Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69719 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #100 : 02 Февраль 2015 10:57:03 »
Для меня очень важное значение в восприятии кавалера - не должно быть крайности, вычурности одного или другого элемента. Слишком длинные уши, слишком много шерсти, слишком растянут, слишком крупный, слишком высокий\низкий лоб. Умеренность и баланс. Думаю, хорошо, что стандарт не слишком конкретен по перечисленным вопроса.  :a8:

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #101 : 03 Февраль 2015 11:06:17 »
Наталья, я думала, что у меня единственной в восприятии стандарта кавалера первое, что приходит в голову - это слова "умеренность и аккуратность" из пьесы Грибоедова  :a7:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #102 : 03 Февраль 2015 13:35:56 »

Думаю, хорошо, что стандарт не слишком конкретен по перечисленным вопроса.  :a8:


Почему?



Наталья, я думала, что у меня единственной в восприятии стандарта кавалера первое, что приходит в голову - это слова "умеренность и аккуратность" из пьесы Грибоедова  :a7:


Да? Так странно... Сколько помню обсуждений породы, через каждое из них красной нитью проходит понятие умеренности   :a7: .

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #103 : 03 Февраль 2015 20:03:33 »
 


Почему?




Помнишь, как с длиннОй морды было - все бросились замерять 3,8 см. И что? Это может быть некрасиво, если, например, низковатый лоб. Если бы был прописан индекс квадрата, как некоторые любят, то многие красивые кавалеры, тот же Джентельмен,оказались бы не в индексе. Я не знаю, что ты бы ХОТЕЛА закрепить. Про скошенный круп? отсутствие коренастости?


Кстати, хорошая тема - что бы вы добавили в стандарт, или чем бы его уточнили?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #104 : 03 Февраль 2015 21:17:52 »
Кстати, хорошая тема - что бы вы добавили в стандарт, или чем бы его уточнили?

Американцы уже много чего науточняли в своём стандарте, и как вам оно ?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #105 : 03 Февраль 2015 21:35:28 »
У америкосов свои комментарии к своему стандарту. Шеи у них длинные например у кавалера, а не умеренные.
Блин, ссыль себе в закладки не оставила, только файл стянула.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #106 : 03 Февраль 2015 21:44:53 »
Помнишь, как с длиннОй морды было - все бросились замерять 3,8 см. И что?...
Мне кажется, эти 3,8 см прописаны для кобелиной головы, у суки голова меньше, соответственно, и нос должен быть короче

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #107 : 03 Февраль 2015 22:49:03 »

 Если бы был прописан индекс квадрата, как некоторые любят, то многие красивые кавалеры, тот же Джентельмен,оказались бы не в индексе.


Не думаю. Даже весьма категоричные формулировки про плоский череп между ушами и отсутствие сырости не мешают многим любителям восхищаться яркими носителями соответствующих недостатков  :a8: . Ну и до квадрата, полагаю, не дойдёт точно.

Каких бы я хотела уточнений? Ну, к примеру, таких, чтобы меньше допускалось различных трактовок. Комментарии к стандарту читает значительно меньше людей, нежели сам стандарт, да и статус у них несколько разный.

Допустим, взять голову. Про 3,8 см ничего не буду говорить, это всем давно понятно. Но вот определение пропорций не помешало бы. К примеру, в стандарте голденов сказано вполне определённо: "Длина морды приблизительно равна длине черепа". Мне кажется, подобное описание гораздо лучше передаёт желаемую длину морды, нежели пресловутые сантиметры.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #108 : 03 Февраль 2015 23:15:31 »
В американских комментариях про длинну морды:

The length of muzzle depends slightly on the size of the dog,
but it should be in balance with the width of the skull between
the ears.

Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #109 : 03 Февраль 2015 23:31:37 »
В равновесии (балансе) с шириной черепа... Т.е. длина черепа не учитывается при этом. А потом идут картинки про "срезанные" затылочки...


Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #110 : 13 Март 2016 09:30:36 »
Когда искала инфу об эксперте Фрэнк Сабелла, ... Короче, он сказал примерно следующее: "разводите то, что лично вам больше всего нравится в пределах стандарта, и выставляйте только под теми экспертами, которые способны это по достоинству оценить :


В рамку и на стену!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #111 : 28 Август 2016 10:28:59 »
Когда искала инфу об эксперте Фрэнк Сабелла, ... Короче, он сказал примерно следующее: "разводите то, что лично вам больше всего нравится в пределах стандарта, и выставляйте только под теми экспертами, которые способны это по достоинству оценить :


В рамку и на стену!
А так ли это правильно?
Вкус экспертов можно воспитывать в том или ином направлении.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #112 : 28 Август 2016 17:07:23 »
А так ли это правильно?
Вкус экспертов можно воспитывать в том или ином направлении.

Это как это - воспитывать вкус экспертов ?!  :a11:

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #113 : 28 Август 2016 17:25:03 »
А так ли это правильно?
Вкус экспертов можно воспитывать в том или ином направлении.

Это как это - воспитывать вкус экспертов ?!  :a11:
Если эксперты постоянно встречают в ринге кавалеров определенного типа, они начинают воспринимать этот тип как правильный, максимально соответствующий современным тенденциям породы.
Если тебе нравится другой тип, ты его культивируешь, но при этом будешь водить своих собак только под ограниченный ряд экспертов, другие эксперты к твоему типу не привыкнут никогда.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #114 : 28 Август 2016 18:26:05 »
Если эксперты постоянно встречают в ринге кавалеров определенного типа, они начинают воспринимать этот тип как правильный, максимально соответствующий современным тенденциям породы. Если тебе нравится другой тип, ты его культивируешь, но при этом будешь водить своих собак только под ограниченный ряд экспертов, другие эксперты к твоему типу не привыкнут никогда.

