Автор Тема: Поговорим о движениях  (Прочитано 69692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #160 : 29 Август 2016 19:34:42 »

Что вы имеете ввиду под словами "дружелюбный психом" в контексте темперамента у кавалеров?


Это "гавкучий, суетливый и вертлявый кавалер-электровенник", но спокойно относящийся к постороннему человеку. У меня такая Женя. На выставке эксперту она помашет хвостиком, на улице подойдет к чужому, но погладить не дастся.


А что такого замечательного в неуверенной и трусоватой собаке?


А  это "мои спокойныя", но от эксперта может шарахнуться. А по жизни, я четырежды приезжала к этому кобелю с течными суками, но ни разу он не позволил себя погладить, всегда отстраняется.


Есть у меня сука на золотой середине - с желаемым темпераментом и без выраженной недоверчивости, но насколько это стабильно, не знаю. Поэтому и интересуюсь чарли. Как-то мне кажется, что их характеры мне бы больше подошли, теоретически. В живую не имела опыта общения с породой.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #161 : 29 Август 2016 20:34:59 »
Это "гавкучий, суетливый и вертлявый кавалер-электровенник", но спокойно относящийся к постороннему человеку. У меня такая Женя. На выставке эксперту она помашет хвостиком, на улице подойдет к чужому, но погладить не дастся.

Так, собака, которая сторожит и предупреждает голосом, но при этом вы данное поведение называете "спокойно относится к постороннему человеку"? Или что? Как вообще "суетливое и вертлявое" можно назвать ещё и "спокойным"? Мои не гавкают, вообще, только увидев кошку они издают очень редко звук похожий на скрип двери. Собак не боятся, причём любого размера. Как-то увидели они коров, тоже было не страшно, хотя голова у коровки размером с них самих. Людей любят всех, то есть спокойно реагируют и нет такого, что бы не дали погладить или в рот заглянуть или вообще как либо противостояли. По-этому соседи нас тоже любят.

А  это "мои спокойныя", но от эксперта может шарахнуться. А по жизни, я четырежды приезжала к этому кобелю с течными суками, но ни разу он не позволил себя погладить, всегда отстраняется.

А вы сидите и думаете, откуда же у меня собачки с таким странным темпераментом и насколько это стабильно.  :c41:

Есть у меня сука на золотой середине - с желаемым темпераментом и без выраженной недоверчивости, но насколько это стабильно, не знаю. Поэтому и интересуюсь чарли. Как-то мне кажется, что их характеры мне бы больше подошли, теоретически. В живую не имела опыта общения с породой.

Чарлики похожи на пекинесов - собака одного хозяина, кавалеру без разницы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #162 : 29 Август 2016 21:10:31 »
Мне иногда кажется, что перепишут.
Про темперамент, может, и нет, а вот про шерсть...

Только не англичане. Стандарт кавалера держится с 1928. года, с самого начала. Хоть его и редактировали три раза (в последний раз в 1976. кажется), но исключительно и только по вопросам окраса.
Интересно наблюдать, как меняется порода при стандарте, который держится выходит уже вот 88 лет!
Вот сравнить, например, Dawell Roger и сегодняшних топ производителей и шоуменов (успешных не только в Европе, но и на Родине породы)...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #163 : 29 Август 2016 21:29:42 »
Ну что ж вы так скромно то, посмотрите фотку Эннс Сон.  :c41: Стандарт писался с него!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #164 : 29 Август 2016 21:44:47 »
Ну что ж вы так скромно то, посмотрите фотку Эннс Сон.  :c41: Стандарт писался с него!
Можно и с ним в частности) правда, это будет еще сложнее..(

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #165 : 29 Август 2016 23:09:29 »
Ну, посмотрите первых собак Ttiweh, ничего вроде - только длинноносые и шерсти почти совсем нет и выглядят винтажно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #166 : 30 Август 2016 01:00:18 »
А теперь сравните их с победителем - кобелем среди Чемпионов на WDS-2016, с кукольной миловидной мордашкой и совсем не мужским взглядом. Видимо из- за частой укладки шерсти и цвет стал более тусклым. Там присутствовали и более мужественные экземпляры. Но эксперту понравился именно он. И теперь именно такой тип будет диктовать моду на ближайшее время, хотите вы этого или нет , таковы реали жизни.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #167 : 30 Август 2016 10:01:01 »

Так, собака, которая сторожит и предупреждает голосом, но при этом вы данное поведение называете "спокойно относится к постороннему человеку"? Или что? Как вообще "суетливое и вертлявое" можно назвать ещё и "спокойным"? Мои не гавкают, вообще, только увидев кошку они издают очень редко звук похожий на скрип двери.


