Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« : 03 Февраль 2013 16:10:04 »
Поскольку в другой теме затронули вопрос генетических аспектов породных заболеваний, предлагаю поговорить немного о генетике :c4:
  Аутосомно-рецессивными называют такие признаки, для проявления которых необходимо присутствие в гомологичных неполовых хромосомах одинаковых аллелей, полученных от каждого родителя. Если говорить о генетических заболеваниях (не все рецессивные признаки отрицательны), то именно в случае аутосомно-рецессивных заболеваний возможна разработка генетических ДНК-тестов, как в случае эпизодическим падением, а также с курчавой шерстью в комбинации с синдромом сухого глаза у кавалеров. Генетические тесты позволяют выявить не только больных собак, но и избежать рождения больных щенков от родителей-носителей, так как именно они являются основными распространителями аутосомно-рецессивных заболеваний. Тут стоит отметить, что ученым не обязательно выявить конкретную мутацию и конкретный ген, возможно и создание тестов с использованием ДНК-маркёров по какой-либо области генетического кода. Конечно, если использовать тестовые вязки, то выявить такие заболевания значительно сложнее…  Да и от вопросов этики в этом случае не уйти.
Для проявления аутосомно-доминантных признаков достаточно одного аллеля гена, обуславливающего этот признак.  То есть рождение больных щенков с вероятностью не менее 50%  возможно в случае, когда даже один из родителей болен. Стоит помнить, что исключения могут быть, но они редки. Одно из исключений – мутация, но в таком случае легко выявить заболевание на начальном этапе, не допустив больное животное в разведение. Правда, это касается в основном заболеваний с ранним развитием. Важно помнить, что в отличие от других видов, у собак генетически обусловленные заболевания более чем в половине случаев наследуются рецессивно.
 Для главных породных заболеваний кавалер кинг чарльз спаниелей, коими можно, на мой взгляд, назвать MVD и сирингомиелию, не выявлено конкретного гена, ответственного за заболевания. Хочу подчеркнуть, что породными их называют не потому, что они встречаются только в этой породе! Механизмы их наследования точно не выявлены. Сейчас одновременно несколько групп ведут исследования в этой области, возможно мир стоит на грани интересных открытий, которые упростят жизнь заводчиков :a8: Предполагается, что эти заболевания скорее полигенные, то есть их наследование определяется не одним геном, а множеством. Я имела в виду именно полигенные признаки, когда говорила, что аутосомно-доминантные выявить проще (в сравнении с полигенными).

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #1 : 03 Февраль 2013 19:19:20 »
Теоретически все верно. Вопрос конкретный: синдром эпизодического падения - рецессивный признак? Как клинически проявляется я видела на видео, но в каком возрасте его начало? Какова частота встречаемости в популяции? Я подозреваю, что частота небольшая, как и сухого глаза. Какой смысл выявлять носительство? Для рецессивного признака носительство будет всегда. Достаточно убирать больных животных, чтобы не повышать уровень носительства, а родительские пары переформировывать. Только в этом случае, имеет смысл проводить генетическое тестирование - когда выявлена больная особь. Тогда, понятно, что оба родителя являются носителем, и им в пару требуется гомозиготный здоровый партнер, который дает только здоровых детей, но половина из них (от родителя-носителя) будет носителями заболеваниями.

А по другим заболеваниям все-равно же есть какая-то статистика? Вот сердечная недостаточность: от здоровых родителей получаются больные дети? А от двух больных родителей все дети больные? Ведь, если эта патология встречается в достаточно зрелом возрасте, когда есть уже потомство можно и проанализировать результаты.

