Автор Тема: Фотографирование в ринге  (Прочитано 12918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 25 Январь 2013 02:45:47 »
вот... предлагаю вашему вниманию свои скромные, не опубликованные  оанее (руки не дошли) зарисовки... на тему фотографий и выставок. Эксклюзив, можно сказать...

если будет интересно и полезно - буду рада.
копировать с указанием источника (форум) и авторства - без проблем.



Про фотографии из ринга.

 Несмотря на то, что автор этой статьи – фотограф, в данном тексте не будет фотографий. Потому что на примере моих друзей-клиентов мне не хотелось бы показывать то, что мне не нравится в выставочной жизни. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но в данной ситуации я предпочитаю написать больше слов, чтобы показать свое видение вопроса, чем показывать.
 
Итак, я прихожу на выставку, в руках у меня фотоаппарат, а вокруг меня – масса разнообразных ситуаций. Я могу показать выставку в любом виде, как в прекрасном, так и безобразном. К счастью,  для меня, визит на выставку всегда праздник, потому что это место, в котором  я нахожусь среди «своего народа», среди единомышленников и друзей.
 
Я с удовольствием расскажу, что именно я вижу на выставке, когда смотрю на это действо глазами фотографа. Я не претендую на истину  в первой инстанции, каждый фотограф имеет свой взгляд и свое отношение. Я хочу рассказать  лишь что мне мешает, а что помогает сделать красивые фотографии красивых людей и красивых собак.
 
Во время ринговой съемки фотограф всегда  работает  всегда в команде. Команда, даже если никто не договаривается об этом, состоит из фотографа, владельцев и собак. Хотелось бы рассказать о некоторых моментах, которые сделают нашу командную работу более продуктивной.
 
То, как будет показана ваша собака, в первую очередь зависит от хендлера.
Несколько примеров:
 
Не секрет, что самыми важными моментами являются первые фазы движения. Когда собаки находятся в стадии ожидания своей очереди, то всегда есть время и возможность выбрать сделать несколько кадров, подождать, когда хендлер поставит собаку.
Но когда собака начинает движение  и делает свой первый круг, то времени уже нет. Всегда нужно помнить, что второго круга может и не быть. В любом  случае,  мы, фотографы, об этом помним. И снимаем сразу. И если ваша собака «козлит», нюхает, упирается, то все это будет на фотографиях.
 
Если молодая собака, уставшая или перевозбужденная, не хочет стоять около таблички с заслуженным первым местом, то никакой, даже самый лучший фотограф не сможет сфотографировать ее красиво.
 И нет зрелища печальнее, чем владелец победившей собаки, без признаков счастья на лице, выправляющий позицию собаки ножка за ножкой.
Что можно сделать в сложившейся ситуации? На мой взгляд – единственное, что спасет ситуацию – это искреннее выражение эмоций.
Если вы чувствуете, что ваша собак не может встать и замереть, или по причине неровности уличного покрытия не может встать красиво, или – по  любой другой причине она не встает в стойку, оцените ситуацию быстро! 
Дайте ей сесть, возьмите ее на руки, поцелуйте/обнимите и т.д. Покажите ваши эмоции. Покажите, как вы рады победе!
Конечно, принято фотографировать победителей в стойке, но лучше сидячая собака, или собака на руках, чем фотография собаки в неподобающей для победителя позе.
 
Если спонсоры, организаторы выставки вынесли призы и подарки, и поставили их рядом с призовой табличкой, то постарайтесь расположиться так, чтобы ваша собака не была заслонена мешками с кормом или табличкой с номером места.
Но при этом номер вашего места должен быть виден.
 
Особое внимание хотелось бы обратить на ситуации, когда собака занимает второе или третье месте. Владелец иногда бывает так расстроен, что момент награждения и фотографирования становится для него не важным. Но мы все равно вас фотографируем. Поэтому – держите лицо и улыбайтесь!!!
 Бонусом будут красивые фотографии.
 



« Последнее редактирование: 25 Январь 2013 03:08:51 от oksana »

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 25 Январь 2013 02:46:58 »
 В паре человек и собака, внешний вид человека имеет не меньшее значение, хотя виновницей торжества на выставочном празднике жизни является собака.
Мои студийные клиентки, женщины разного возраста и разной комплекции подарили мне понимание красоты. Женской красоты, которую передает объектив.
Секреты просты – подобранная одежда, ухоженная кожа и выразительность глаз и искренность эмоций делают любую женщину красивой.
Выставка диктует свои условия, попробуем объединить в одно целое секреты красоты и выставочную диктатуру.
Первое требование к выставочной одежде – это ее удобство. Хендлеру приходится бегать, наклоняться, приседать.
Второе требование – практичность. Ткань должна быть немнущейся и легко очищающейся.
Третье – подходящей по цвету как человеку, так и собаке.
 