Я взяла ваши слова (поэтому кавычки), но вы их не понимаете, почему то. Попробуем еще раз друг друга понять. То, что вы сами называете "гавкучим, суетливым и вертлявым" (вы же имеете в виду живых собак, реальных) оно что - сторожевое и плохо относится к посторонним? Гавкать можно от нервов, без помыслов на охрану. И наоборот, собака, которая осторожна к посторонним не обязательно гавкучая и охранная.


Степень доброжелательности (внешняя, к посторонним людям) она тоже разная, как я понимаю. Сильно доверчивая до неразборчивости (про которую я уже писала) - это для меня никуда не годится. Остальные кавалеры у меня со средней такой степенью, к чужому подбегут, хвостиками повиляют, но от протянутой руки отстранятся (на выставке к эксперту будут приветливы) - это мне самое то. И один кавалер у меня летит к чужому не поздороваться, а облаять и лает зло. Его по молодости пугали, но я думаю, что он и до этого летел к чужим не здороваться. Вот он от эксперта может шарахнуться. Сюда я отнесу и постороннего кобеля, к которому хожу на вязки. Но он не лает совсем, просто не подойдет к чужому и от эксперта может ломануться.


И что-то мне кажется, что эта черта характера не сильно связана с темпераментом. У меня есть холерики со всеми тремя степенями доброжелательности. И три сангвиника со второй и третьей степенями. Короче, работы много и работы интересной!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #168 : 30 Август 2016 10:31:13 »
Ой, еще к вопросу об обучении эксперта в ринге, вспомнила. Скажу сразу, что я положительно отношусь к способности показать свою неосведомленность и попытаться это исправить. Но это был анекдот!


Судит Прозоров Д., я выставляю двух рубинов дочь и отца, в одном типе головы, сложение разное, причем неидеальное у обоих. Первая сука. На столе. Эксперт прикладывает к носу 2 пальца - нос короткий, говорит. Я: это у кого какие пальцы, вот смотрите мои - нормально все. Машет рукой - идите по кругу. Строение у нас не очень, движения соотв. (это я так считаю). Делает описание, потом берет стандарт и начинает читать про окрасы. Вот, рубин, белые отметины нежелательны. Я говорю, но допускаются же (я-то думаю будет дисковать). Да нет, снижать оценку вроде как надо. А-а-а (успокаиваюсь), снижайте, если это самый большой недостаток (я даже рада).


Ставлю кобла. Эксперт: Ну, вот, тут нос нормальный. Так, говорю, он и сам больше, и кобель. Соглашается.
Потом мы бежим и он где-то по ходу умудряется у меня спрашивать - Вот, вы видели бебика? У него с задними что-то, да? А я, когда выставляю, вообще, никого больше не вижу и честно так отвечаю - Да я сама про ноги ничего не понимаю (это правда). Потом он бежит за ринг к Выгузову за советом, возвращается и начинает мне рассказывать, как он в Эстонии судил кавалеров, а там же по 60 собак ))). Я верю, конечно. Дал ЛПП моему кобелю (нас и было 3 с бебиком).


Смех и грех! Надеюсь, что я плохому его ничему не научила?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #169 : 30 Август 2016 11:42:43 »
А теперь сравните их с победителем - кобелем среди Чемпионов на WDS-2016, с кукольной миловидной мордашкой и совсем не мужским взглядом. Видимо из- за частой укладки шерсти и цвет стал более тусклым. Там присутствовали и более мужественные экземпляры. Но эксперту понравился именно он. И теперь именно такой тип будет диктовать моду на ближайшее время, хотите вы этого или нет , таковы реали жизни.

Реалии жизни таковы, что никому ничего продиктовать нельзя - у всех всё равно всё идёт своим чередом. Если мне не нравиться что-то, то такое я разводить не буду, модно-немодно дело третье.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #170 : 30 Август 2016 17:27:50 »
Я взяла ваши слова (поэтому кавычки), но вы их не понимаете, почему то. Попробуем еще раз друг друга понять. То, что вы сами называете "гавкучим, суетливым и вертлявым" (вы же имеете в виду живых собак, реальных) оно что - сторожевое и плохо относится к посторонним? Гавкать можно от нервов, без помыслов на охрану. И наоборот, собака, которая осторожна к посторонним не обязательно гавкучая и охранная.