А сири? Как она выглядит, я на видео глянула. Для меня это важно, я должна знать симптомы, чтобы хотя бы над этим не ломать голову, над диагнозом. И у кого это было? Как часто? Если случаи единичные, то и не стоит наводить панику. Жалко, что российские заводчики ни в жисть не откроют сию страшную тайну - сколько и чего у них было в питомнике. Мне кажется, проще всего повесить на сайте результаты многочисленных тестов и потом отмахиваться ими со словами "Ничего не знаю, все родители протестированы и здоровы", чем думать, анализировать и бороться. А природа, она же не обязана отвечать за все эти бумажки и от протестированных родителей вполне могут родиться нездоровые дети. Особенно, если механизм наследования не известен и существует ли он вообще?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #2 : 03 Февраль 2013 20:07:24 »
Ну DNA  тесты и делаются на предмет выявления носительства, и коль уж оно вдруг выявилось, зачем вообще такую собаку пускать в разведение даже и с партнером- неносителем? Повышать  процент носителей?
Про наследование патологии клапанов мне кажется еще не все ясно, и вообщем появляющиеся после 5 лет шумы в сердце это лишь должным образом должно отразится лишь на обследовании потомков этой собаки, ну а если шумы проявились уже в 2 года? Стоит ли пускать такую собаку в разведение? Может оно и не отразится на прямых потомках, а вылезет через поколение или два, а нужны ли нагрузки на сердце например суке с пока небольшими но предпосылками на нездоровое сердуе?
А как быть с сири, которые мы пока и обследовать не можем тольком, ну если только кто то в европу за этим смог добраться, правда МРТ уже доступно например в Москве, но увидят ли врачи эту патологию без специальной подготовки, я пока не знаю. Вообщем, в любом случае, какие то сподвижки уже появились в этой теме, я думаю еще лет 6-7 назад вообще никто особо не заморачивался, но поголовье растет и значит растет риск появления носителей того или иного заболевания. "Глаза и кости" могут постоять в конце очереди :a2:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #3 : 03 Февраль 2013 21:08:22 »
Достаточно убирать больных животных, чтобы не повышать уровень носительства, а родительские пары переформировывать.
Кому-то проще убирать больных животных, а кому-то - сделать по максимуму всё, чтобы больные животные не рождались. Если щенок продан до появления признаков заболевания, а потом заболел, вы предлагаете владельцам взять на себя роль "убиральщиков"?
Жалко, что российские заводчики ни в жисть не откроют сию страшную тайну - сколько и чего у них было в питомнике. Мне кажется, проще всего повесить на сайте результаты многочисленных тестов и потом отмахиваться ими со словами "Ничего не знаю, все родители протестированы и здоровы", чем думать, анализировать и бороться. А природа, она же не обязана отвечать за все эти бумажки и от протестированных родителей вполне могут родиться нездоровые дети. Особенно, если механизм наследования не известен и существует ли он вообще?
Здорово вы про российских заводчиков одним махом. А не российские? С ними дела благополучнее обстоят? И откуда такой алгоритм действий заводчика: повесить результаты на сайте, а потом ими отмахиваться от возможных проблем? Гораздо привычнее, на мой взгляд, ничего не делать и говорить, что "если бы были собаки больными, я бы сама увидела". Ни один нормальный заводчик не даст гарантию на то, что щенок никогда ничем не заболеет, даже если есть у родителей проверки того же сердца, глаз. Откуда странная параллель - сделать тесты и не думать, не анализировать... Конкретный вопрос: а за что бороться и каким образом? Для начала от тестов отказаться?

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #4 : 03 Февраль 2013 21:16:48 »
Цитировать
Теоретически все верно. Вопрос конкретный: синдром эпизодического падения - рецессивный признак? Как клинически проявляется я видела на видео, но в каком возрасте его начало? Какова частота встречаемости в популяции? Я подозреваю, что частота небольшая, как и сухого глаза. Какой смысл выявлять носительство? Для рецессивного признака носительство будет всегда. Достаточно убирать больных животных, чтобы не повышать уровень носительства, а родительские пары переформировывать. Только в этом случае, имеет смысл проводить генетическое тестирование - когда выявлена больная особь. Тогда, понятно, что оба родителя являются носителем, и им в пару требуется гомозиготный здоровый партнер, который дает только здоровых детей, но половина из них (от родителя-носителя) будет носителями заболеваниями.
Верно, синдром эпизодического падения - рецессивный признак. Первые приступы могут случиться как в довольно раннем возрасте (уже в возрасте 14 недель), так и  у достаточно взрослых собак, то есть года в 4. Но чаще всего диагностируется в течение первого года жизни до 7 месячного возраста. Вы абсолютно правы, что частота встречаемости в популяции относительно не велика, хотя это понятие относительно. Лена уже публиковала в теме по этому заболеванию цифры статистики Animal Health Trust. В их отчете за июнь 2012 года указано, что менее 2%(4 собаки) из 224 собак были больны данным заболеванием, а вот носителей оказалось 54 собаки! Это довольно высокий процент. Это статистика по Великобритании, к сожалению, не знаю, есть ли открытая статистика по другим странам. Думаю, Вы понимаете, что при вязке 2 носителей могут родиться больные щенки. Кто заведомо хочет разводить больных животных? с другой стороны именно из-за того, что частота мутаций довольно высока (в отчете приведена цифра p=0.11), не рекомендуется выводить из разведения носителей, чтобы не снизить генетическое разнообразие в популяции. Я не совсем поняла Ваше предложение о том, что генетическое тестирование стоит проводить, когда выявлена больная особь? Наоборот, существование теста помогает узнать статус родителей, не проводя "тестовые" вязки.
 Про остальное напишу позже, нам пора гулять :)
Ссылка на упомянутый отчет - http://www.thecavalierclub.co.uk/health/episodic/DE_study_report_0612.pdf
Еще полезный для ознакомления ресурс - http://www.vet.cam.ac.uk/idid. Надо выбрать породу и можно ознакомиться с большим количеством информации (есть ссылки на научные журналы, а не на домыслы).
 Sweety, я в корне не согласна с выведением из разведения носителей. Стоит помнить, что ДНК-тест позволяет прояснить ситуацию по 1 мутации, собака же может нести в себе (генетически) их несколько десятков. Выводя носителей при высокой частоте той или иной мутации мы имеем "шанс" загнать себя в ситуацию похуже.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013 21:20:21 от daria »

