Автор Тема: Щенок в доме. Сложности первого времени.  (Прочитано 75054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #80 : 11 Июль 2013 17:29:49 »
подскажите а чем можно кормить щенка 2 месяцев?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #81 : 11 Июль 2013 18:50:45 »
подскажите а чем можно кормить щенка 2 месяцев?

супер-премиум корм для щенков.
давать надо  по дозировке на пачке (это суточная дозировка), разделяя это кол-во на число кормлений. Смотреть за состоянием стула, глаз, ушек, пасти и наблюдать общую кондицию.

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #82 : 11 Июль 2013 19:30:57 »
С позволения Оксаны дополню, что при этом у щена всегда должна быть свежая вода в свободном доступе.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #83 : 12 Июль 2013 10:52:06 »
СПАСИБО!
подскажите а чем можно кормить щенка 2 месяцев?

супер-премиум корм для щенков.
давать надо  по дозировке на пачке (это суточная дозировка), разделяя это кол-во на число кормлений. Смотреть за состоянием стула, глаз, ушек, пасти и наблюдать общую кондицию.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #84 : 12 Июль 2013 14:17:43 »
а подскажите как правильно размочить корм? он должен быть совсем мягкий или немного?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #85 : 12 Июль 2013 14:27:57 »
а подскажите как правильно размочить корм? он должен быть совсем мягкий или немного?

в 2 месяца щенок уже может есть и не размоченный корм. Если не ест, то наливаете теплой (не горячей!) воды и ждете, пока корм размокнет.
Когда я приучала своих щенков, то сначала размачивала до кашицы, потом все меньше и меньше. Финальной стадией был корм, слегка смоченный водой.
Надо по щенку смотреть.

Вода свежая и чистая, должна быть в свободном доступе всегда.
Корм дают для кормления, затем миску убирают.

Корм не должен находится в постоянном доступе.
И еще. Размоченный корм быстро портиться, за этим надо следить.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #86 : 12 Июль 2013 15:07:26 »
а подскажите как правильно размочить корм? он должен быть совсем мягкий или немного?

А вы спросите для начала у заводчицы, какой именно корм и в каком виде ест щенок на данном этапе, будет проще ориентироваться с кормлением - что, когда и как. Обычно заводчики консультируют на эту тему  :a8: . У щенка не должно быть резких перемен в кормлении при смене места жительства.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #87 : 26 Июль 2013 16:17:16 »
подскажите как оставлять щенка одного,когда все на   работе?хотим купить автокормушку и клетку или вольер(не знаем еще что лучше,хочется что то где места будет больше и безопаснее,вольер боимся что   перевернет)у кого не было на кого оставить щенка подскажите как вы оставляли щенка одного?
 :a13:

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #88 : 26 Июль 2013 16:34:44 »
Расскажу как я делала: оставляла в коридоре, он большой, огораживала манежем место,где стоит обувь, давала много игрушек и уходила в школу. Конечно, по приходу домой из-за того, что щенок скучал, иногда были разорваны газеты вклочья :a2:  , каки лежали и пр., но места было достаточно, чтобы побегать и т.д. В клетке не думаю, что стоит оставлять на долгое время, представьте, щенок еще маленький, он много писает, какает, терпеть долго не может так еще и в замкнутом пространстве (ИМХО)
Постепенно Рич привык, да и вообще они чем старше становятся, тем проще.

