Автор Тема: Перевоз собак поездом  (Прочитано 43561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« : 01 Февраль 2013 16:29:19 »
Прошу поделиться опытом перевозки кавалеров (взрослых и щенков) в поезде.  Если дальняя поездка 1-1,5дня, как с кормежкой и туалетом. Лучше ехать в плацкарте или купе? Что необходимо брать с собой в дорогу, что бы обеспечить комфортный переезд питомцу?Ну, в общем все, что касается переезда на дальние расстояния.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 01 Февраль 2013 16:50:17 »
Прошу поделиться опытом перевозки кавалеров (взрослых и щенков) в поезде.  Если дальняя поездка 1-1,5дня, как с кормежкой и туалетом. Лучше ехать в плацкарте или купе? Что необходимо брать с собой в дорогу, что бы обеспечить комфортный переезд питомцу?Ну, в общем все, что касается переезда на дальние расстояния.

Цитировать
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-х местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки.

то есть, покупая билет, узнайте, какого типа будет ваш вагон. Позаботьтесь, чтобы была своевременная вакцинация против бешества.

узнайте все остановки поезда во время следования (где стоит, сколько) - чтобы планировать выгул, соответственно, режим кормления.
я лично во время путешествия кормлю по минимуму. Воду предлагаю часто.


Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #2 : 01 Февраль 2013 16:58:20 »
А если щенок 3-4 месяца?

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #3 : 01 Февраль 2013 18:43:23 »
Прошу поделиться опытом перевозки кавалеров (взрослых и щенков) в поезде.  Если дальняя поездка 1-1,5дня, как с кормежкой и туалетом. Лучше ехать в плацкарте или купе? Что необходимо брать с собой в дорогу, что бы обеспечить комфортный переезд питомцу?Ну, в общем все, что касается переезда на дальние расстояния.
В дальние поездки я выкупаю двухместное купе, до Кирова, Екб беру плацкарт боковушку, нижнее место. У нас не всегда пускают с собакой в купе, не всегда и билет продадут. Беру переноску/клетку: и собаке удобно, и бывает какой-нибудь пассажир против...В госклинике берем справку формы #1, соответственно и прививки, и глистогонное, и обработка от блох/клещей у нас стояли. На собаку беру багажный билет.
Гуляем на больших стоянках-20-25 минутных, в дороге мои не едят..Беру влажные салфетки, полотенце, плед, пластиковую чашку.  На "Белые ночи" мы приехали худышками, в ресторане откармливались..( Выносим собак на руках, даже больших, чтобы когти не сорвали в ступенях при спуске. Нужен ошейник+поводок надежный -в Кирове однажды убежал шарпей на остановке..Ну и смотрю, чтобы бродячие собак не было. Еще беру намордник, обычно для декорации висит на шее, иногда просят одеть. Или вообще собаку из бокса не вытаскивать. Самый курьезный случай был, когда на мопса намордник просили...У нас вот такой опыт :c24:
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013 18:52:06 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #4 : 01 Февраль 2013 19:47:24 »
ЛенЧик, ну к щенку могут просто прилагатся пеленки одноразовые, уж какой тут выгул на стоянках: обстановка на платформе и около прямо говоря не для щенков, проще при симптомах хватать щенка с пеленкой и бежать в тамбур! Ну кормить понятно по минимуму и не оставлять на полке без присмотра, только в переноске. В купе не везде можно, если конечно оно не все ваше, ну и главное - хороший проводник и адекватные соседи :a2:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #5 : 01 Февраль 2013 20:02:05 »
ЛенЧик, ну к щенку могут просто прилагатся пеленки одноразовые, уж какой тут выгул на стоянках: обстановка на платформе и около прямо говоря не для щенков, проще при симптомах хватать щенка с пеленкой и бежать в тамбур! Ну кормить понятно по минимуму и не оставлять на полке без присмотра, только в переноске. В купе не везде можно, если конечно оно не все ваше, ну и главное - хороший проводник и адекватные соседи :a2:
Ага) Про щенка позже прочла))) ему только пеленочный выгул :a2: :b36: и своевременная замена пеленок
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #6 : 02 Февраль 2013 01:35:51 »
, проще при симптомах хватать щенка с пеленкой и бежать в тамбур!
наш 5-тимесячный категорически отказывался ходить на пеленку в тамбуре (там такой грохот, что ни о каких делишках и речи быть не может), поэтому пеленкой застелен был не только пол в купе, но и как это сказать по-русски боковушки (то место, куда багаж ставится под полкой), а так только на длительных остановках искать безопасные "полянки"
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #7 : 02 Февраль 2013 12:32:17 »
Да, мы тоже всегда застилаем пол в купе пеленочками. Но взрослые собаки - категорически отказываются :a28: , поэтому, сразу узнаем о долгих остановках и гуляем за пероном, на полянках :b45: . Конечно, собак выношу только на руках - не дай бог, что случиться да и ступени высоченные! :b37:
А на счет кормления - кормлю по минимуму (хорошо, что дольше суток еще не ездили). :a21:

Оффлайн Kavalerchik

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • SUNNY GORDIST LILII
« Ответ #8 : 21 Февраль 2013 15:27:18 »
Прошу поделиться опытом перевозки кавалеров (взрослых и щенков) в поезде.  Если дальняя поездка 1-1,5дня, как с кормежкой и туалетом. Лучше ехать в плацкарте или купе? Что необходимо брать с собой в дорогу, что бы обеспечить комфортный переезд питомцу?Ну, в общем все, что касается переезда на дальние расстояния.


В Украине по закону выкупается купе, если едешь с собакой. Мы ехали первый раз в пять месяцев, немного нервничала и плакала, писала на пеленку, кормили в поезде очень мало, пить давали много. В старшем возрасте ехали немного уже поспокойней: в купе собаку мы выпустили, она гуляла по нижним полкам и спала ночью рядом, а если жарко, уходила спать в контейнер. Практически не ела, только пила, пописать выходили на длительных остановках, тоже выносили на руках. Еще нужно обязательно проездные документы, т.е. багажный билет, вет.паспорт и  Форма-1 обязательна - проверяется проводниками. В купе зашел с собакой и можешь делать все что хочешь. Вот наш небольшой опыт, никаких агрессий пока не было со стороны проводников и надеюсь, что не будет.

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2013 12:34:14 »
Прошу совета, уважаемые форумчане. Собрались мы тут на выставку съездить до Нижнего и встает дилемма с проездом в жд поездах. Был уже крайне негативный у меня опыт: я за Киркой в Москву ездила, в Перми заранее купила билеты и вроде все замечательно и организованно,но! на обратной дороге, когда в одиннадцать часов вечера мне не продают на мой поезд билет на собаку, аргументируя тем что в купе с питанием нельзя провозить животное, а заменить нереально остались только верхние места. У меня разряженный телефон, денег 1500 руб. в кармане остальное на карте, муж ждет дома, а поезд отходит через 10 мин. - я отправляюсь убеждать проводницу посадить меня на поезд на мое место с щенком. Тетенька попалась "убойная" и не понимала почему с маленьким щенком нельзя ехать на верхних полках в плацкарте! Все - таки удалось ее убедить, что щенок кавалера в 4 мес. - это ребенок и я не против заплатить за детский билет. Нас пустили, но с учетом, что если придет проверка - высадят на 1й станции ( а у меня разряженный телефон и 0 налички после убеждений, и неизвестно есть ли на какой-нибудь сельской станции банкомат)... Вообщем да...  :a35:
Сейчас, есть хороший по времени вариант, хотели купить СВ на 2х: я и муж. И тут очень противоречивая информация: некоторые пишут, что так и ездят, а в правилах написано как раз о запрете перевозки в СВ животных. Вообщем как это в реальности выглядит? Поделитесь пожалуйста опытом! ОЧЕНЬ жду советы, т.к. надо уже покупать билеты!