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #5 : 03 Февраль 2013 21:54:51 »
Сделать по максимуму, чтобы больные животные не рождались - утопия. Двигаясь в этом направлении человек идет в тупик. Абсолютно здоровой собаки не получить. Если вы протестировали родителя и он гомозиготный по здоровому гену, то он никогда не даст больных детей, хоть с носителем, хоть с больным вторым родителем. Все, ваша цель достигнута! Это максимум.

Согласна с Дарьей, носителей нельзя убирать, ну и зачем их тогда выявлять?

И вообще, мой здравый смысл отказывается понимать, почему я клинически здоровую собаку должна на что-то проверять? Что это за опасные болезни, которые никак себя не проявляют? Имею в виду сердце, колени, голову, глаза
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #6 : 03 Февраль 2013 21:59:27 »
Простите, Инна, что обидела подозрениями! Но мне так кажется, что российский человек, мягко скажем, трусоват. Исторически. Вот вы, можете сказать по своему питомнику - сколько было сири, сердца, колен, глаз и на какое количество потомков?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #7 : 03 Февраль 2013 22:10:49 »
Цитировать
Согласна с Дарьей, носителей нельзя убирать, ну и зачем их тогда выявлять?
Наверное, для того чтобы два носителя не встретились друг с другом и не получились больные щенки.  :a8: ИМХО

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #8 : 03 Февраль 2013 22:17:01 »
Я исходила из того, что один родитель гомозиготный по здоровому гену (например, кобель), т.е. уже тестированный. И нет никакой надобности тестировать его сук.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #9 : 03 Февраль 2013 22:22:37 »
... И откуда такой алгоритм действий заводчика: повесить результаты на сайте, а потом ими отмахиваться от возможных проблем? Гораздо привычнее, на мой взгляд, ничего не делать и говорить, что "если бы были собаки больными, я бы сама увидела". Ни один нормальный заводчик не даст гарантию на то, что щенок никогда ничем не заболеет, даже если есть у родителей проверки того же сердца, глаз. Откуда странная параллель - сделать тесты и не думать, не анализировать... Конкретный вопрос: а за что бороться и каким образом? Для начала от тестов отказаться?
Алгоритм от политики, прослеженной на этом форуме - если собаки не тестируются, значит владелец не заботится о здоровье. Т.е. главный признак заботы - тесты. Меня интересуют вопросы здоровья, но есть сомнения, что тесты это гарантия здоровья.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #10 : 03 Февраль 2013 22:45:03 »

Алгоритм от политики, прослеженной на этом форуме - если собаки не тестируются, значит владелец не заботится о здоровье. Т.е. главный признак заботы - тесты. Меня интересуют вопросы здоровья, но есть сомнения, что тесты это гарантия здоровья.

100% гарантия может быть дана только для игрушечной собаки. Для живых собак тестирование лишь прогнозирует бОльший процент отсутствия больных щенков. При условии, что те собаки, тесты которых показывают плохие результаты (я про сердце) - не должны категорически использоваться в разведении. Для примера
молодая сука в возрасте 2 года хоть с какой стадие по сердцу не должна быть допущена в разведении.
сука в возрасте старше 5 лет с первой (допустим) стадией может быть допущена в разведение (во-первых, уже и щенки были, можно по потомству оценить, во-вторых с возрастом порок митрального клапана проявляется).
кобель в возрасте 8 лет со 2 стадией может быть допущен в разведение, при условии наличия здоровых потомков.