В стандарте кавалера написано, что "абсолютно бесстрашная" - то есть отсутствует страх как таковой напрочь. Осторожную собаку, если с ней не обращались плохо, то есть били, орали итд. иже осторожность заложена в неё природой - то это и есть нетипичный темперамент. Сторожевое сторожит - например чихи, у них функция звоночка была в начале, то есть подать хозяину знак, что кто-то идёт. Для сторожить не обязательно иметь рослую комплекцию. Гавкать "от нервов" при том, что в стандарте написано, что вообще нет и намёка на что-то с нервами связанное? Мне не нужен такой кавалер и я считаю непородным темперамент, при котором собака этой породы от природы осторожна или сторожит, тем более проявляет активно защитную реакцию. Уверенная, спокойно реагирующая собака, которая даст себя потрогать и не ломанётся от человека - да, негавкучесть кавалера я счила и считаю очень, очень удобным для условий городской квартиры.

И что-то мне кажется, что эта черта характера не сильно связана с темпераментом. У меня есть холерики со всеми тремя степенями доброжелательности. И три сангвиника со второй и третьей степенями. Короче, работы много и работы интересной!

Холерик - это не про кавалера. Темперамент - это не значит доброжелательность, это как собака реагирует на раздражитель - спокойно, тревожно, осторожно, с боязнью.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #171 : 31 Август 2016 08:51:44 »
Ой, еще к вопросу об обучении эксперта в ринге, вспомнила. Скажу сразу, что я положительно отношусь к способности показать свою неосведомленность и попытаться это исправить. Но это был анекдот!

Обучать на ринге может только эксперт только эксперта-стажёра. Не знаю, какие именно выставочные правила в России, но по нашим с экспертом общаться нельзя до экспертизы и во время неё (правило, против которого часто идут, да). Эксперту во время экспертизы позволено спрашивать только возраст и пол собаки и давать указания хендлеру. Я как "персонал" довольно часто пресекаю попытки общения как со стороны эксперта, так и участников - потому что куча народу ждёт своей очереди к эксперту на показ и обучение эксперта участников не касается, они не должны этого делать и по правилам им даже нельзя. Как уже говорила, то после окончания ринга заявившийся "учитель-участник" явление крайне редкое.

Судит Прозоров Д., я выставляю двух рубинов дочь и отца, в одном типе головы, сложение разное, причем неидеальное у обоих. Первая сука. На столе. Эксперт прикладывает к носу 2 пальца - нос короткий, говорит. Я: это у кого какие пальцы, вот смотрите мои - нормально все. Машет рукой - идите по кругу. Строение у нас не очень, движения соотв. (это я так считаю). Делает описание, потом берет стандарт и начинает читать про окрасы. Вот, рубин, белые отметины нежелательны. Я говорю, но допускаются же (я-то думаю будет дисковать). Да нет, снижать оценку вроде как надо. А-а-а (успокаиваюсь), снижайте, если это самый большой недостаток (я даже рада).

Про пальцы - краеугольный камень тут пресловутые полтора дюйма, а не сами пальцы! Во всех материалах на эту тему прописано, что  п р и м е р н о  ширина двух пальцев. Не знаю, когда этот случай у вас с Прозоровым произошёл, но по кавалерам он очень шибко шарит и я думаю, что не нуждается в "учениях" кого либо на этот счёт. То что ему нравиться думать "в слух" многие знают. В Эстонии Прозорова очень любят и ценят.  :a25: Когда как-то на спецухе у нас пару лет назад у него был стажёр по кавалерам, то вокруг ринга была целая толпа народа и слушала и было тихо, что само по себе уже чудо, потому что такого не бывает никогда.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #172 : 20 Сентябрь 2016 19:59:21 »
А теперь сравните их с победителем - кобелем среди Чемпионов на WDS-2016, с кукольной миловидной мордашкой и совсем не мужским взглядом. Видимо из- за частой укладки шерсти и цвет стал более тусклым. Там присутствовали и более мужественные экземпляры. Но эксперту понравился именно он. И теперь именно такой тип будет диктовать моду на ближайшее время, хотите вы этого или нет , таковы реали жизни.

Совершенно нет времени, чтобы прочитать всю тему, наверное, я много упустила.
Отвечаю конкретно на этот пост, который привлёк моё внимание.

