Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69729 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #140 : 29 Август 2016 15:39:40 »
.. Темперамент у кавалеров уникальный и не имеет аналогов - вы найдёте среди этих более 400 пород всё, что угодно, но такого темперамента и характера, как у кавалера, нет.


Как оказалось, эта сказка осталась в книжках... Или в вашем прошлом. Когда у вас были эти самые кавалеры.
Чего же так?
Мой первый кавалер Марвэл тоже полный пацифист, талантом защищаться не обладает.
Когда на него нападали чужие собаки, он просто не понимал, в чем дело, и что надо отвечать.
Я над ним всё смеялась, что в природе такие не размножаются.
Некоторые из потомков такие же, как он.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #141 : 29 Август 2016 15:47:33 »

Чего же так?
Мой первый кавалер Марвэл тоже полный пацифист, талантом защищаться не обладает.
Когда на него нападали чужие собаки, он просто не понимал, в чем дело, и что надо отвечать.
Я над ним всё смеялась, что в природе такие не размножаются.
Некоторые из потомков такие же, как он.


Пацифизм, по всей видимости, это отдельная грань характера. Все мои пацифисты, но это не мешает им в другом не соответствовать описанному в стандарте
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #142 : 29 Август 2016 15:51:50 »

Чего же так?
Мой первый кавалер Марвэл тоже полный пацифист, талантом защищаться не обладает.
Когда на него нападали чужие собаки, он просто не понимал, в чем дело, и что надо отвечать.
Я над ним всё смеялась, что в природе такие не размножаются.
Некоторые из потомков такие же, как он.


Пацифизм, по всей видимости, это отдельная грань характера. Все мои пацифисты, но это не мешает им в другом не соответствовать описанному в стандарте
Если собаки готовы защищать Вас или себя, то какие они пацифисты?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #143 : 29 Август 2016 15:59:09 »
Рута, Ваша ирония в адрес Zoja Puhur нехорошая, я бы сказала, неуместная.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #144 : 29 Август 2016 15:59:23 »
Как оказалось, эта сказка осталась в книжках... Или в вашем прошлом. Когда у вас были эти самые кавалеры. Только что-то вы их не очень много развели... и вот результат

Да они и сейчас есть. Результат, как вы говорите, такой как есть не от того, что я не развела, а от того, что активные, которым по большому счёту не очень интересно, что там с темпераментом по стандарту, историей породы и прочим таким, у кого от кубков в глазах рябит и от розеток в дрожь бьёт, кому просто нравится такой вот темперамент.  :a25: Я говорила о кавалерах, вернее тенденции зайчика-дурацель у нас в Эстонии. Что там у вас в России творится мне трудно судить.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #145 : 29 Август 2016 16:01:33 »
Как оказалось, эта сказка осталась в книжках... Или в вашем прошлом. Когда у вас были эти самые кавалеры. Только что-то вы их не очень много развели... и вот результат

Да они и сейчас есть. Результат, как вы говорите, такой как есть не от того, что я не развела, а от того, что активные, которым по большому счёту не очень интересно, что там с темпераментом по стандарту, историей породы и прочим таким, у кого от кубков в глазах рябит и от розеток в дрожь бьёт, кому просто нравится такой вот темперамент.  :a25: Я говорила о кавалерах, вернее тенденции зайчика-дурацель у нас в Эстонии. Что там у вас в России творится мне трудно судить.
Ну так ведь и получается, что историю пишут победители.
Более активные и растолкуют нам, каким должен быть настоящий кавалер, если мы не сумеем своих отстоять.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #146 : 29 Август 2016 16:09:41 »
Ну так ведь и получается, что историю пишут победители.
Более активные и растолкуют нам, каким должен быть настоящий кавалер, если мы не сумеем своих отстоять.

Ну да, историю пишут победители - но стандарт не перепишут.  :a4: Хотелось бы мне посмотреть, как кавалер превратится в сторожевую или охранную породу, кому это нужно собственно?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #147 : 29 Август 2016 16:14:18 »
Ну так ведь и получается, что историю пишут победители.
Более активные и растолкуют нам, каким должен быть настоящий кавалер, если мы не сумеем своих отстоять.

Ну да, историю пишут победители - но стандарт не перепишут.  :a4: Хотелось бы мне посмотреть, как кавалер превратится в сторожевую или охранную породу, кому это нужно собственно?
Мне иногда кажется, что перепишут.
Про темперамент, может, и нет, а вот про шерсть...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #148 : 29 Август 2016 16:30:19 »
.. Я говорила о кавалерах, вернее тенденции зайчика-дурацель у нас в Эстонии. Что там у вас в России творится мне трудно судить.


То же самое и творится. По темпераменту, навряд ли, кто-то разводит :(


У меня вопрос конкретный из того, что здесь звучало и мне важно. Первый - кавалер Кеша, его характер по описанию Влады - идеальный. И вопрос такой: относительно дружелюбности Кеша и теперешняя кавалерка Влады различаются?


И тот же вопрос Zoja Puhur относительно ее прежних кавалеров и нынешних по дружелюбности. Больше-меньше?


Я имею перед глазами одного единственного кобеля, который мне кажется идеальным по всем характеристикам темперамента, но... он недоверчивый. Я хожу к нему на вязку. И вот, сидим, с хозяйкой и рассуждаем. Я, говорю, замечательный характер, но вот непородный же? Ага, соглашается хозяйка. Но, мне, говорит не нужен псих, но дружелюбный. И я подтверждаю, да - мне тоже не нужен. Вот так и разводим мы кавалеров!