Шведский генетический протокол (по сердцу) рассматривает допуск в разведении примерно так:
собаки от 5 лет (здоровые) - допускаются (=считаются здоровыми)
собаки 2,5 года (при условии здоровых родителей от 5 лет возраста) - допускаются (взято с нашего фр. клубного сайта)

таким образом возраст, когда появляются первые признаки проблем по сердцу, этот возраст становится "старше", что повышает долголетие и качество жизни собаки.
при этом надо помнить, что первая стадия не дает никаких внешних проявлений, кроме как небольшого увеличения размеров клапана. Что можно увидеть только с помощью ультразвуковой диагностики. Плюс при этом надо также помнить, что существуют возрастные этапы развития. Именно поэтому не надо вязать в раннем возрасте, именно поэтому есть рекомендованный возраст для вязки кавалеров (2-2,5 года). Что позже, чем разрешенный возраст в ПП РКФ.

К вопросу о гарантиях.
а заболеть собака  может совсем другим, а не тем, на  что тестировали. Живые они...
пример тому моя Шарлотта, уж она-то  протестирована была вдоль и поперек, но в возрасте 3,5 года проявлоись МКБ.

Никто не даст 100% гарантии. А уж тем более, никто не скажет, где, когда и чем заболеет собака. И тестирование может лишь помочь избежать, уменьшить риски того, что известно. Хотя бы этого.

поэтому - да! если собаки не тестируются, то владелец не заботиться о здоровье своих собак, и, тем более, о здоровье будущих щенков.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013 22:48:08 от oksana »

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #11 : 03 Февраль 2013 22:56:24 »
Если вы протестировали родителя и он гомозиготный по здоровому гену, то он никогда не даст больных детей, хоть с носителем, хоть с больным вторым родителем. Все, ваша цель достигнута! Это максимум.


И вообще, мой здравый смысл отказывается понимать, почему я клинически здоровую собаку должна на что-то проверять? Что это за опасные болезни, которые никак себя не проявляют? Имею в виду сердце, колени, голову, глаза


Рута, мой здравый смысл не совсем понимает последовательность в ваших рассужениях. Тесты делают, чтоб знать, что вяжем собаку гомозиготную по здоровью. А если носитель, то соответственно подбирать пару. И тесты делаются как раз потому, что клинические признаки могут появиться после того, как вы уже повязали свою собаку и наделали делов.

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #12 : 03 Февраль 2013 23:00:12 »
Рута, из Ваших сообщений вовсе не было понятно, что Вы говорите о ситуации, когда один из родителей тестирован и только про эпизодическое падение и синдром сухого глаза. На данном этапе я в принципе согласна с подобным вариантом. Только для аутосомно-рецессивных заболеваний, для которых есть тесты. Однако когда я была на семинаре по генетическим заболеваниям, проф. Гигер сказал, что целью является искоренение генетических заболеваний, но тогда, когда частота мутации довольно низка, то есть без слишком строгого ограничения популяции. Эти ДНК-тесты появились не так давно, поэтому на данном этапе важно как раз собрать статистику в динамике. 
 Это ни в коем случае не касается заболеваний, для которых показано, что они имеют генетическую природу, но не определены механизмы наследования. В случае с MVD проблема заключается в том, что у кавалеров она имеет раннее развитие. Было высказано предположение, что ранняя форма развития может также иметь аутосомно-рецессивный характер. Однако, насколько мне известно, до настоящего момента она не была подтверждена. В настоящий момент ведутся исследования, которые помимо всего прочего включают сбор статистики, чтобы разработать новые рекомендации по планированию племенной программы. В разных странах сейчас есть различные протоколы и рекомендации. Цель - вывести из разведения собак с ранним развитием MVD. Согласно исследованиям, в породе есть пик развития заболевания в возрасте 4-5 лет. Согласитесь, это довольно юный возраст, особенно если заболевание будет быстро прогрессировать. С другой стороны, это довольно много лет для первой вязки. Поэтому и рекомендуется допускать в разведение собак не раньше 2.5 лет с чистым сердцем при условии, что их родители обладают чистыми сердцами в возрасте 5 лет (Протокол Свенсона). Еще один плюс ежегодных обследований - это своевременная диагностика. Собака, своевременно начавшая получать необходимые медикаменты, если у нее диагностированы шумы, может прожить еще много лет, при этом ведя обычный образ жизни.   

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #13 : 03 Февраль 2013 23:20:01 »
Цитировать
А сири? Как она выглядит, я на видео глянула. Для меня это важно, я должна знать симптомы, чтобы хотя бы над этим не ломать голову, над диагнозом. И у кого это было? Как часто? Если случаи единичные, то и не стоит наводить панику. Жалко, что российские заводчики ни в жисть не откроют сию страшную тайну - сколько и чего у них было в питомнике. Мне кажется, проще всего повесить на сайте результаты многочисленных тестов и потом отмахиваться ими со словами "Ничего не знаю, все родители протестированы и здоровы", чем думать, анализировать и бороться. А природа, она же не обязана отвечать за все эти бумажки и от протестированных родителей вполне могут родиться нездоровые дети. Особенно, если механизм наследования не известен и существует ли он вообще?
Наконец сири и синдром Киари... Это вообще самое неоднозначное заболевание. Только для него действительно то, что Вы пишете, когда от больных родителей получаются здоровые потомки... Все в курсе шумихи, вызванной фильмом BBC и в курсе того, что заводчица, которую обличили в связи с этим скандальным фильмом, ушла из разведения. Однако потомки той собаки тестированы и у них нет сири по сканам МРТ! С другой стороны, в 2011 году была выпущена статья, где обсуждается эффективность рекомендаций по разведению для уменьшения распространенности заболевания в породе (тУт). Сейчас переведу абстракт, к сожалению, не могу найти у себя саму статью.


Цитировать


Несколько декоративных пород собак имеют предрасположенность к сирингомиелии (СМ) - дефекту спинного мозга, характеризующемуся образованием заполненных жидкостью полостей. СМ - сложный признак с умеренно высокой степенью наследуемости. Отбор против СМ осложняется сложной природой механизмов ее наследования, поздним временем развития и высокой распространенностью в некоторых породах. В данной работе исследованы первичные результаты применения существующих рекомендаций по разведению против СМ. Были исследованы 643 собаки (550 ККЧС и 93 брюссельских гриффона, БГ), для которых были известны СМ-статусы одного (454 собаки) или обоих (189собак) родителей по результатам МРТ-сканирования. Потомки без СМ было больше от родителей без СМ (70% для ККЧС и 73% для БГ). Наоборот, при вязке 2 производителей с СМ вероятность получения больного потомства была выше (92% больных для ККЧС и 100% для БГ). От пары здоровый производитель - больной риск получить подверженного СМ потомка составлял 77% для ККЧС и 46% для БГ. Рекомендуется проводить обследование по МРТ свех производителей в породах, подверженных этому заболеванию. Рекомендуется определять СМ-статус производителей в 5 лет, а эти данные добавлять в единую базу данных, которой смогут воспользоваться заводчики, чтобы подобрать пару на основе коэффициентов предполагаемой племенной ценности. 
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013 23:54:38 от daria »