Шерсть, голова - это одно, можно с этим спорить,...
Я тоже не люблю слишком пухлявую шерсть, которая выглядит тусклой, кстати, отнюдь не из-за укладок.
А на его движения никто внимания не обратил ?! Он двигается, как Бог ! А какой куражный !

Тема о движениях, кстати, куда-то далеко в оффтоп уехала, хотелось бы вернуться.
По ходу актуальный для меня на сегодня вопрос: с какого возраста начинать оценивать движения щенка ?



Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #173 : 20 Сентябрь 2016 20:28:08 »
Порой и у самого маленького щенка есть кураж , что взгляд от него невозможно оторвать.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #174 : 26 Сентябрь 2016 09:33:22 »
По ходу актуальный для меня на сегодня вопрос: с какого возраста начинать оценивать движения щенка ?

Ну, по моему, так за щенками можно просто следить, как растут и двигаются. Некоторая "разболтанность" конечностей может со временем исправиться, когда связки и мускулатера окрепнут. Но такого вроде не вспомню, что бы в детстве хорошо двигающийся щенок поплохел с возрастом в этом смысле.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #175 : 26 Сентябрь 2016 23:16:41 »
Посмеялась про "обучение" Прозорова.  :a3:
Он прекрасный анатомист и, если можно так сказать, физиологист. Оллраундер в лучшем смысле этого слова. Считаю, что человеку, безупречно знающему, а главное, ВИДЯЩЕМУ анатомию и механику движений собаки любой породы, вполне позволительно не знать (а скорее - не придавать значения) миллиметража в длине носов или ушей. Очень люблю его ринги, они одни из самых познавательных.

Тоже интересно про движения щенков. Вот моей в детстве не раз ставили "тип движения - щенячий". Что это значит? Суетливость, неравномерность, скачкИ вместо рыси или что-то ещё?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #176 : 27 Сентябрь 2016 07:00:07 »
Посмеялась про "обучение" Прозорова.  :a3:
Он прекрасный анатомист и, если можно так сказать, физиологист. Оллраундер в лучшем смысле этого слова. Считаю, что человеку, безупречно знающему, а главное, ВИДЯЩЕМУ анатомию и механику движений собаки любой породы, вполне позволительно не знать (а скорее - не придавать значения) миллиметража в длине носов или ушей. Очень люблю его ринги, они одни из самых познавательных.


Может быть дело в том, что не существует анатомии и механики движения собаки любой породы? Да, он намерил стати легко и красиво, только вот что с ними делать  применительно к кавалерам, он не знает (во всяком случае год назад не знал). Ничего познавательного из его экспертизы я не вынесла, но как человек - он не скучный, да...      а...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #177 : 27 Сентябрь 2016 08:35:28 »
Тоже интересно про движения щенков. Вот моей в детстве не раз ставили "тип движения - щенячий". Что это значит? Суетливость, неравномерность, скачкИ вместо рыси или что-то ещё?

Щенячий или по английски "puppy-like" - это когда в собаке видна ещё "детскость", юниорам довольно часто пишут. Щенячий тип движения это можно сказать ход такой ещё мягонький и кругленький из-за неокрепшей спины и связок, немного вразвалочку и пружинящий, нет ещё отточенности движений и координации взрослой "матёрой" собаки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #178 : 27 Сентябрь 2016 08:40:55 »
Может быть дело в том, что не существует анатомии и механики движения собаки любой породы? Да, он намерил стати легко и красиво, только вот что с ними делать  применительно к кавалерам, он не знает (во всяком случае год назад не знал). Ничего познавательного из его экспертизы я не вынесла, но как человек - он не скучный, да...      а...

О как, господа-товарищи, особенностей анатомии и специфики движений у разных пород, плюс каких-то индивидуальных у каждой собаки в отдельности, просто не бывает! К стати, Рута, а существует ли во плоти эксперт, из экспертизы которого вы вынесли всё то, чего из экспертизы Прозорова вам ну никак было? И кто это например?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #179 : 27 Сентябрь 2016 09:55:53 »
.. особенностей анатомии и специфики движений у разных пород, плюс каких-то индивидуальных у каждой собаки в отдельности, просто не бывает!


Просто бывает! Я об этом же, но к данному эксперту это не относилось (год назад) - только и всего.


Из экспертов меня впечатлила только Флера Чайковская, учитывая, что я не фанат выставок и хожу по необходимости, в основном.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016 10:00:42 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур