Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #20 : 23 Январь 2015 15:00:00 »

К сожалению, большинство оллраундеров имеют весьма смутные представления о нашем породном типе (имхо)


Cash, я заметила, что ты не в первый раз пишешь об этом. У меня вопрос - на основании каких именно выставок и в какой стране ты делаешь такое заключение? Просто интересно, где таких оллраундеров большинство.

Ну и про движения. Смотрим комментарии к стандарту (копирую с Дашиного сайта - http://mycavalier.ru/article-interpretation.html ): "Правильные движения кавалера легкие и активные, при этом линия верха ровная. ..... В профиль проявляется общий баланс собаки, от носа и до конца хвоста собака представляет элегантный силуэт, который плавно движется с горделиво поднятой головой и хорошо изогнутой шеей, при этом обладает хорошим толчком задних. Размеренные ритмичные шаги задних лап, которые собака значительно выносит вперед под корпусом, дают хороший толчок...."
Ну и про параллельность там достаточно. Подчёркивания мои. И вот вопрос: что такого в движениях кавалера, что отличает его от основного понимания хороших движений? Тут нет какой-то специфической, к примеру, "ходульной" походки. Именно такие движения - лёгкие, с широким шагом, сильным толчком, сохранённым в движении балансом, поднятой головой - являются наиболее выигрышными в ринге. Так в чём противоречие? Если разговор о скорости показа, то многие эксперты сегодня наоборот говорят не бегать в ринге. Единственное исключение я слышала от Дианы - эксперт просила бегать, но это было так дико, что передавалось как анекдот. Именно потому, что не принято в рингах. Да, какие-то эксперты вообще не обращают внимание на то, бежишь ты или идёшь, но это совсем не значит, что они отдают победу самому быстрому.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #21 : 23 Январь 2015 15:26:36 »
А разве шея по стандарту хорошо изогнутая? По стандарту с "лёгким изгибом" (про шеи мы правда в другой теме обсуждали): "мoderate length, slightly arched". По моему горделиво поднятая голова - это про борзых, на средней шее горделиво не получится. С умеренными углами не получится так размашисто двигаться как борзые или кто-то, у кого ноги длиньше. Значительно выносит ноги - это как? На всех рисунках, что я когда-либо видела, нельзя сказать, что что-то значительно более в какую-нибудь сторону. Умеренность - это баланс, не так что в какую-нибудь сторону на грамулечку больше. Олраундеры как правило не акцентируют внимание на специфичности движения, а заводчики со стажем могут опредилить, даже не видя точно - например издалека, когда не видно точно ни углов, ни каких-либо отдельных статей - что собака, кавалер, просто по силуэту и характеру движения. Экспертиза - это вобще очень субъективно, выдающуюся собаку узнает даже ничегошеньки не смыслящий в собаках профан, так же с узнаваемостью очень неказистого экземпляра. Увидеть что-то очень хорошее или плохое и взвесить качество собаки, скажем так средней, каких ведь большинство, для этого нужен эксперт.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015 15:34:00 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #22 : 23 Январь 2015 17:44:11 »
я заметила, что ты не в первый раз пишешь об этом. У меня вопрос - на основании каких именно выставок и в какой стране ты делаешь такое заключение? Просто интересно, где таких оллраундеров большинство.
Судя по всему, подобных экспертов везде много. Автор статьи  Kathy Lorentzen - американка, надо полагать ?
Я просто перевела цитату из её статьи.

А моё личное мнение во многом с ней совпадает, да.
На каком основании ? На основании тех выставок, которые я наблюдала и будучи в ринге, и из-за ринга. И ещё из общения с немецкими заводчиками кавалеров. Более того, я тебе честно скажу, что когда я искала щенка, то при упоминании о выставках, меня спрашивали, на каких выставках я планирую выставлять свою собаку - на специализированных монопородках, или же на сас ? Видимо, для этих целей выбираются разные щенки.

