Автор Тема: Щенок в доме. Сложности первого времени.  (Прочитано 75079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« : 27 Сентябрь 2012 18:05:14 »
Будет очень интересно, если проголосовавшие коротко напишут, каким образом и через какое время справились с "больным вопросом" .

Оффлайн sincera

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
  • Мотик (Цветочный Принц Амадей)
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2012 12:02:40 »
Долго вспоминала, а какие же у нас были проблемы со щенком. Перед покупкой я больше всего переживала за возможные проблемы с туалетом, но, к счастью, наш мальчик быстро все понял  :)
К проблеме с аппетитом мы так привыкли, что и за проблему уже не считаем  :) Моте скоро 2 года, и если сравнить, как мы кушали год назад и как кушаем сейчас, можно точно сказать, что танцев с бубном стало меньше  :D  Мне кажется, это возрастное. 

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2012 12:34:02 »
У нас первое время была проблема с туалетом. Лиза жила в коттедже и гуляла часто, как только дети шли на улицу, ее обязательно брали с собой. Так что гуляла она 6-7 раз в день и терпеть не привыкла. Первое  время Лиза, честно глядя в глаза, дула прямо на ковер (так лапки остаются сухими).  Пришлось и нам выводить ее по первому требованию. Главное правило - это "правило первой лужи". Чтобы щенок начал делать свои дела на улице, его утром нужно успеть вынести на улицу до того, как он пописает дома. Время на одевание - меньше, чем в армии. Я своим видом (заспанным и непричесанным) первое время шокировала соседей. Но постепенно собака привыкла, что все "дела" нужно делать на улице и возможно иногда нужно потерпеть. Взрослых собак я вывожу 3 раза в день, течкующих. беременных, кормящих сук и щенков 4-5 раз в день.
А вот с едой проблем особо не было. Когда в доме 4 собаки. то у всех отменный аппетит. ;D  Вот только сухой корм они есть особо не хотят. Ждут мяско, курочку, рыбку.... :P

Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2012 13:44:48 »
У нас тоже были и остались проблемы с аппетитом,кушаем только с рук.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2012 13:51:59 »
У нас тоже были и остались проблемы с аппетитом,кушаем только с рук.
У нас аналогичные проблемы со взрослой собакой. Однако с того времени у нас появилось еще 2 кавалерчика. Подросток 9 мес. и щенок 2 мес.   - кушают великолепно и слава богу самостоятельно. Возможно старшая девочка такая по природе ( с 2 мес. кормлю с рук). Периодами кушает сама, но в основном...))) сами балуем))) все кажется что деточка недоедает.
А туалетные дела как то нормально. Гуляем по 3-4 раза в день. И проблем не возникает. Но с появлением щенка в доме - иногда взрослые нам дают работку - могут надуть лужицу (мне кажется из вредности, чтобы мы поубирали и за ними). Но это мы проходили, ревность))) - и это скоро закончится.

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2012 13:53:50 »
Главное правило - это "правило первой лужи". Чтобы щенок начал делать свои дела на улице, его утром нужно успеть вынести на улицу до того, как он пописает дома. Время на одевание - меньше, чем в армии. Я своим видом (заспанным и непричесанным) первое время шокировала соседей. Но постепенно собака привыкла, что все "дела" нужно делать на улице и возможно иногда нужно потерпеть.
Согласна, это главное правило - особенно для новичков.

Оффлайн Аннетт

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 299
  • BEST IN YOU
    • http://www.best-in-you.ru/
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2012 01:26:43 »
Мы "пылесосили" со страшной силой! Как только она пыталась что-то съесть, я очень резко вскрикивала и одергивала.
Так вот сейчас, если она учует какую-нибудь вкусняшку, нюхает ее и отскакивает в сторону, выглядит это престранно, но по крайней мере, гадость всякую не подбирает. ::)
Наш сайт
BEST IN YOU
http://www.best-in-you.ru/

Оффлайн Юлия

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 135
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2012 08:17:34 »
С первой собакой были вечные проблемы кормления. Ела только с руки, с уговорами. Когда появилась вторая собака эта проблема исчезла и началась проблема туалета и писанья на мягенькое. С возрастом все прошло.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2012 08:24:05 »
У нас никаких проблем не было. С первого дня писала только на пелёнку. Не сгрызла ни одной вещи, на поводке научилась ходить за один день. Кушает без проблем. Дрянь всякую на улице пытается подобрать редко, но по команде бросает.Это первая у нас такая собака, не доставившая никаких хлопот в щенячестве. :P Будем надеяться, что так и дальше будет.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2012 13:35:06 »
У нас были проблемы с аппетитом, кормила с рук, с пола, как угодно лишь бы ел. Оставить голодать маленького щенка было как-то страшновато. Проблема ушла сама собой, когда я перестала заморачиваться с кормлением - когда Рио подрос я выбрала тактику кормления "не хочешь не ешь" и все встало на свои места как-то само собой.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2012 14:41:09 »
О да... С кормежкой были проблемы, но, я так думаю, что проблемы были у меня ;) .
Когда все делалось четко и по расписанию (поставил - нет - убрал до след. кормления) мы перестали кочевряжиться.
Пара сгрызенных тапок - не в счет :P

Оффлайн Юлия

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 135
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2012 15:00:08 »
Девочки помогите пожалуйста.
У моей знакомой щенок овчарки 2.5 месяца. На улице гуляет, кушает 4 раза в день, витамины получает. Имеет привычку съедать свои какашки. Стали ругать, так она теперь прячется, какает и тут же съедает.
Вот что собаке не хватает? и как с этим бороться? 