Нет, я же не против разводить породные характеры. Но такие существуют в природе?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #149 : 29 Август 2016 16:38:35 »
Существуют. И в большинстве своём. Нормальные кавалер дружелюбые.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #150 : 29 Август 2016 16:43:09 »
.. Я говорила о кавалерах, вернее тенденции зайчика-дурацель у нас в Эстонии. Что там у вас в России творится мне трудно судить.
То же самое и творится. По темпераменту, навряд ли, кто-то разводит :(
Это Вы за всех российских заводчиков отвечаете?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #151 : 29 Август 2016 16:47:59 »

Это Вы за всех российских заводчиков отвечаете?


Не отвечаю, предполагаю... А по каким показателям разводят? Вот лично вы?


Кто ориентируется на выставки, то там идеальный характер сильно на последних местах...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #152 : 29 Август 2016 16:49:59 »

Это Вы за всех российских заводчиков отвечаете?


Не отвечаю, предполагаю... А по каким показателям разводят? Вот лично вы?


Кто ориентируется на выставки, то там идеальный характер сильно на последних местах...
Как и все приличные заводчики, тип, здоровье и темперамент. Без разделения по местам, всё вкупе.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #153 : 29 Август 2016 16:54:19 »
Существуют. И в большинстве своём. Нормальные кавалер дружелюбые.


Так не про это же спор. Кроме дружелюбности, что есть еще у большинства? В этой связи у меня собачка есть полукавалерка, такая дружелюбная, что я не могу ее спустить с поводка. Это единственная собака, которая никогда не гуляет свободно. Потому что ей по барабану кто перед ней - я, ее хозяйка или человек, впервые видимый. И вот, чтобы за ней не бегать по полю, я ее не отпускаю. Это дружелюбность в ее крайнем проявлении. А у Кондрата Лоренца помните, он про таксу писал, свою первую собаку. Такая же была, ей было все-равно какой человек перед ней. И что он пишет. Это собака привила ему отвращение к породе такса на всю жизнь. Правильно, потому что это не собака и не компаньон.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #154 : 29 Август 2016 17:00:43 »

Как и все приличные заводчики, тип, здоровье и темперамент. Без разделения по местам, всё вкупе.


Без мест не получится. Приоритеты всегда расставляются. Назовите заводчиков, у которых темперамент на первом месте? То есть, если это многолетний заводчик, то у него все поголовье должно быть правильного темперамента, а по остальным параметрам может быть разброс
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #155 : 29 Август 2016 17:07:17 »

Как и все приличные заводчики, тип, здоровье и темперамент. Без разделения по местам, всё вкупе.


Без мест не получится. Приоритеты всегда расставляются. Назовите заводчиков, у которых темперамент на первом месте? То есть, если это многолетний заводчик, то у него все поголовье должно быть правильного темперамента, а по остальным параметрам может быть разброс
Заводчик поставит темперамент на первое место, когда поймет, что в линии в этом вопросе стало наблюдаться определенное провисание.
Если он, конечно, разумен.
Если не разумен, то не поставит.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #156 : 29 Август 2016 17:09:27 »
Конечно, понять, насколько сильная нервная система у кобеля, к которому ты собираешься на вязку, не так просто, особенно если кобель молод и не так широко известен.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #157 : 29 Август 2016 17:17:21 »
А кто знает про характер чарли? Они, вроде как, интроверты? Как у них с дружелюбностью (в смысле к посторонним). На одной выставке, судья Флера Чайковская (очень мне понравилась, кста) сказала про чарли, что они всегда зажатые. И если принимать во внимание их интровертность, то это объяснимо. И с дружелюбностью у них тоже не так как у кавалеров?


Мне очень нужно понять. Совместим ли мой идеал темперамента с должной дружелюбностью? Или забить, да не мучаться - на единственную выставку я и с недоверчивым вполне договорюсь
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #158 : 29 Август 2016 18:13:52 »
Мне иногда кажется, что перепишут.
Про темперамент, может, и нет, а вот про шерсть...

Только не англичане. Стандарт кавалера держится с 1928. года, с самого начала. Хоть его и редактировали три раза (в последний раз в 1976. кажется), но исключительно и только по вопросам окраса.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #159 : 29 Август 2016 18:42:37 »
И тот же вопрос Zoja Puhur относительно ее прежних кавалеров и нынешних по дружелюбности. Больше-меньше?

Больше-меньше чего? У меня реликтовые. То есть мне повсеместно объясняют, что гавкучий, суетливый и вертлявый кавалер-элетровеник - это норма, а мои спокойныя - это как бы того, моё личное нехорошее влияние на моих собак.

Я имею перед глазами одного единственного кобеля, который мне кажется идеальным по всем характеристикам темперамента, но... он недоверчивый.

Может скажу вам новость, но идеальных собак не бывает. Моё личное мнение, что я наверно уживусь с чем угодно, но только не с собакой, которая мне мозг выносит.

Я хожу к нему на вязку. И вот, сидим, с хозяйкой и рассуждаем. Я, говорю, замечательный характер, но вот непородный же? Ага, соглашается хозяйка. Но, мне, говорит не нужен псих, но дружелюбный. И я подтверждаю, да - мне тоже не нужен. Вот так и разводим мы кавалеров!

Что вы имеете ввиду под словами "дружелюбный психом" в контексте темперамента у кавалеров? Ну и я как бы очень критично отношусь к высказываниям людей, которые вяжут своим кобелём сук без родословной или помесей, веса у их слов для меня вообще никакого. А что такого замечательного в неуверенной и трусоватой собаке?

Нет, я же не против разводить породные характеры. Но такие существуют в природе?

Темперамент - это нервная организация, тип реакции на раздражители. Характер это другое.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...