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #14 : 04 Февраль 2013 01:38:28 »
Сделать по максимуму, чтобы больные животные не рождались - утопия. Двигаясь в этом направлении человек идет в тупик. Абсолютно здоровой собаки не получить.
Утопия - это утверждать, что реально получать 100%-но здоровое потомство, да. Но не утопия - приложить максимум усилий к этому. Чувствуете разницу? Заводчик обязан сделать всё, чтобы снизить риски появления больных щенков. Мне всегда казалось, что это очевидно. А сделать это можно, имея по возможности более полную информацию о состоянии здоровья производителей, их предков. На это и направлено тестирование.
И вообще, мой здравый смысл отказывается понимать, почему я клинически здоровую собаку должна на что-то проверять? Что это за опасные болезни, которые никак себя не проявляют? Имею в виду сердце, колени, голову, глаза
Если вы не заводчик, то не должны (если не брать ситуацию с сердцем, когда ранняя диагностика способна вовремя выявить проблему и дать возможность принять меры). Ну а если заводчик, то тут степень ответственности несколько иная.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #15 : 04 Февраль 2013 01:45:13 »
Простите, Инна, что обидела подозрениями! Но мне так кажется, что российский человек, мягко скажем, трусоват. Исторически. Вот вы, можете сказать по своему питомнику - сколько было сири, сердца, колен, глаз и на какое количество потомков?
Из этого я могу сделать вывод, что именно вы такую информацию утаили бы  :a8: ?
По своему питомнику мне пока особо нечем вас удивить - самой старшей кавалерке всего 5,5 лет, помётов было не так уж и много. Пока ни на что из перечисленного не жалуемся, т-т-т. Только на СМ не проверяла. ДНК-тест сделан всем собакам, кроме стерилизованных. Все чистые.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #16 : 04 Февраль 2013 01:51:15 »
... И откуда такой алгоритм действий заводчика: повесить результаты на сайте, а потом ими отмахиваться от возможных проблем? Гораздо привычнее, на мой взгляд, ничего не делать и говорить, что "если бы были собаки больными, я бы сама увидела". Ни один нормальный заводчик не даст гарантию на то, что щенок никогда ничем не заболеет, даже если есть у родителей проверки того же сердца, глаз. Откуда странная параллель - сделать тесты и не думать, не анализировать... Конкретный вопрос: а за что бороться и каким образом? Для начала от тестов отказаться?
Алгоритм от политики, прослеженной на этом форуме - если собаки не тестируются, значит владелец не заботится о здоровье. Т.е. главный признак заботы - тесты. Меня интересуют вопросы здоровья, но есть сомнения, что тесты это гарантия здоровья.
Не, вы мне не ответили. Из того, что вы написали, никак не следует, что сделавшие тесты ими отмахиваются от возможных проблем, а также не думают, не анализируют, и... не борются (всё же надеюсь узнать больше на тему борьбы...).
И ещё раз: если собака не тестируется, значит, заводчику не важно, каких щенков он выпускает в жизнь. Он не стремится снизить вероятность рождения больных щенков. Тесты - это не гарантия здоровья, это снижение этой самой вероятности.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #17 : 04 Февраль 2013 02:18:25 »
Рута, из Ваших сообщений вовсе не было понятно, что Вы говорите о ситуации, когда один из родителей тестирован и только про эпизодическое падение и синдром сухого глаза. На данном этапе я в принципе согласна с подобным вариантом.
А я предпочитаю знать точно, являются мои суки носителями или нет. Потому что, насколько я понимаю, от суки-носителя и чистого кобеля вероятность получения носителей 50%. Если щенков планировать просто на продажу, то, конечно, можно довольствоваться уверенностью, что больных среди них не будет. А если думать о том, что хочешь кого-то оставить в питомнике? А собаки, которые не в доме заводчика пойдут в разведение? Почему бы не сделать такой простой тест, чтобы уже на данном этапе расставить все точки над I и не перекладывать неизвестность на следующие поколения? Когда информация такого характера была лишней?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #18 : 04 Февраль 2013 06:47:02 »


и вообще, мой здравый смысл отказывается понимать, почему я клинически здоровую собаку должна на что-то проверять? Что это за опасные болезни, которые никак себя не проявляют? Имею в виду сердце, колени, голову, глаза
Вы уверены, что замечаете все симптомы и правильно их истолковываете? Не сомневаюсь, что Ваш здравый смысл догадывается, о наличии у многих заболеваний начальной бессимптомной стадии.

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #19 : 04 Февраль 2013 07:07:32 »
Цитировать
Заводчик обязан сделать всё, чтобы снизить риски появления больных щенков. Мне всегда казалось, что это очевидно. А сделать это можно, имея по возможности более полную информацию о состоянии здоровья производителей, их предков. На это и направлено тестирование.
+1000000! тесты нужны обязательно!
приведу пример с дисплозией у крупных собак и конкретно у кавалеров пателла.Не буду рассматривать это заболевание как приобретенное в ходе выращивания, а как наследственно -генетическое.
Нарушения структуры суставов возможно и у потомков от проверенных родителей с хорошей степенью .Возникает при комбинации нескольких пар генов ( 25 если не ошибаюсь).Но, даже если такой щенок родится от проверенных родителей , то заводчик сделал все,чтоб свести к минимуму возможность появления больного щенка.
И обратная ситуация ,  у производителей нет тестов , внешне заболевание не проявляется в сильной степени, собаки вяжутся, потомство получается здоровым.
Только вот вопрос - а какими будут следующие  потомки этих " здоровых щенков " от больных, не проверенных  родителей...
 
Проверяется только минимум заболеваний, масса не изведана.Это не значит,что собака генетически здоровая по известным заболеваниям  не несет много чего другого.
 
И еще один аспект важности тестов - это  не только забота о потомстве ,это забота о своей собаке.
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.