Автор Тема: Щенок в доме. Сложности первого времени.  (Прочитано 75085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #120 : 16 Февраль 2014 00:25:02 »
Всем привет. И вот я дождалась по мимо лабрадора у меня еще и собака-мечта или просто мой кавалерчик. Проблемы с туалетом-в принципе нет, с питанием вроде бы тоже, но меня смущает запах из пасти. Мы совсем маленькие( нет еще и 2 месяцев), но уже острые зубки впиваются в ноги=))). Так что меня беспокоят :c4:  эти 2 проблемы. С покусами -то я справлюсь, а вот от чего  такой запах и были ли у кого такие проблемы? Посоветуйте как быть и страшно ли это. у меня всегда были крупные собаки, а это для меня все еще мир открытий

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #121 : 16 Февраль 2014 15:34:46 »
Запах - могут быть разные причины.
У нас как-то у щенка появился запах из пасти, когда он из-за проблем с доставкой привычного сухого корма, пришлось неделю есть другой.

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #122 : 17 Февраль 2014 10:32:45 »
У меня вопрос такой! Как оставить щенка дома одного? Пусть ненадолго, но одного.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #123 : 17 Февраль 2014 13:57:51 »
Просто оставить одного.  :a8:  Оставить игрушек и "погрызть", выделить территорию (целая комната, всё пространство или загончик), минимировать опасности разные (доступ к проводам, занавескам, скатертям, ядовитым комнатным растениям) и решить вопрос временного туалета.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн alena.2009

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Алёна
« Ответ #124 : 17 Февраль 2014 19:09:27 »
Спасибо Zoja.
Я это все обеспечу, но меня больше волнует вопрос эмоционального состояния щенка. Испугается ли она шумов, темноты, не будет ли скулить, ведь ей нет и двух месяцев.
Всё будет хорошо!

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #125 : 17 Февраль 2014 20:50:57 »
А на долго оставлять хотите? Сколько часов?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #126 : 17 Февраль 2014 21:42:35 »
Спасибо Zoja.
Я это все обеспечу, но меня больше волнует вопрос эмоционального состояния щенка. Испугается ли она шумов, темноты, не будет ли скулить, ведь ей нет и двух месяцев.

у щенка наверняка есть ритмы жизни - поиграл, пописал, устал и спать отправился. Приурочьте уход к "ритму сна". Пусть первый уход не будет слишком долгим, постарайтесь вернуться к тому времени, когда щенок проснулся.
вернувшись, не бегите сразу к щенку, спокойно разденьтесь, делайте то, что обычно. и только потом - к щенку.

в принципе, все это вы проделываете каждый день, когда, например, уходите в другую комнату, принимаете ванну и тд.

как вам уже написали, обеспечьте безопасность того пространства, где будет находиться щенок...

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #127 : 30 Сентябрь 2014 17:37:21 »
Добрый вечер! Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Меня зовут Лена.
У нас щенок - девочка, 4 мес, у нас дома 4 дня живет. Ела сухой корм. Purina Pro Plan. А теперь со вчерашнего дня не ест...вообще...Подходит к миске, понюхает, отворачивается и уходит. Либо сядет в стороне и смотрит на нее...Вначале попробовала рядом с миской несколько штучек положить, она их вяло пожует, при этом отойдя в сторонку или вообще может лечь  и жует лежа. Так вот половину порции скормила. Сегодня такой метод не прошел, пробовала с руки, картина такая же...При этом ведет себя активно, бегает, с игрушками играет, стул нормальный (откуда он берется, если она не ест???). Я в шоке прибываю...Что делать????

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #128 : 30 Сентябрь 2014 21:40:54 »
Такие танцы с бубнами у нас продолжались до тех пор, пока не появилась вторая собака. А у наших знакомых собака уже взрослая и не одна, а все равно ест только с руки хозяйки, а если ее нет, то вообще не будет есть. Терпение, терпение и еще раз терпение...

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #129 : 30 Сентябрь 2014 22:05:10 »
и это не побороть?!