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2012 15:29:29 »
Девочки помогите пожалуйста.
У моей знакомой щенок овчарки 2.5 месяца. На улице гуляет, кушает 4 раза в день, витамины получает. Имеет привычку съедать свои какашки. Стали ругать, так она теперь прячется, какает и тут же съедает.
Вот что собаке не хватает? и как с этим бороться?
Читала, что не хватает каких-то микроэлементов. Пусть попробуют подавать рубец (желательно не очищенный, хотя у нас его ниразу не видела)

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2012 17:40:55 »
Девочки помогите пожалуйста.
У моей знакомой щенок овчарки 2.5 месяца. На улице гуляет, кушает 4 раза в день, витамины получает. Имеет привычку съедать свои какашки. Стали ругать, так она теперь прячется, какает и тут же съедает.
Вот что собаке не хватает? и как с этим бороться?
Вот нашла:
Собака может есть фекалии если
1. В рационе не хватает витаминов или минералов. Тогда бороться надо коррекцией рациона. Кстати, замечено, что собаки, которые хотя бы раз в неделю едят сырой говяжий рубец практически не подбирают всякую дрянь на улице. Если она ест свои экскременты - возможно у нее проблемы с усвояемостью - кал получается слишком питательным...
2. Собаке не хватает внимания - и она привлекает его к себе таким способом.
3. Собаке скучно на улице, нечем заняться - схватишь каку и хозяева начинают весело за тобой гоняться! На улицу вы выходите не только ради себя (ради себя бы вы, скорее всего, дома сидели), а ради собаки - играйте, бегайте, учите новые команды - пусть не будет времени и желания о ерунде думать, пусть будет некогда какашки искать. Если все-таки нашла и схватила - не гоняйтесь за ней - молча разворачивайтесь и идите домой - пусть будет четкая связь - появилась кака - закончилась прогулка!
4. У собаки ОЧЕНЬ сильный охотничий инстинкт. Тут ничего не поделать - гуляйте там, где нет как или в наморднике (жестком, чтобы достать не могла.
5. Хозяева слишком переусердствовали, приучая собаку к чистоте, слишком ругали и наказывали за кучи дома... Она четко усвоила, что люди начинают драться-ругаться увидев каку и старается спрятать ее таким способом.
Старайтесь проводить ее мимо на поводке и хвалить-угощать за то, что спокойно прошла... И так много-много раз...

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2012 17:56:22 »
Девочки помогите пожалуйста.
У моей знакомой щенок овчарки 2.5 месяца. На улице гуляет, кушает 4 раза в день, витамины получает. Имеет привычку съедать свои какашки. Стали ругать, так она теперь прячется, какает и тут же съедает.
Вот что собаке не хватает? и как с этим бороться?

в первую очередь пусть проверят кал на глистов. Причем, на как можно более широкого спектра.

остальное написала Ната Кавалер

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2012 09:00:23 »
Сложности первого периода в виде туалета (первая неделя в доме), аппетита (первый год). Эти проблемы как-то заслонили другую, которую мы так и не решили. Я очень об этом жалению. До сих пор я не могу с Амикой нормально прогуляться в публичном месте. Она жутко тянет поводок. Особо экстремальная ситуация - в парке, где гуляют пони, фоткаются с верблюдами, сидят птички, бегают дети. Особенно она сходит с ума, когда видит велосипедистов. Она готова за ним бежать безогладно ВООБЩЕ не слыша мой голос.
Вот было бабье лето, мы ходили в парк без собак. С Амикой невозможно это делать, она просто руку вырывает.


Я понимаю, что надо воспитывать. Но через все советы как-то в голове не могу сложить определенную четкую схему - что именно мне нужно делать. Вчера идет по дорожке (километра 3) рысью. Говорю "рядом" и дергаю поводок, когда она уходит вперед меня. Помогает на 2 минуты. Нет, какие 2 минуты - на 20 секунд. Потом она ускоряет шаг, ускоряет... голова вперед и начинается картина "кавалерская ездовая собака".  Ну не одевать же на нее ошейник с колючками на шею! А обычный рывок ошейником ей по барабану.

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2012 09:56:19 »
А обычный рывок ошейником ей по барабану.
не надо рывков ошейником. Попробуйте брать на улицу лакомство. начинайте тренировку дома- Кличка- подбежала- лакомство. Когда она поймет, что кличка- это всегда вкусняха, пробуйте это на улице. Команда" рядом" тоже на вкусняху. В идеале дать собаньке перед этим побегать, пар спустить, без поводка, а потом на поводок и все внимание на себя- игрушкой, лакомством ( по очереди разумеется)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2012 11:21:54 »
А у меня с командой Рядом сложные взаимоотношения... Рио прекрасно знает эту команду, может идти долго и даже с концентрацией на меня, с поворотами и остановками, можно обидиенс сдавать... Но... только пока он этого хочет, вернее пока у меня в руках печеньки. И сколько не отрабатывай эту команду с лакомством - все без толку, он очень различает, когда мы "работаем" а когда просто гуляем. Например, через дорогу, когда надо бы чинно перейти рядом - он ломится вперед.
А вообще-то... после далматина словосочетание "кавалер тянет" меня сильно смешит  ;D

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #18 : 03 Октябрь 2012 11:27:34 »
Цитировать
У нас так же. Этап со вкусняхой, играми, спустить пар итд был. Команда "ко мне" известна.
Она может идти рядом. Но когда свободная прогулка (парк) или сильно хочется, то вкусняха не работает.
значит команда... не отработана...
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012 19:08:23 от Gin »

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #19 : 03 Октябрь 2012 19:09:02 »
Хи.... писала я, а пост пошел под ником АННУШКА....( может не туда нажала)