Эксперт должен знать, какой он - этот правильный тип, до того, как выйдет к собакам на ринг. Всё, что подходит под рамки стандарта, но отличное по типу и есть "вкус" эксперта. А ваше право, как экспонента, ходить показывать собаку тому или иному эксперту. Привыкать к чему-то или иметь доступ к рассматриванию разных типов, а так же иметь непредвзятое отношение к разным типам и есть то самое, из чего состоит умение эксперта - качество экспертизы, это его дело и забота. Это забота эксперта знать, что творится на родине породы и какие наблюдаются веяния и что из этого вредно или неполезно, как породу правильно показывать и как правильно подготовить шерсть и какая она вообще должна быть, что породно-непородно. Точка отправления здесь стандарт, а не модные веяния или предпочтения задающего тон питомника или пары. Тот ограниченный ряд экспертов, который и представления не имеет или которым нужно привыкать там к чему-то или которые будут максимально соответствовать современным тендециям и судить соответственно, то есть популисты, как правило не заслуживают уважения заводчиков и тех, кто мало-мальски разбирается в вопросе, а следовательно, чего под их экспертизу идти? Популярный тип, это ещё не значит, что это породно или хорошо.
« Последнее редактирование: 28 Август 2016 18:29:33 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #115 : 28 Август 2016 18:54:34 »
Если эксперты постоянно встречают в ринге кавалеров определенного типа, они начинают воспринимать этот тип как правильный, максимально соответствующий современным тенденциям породы. Если тебе нравится другой тип, ты его культивируешь, но при этом будешь водить своих собак только под ограниченный ряд экспертов, другие эксперты к твоему типу не привыкнут никогда.

Эксперт должен знать, какой он - этот правильный тип, до того, как выйдет к собакам на ринг. Всё, что подходит под рамки стандарта, но отличное по типу и есть "вкус" эксперта. А ваше право, как экспонента, ходить показывать собаку тому или иному эксперту. Привыкать к чему-то или иметь доступ к рассматриванию разных типов, а так же иметь непредвзятое отношение к разным типам и есть то самое, из чего состоит умение эксперта - качество экспертизы, это его дело и забота. Это забота эксперта знать, что творится на родине породы и какие наблюдаются веяния и что из этого вредно или неполезно, как породу правильно показывать и как правильно подготовить шерсть и какая она вообще должна быть, что породно-непородно. Точка отправления здесь стандарт, а не модные веяния или предпочтения задающего тон питомника или пары. Тот ограниченный ряд экспертов, который и представления не имеет или которым нужно привыкать там к чему-то или которые будут максимально соответствовать современным тендециям и судить соответственно, то есть популисты, как правило не заслуживают уважения заводчиков и тех, кто мало-мальски разбирается в вопросе, а следовательно, чего под их экспертизу идти? Популярный тип, это ещё не значит, что это породно или хорошо.
Zoja Puhur, я с Вами целиком и полностью согласна. Вы пишите так, как должно быть в идеале.
Но в реале ведь не так редко навязывается не самый породный и хороший тип.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #116 : 28 Август 2016 19:37:11 »
Всё, что подходит под рамки стандарта, но отличное по типу и есть "вкус" эксперта. А ваше право, как экспонента, ходить показывать собаку тому или иному эксперту. Привыкать к чему-то или иметь доступ к рассматриванию разных типов, а так же иметь непредвзятое отношение к разным типам и есть то самое, из чего состоит умение эксперта - качество экспертизы, это его дело и забота...

Когда-то давно у меня была возможность перекинуться парой слов с KATIE SLOAN на ЧМ в Париже. Помнится, она упомянула, что разводит у себя тот тип, который лично ей нравится, а когда судит, то способна оценить по достоинству и кавалеров совсем другого типа.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #117 : 28 Август 2016 21:08:07 »
Zoja Puhur, я с Вами целиком и полностью согласна. Вы пишите так, как должно быть в идеале.
Но в реале ведь не так редко навязывается не самый породный и хороший тип.

Вам никто и ничего не может навязать. Нельзя заставить людей заниматься разведением для выставок - для выставок люди разводят добровольно, в большинстве таких людей не интересуют не столько собаки и породность и шансы породы выжить и преуспеть, как шансы выиграть - им возможно наверное что-то навязать. По этому в некоторых породах и существует выставочный тип, а отдельно рабочий тип и как правило рабочие "некрасивше", но зато работают и наоборот.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #118 : 28 Август 2016 21:30:36 »
Нельзя заставить людей заниматься разведением для выставок - для выставок люди разводят добровольно, в большинстве таких людей не интересуют не столько собаки и породность и шансы породы выжить и преуспеть, как шансы выиграть - им возможно наверное что-то навязать.


Мне имхуется, что разводить для выставок - самый неблагодарный мотив! Всяко лучше как Фрэнк Сабелла советует, это по мне  :b36:
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #119 : 29 Август 2016 01:24:50 »
Мне имхуется, что разводить для выставок - самый неблагодарный мотив! Всяко лучше как Фрэнк Сабелла советует, это по мне  :b36:

Да, да, самый благодарный "счастье в массы"!  :c41: Не важно, что там по стандарту.  :a25: Мне лично на мотив по большому счёту плевать, если на выходе чистокровное, породное и здоровое животное с типичным темпераментом и шерстью, породное заметьте. А почему этот кто-то решил именно таких разводить, а не а ля что-то похожее, не так уж и важно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...