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2013 12:39:48 »
Харакири , вы можете везти собаку в плацкартном вагоне или вагоне не повышенной комфортности , то есть без питания , но купе ))) ... В СВ и купе с питанием ( повышенной комфортности ) Вас вряд ли пустят .... При покупке билета надо предупреждать ,  что с Вами едет собака
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн Харакири

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 554
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2013 12:56:20 »
LORI
Спасибо за ответ! А на удобное ( реальное время только СВ и остались :( )

Оффлайн TataErmakova

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 44
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2013 23:39:58 »
Собаку перевозить можно только не в фирменных поездах и не в вагонах СВ, даже при покупке всех мест. Соответственно продажа багажной квитанции производится при покупке основного билета на станции отправления(в билетной кассе, имеющей данный вид работы, можете узнать когда приобретаете билет). Приобретая обратный билет обязательно уточняйте в кассе, можно ли будет приобрести на ваш поезд багажную квитанцию на собаку. Когда приезжаете на станцию назначения сразу же приобретайте багажную квитанцию, предъявляя свой обратный билет в кассе вокзала. Для сведения, в Нижнем Новгороде нам продали билет на собак в фирменный поезд номер 059 без проблем (правда в плацкартный вагон) , инфа была, что не продадут, конечно волновались, но все получилось. Уговоры проводников - дело бесполезное в данной ситуации - так как они дорожат своей работой в фирменных поездах и боятся увольнений... :c38:
Учитывайте при поездках и то, что, приобретая билет в своем городе(я имею в виду обратный) возврат вы можете сделать только в кассе возврата, т.е получить деньга за такой билет вы сможете только там, где его приобрели :a21: , а сделать отметку о неиспользовании вами билета надо на вокзале отправления. Такие вот правила РЖД. :a4:  При покупке билетов через интернет запомните, нижнее место всегда предлагается только одно в одном заказе, поэтому всегда делайте два заказа, чтобы приобрести два нижних места.
А собаке обязательна форма №1, ветпаспорт, миска для воды сама вода, пеленки и возможность отдохнуть.
Удачных поездок вам в поездах!!! :b46:

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2013 09:53:47 »
Много раз ездили с собакой в фирменном поезде, ни разу не возник вопрос при продаже билета или при посадке.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2013 13:04:16 »
Собак нельзя перевозить в вагонах повышенной комфортности. Из купейных это те в которых предусмотренно питание пассажира. Про СВ - я ездила с владельцем и собакой в Финляндию  в СВ. Проблем не было.. видимо не во всех СВ и не на всех направлениях нельзя перевозить собак. )))
Ну и про багажную квитанцию - она продается при предьявлении соответствующих документов в кассе вокзала отправления не ранее чем за 24 часа до отправления поезда. Это правила ржд в вопросах оформления и оплаты провоза багажа и ручной клади. То что было у вас по продаже билета на собаку - исключение из правил. )))

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2014 22:21:16 »
С 12 августа действуют новые правила провоза животных на поездах дальнего следования в РФ. Теперь собак нельзя провозить в плацкартном вагоне. Кроме того, поднялась оплата за проезд собак.

"Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следований мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата. За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата."





Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2014 14:42:14 »
Наталья, спасибо за информацию. Новость конечно не самая приятная. Я честно говоря, когда езжу одна, предпочитаю плацкарт, чем купе с неизвестными людьми. Или словосочетание "отдельные купе" подразумевает то, что необходимо выкупить все места в этом купе?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2014 15:23:01 »
Да, новость не очень. Я по той же причине предпочитаю плацкарт. Но теперь вариантов нет. Зато купе все полностью выкупать не нужно. И еще - речь идет об обычном купе, а не о купе повышенной комфортности и не о СВ.
Это касается всех билетов, купленных после 12 августа, если билет приобретен раньше, то посадят, как обычно.




Оффлайн Лилуша

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 219
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2014 15:43:14 »
Зато купе все полностью выкупать не нужно.
Кто то уже ездил с собакой по новым правилам ? Что на практике ? Моей знакомой пришлось выкупить все купе. По другому не пускали.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2014 16:58:43 »
наверное собака вашей знакомой весит более 20 кг? В таком случае необходимо выкупать купе полностью.
Я ездила со своей кавалеришной недавно в купе, все хорошо, только не так весело как в плацкарте)) Но и плюсы есть - не надо привязывать собаку на ночь, дети не достают, ну и не закармливают всем вагоном печенюшками )))