Не поняла зачем автокормушка? Вода должна быть всегда, а вот корм... думаю другие люди подскажут.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #89 : 26 Июль 2013 18:35:12 »
Оговорюсь сразу, мы составляли одного не очень надолго. Три-четыре раза в неделю щен был в одиночестве четыре часа. Использовали секции для сборного вольера высотой 60 см. 8 шт. Около стены отгораживали этими секциями прямоугольное пространство. Конструкция получается устойчивая к перевертыванию и безопасная. В одном углу лежанка, миска с водой и автоматическая кормушка на два кормления. В комплекте у кормушки пакет с охлаждающим гелем, который кладется под съемные мисочки для сохранности свежести корма. Мы вначале корм размачивали и что-бы он не закис я пользовалась этим. Есть кормушки на шесть кормлений. На мой взгляд вещь крайне удобная. Работает от палчиковых батареек. Таймер расчитан до 48 часов. В другом углу газеты или пеленки. Наш Мартин был у заводчика приучен на газетку ходить. Дома я буквально за пару дней приучила на пеленку. Так, что он без проблем мог пользоваться и тем и другим :b37: В середине было достаточно свободного пространства. В вольер закинуть несколько игрух. Приучала к вольеру тоже достаточно просто и быстро. По началу просто оставляла калитку вольера открытой, так что Мартюха мог входить и выходить по своему желанию. Через пару-тройку дней начала закрывать калитку когда находилась рядом. Перестали пользоваться вольером месяцев с пяти, потому как попыток к вандализму не было. Когда уходили оставляли для него открытой кухню и коридор.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #90 : 27 Июль 2013 14:29:03 »
У меня работал такой способ - оставляла в коридоре, закрывала двери во все комнаты. В коридоре у меня ничего лишнего не стоит - нет проводов, ковров, диванов и прочего, что могло бы быть опасным или ценным. Выносила игрухи, лежанку, воду итд. Места много, щенки носятся - и поесть, и  поспать есть где. Так как там линолиум, писи-каки легко убрать. А если постарше, можно еще оставить какую-то вещь случайную - например пустой пятилитровый бутыль. Это надолго займет внимание.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #91 : 28 Июль 2013 09:41:44 »
Привет :) Мне тут подарили щенка, живем вместе чуть меньше недельки...Из особенностей поведения настораживает пока только то, что он на улице "идет по следу", похоже на движение крыски Шапокляк из мультика :) плюс ест все что попадется, пока что вроде успеваю вытаскивать...как с этим бороться?
Нам 4,5 месяца. С аппетитом сильных проблем нет, если утром нос воротит и не доедает, то в обед все под чистую вылизывает) кушаем детскую сушку роялку) кормимся пока три раза в день(в 9, в 15 и в 20-21), после прогулок, гуляем 20 минут утром, 40-час в обед и час-полтора вечером...В каком возрасте можно сокращать прогулки до двух? в том смысле, чтобы собакен мог терпеть от прогулки до прогулки?
Вчера конфуз получился, я задержалась, домой вернулась в 8 вечера, а выгуливала его в 12, перед тем как уехать, пока переодевалась на прогулку, Шер честно смотрел мне в глаза и дул на ковер, я даже ничего сделать не успела, в охапку и гулять ) Странно, что он на пеленку не сел, до этого ночью как-то сиканул куда надо. Мстил? :)
Грызть мы ничего не грызем вроде(ттт), но провода на всяких случай спрятаны, а обувь убрана в шкафы :) купила ему какую-то грызлу, она ему жестковата, а вот пяточкИ титбитовские за милый мой кушает, только я боюсь ему их часто давать, чем заменить можно? более безопасное для здоровья и более долгоиграющее? а то пяточка на пару-тройку часов хватает :)
А, и вот еще что....собаке нельзя на диван, у него есть свое место, на котором он вполне себе спит, но! Есть ощущение, что без меня он спит на диване ) и утром сегодня проснулась раньше будильника, смотрю, а он у меня под боком >< легким поджопником был отправлен на место, где и продолжил спать, но мне кажется не сильно поможет такой способ) при мне он даже лапы на него не ставит :(
Радуйся мелочам :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #92 : 28 Июль 2013 14:24:20 »
Привет :) Мне тут подарили щенка, живем вместе чуть меньше недельки...Из особенностей поведения настораживает пока только то, что он на улице "идет по следу", похоже на движение крыски Шапокляк из мультика :) плюс ест все что попадется, пока что вроде успеваю вытаскивать...как с этим бороться?

бороться со щенком не надо. Надо его занимать на улице - играть с ним, менять активность, чтобы на улице были вы+щенок, а не щенок+улица.
для этого вам помогут игрушки, поводок, лакомство и ваша наблюдательность и фантазия, как играть со щенком.

