу, если не найду, буду мучить  :b36:
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2013 14:30:59 »
Думаю, дело не в кровях как таковых, а в мотивах тех, кто с ними работает.

Ин, ты превзошла саму себя - мотивы рулят над кровями......
....с кровями и без мотивов можно получать результаты (пусть стихийно), а вот с мотивами, но без кровей, можно только мотивацию продуцировать

Если брать цитату целиком, то вариант "без кровей" в ней не рассматривался вообще. Разговор шёл о ввозе интересных кровей. И основная мысль заключалась именно в том, что просто ввоз собаки с интересными (пусть даже фантастическими) кровями - не гарантия дальнейшего развития поголовья.
Если же контекст убрать, а оставшуюся фразу воспринять как постулат разведения в целом, то да, получается весьма абсурдно. Но смысл это делать?

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2013 19:23:59 »
Здравствуйте все.
Если не там спрашиваю пошлите в нужную тему.
Мы с ребенком только неделю назад как определились с породой, так что в кавалерах я не разбираюсь. И спасибо "в солнечном городе", что подняла вот эту тему, мне было очень полезно почитать.
Мой вопрос такой, согласно стандарта породы допустимы 4 варианта окраса, но... если задать в гугле например "кавалер кинг чарльз спаниель" (картинки), - 99% картинок это "Бленхейм", потом идут триколоры, и совсем мало Чёрно-подпалых с Рубинами.
Так вот, - это что тенденция такая акцент на бленхеймах?
Я читала, что у сплошных чаще проблемы со здоровьем, - это поэтому их так мало?

Дело в том что мы хотим черного малыша, хотим ходить на выставки, и может быть еще и разводить, но если черненькие не популярны (мы конечно все равно черненького возьмем) придется планы на будущее корректировать.

Оффлайн Kira

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 49
« Ответ #48 : 14 Декабрь 2013 22:52:10 »
Могу напутать, но у меня в голове отложилась статистика, что рубинов и черно-подпалых по 11% от всего поголовья.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #49 : 15 Декабрь 2013 00:42:38 »
Я читала, что у сплошных чаще проблемы со здоровьем, - это поэтому их так мало?


По статистике среди сплошных больше больных или носителей синдрома эпизодического падения. Чтобы с этим не столкнуться, надо выбирать щенка от родителей, тестированных на это заболевание.

Триколоров и бленхеймов, действительно, значительно больше. Но лично я не встречалась со случаями "ущемления" в ринге собак из-за окраса.

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #50 : 15 Декабрь 2013 10:12:42 »
 Kira, Инна, спасибо за ответ... я из ваших ответов поняла что бленхеймов по факту много, но почему так получилось не понятно...
притеснений по окрасу в рингах не бывает, а в продаже щенков?
Люди в большей части интересуются бленхеймами? Да?

Вот просмотрела вчера темы с чемпионами породы, увидела только одного рубина и двух чп... ((( к стати вопрос по этим темам, там ведь не полный список чемпионов, правильно?


Вы не подумайте, что я прям так только о щенках и прибылях думаю  :a11:  просто хочется понять почему же окрасы так разделены.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2013 14:08:54 »
Что бы понять насчёт окрасов, почитайте насчёт истории становления породы и чего-нибудь про генетику окрасов с ударением на число генотипов у каждого окраса и про определённые трудности разведения одноцветок и поймёте, что за труд получить качественного одноцветного, который окажется ещё и выдающейся племенной собакой.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн в солнечном городе

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 410
  • ИРИС (Альстромерия Коронариос)
    • В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
« Ответ #52 : 23 Январь 2014 00:58:53 »
Цитировать
Люди в большей части интересуются бленхеймами? Да?
Я вот интересовалась не только бленхеймами. Триколоры тоже очень нравятся. И надеюсь, когда-нибудь у меня будет ещё и ч\п, ну ооочень нравится этот окрас. Но я считаю, окрас - дело второе, главное - качество собаки, поэтому я прежде всего смотрела на тип и анатомию щенка, на родословную, а окрас - как сложится, ведь собаки любого окраса красивы... В итоге у меня бленхейм))
Кстати, спасибо большое всем, кто отвечал мне в этой теме. Вы мне во многом помогли разобраться, и в итоге у меня ребёнок, который мне радует глаз, и в родословной которого собаки, от которых у меня мурашки по коже)) И я каждый день смотрю, как она растёт, как развивается, как формируется, и то она голову как-то так положит, то посмотрит как-то так, что я узнаю в ней её предков, чьими фотографиями я так восхищаюсь, и ощущение какого-то постоянного детского удивления и восторга: у меня собака, как на картинке! Всё-таки красивый кавалер - это произведение искусства  :a1:
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