Подбор цвета и фактуры ткани – дело вкуса, но при фотографировании есть некоторые особенности, что  связано со свойствами матрицы цифровых аппаратов, а также с особенностью поглощения и отражения света тканями.
Матовая ткань будет всегда более выигрышной.
Ткань с рисунком, особенно четко выраженными границами рисунка (например, горошек), может «перетянуть» на себя резкость и контрастность. И ваша собака потеряется.
Однотонная ткать или ткань с невнятным, мелким рисунком всегда предпочтительнее. Она создает фон для собаки.
Для темной собаки не подходит темный тон одежды (даже другого цвета, как темно-синей для черно- подпалого), потому что при плохом освещении возможно слияние собаки и одежды. Профессиональная техника, конечно же, вытянет. Но не всегда вас фотографируют профессиональной техникой.
Для белой собаки всегда не подходит белый цвет одежды, потому что в природе не существует кипельно белого цвета.
Пятнистая собака будет теряться на фоне цветной одежды или множества элементов разного цвета.
 
Одежда из трикотажа  (свитера, футболки, любые блузки и брюки из этой ткани) имеет свои хитрости. Трикотах имеет свойство повторять складки фигуры, а также создает свои собственные складки. В этом случае выигрышнее будет смотреться одежда, более свободная чем нужно. Она создаст только свои складки, и скроет ваши личные…
 
Большое значение имеет глубина выреза. Когда хендлер наклоняется, глубина выреза меняется. Особенно это выражено при  круглых вырезах.
Посмотрите на себя в зеркало перед тем, как выйти в ринг и попробуйте оценить глубину декольте для разных положений тела.

Почему это так важно? Дело в том, что кожа шеи и груди  имеет немного другие качества, чем кожа лица. Кожа лица более закалена и  немного иначе отражает свет, что влияет на дальнейшую цветопередачу на фотографии.

Если очень хочется выйти в ринг в смелой, откровенной одежде, воспользуйтесь пудрой, тональным кремом. Нанесите косметику тонким (тончайшим слоем!!!) на все те части, которые будут открыты. Таким образом вы немного выправите разницу между цветом кожи лица, шеи и груди.

И хочется сказать пару слов про лицо.
Кожа лица имеет тенденцию к жирному блеску. Особенно, при жаре, стрессовой обстановки, физической активности.  Если нанести подходящего цвета пудру на лицо или матовый тональный крем за небольшое время до выхода в ринг, то ваша кожа будет более матовой на фото.

Когда подбирается  цвет одежды под собаку, то возможна ситуация, что данный цвет не к лицу  хендлеру. В этом случае помогут маленькие шарфики, платочки, воротнички. Которые сделают переход от основного цвета к цвету вашего лица.

Еще хотелось бы немного сказать про ноги. Когда хендлер выставляет небольшую собаку в бриджах,  то его ноги обязательно попадают в кадр. 
Кожа ног должна быть закрыта, это могут быть колготки/чулки/гольфы  для  юбки или бриджей или брюки, полностью закрывающие ноги.
В случае «голой» ноги и при использовании хорошей техники, возможна ситуация, когда на фото будут видны все анатомические подробности  - кровеносные сосуды, точки и точечки…Это все можно спрятать с помощью одежды или с помощью пудры или тонирующих кремов.

 
Чтобы еще хотелось бы видеть от победителя? Разумеется, улыбку, с первого шага экспонирования.

Выход в ринг  можно сравнить с выступлением танцоров – они отрабатывают свои па тяжело и сложно. Но  никто не должен даже догадываться о той работе, которая предшествовала выступлению. Все должно выглядеть, будто человек танцует, как дышит – легкость, непринужденность, радость и энергия, которые исходят от танцора и зачаровывают публику.

Когда вы выставляете свою собаку, не должно быть напряжения. Вы должны быть естественны, легки и радостны, как будто бы для вашей собаки красивое движение в ринге – это обычное дело и за этим не стоит работа по коррекции, выставочная дрессура и прочие усилия.
 
Улыбки и эмоции притягивают фотографа, как магнит, пользуйтесь этим!

автор - О.Власенко
 
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013 03:11:20 от oksana »

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #2 : 25 Январь 2013 12:03:49 »
Оксана,
большое спасибо :b36: :b36: :b36:
как всегда, очень познавательно и полезно.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #3 : 25 Январь 2013 12:14:15 »
Оксана, пасиба огромная! Мне так понравилось! Уже перевела на эстонский и повесила на фейсбуке на странице своего второго любимого клуба, Tartu Spanjeliklubi. Ссыли и всё поставила тож.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #4 : 25 Январь 2013 12:21:06 »
Оксана, большое спасибо. Мне было очень интересно и полезно прочитать :c23:

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #5 : 25 Январь 2013 12:24:29 »
Спасибо большое! :b36: :b36: :b36:
Как же теперь все не забыть перед выходом в ринг, и повесить улыбку на лицо. :a20:


Оффлайн Zabava

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Schegol Sholom Aleixem
« Ответ #6 : 25 Январь 2013 17:07:28 »
Большое спасибо за познавательную статью!