 
Цитировать
С аппетитом сильных проблем нет, если утром нос воротит и не доедает, то в обед все под чистую вылизывает

здоровый щенок должен съедать всю свою порцию в любое кормление, при условии, что нет переизбытка еды. Если утром "нос воротит" - возможно, слишком большая порция, и/или вечером слишком большая, и/или в целом суточная доза увеличена, и/или нет достаточного промежутка между последним и утренним кормлением.

Цитировать
В каком возрасте можно сокращать прогулки до двух? в том смысле, чтобы собакен мог терпеть от прогулки до прогулки?
попозже.
в 4,5 месяца щенок не готов физиологически терпеть так долго. 2-х разовый режим выгула - это режим для взрослых собак. Когда ваш щенок станет взрослым (а это происходит после полового созревания), тогда и можно переходить на двухразовый выгул. Хотя в наших краях, например, считается, что собаке не полезно терпеть больше 8-ми часов в дневное время.

Цитировать
Вчера конфуз получился, я задержалась, домой вернулась в 8 вечера, а выгуливала его в 12, перед тем как уехать, пока переодевалась на прогулку, Шер честно смотрел мне в глаза и дул на ковер, я даже ничего сделать не успела, в охапку и гулять ) Странно, что он на пеленку не сел, до этого ночью как-то сиканул куда надо. Мстил? :)

собаки не мстят. Они реагируют на изменение режима, на изменение питания.

Цитировать
купила ему какую-то грызлу, она ему жестковата, а вот пяточкИ титбитовские за милый мой кушает, только я боюсь ему их часто давать, чем заменить можно? более безопасное для здоровья и более долгоиграющее? а то пяточка на пару-тройку часов хватает :)

заменить можно занятиями со щенком, нагрузкой физической и умственной в соотвествии с возрастом. Чтобы придя домой, щенок был уставший и хотел спать. Погрызушки даются после основной еды и ненадолго, для удовольствия. а не для того, чтобы собака грызла пару-тройку часов.
И не забывайте, что любые погрызушки - это дополнительное "питание", поступающее в желудок. не несущее полезных питательных веществ, но несущее каллории.

Цитировать
собаке нельзя на диван, у него есть свое место, на котором он вполне себе спит, но! Есть ощущение, что без меня он спит на диване ) и утром сегодня проснулась раньше будильника, смотрю, а он у меня под боком >< легким поджопником был отправлен на место, где и продолжил спать, но мне кажется не сильно поможет такой способ) при мне он даже лапы на него не ставит :(

щенок 4,5 месяцев - это ребенок. От которого нельзя требовать, как от взрослого.
Если нельзя на диван - учите, с терпением и изобретательностью (уходя, лишайте доступа к дивану доступными средствами, безопасными для щенка).

не требуйте от щенка поведения взрослой собаки, учите его, терпеливо и последовательно. И все получится.

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #93 : 28 Июль 2013 16:26:39 »
Спасибо :) буду учиться вместе с ним :)
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #94 : 01 Август 2013 15:44:45 »
А что значит, когда щенок "катается" на попе?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #95 : 01 Август 2013 15:48:35 »
Bafee возможно глисты.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #96 : 01 Август 2013 16:26:08 »
У меня Ричик, когда был еще щенком обычно катался на попе перед тем как отложить кучку  :a7:  или после того )
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #97 : 03 Август 2013 13:01:38 »
Так и продолжает кататься, когда чаще, когда реже....с какой частотой и чем его глистогонить? и еще, какие капельки для глазок можно использовать? У нас не сильно, но подтекают, сегодня заметила коричневое пятнышко <_< чем отмывают это?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #98 : 03 Август 2013 14:14:00 »
Bafee, а может по поводу глистогонного стоит сходить к вет врачу? Глистогонные вовсе не безобидные таблеточки, которые можно принимать бесконтрольно.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #99 : 04 Август 2013 22:44:54 »
У нас не сильно, но подтекают, сегодня заметила коричневое пятнышко <_< чем отмывают это?
Вот здесь читали? http://cavaliers.ru/index.php/topic,145.0.html
Убрать пятнышки и убрать причину подтекания - разные вещи.