Оффлайн Retsavna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #53 : 07 Январь 2016 17:30:57 »
Добрый день, я совсем недавно( но очень активно)) стала интересоваться данной породой, так как планирую завести такую собаку. Так вот,заметила, что встречаются собаки с глазами на выкате и достаточно плоской мордой. Нормально ли это, или это брак? Насколько я поняла, то по стандарту вроде глаза не должны быть такими. Ещё заметила, что некоторые собаки обладают более волнистой шерстью, от чего это зависит?) Можно ли определить в щенячьем возрасте, какая будет мордашка?) Помогите разобраться, надеюсь, написала в тот раздел)

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #54 : 07 Январь 2016 19:04:33 »
Retsavna, Курносость и пучеглазость на мой взгляд видно в щенке. Про шерсть - думаю зависит от линии и типа. Допустим, по щенкам от моего кобеля было видно кто будет волнистиком как папа а кто как мама до месяца где то, а потом щенки подросли и шерстка подраспушилась и волнистость перестала втдна быть.
По стандарту - кавалер это не курносая собака и не пучеглазая. Пучеглазики и курносики уже есть - чарлики. Ну а народ у нас что разводит то разводит ... :c16:
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016 19:08:46 от Елизавета »

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #55 : 11 Январь 2016 12:21:06 »
Так вот,заметила, что встречаются собаки с глазами на выкате и достаточно плоской мордой. Нормально ли это, или это брак? Насколько я поняла, то по стандарту вроде глаза не должны быть такими. Ещё заметила, что некоторые собаки обладают более волнистой шерстью, от чего это зависит?) Можно ли определить в щенячьем возрасте, какая будет мордашка?) Помогите разобраться, надеюсь, написала в тот раздел)

Ну, можно ещё почитать комментарии к стандарту, британского породного клуба например, у американцев тоже свои есть. Вы правильно поняли, глаза не должны быть навыкате и белки глаз не должны быть видны, ибо это портит требуемое стандартом выражение - оно должно быть мягким и нежным. Глаза навыкате придают испуганное или удивлённое выражение, котрого быть не должно.

Плоская морда - это как? Вы имеете ввиду припрлющенность? Морда - это носовая часть, а не лицевая в общем и целом. Плоской у кавалера должна быть черепная часть и то, не совсем плоской, а с лёгкой окружностью, по стандарту "почти плоская".

Волнистая шерсть - это не правильная фактура шерсти. По стандарту разрешается "лёгкая волна", но не кудри. Кудрявая шерсть, как правило, имеет более жёсткую текстуру и ствол волоса более толстый. На ощупь волос должен быть как мякгие детские волосы, тоненьким как паутинка, шелковистым и упругим. Сейчас я лично замечаю на наших выставках тенденцию у кавалеров, что шерсть становиться более шерстяной что-ли, так называемый "wooly-coat" - очень обильная и по структуре выглядит, как коробочка хлопка, ватная. С такой шерстью есть определённые сложности в уходе и она хорошо сваливается. Шерсть правильной структуры почти совсем не сваливается.

Голова у кавалера вопрос очень так трудный, потому как она очень и очень меняется по мере взросления. Забейте в поиск - "Кавалеры - хамелеоны" и вы должны найти перевод Влады Яковлевой.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #56 : 11 Январь 2016 12:29:49 »
Пучеглазики и курносики уже есть - чарлики. Ну а народ у нас что разводит то разводит ... :c16:

В стадарте чарликов про пучеглазость ничего не написано. У чарликов глаза должны быть по стандарту "довольно большими и тёмными, широко расставленными, с сухими, плотно прилегающими веками, с приятным выражением". Так что чарлики тоже не должны быть "пучеглазиками", не вводите людей в заблуждение.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #57 : 13 Январь 2016 11:57:12 »
Можно ли определить в щенячьем возрасте, какая будет мордашка?)

Для этого лучше проследить предков и потомков родителей вашего щенка, насчёт того, какая мордаха ожидается во взрослом состоянии и желательно посмотреть их фото в щенячестве - тогда возможно сделать какие либо прогнозы о будующем экстерьере.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...