Если тебе всегда везло попадать под таких оллраундеров, которые отлично знают нашу породу, то я очень за тебя рада.
Или же ты хорошо умеешь выбирать экспертов. Но это не значит, что все такие.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #23 : 23 Январь 2015 17:52:55 »
С умеренными углами не получится так размашисто двигаться как борзые или кто-то, у кого ноги длиньше. Значительно выносит ноги - это как? На всех рисунках, что я когда-либо видела, нельзя сказать, что что-то значительно более в какую-нибудь сторону. Умеренность - это баланс, не так что в какую-нибудь сторону на грамулечку больше.
Погоня за углами - это такая специфическая мулька у некоторых заводчиков. Я с этим впервые столкнулась у кокеров много лет тому назад. Был в одном питомнике такой поулярный пятнистый чемпион, который всё подряд выигрывал, и двигался он очень красиво, размашисто, ну, просто летал по рингу !... Так вот его заводчица (тоже эксперт) сказала, что из всех выставок только один раз у них такое было, что его слишком выраженные задние углы указали как недостаток, и этим экспертом был очень опытный породник.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #24 : 23 Январь 2015 18:13:24 »
Автор статьи  Kathy Lorentzen - американка, надо полагать ?
Я просто перевела цитату из её статьи.


Влада, там в твоей цитате, на которую отвечала я, в скобочках стоит ИМХО - я так поняла, что это не перевод слов американки, а твоё личное мнение. Именно о нём я и спросила, перевод не при чём))



А моё личное мнение во многом с ней совпадает, да. На каком основании ? На основании тех выставок, которые я наблюдала и будучи в ринге, и из-за ринга.


Если я не ошибаюсь, ты пишешь о своих впечатлениях пяти-семилетней давности. Ситуация не стоит на месте.

Более того, я тебе честно скажу, что когда я искала щенка, то при упоминании о выставках, меня спрашивали, на каких выставках я планирую выставлять свою собаку - на специализированных монопородках, или же на сас ? Видимо, для этих целей выбираются разные щенки.


Если бы это касалось нашей страны, подобный вопрос мог означать только то, что к участнику сас-выставок в принципе меньше требований - на них меньше конкуренция для начала. Закрыть ЮЧР и ЧР - одно, участвовать в крупных, в т.ч. и монопородных выставках - несколько другое. Не по типу, а скорее по качеству собаки. И отдельно породный тип тут был бы не при чём. Но что это значит лично для тех заводчиков, с которыми общалась ты - не знаю, потому что по моему глубокому убеждению хорошая собака будет видна и породнику, и оллраундеру  :a8: [size=78%]. [/size]

Если тебе всегда везло попадать под таких оллраундеров, которые отлично знают нашу породу, то я очень за тебя рада. Или же ты хорошо умеешь выбирать экспертов. Но это не значит, что все такие.


Естественно нет, я не стала бы делать столь категоричные выводы. Просто выставляя собак под большим количеством оллраундеров в последние годы, я не вижу массовых проявлений печалящей тебя тенденции в экспертизе. Да и состав собак очень изменился - сейчас можно выбрать кавалера и приятного типа, и с хорошей анатомией. Одно не исключает другого, и сильных перекосов я не наблюдаю. Есть плохие эксперты, но большинство из них одинаково не видят ни тип, ни анатомию.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #25 : 23 Январь 2015 18:27:16 »
А разве шея по стандарту хорошо изогнутая? По стандарту с "лёгким изгибом" (про шеи мы правда в другой теме обсуждали): "мoderate length, slightly arched". По моему горделиво поднятая голова - это про борзых, на средней шее горделиво не получится. С умеренными углами не получится так размашисто двигаться как борзые или кто-то, у кого ноги длиньше. Значительно выносит ноги - это как? На всех рисунках, что я когда-либо видела, нельзя сказать, что что-то значительно более в какую-нибудь сторону. Умеренность - это баланс, не так что в какую-нибудь сторону на грамулечку больше. Олраундеры как правило не акцентируют внимание на специфичности движения, а заводчики со стажем могут опредилить, даже не видя точно - например издалека, когда не видно точно ни углов, ни каких-либо отдельных статей - что собака, кавалер, просто по силуэту и характеру движения. Экспертиза - это вобще очень субъективно, выдающуюся собаку узнает даже ничегошеньки не смыслящий в собаках профан, так же с узнаваемостью очень неказистого экземпляра. Увидеть что-то очень хорошее или плохое и взвесить качество собаки, скажем так средней, каких ведь большинство, для этого нужен эксперт.


