Автор Тема: Щенок в доме. Сложности первого времени.  (Прочитано 75106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #100 : 06 Август 2013 12:45:47 »
Да почитала, купила лосьон, протираю раз в день утром, спасибо :)
Сегодня мой заяц сделал мне сюрприз....я ему сшила лежанку, квадратная высокая, мягкая подушка, а сверху флисовая наволочка...сегодня почувствовала запах мочи, начала искать, откуда....оказалось он ссыт на лежанку о_О что за новости? гуляем 4 раза уже, последний раз в 12-1 ночи, правда мин на 30 всего...утром в 9 выходим...за прогулку он раз писиет, 2-3 раза просто сикнет и дважды по-большому ходит...что не так делаем?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #101 : 06 Август 2013 16:55:24 »
Bafee, причины того, что щенок написал на лежанку могут быть разные. Возможно с ним нужно чаще гулять (все-таки щенок еще маленький). А может он просто решил пометить новую лежанку, показать, что это его место. Или таким поведением хочет привлечь Ваше внимание.


Почитайте тему "Приучение к туалету" http://cavaliers.ru/index.php/topic,65.20.html

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #102 : 07 Август 2013 13:35:54 »
Я уже весь форум проштудтровала...на улице мы гуляем от 30мин до полутора часов, редко, когда за окном не прекращается дождик, выходим мин на 15, чтобы только "по делам". На улице он просто идет рядом, ходили уже и со всеми игрушками, пищалками, костями и едой....на еду реагирует, но и то, мин через 10 надоедает это ему, и он просто продолжает бежать чуть впереди...даже на голос почти не реагирует...дома же бежит ко мне по первому зову, с игрушками играет, правда резиновые не очень любит, а мячик так вообще даже ни разу в рот не взял, так же как и диск фризби маленький...просто нюхает, если кидаешь, то бежит в ту сторону, но не трогает их, а потом вообще идет на лежанку и засыпает...даже кусочком ветчины и творогом натирать пыталась(ребенку соску иногда ведь медом мажут) - бесполезно :(( И еще момент, о котором я уже говорила, без меня спит на диване....ограничить туда доступ не могу, т.к. квартира-студия и этот диван-моя кровать, ее никак ничем нельзя перегородить. Он даже не боится ничего, что можно туда положить. Пыталась сушилку для одежды сверху положить, он залез за нее и спал :( я вот переживаю, вдруг он писать начнет на мои подушки? раз на свою сходил...
И да, у нас убраны все мягкие поверхности(ковры, тряпки), только его лежанка на полу...стелить пока боимся...
« Последнее редактирование: 07 Август 2013 13:39:02 от Bafee »
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #103 : 07 Август 2013 14:20:47 »
Периодически у меня кто-то из моих маленьких щенков писал на лежанку. Они подрастали и переставали это делать раньше, чем я начинала с этим активно бороться  :a10: . Многие приезжавшие-прилетавшие из других питомников малыши (кстати, только суки) где-то по разику отметились и на кровати, главным образом в момент эмоционального перевозбуждения. И успокоились... В привычку ни у кого не вошло. Мне кажется, если сильно циклить на этом щенка, ситуация усугубится. Лежанку я бы просто попробовала временно убрать. Положить простенький маленький коврик и понаблюдать.
Думаю, если слишком активно гнать с дивана, он рано или поздно на него обязательно написает. Пока же он ничего на нём не делает??
Я вообще не очень грамотный воспитатель, мы с собаками живём во взаимном удобном компромиссе  :a2: . По наблюдениям - при последовательной и спокойной без нервяка, мягкой политике владельца с кавалерами просто.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #104 : 07 Август 2013 14:49:54 »
Так-то мне тоже с ним просто :) особенно после того, какой опыт у меня был, это так вообще супер-пес :) И если честно мне очень-очень сложно не брать его на постель, так хочется его тискать, но...спать на шерсти совсем не хочется, потому пока держусь  :c11:
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #105 : 07 Август 2013 16:42:46 »
Сдавайтесь, Bafee :a2: Если собаку вычесывать каждый день то шерсти на диванах и постелях практически не будет. Наш Мартин тоже один раз в младенчестве сыкнул на постель и больше этого не повторялось. По поводу игришь. Щен играет не столько с игрушками сколько с вами и если вы покажете как вам нравится играть, то и он будет очень заинтересован в игрушке и в самой игре  :c37:

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #106 : 07 Август 2013 20:12:18 »
 Bafee, все равно сдадитесь. Мы тоже когда брали собачку думали - ни ни - никакой кровати! Сейчас у нас трое ушастых, все нами, без них спать не могу. А на счет сиканья на лежанку, это пройдет, не переживайте, и на кровать бывало малюськи сикали, но это единичные случаи) кавалеры - собаки очень чистоплотные! У вас все наладится! Будет вам и чистота и ребенок счастливый!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #107 : 07 Август 2013 20:49:53 »
Так-то мне тоже с ним просто :) особенно после того, какой опыт у меня был, это так вообще супер-пес :) И если честно мне очень-очень сложно не брать его на постель, так хочется его тискать, но...спать на шерсти совсем не хочется, потому пока держусь  :c11:

На стадии ожидания щенка и первого периода в доме многие были стоиками в этом вопросе. Причём очень принципиальными. Bafee, вы будете самым первым реальным состоявшимся стоиком из этого числа, если удержитесь до победного  :a2: .