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #130 : 30 Сентябрь 2014 22:41:25 »
Учитывая то, что у вас щенок только 4 дня, возможно это адаптация. Если собака постарше, то я бы не парилась - ставила миску на минутку и потом все несъеденное убирала, вечером так же. Но с щенком сложнее.
У меня щенок не ел - кормила с руки, размачивала корм, добавляла каплю масла или сметаны. В итоге - перешли на натуралку месяцев в 7, и все проблемы решились. Ну как решились... Супер едоком она не стала, бывают периоды, когда опять плохо ест. Но ест. А когда вторая собака - это да. Моя начинает сметать все за считанные секунды.

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #131 : 30 Сентябрь 2014 22:50:26 »
Вот мы тоже все на коленях ползаем, с руки пытаемся покормить... Сейчас десна посмотрели, передние зубки в 2 ряда...новые лезут))) может это с этим связано?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #132 : 01 Октябрь 2014 12:51:59 »
Сейчас десна посмотрели, передние зубки в 2 ряда...новые лезут))) может это с этим связано?

1. попробуйте размочить сухой корм (залейте теплой водой и подождите, когда станет мягким). С рук лучше таки не кормить. Ставите миску, убираете через пять минут. Для привлекательности (как тут уже писали) можно добавить каплю чего-нибудь пахучего, вкусного.

2. в промежутках что-то даете (лакомство, вкусняшки)? если даете, то щенок может наедаться и миска становится неинтересной.

3. проверьте, не даете ли больше, чем положено по возрасту и чаще. Попробуйте уменьшить порцию и кормить реже.

ну, и естественно, наблюдайте за общим состоянием - температура, состояние слизистых.

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #133 : 01 Октябрь 2014 13:37:43 »
Оксана, спасибо большое! Корм размачиваем, вкусняшек не давали...Ей кушать больно, а кушать хочет...если миску убрать сразу, она же голодная будет...щенку же расти и развиваться надо...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #134 : 01 Октябрь 2014 18:12:28 »
Если корм до этого всё время размачивали, попробуйте наоборот дать неразмоченный. В 4 мес. уже нормально кормить просто сухим, без заливания водой. Ну и ни разу не замечала, чтобы щенку при наличии хорошего аппетита смена зубов мешала есть, так что первично всё же - плохой аппетит. Частая проблема у юных кавалеров, как один на один с хозяевами остаются  :a7: .
Если изменение режима кормления не принесёт результата, то можно попробовать поливать порцию корма разведённой в небольшом количестве водички ложечкой собачьих консервов - как соусом. Если просто консервы добавлять, может кусочки выбирать.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014 18:16:21 от Инна »

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #135 : 01 Октябрь 2014 18:27:32 »
Инна, спасибо большое за совет! я попробую))) А какие лучше консервы для этого подойдут?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #136 : 01 Октябрь 2014 19:41:24 »
Честно говоря, я не большой спец по консервам как таковым. Пару-тройку лет назад покупала "Четвероногий гурман" - хорошо пахнут, приятные, ни разу на них никакой негативной реакции не было. Думаю, в импортных можно ориентироваться по маркам - у сухих кормов супер-премиум класса вряд ли будут плохие варианты консервированного корма. Но мне, как уже сказала, вполне нравились и наши  :a1:

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #137 : 01 Октябрь 2014 19:50:20 »
нужны  ведь консервы с кусочками мяса в желе, а не паштет... как их распознать в железной банке?

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #138 : 01 Октябрь 2014 21:15:01 »
нужны  ведь консервы с кусочками мяса в желе, а не паштет... как их распознать в железной банке?
Паштет вам легче будет развести в воде и залить этим соусом корм. На мой взгляд рубец не заменимая вещь для придания аппетита:) Немного добавить в корм и он становится гораздо привлекательнее для щенка.

Оффлайн sparrow

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 18
« Ответ #139 : 01 Октябрь 2014 21:31:10 »
                        Svetasya, спасибо большое! завтра пойду за паштетом с рубцом)))