Все понятия, о которых ты пишешь, относительны, мы об этом уже как-то говорили. Замечу, что "горделиво поднятая голова" - касается, скорее, в первую очередь постава шеи и тому, как собака несёт голову в движении, и только потом длины, которая придаёт дополнительно элегантность. Можно и с длинной шеей нести голову не горделиво и не поднято, нет?
С борзыми вообще бесперспективно сравнивать - разница во всём, поэтому любое сравнение ничего нам не даст. Под значительным вымахом я понимаю такой вымах, который обеспечивает собаке достаточно размашистый шаг, а учитывая хороший толчок - плавность движения. Не трюх-трюх-трюх на семенящих лапках с подпрыгиванием всего тела, а именно - плавные, сильные, размашистые движения.


Пример - первый кавалер в ролике,  Hilarny The Don - [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zo4r1BXBDmw&feature=share[/youtube] . Шикарные движения, которые я и имею в виду. И, кстати, он прекрасно несёт голову, хотя его шею нельзя назвать слишком длинной.



Вот кстати, Каарин, у этого кавалера породные движения? Как бы ты описала "специфичные движения" кавалера в той части, что присуща только этой породе и отличат её от других??
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015 18:31:40 от Инна »

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #26 : 23 Январь 2015 19:14:30 »
Влада, там в твоей цитате, на которую отвечала я, в скобочках стоит ИМХО - я так поняла, что это не перевод слов американки, а твоё личное мнение. Именно о нём я и спросила, перевод не при чём))

Ой, ну вот именно эта цитата в оригинале:
"It is my belief that these incorrect dogs do so much winning because so many judges do not first evaluate breed type. Instead, they fall into the pattern of rewarding the dog that can go around the ring the fastest and fanciest, regardless of the fact that it may totally lack many of the critical components of breed type required in its standard. Many years ago, Anne Rogers Clark wrote words that every judge should live by in the ring. She instructed judges to "first choose the individuals in your ring with the best breed type, and then reward the soundest of those typey individuals.” If we could all strive to judge with that directive in mind, our breeds would be far better served in the long run."

Если я не ошибаюсь, ты пишешь о своих впечатлениях пяти-семилетней давности. Ситуация не стоит на месте.

Значит, можно пойти наугад под любого эксперта на регионалку, и он(а) будет на отлично знать породные особенности кавалеров?
Ну, и замечательно, если так оно и есть, значит, за Россию можно порадоваться.

Если бы это касалось нашей страны, подобный вопрос мог означать только то, что к участнику сас-выставок в принципе меньше требований - на них меньше конкуренция для начала. Закрыть ЮЧР и ЧР - одно, участвовать в крупных, в т.ч. и монопородных выставках - несколько другое. Не по типу, а скорее по качеству собаки. И отдельно породный тип тут был бы не при чём. Но что это значит лично для тех заводчиков, с которыми общалась ты - не знаю, потому что по моему глубокому убеждению хорошая собака будет видна и породнику, и оллраундеру .

А вот здесь ты противоречишь сама себе. Как такое может быть, что "к участнику сас-выставок в принципе меньше требований" ? Сначала пишешь, что наши эксперты хорошо знают породу, и за просто так титулы не раздают, а потом говоришь, что без конкуренции закрыть в России даже чемпионский титул довольно легко. Такого не должно быть - чтобы чемпионскими титулами награждались собаки с серьёзными недостатками только потому, что у них нет конкурентов в ринге. Эксперт имеет право никому не давать титул, если не видит в ринге достойных. Количество собак на выставке вообще не должно иметь значения, потому что чемпионский титул расценивается как очень высокое соответствие именно Стандарту породы.

Кстати, и на выставках уровня ЧЕ попадаются такие эксперты, которые ... (далее по цит. из статьи) Это при общем очень высоком качестве собак и при большой конкуренции, выбор сделать не легче, если эксперт не до конца понимает, какой именно тип он ищет.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #27 : 23 Январь 2015 19:47:59 »


Ой, ну вот именно эта цитата в оригинале:
"It is my belief that these incorrect dogs do so much winning because so many judges do not first evaluate breed type. Instead, they fall into the pattern of rewarding the dog that can go around the ring the fastest and fanciest, regardless of the fact that it may totally lack many of the critical components of breed type required in its standard. Many years ago, Anne Rogers Clark wrote words that every judge should live by in the ring. She instructed judges to "first choose the individuals in your ring with the best breed type, and then reward the soundest of those typey individuals.” If we could all strive to judge with that directive in mind, our breeds would be far better served in the long run."


Ну и? Разве вот эта, процитированная мной фраза, входит в эту цитату? Или все же она твоя?  :a8:  -



К сожалению, большинство оллраундеров имеют весьма смутные представления о нашем породном типе (имхо)



Значит, можно пойти наугад под любого эксперта на регионалку, и он(а) будет на отлично знать породные особенности кавалеров?Ну, и замечательно, если так оно и есть, значит, за Россию можно порадоваться.



Влада, ты делаешь какие-то очень нелогичные выводы  :a16: . Если я пишу, что ситуация не стоит на месте, что стало лучше, это совсем не значит, что все 100% экспертов грамотны и знают все тонкости породного типа. Давай не будем впадать в абсурдные крайности))



А вот здесь ты противоречишь сама себе. Как такое может быть, что "к участнику сас-выставок в принципе меньше требований" ? Сначала пишешь, что наши эксперты хорошо знают породу, и за просто так титулы не раздают, а потом говоришь, что без конкуренции закрыть в России даже чемпионский титул довольно легко.



Почему противоречу? Это реалии выставок, их материальная подоснова, и это не имеет никакого отношения к квалификации эксперта. На мелкой выставке: если никому ничего не дадут - на выставку больше не запишутся - эксперта больше не пригласят.
И ещё раз: я ни разу не написала, что "наши эксперты хорошо знают породу", это слишком некорректное обобщение.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #28 : 23 Январь 2015 20:25:45 »
Пример - первый кавалер в ролике,  Hilarny The Don
Классный какой триколорчик !!! :b34: Спасибо за ссылку.  :b46:
Во 2-й части есть очень знаменитые собаки конца прошлого века, особенно, с 5:15 минуты

 [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Y5rR2MdX7us[/youtube]

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #29 : 23 Январь 2015 20:28:13 »
Вот тут была тема - http://cavaliers.ru/index.php/topic,89.0.html . Жаль, тебя тогда не было с нами, мало кто захотел подключиться к обсуждению, а поговорить там действительно есть о чём  :a8:

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #30 : 24 Январь 2015 20:14:35 »
мы как-то выставлялись под экспертом, который сначала сказал идти медленно пару кругов, а потом заставил несколько кругов прям бежать, очень активно... при этом объяснил это те, что отличная собака с правильной анатомией должна красиво и правильно двигаться в любом темпе... )))
девочки, а еще если можно, хотела бы спросить про голову... точно кавалер ее должен высоко держать? он же все-таки спаниель, т.е. собака для поднятия дичи и ее подноса, насколько я понимаю... зачем такой собаки торчком голову держать? наоборот для нее нормальными должны быть движения с умеренно опущенной головой, мне кажется. хотя, конечно, могу ошибаться...
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #31 : 25 Январь 2015 18:18:48 »
Стандарт не прописывает, что голову надо носить держать. В движении кавалер должен нести голову выше уровня спины. Мне видимо надо изучать понятие "горделивый" - поскольку моё личное несчастье, что мне постав и "carriage" головы у кавалера не кажется нисколько не горделивым и как иллюстрацию я привела постав шеи и головы у борзых, что в моём понимании горделиво, просто, что бы наглядно было. Вымах задних мне тож значительным не кажется, потому как заднюю ногу кавалер не ставит значительно или вобще вперёд передней, да и не получится с умеренными углами. Глядя на кавалеров в натуральном виде, а не на выставке на ринговке, то от "горделивого" ничего не остаётся - в натуральном виде собаки голову высоко не носят.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #32 : 25 Январь 2015 18:32:09 »
... девочки, а еще если можно, хотела бы спросить про голову... точно кавалер ее должен высоко держать? он же все-таки спаниель, т.е. собака для поднятия дичи и ее подноса, насколько я понимаю... зачем такой собаки торчком голову держать?...
Ну, положим, кавалера вряд ли кому придёт в голову использовать для подачи дичи, потому как размером маловат..., да и крепости надо бы побольше для таких целей... Кавалер - собака компаньон, а не охотник. По поводу охотников. У меня живёт кокер спаниель, он тоже по улице не ходит опустив голову, ну, разве что, когда нюхает след или метки, а так по жизни он несёт голову довольно высоко. Кроме того, он берёт след не только по низу, но и по воздуху, а для этого собаке надо высоко держать голову. Да и для подачи - волочить дичь по земле не слишком-то удобно, надо её всё же как-то повыше нести, тем более, по кустам да болотам...

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #33 : 25 Январь 2015 18:34:50 »
Мой зверь вообще в незнакомых местах это один большой НОС, и чтобы голову поднял я не знаю что с ним надо сделать...
Так что движения "...с горделиво поднятой головой и хорошо изогнутой шеей..." - это мечта мечта... Может это от возраста зависит? И еще от темперамента наверное...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #34 : 25 Январь 2015 19:22:01 »
Стандарт не прописывает, что голову надо носить держать. В движении кавалер должен нести голову выше уровня спины. Мне видимо надо изучать понятие "горделивый" - поскольку моё личное несчастье, что мне постав и "carriage" головы у кавалера не кажется нисколько не горделивым и как иллюстрацию я привела постав шеи и головы у борзых, что в моём понимании горделиво, просто, что бы наглядно было. Вымах задних мне тож значительным не кажется, потому как заднюю ногу кавалер не ставит значительно или вобще вперёд передней, да и не получится с умеренными углами. Глядя на кавалеров в натуральном виде, а не на выставке на ринговке, то от "горделивого" ничего не остаётся - в натуральном виде собаки голову высоко не носят.
Как уже сказала, спорить без иллюстраций о понятиях не абсолютных, а относительных - дело неблагодарное. Ты с одной стороны пишешь, что "в движении кавалер должен нести голову выше уровня спины", с другой - "в натуральном виде собаки высоко голову не носят". А где грань проходит между "высоко" и "выше линии спины"? Выше линии спины - это уже совсем другая осанка, нежели на уровне спины или ниже. И - да, её можно назвать горделивой, хотя о точности перевода ничего сказать не могу, я тот ещё знаток английского. И почему значительный вымах - это обязательно "вперёд передней"? Тогда он назывался бы "максимальный", а не значительный, скорее всего. При значительном вымахе и сильном толчке собака делает меньше шагов при покрытии одного и того же расстояния, чем собака с умеренным или недостаточным вымахом.
Вот пример значительного вымаха, как я понимаю. Когда этот кобель бежит рядом с другими, разница в частоте шага при одной и той же скорости хорошо заметна.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jO4-__bLmNI[/youtube]


Собственно, я уже два наглядных примера привела. Хочется всё же услышать о специфике именно кавалерского породного движения, о котором писала Каарин, ну или посмотреть видео  :a8: .

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #35 : 25 Январь 2015 19:34:32 »
мы как-то выставлялись под экспертом, который сначала сказал идти медленно пару кругов, а потом заставил несколько кругов прям бежать, очень активно... при этом объяснил это те, что отличная собака с правильной анатомией должна красиво и правильно двигаться в любом темпе... )))


Есть определённая традиция показа кавалера (свободная ринговка, свободная стойка, размеренный темп), хотя законодатели этой традиции - англичане - сами периодически от неё отходят. Я про сильно натянутую ринговку.
Про данного эксперта - он прав в своём утверждении, хотя, наверное, и нет большой необходимости опробовать при экспертизе разные темпы.
Могу сказать по наблюдениям за своими собаками. При наращивании темпа кто-то ускоряет рысь, а кто-то сбивается на прыжки и галоп. Понятно, чьи движения лучше.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #36 : 25 Январь 2015 21:18:26 »
Про голову, могу написать свои наблюдения.
 Если собака сама высоко несет голову, но не задирает ее, то очень хорошо вырисовывается линия верха и  холка. И движения хорошо видно именно с таким положение головы.
Если голова опущена, то сглаживается линия верха, уходит выраженность холки и движения получаются недостаточно свободными и размашистыми.
И если собака или хендлер задирают голову собаке, обычно это делают тем, у кого не хватает например длины плеча, то как бы искусственно создается толчок задних и при этом собака выкидывает передние.
Но при этом будет хорошо видно например слабую спину.
из работы с экспертами могу сказать, что разный темп просят, чтобы увидеть истинное состояние конечностей и линии верха в движении.( обычно просят перейти на шаг) И иногда просят пробежать  для определения истинного положения хвоста и общего баланса движений.
ну вот как то так)))) это чисто мои выводы, не претендую на истину))))


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #37 : 26 Январь 2015 09:31:25 »
Как уже сказала, спорить без иллюстраций о понятиях не абсолютных, а относительных - дело неблагодарное. Ты с одной стороны пишешь, что "в движении кавалер должен нести голову выше уровня спины", с другой - "в натуральном виде собаки высоко голову не носят". А где грань проходит между "высоко" и "выше линии спины"? Выше линии спины - это уже совсем другая осанка, нежели на уровне спины или ниже. И - да, её можно назвать горделивой, хотя о точности перевода ничего сказать не могу, я тот ещё знаток английского. И почему значительный вымах - это обязательно "вперёд передней"? Тогда он назывался бы "максимальный", а не значительный, скорее всего. При значительном вымахе и сильном толчке собака делает меньше шагов при покрытии одного и того же расстояния, чем собака с умеренным или недостаточным вымахом.

Приведу в пример опять таки другую породу:
http://toy.rusdog.ru/content/view/1086/56/lang,ru/

Там в начале хорошо написано про плечи, шеи и головы в ключе "горделивости" и картинки есть. Что касается значительного вымаха, то как бы так с умеренными углами сделать его немного  значительным, чем умеренным. По моему, так кавалер идёт как поезд, размеренным шагом, который у меня язык не поворачивается назвать размашистым - размашистый он у борзых, опять извиняюсь, что привлекаю их.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #38 : 26 Январь 2015 09:35:44 »
Собственно, я уже два наглядных примера привела. Хочется всё же услышать о специфике именно кавалерского породного движения, о котором писала Каарин, ну или посмотреть видео  :a8: .

Не знаю, что сказать. Типичное движение, не такое, как у ам.кокера или англичанина например, но как описать - я вероятно ещё не доросла, глаз видит, но язык неймёт пока. Может понятней всего объясняется ... это как по походке понять, кто из знакомых вам людей идёт, хотя вы не видите ещё точно кто это. Вроде всё как у людей у этого человека - идёт, ставит одну ногу вперёд второй, а опишите теперь, чем его походка отличается от какой-либо другой ... или например по походке и движениям можно понять оппонент женшина или мужчина и даже примерно возраст.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2015 09:40:58 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #39 : 26 Январь 2015 12:35:56 »
Эх, дура я, дура! Читаю подряд коментарии к стандарту - у америкосов шея длинная, голову должно носить высоко и гордо, никакой тебе ни "moderate length".  :a8: Пора стандарт перечитывать сного.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...