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #108 : 08 Август 2013 18:59:07 »
Мне уже даже не смешно, опять стираю его дом(теперь вместо подушки было вдето внутрь одеяло, свернутое вчетверо, т.е. жестче подушки), сиканул туда раз(одеяло сухое с пятном, а чехол флисовый в том же месте немного мокрый) и потом сверху, но немного совсем...что это? может постелить туда пеленку, а подстилку убрать совсем? поможет ли антигадин? если да, то какую фирму брать лучше?
*может антигадин вместо ополаскивателя добавить? )
« Последнее редактирование: 08 Август 2013 19:06:30 от Bafee »
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #109 : 08 Август 2013 19:42:02 »
Сделайте как писала Инна, положите вместо лежака простой коврик и не обращайте внимание щенка на то, что он писает в лежанку. Можете, конечно, впитывающую пеленку подстелить на коврик и покрыть все это, например, детской пеленкой. Возможно, что он таким образом привлекает к себе ваше внимание.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #110 : 08 Август 2013 20:00:39 »
Я бы ещё на другое место коврик передвинула, т.е. не точно там, где лежанка стоит, чтобы попытаться сломать стереотип поведения с этой стороны.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #111 : 08 Август 2013 20:28:38 »
Может действительно щенок хочет обратить на себя внимания? попробуйте увеличить время игр и общения. Снова хвалите, когда сходит в нужное место. На коврике мне кажется запах остался, замените чем-нибудь, что не жалко и постелите в другое место, угол. Нагружайте мозг, учите какие-нибудь стандартные и/или необычные команды, интересно будет и щенку и Вам, наладите контакт.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Lorga

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Lorga Spaniel
« Ответ #112 : 12 Август 2013 10:18:53 »
На мой взгляд количество игр и общения не влияет на такой поведенческий нюанс. У меня было несколько щенков из разных пометов, которые намеренно пытались пометить лежанку.  В первом случае прошло только с возрастом уже в доме у новых хозяев (боролись долго), во втором-пресекла сразу на месте преступления макнув носом. Теперь только на пеленку или на улице. В Вашем случае, я бы убрала мягкую лежанку и оставила флисовую пеленку или любую тканевую подстилку, которые легко стирать. Затем отдельно пеленку для туалета. Если туалет в нужном месте хвалим, если в неположенном- ругаем.  Надо сказать, я конечно строгий воспитатель, у нас собаки спят на своем месте, дома не лают и ведут себя по-кавалерски :) даже маленькие.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #113 : 13 Август 2013 09:11:35 »
Lorga, метить мы начали на улице(и лапу поднимаем уже дня 3 как :) ), на подушке конкретно написино, приличное пятнышко...Происходит  это, когда я не вижу(сплю, меня нет дома)....пришла к выводу, что долго терпеть не умеем еще...Сегодня вот я проснулась где-то в 7, сходила за водичкой, умылась и дальше спать, он со мной по квартире ходил, в 9 проснулась гулять с ним - уже подсохшая лужа...Вывод-как только сама открыла глаза - иду выгуливаю, потом еще раз в "режимное" время :) а так, мы уже дня 4 где-то продержались, все чистенько :) Когда заходили в гости в семью, где собака на пеленку ходит, он демонстративно рядом с ее пеленкой сиканул  :a19: Лаять мы тоже почти не лаем, и спим в основном на месте, либо на коврик в прихожей, на тапочках любим полежать)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #114 : 13 Август 2013 14:41:26 »
Я читала, не помню где, что щенок до шести месяцев может терпеть столько часов, сколько ему месяцев. У нас примерно так и получалось. А ваш щен не приучен ходить куда-то в одно конкретное место?

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #115 : 13 Август 2013 16:38:38 »
Svetasya, он первые дни терпел, потому решили убрать пеленку, сейчас опять постелили...Режутся зубки, грызем теннисные мячики и канатики, а вот на латексные игрушки - 0 внимания) А еще мы смотрим мультики: "Леди и Бродяга", кадр не постановочный :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #116 : 13 Август 2013 18:57:19 »
Bafee, прикольное фото.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #117 : 13 Август 2013 19:03:47 »
Фото замечательное и попа такая толстая, прелесть :a24: Я не убирала место для пописа пока не убедилась, что больше Мартин им не пользуется, примерно до пяти с небольшим месяцев. Последняя вечерняя прогулка у нас была очень поздняя, в районе часа ночи, а первая утряняя в районе 7 утра. Быстро, по-солдатски собираемся и бежим на улицу, а уж потом, при возможности, досыпаем :a2:

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #118 : 13 Август 2013 19:25:38 »
Svetasya, и у нас пока так же :) только последняя в 2 ночи, а утром когда в 8.30, когда в 9...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Лизи

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
    • "Жемчужина Придвинья"
« Ответ #119 : 13 Август 2013 20:49:46 »
Все получится,сейчас, главное терпение, станет постарше, можно гулять реже, малыш все поймет, что можно, что нельзя и где...и подстроится под Ваш режим :a1: