Автор Тема: Щенок в доме. Сложности первого времени.  (Прочитано 75073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #60 : 26 Июнь 2013 15:50:32 »
Нам уже почти 6 месяцев!  :a1:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #61 : 26 Июнь 2013 17:19:31 »

ой, спасибо, успокоили. а то я прям не знала то ли с работы отпрашиваться, то ли маму просить приезжать.
клетку купим, а думала про заборчик, но действительно наверно клетка лучше, тем более что у нас кот.

Ничего не буду писать про возраст отдачи декорации до двух месяцев... бесполезно. Лучше про клетку и вольер. Вот какого размера должна быть клетка, чтобы щенку в ней было комфортно целый рабочий день? Не представляю. Нормальный вольер надо. Но когда пойдёте в отпуск - вольером не злоупотребляйте, пусть сразу приучается нормально вести себя в квартире. Чем раньше - тем лучше. Вольер - только на время отсутствия. А самое лучшее - пригласите в гости маму. Целый день в изоляции это не очень для малыша...
А что заводчица советует?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #62 : 26 Июнь 2013 17:25:10 »

 и всё нормально было?


Вы знаете, я так на это отвечу. Я как-то давно нашла слепого новорожденного щенка на помойке. Обработала пуповину, выкормила, вырастила. Большой такой кобелино получился, пожил не мало... Это показатель того, что отдавать слепых новорожденных щенков, в принципе, нормально?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #63 : 26 Июнь 2013 17:32:17 »
Извините меня серую за вопрос: а что в правилах РКФ оговорен возраст отдачи щенков? Большинство моих знакомых заводчиков отдают после актировки, правда породы покрупнее. Мой кокер прилетел ко мне в 51 день от роду. Если просишь подерхать дольше, то , как правило, оплачиваешь передержку и прививки.Так я просила подержать Даника до 3-х месяцев. Или я не права?
Актировка проводится не раньше 45 дней. Соответственно, сразу после неё отдавать щенка официально не запрещено. Но мало кто из знакомых мне заводчиков декорации так делает.
Мне лично нравится срок примерно в 10-11 недель. И достаточно крепкий уже, и самое время для начала воспитания в новой семье. Первая прививка, опять же,  сделана... Мне важно быть в этом уверенной.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #64 : 26 Июнь 2013 17:34:30 »
конечно не нормально, но что делать если заводчица не готова отдавать в другое время, отказываться от щенка? но мы то его уже ждем давно, мы его выбрали, перевели за него залог





 и всё нормально было?


Вы знаете, я так на это отвечу. Я как-то давно нашла слепого новорожденного щенка на помойке. Обработала пуповину, выкормила, вырастила. Большой такой кобелино получился, пожил не мало... Это показатель того, что отдавать слепых новорожденных щенков, в принципе, нормально?

Оффлайн Gin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Angelgin
    • Angelgin cavaliers
« Ответ #65 : 26 Июнь 2013 17:35:57 »

 а то я прям не знала то ли с работы отпрашиваться, то ли маму просить приезжать.



 если отбросить в сторону все моменты по столь раннему прибытию детки... я бы посоветовала отпроситься с работы, если такая возможность есть, ну или маму в гости....

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #66 : 26 Июнь 2013 17:52:48 »
конечно плохо что мы   не оговорили сразу точную дату когда к нам приедет щенок, заводчица просто сказала как подрастет и документы оформит, прививки сделает :c11: 

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #67 : 26 Июнь 2013 18:04:26 »
конечно плохо что мы   не оговорили сразу точную дату когда к нам приедет щенок, заводчица просто сказала как подрастет и документы оформит, прививки сделает :c11:
Ну, скорее всего будет одна щенячья прививка. Её некоторые в 6 недель делают - либо при риске контакта (к примеру, если собаки заводчика в этот период активно выставляются и могут что-то притащить домой), либо при ранней отдаче. Но после неё всё равно надо комплексные вакцины ставить. Без них щенок не будет считаться окончательно привитым.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #68 : 26 Июнь 2013 18:27:40 »
Уф! Договорились чтоб щенок побыл еще с мамой до 2 месяцев!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #69 : 26 Июнь 2013 18:36:05 »
Уф! Договорились чтоб щенок побыл еще с мамой до 2 месяцев!

Здорово  :a24: ! Приводите потом сюда ребёнка "прописывать"  :a1:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #70 : 26 Июнь 2013 18:40:15 »
Marina вы очень правильно поступили, что прислушались к советам :a24: Нельзя такого малыша оставлять одного на столь долгий срок. Помимо гигиенических аспектов нахождения в вольере столь маленького щена нужно подумать о том, что щену нужно общение. И, на мой взгляд, прежде чем оставлять его одного в вольере нужно научить свои делишки делать в определенное место и дать ему время привыкнуть в вашем присутствии находиться в вольере.

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #71 : 26 Июнь 2013 20:24:30 »
: Нельзя такого малыша оставлять одного на столь долгий срок. Помимо гигиенических аспектов нахождения в вольере столь маленького щена нужно подумать о том, что щену нужно общение. И, на мой взгляд, прежде чем оставлять его одного в вольере нужно научить свои делишки делать в определенное место и дать ему время привыкнуть в вашем присутствии находиться в вольере.
Моему щенку повезло меньше  :c1:
А так, здорово, что получилось договориться с заводчиком. И все получается так как планировалось.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #72 : 26 Июнь 2013 22:09:31 »
мало того, что отдача щенка в 1,5 месячном возрасте - это нарушение правил РКФ. Но и еще - щенок не созрел для расставания с матерью. За эти 2 недели, которых не хватает до 2-х месячного возраста, и которые кажутся людям небольшим сроком, щенок продолжает развиваться рядом с матерью. И это - очень важно для будущей психологической сбалансированности щенка.
я бы настаивала бы на 2-х месяцах.
переживать, что вам отдадут щенка - не стоит. Вы ведь не капризначаете, а настаиваете всего лишь на соблюдении правил РКФ.

А где докУмент запрещающий продажу щенка в 1,5 месяца?
Крупняк продают сразу после актировки во многих случаях и с собаками все нормально. Другое дело, кавалеры просто по размерам еще маленькие, хорошему заводчику хочется подержать щенка подольше... Но это никак не связано с запретом на раннюю продажу щенков. Своего я купила в 3 мес, сразу после прививки, мы и гулять сразу начали, не выдерживая карантинов (хорошо мне о нем не сказали)...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #73 : 27 Июнь 2013 00:33:35 »

А где докУмент запрещающий продажу щенка в 1,5 месяца?
Крупняк продают сразу после актировки во многих случаях и с собаками все нормально. Другое дело, кавалеры просто по размерам еще маленькие, хорошему заводчику хочется подержать щенка подольше... Но это никак не связано с запретом на раннюю продажу щенков. Своего я купила в 3 мес, сразу после прививки, мы и гулять сразу начали, не выдерживая карантинов (хорошо мне о нем не сказали)...
Елизавета, я об этом уже выше писала, что регламентируется только минимальный возраст актировки  :a8: .
Не поняла - что значит "хочется" подержать подольше? Мне кажется, заводчики считают это важным, а не просто хочется, потому что щенки маленькие по размеру. Про карантин тоже чего-то не въехала. Вы, работая ветеринаром, будете говорить владельцам, что карантин щенкам не нужен?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #74 : 27 Июнь 2013 00:53:35 »
Инна, да я как бы и написала это.... "Хочется" потому что заводчик имеет право отдать сразу после актировки. Держание щенка до определенного возраста это уже решение заводчика. Я бы, например, конечно не взяла щенка до 3х мес, у меня дома куча живности, мне удобнее возраст от 3х мес. Если щенок "летний", взят здоровым, то чего дома-то держать? Вот в холодное время дело другое, конечно.

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #75 : 27 Июнь 2013 06:34:35 »
Все три мои кавалерки приехали ко мне в 2месяца. Каждый раз приходилось уговаривать заводчиков отдать пораньше. Они очень неохотно соглашались :c20: , и  первое время постоянно требовали отчётов. Все три собаки отлично перенесли переезд и адаптировались очень быстро.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #76 : 27 Июнь 2013 09:24:11 »
Инна, да я как бы и написала это.... "Хочется" потому что заводчик имеет право отдать сразу после актировки. Держание щенка до определенного возраста это уже решение заводчика. Я бы, например, конечно не взяла щенка до 3х мес, у меня дома куча живности, мне удобнее возраст от 3х мес. Если щенок "летний", взят здоровым, то чего дома-то держать? Вот в холодное время дело другое, конечно.

У нас официально прописано кеннельобществом, что щенков нельзя отдавать в возрасте до семи недель. Я по этому поводу спрашивала, как в России - есть/нет регуляций на эту тему. В холодное время года к стати риск подцепить что-нибудь ниже, чем летом, микробы обычно любят тепло и на холоде вне среды организма долго не живут или становятся неактивны до потепления. К  тому же прививать 6-недельного шенка не имеет смысла, покуда полученный от матери иммунитет ещё действует и снижает эфективность вакцины. И если брать в таком возрасте вобще, то я бы не прививала щенка до ухода в новый дом, потому как никто никогда не знает, как отреагирует щенок на прививку и не будет ли осложнений, а переезд ещё добавочный стресс, тем более отъятие от матери и однопомётников и одиночество на весь день.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013 09:29:33 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #77 : 08 Июль 2013 11:51:48 »
Подскажите какие игрушки лучше всего купить щенку?

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #78 : 08 Июль 2013 17:29:13 »
Я покупаю латексные пищащие игрушки)) обязательно мячики разные) канатики щенки любят (только смотрите чтобы не тянули). Мои также любят игрушки фирмы PETSTAGES.

Оффлайн Marina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 23
« Ответ #79 : 08 Июль 2013 17:35:40 »
спасибо :a8:
Я покупаю латексные пищащие игрушки)) обязательно мячики разные) канатики щенки любят (только смотрите чтобы не тянули). Мои также любят игрушки фирмы PETSTAGES.