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #7 : 25 Январь 2013 21:11:46 »
Оксана, большое спасибо!!! очень ждем продолжения! например, как правильно снимать собаку, с какого ракурса и т.д. :-) если можно, конечно )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 25 Январь 2013 23:56:41 »
как правильно снимать собаку, с какого ракурса и т.д. :-) если можно, конечно )))

как правильно сниматЬ, с какого ракурса - все это зависит от знания стандарта, умения "видеть" собаку и знания техники владения фотоаппаратурой. чтобы все это написать, получится целая книга...

могу поделиться своими "заначками". Это не про кавалеров, но написано в целом и общем доступно, с картинками и сравнениями. Мне эта статья очень нравится, потому что в ней прописаны основные вещи. И можно многое использовать для съемки кавалеров.

http://www.klassikdog.ru/art/182/

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #9 : 26 Январь 2013 05:02:41 »
 Оксана, большое спасибо за статью. Очень много чего интересного.  :a48:  А на счет ракурса… профессионал быстро схватит что да как, а вот нам приходиться покрутится возле собачки. :a21:
Для меня большой неразгаданной тайной является  съемка триколорных кавалеров.  Как я не стараюсь, у меня ничего не выходит! :a34:

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #10 : 12 Апрель 2013 21:27:44 »
Оксан, ты меня вогнала в смущение, я задумала и стала, разглядываю фото с выставок и оцениваю себя со стороны (обычно собаку оценивала) :a23: , и понимаю, что наверно надо пользоваться услугами хендлера.. Юной, симпатичной и всегда ухоженной :a2:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 12 Апрель 2013 22:21:53 »
Оксан, ты меня вогнала в смущение, я задумала и стала, разглядываю фото с выставок и оцениваю себя со стороны (обычно собаку оценивала) :a23: , и понимаю, что наверно надо пользоваться услугами хендлера.. Юной, симпатичной и всегда ухоженной :a2:

не надо.
надо выспаться, подобрать одежду, чтобы подчеркнуть красоту (человеческую) и поднять себе настроение. А в ринге быть естественной и наслаждаться процессом. И, самое главное, не терять свою индивидуальность под влиянием хендлерских тенденций.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #12 : 13 Апрель 2013 00:26:34 »
Тебе надо как нибудь с нами съездить например на монку в Питер, ночь в машинке, сумашедшая выгрузка , переодевание в кабине, попытка навести какой то порядок на голове и лице и.... В ринг! Соотвествовать :b36:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #13 : 13 Апрель 2013 00:34:46 »
Тебе надо как нибудь с нами съездить например на монку в Питер, ночь в машинке, сумашедшая выгрузка , переодевание в кабине, попытка навести какой то порядок на голове и лице и.... В ринг! Соотвествовать :b36:

дело не в прическе и не в гладкости кожи лица. Дело в выражении, настроении, энергии и харизме.
А прическа должна быть такой, чтобы и после машины нормально выглядела. Как и одежда.
то есть, все должно быть продумано и подобрано.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 14 Апрель 2013 21:54:12 »
Оксан, ты меня вогнала в смущение, я задумала и стала, разглядываю фото с выставок и оцениваю себя со стороны (обычно собаку оценивала) :a23: , и понимаю, что наверно надо пользоваться услугами хендлера.. Юной, симпатичной и всегда ухоженной :a2:
Вот уж не с вашей фактурой, девушка, подобные мысли в голове иметь  :c16:

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #15 : 15 Апрель 2013 09:52:31 »
Особенно если паранджу накинуть :a2:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Аннушка

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1764
« Ответ #16 : 15 Апрель 2013 13:31:15 »
Оксана, у меня очень часто в ринге получаются размытые фото. Я полный чайник в фотографии. Какой лучше режим использовать? Есть режим, который делает сразу по миллиону снимков, но он потом долго такой клик обрабатывает. И время уходит.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #17 : 16 Апрель 2013 07:16:11 »
девочки, а может кто знает, как фотать в движении так, чтобы объект был четкий, а весь задний план размытый?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #18 : 16 Апрель 2013 13:32:17 »
Оксана, у меня очень часто в ринге получаются размытые фото. Я полный чайник в фотографии. Какой лучше режим использовать? Есть режим, который делает сразу по миллиону снимков, но он потом долго такой клик обрабатывает. И время уходит.

фотоаппарату не хватает света, поэтому снимки размытые. Свет, освещение - это основное при фотографировании.

Попробойте спортивный режим (но может автоматически включаться вспышка).
еще можно попробовать поднять ИСО (это параметр чувствительности матрицы) почти до максимума, но не максимум, иначе будут шумы (это такие точки на снимке, противные)
В инструкции к аппарату должно быть описание, где ИСО регулирвуется.
Но в целом и общем, все зависит от аппарата и его технических возможностей.


девочки, а может кто знает, как фотать в движении так, чтобы объект был четкий, а весь задний план размытый?

такие снимки получаются за счет небольшой глубины резкости, а если еще и длиннофокусный объектив хороший, то... мечта, а не снимки. Особенно, на выставках.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #19 : 16 Апрель 2013 14:55:54 »
Спасибо большое Oksana! :b36: :b36: :b36:
Копируй всю темку - и, вуаля, готова инструкция! (Особенно тому, кто в этих фокусах-шмокусах полный"0" :c20: )