Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #100 : 05 Февраль 2013 18:08:55 »
Потребность в ЭКОНОМИИ сил - движущая сила развития как отдельной личности, так и общества в целом.
А потребность в экономии денег на медицинских обследованиях производителей за счёт интересов будущих владельцев щенков и самих щенков - это движущая сила чего?

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #101 : 05 Февраль 2013 18:53:21 »

2. Анализировать результаты скрещивания - нормально, и все этим занимаются. Но делать это без учёта результатов тестирования - экономить (я поняла, что это для вас важно) за счёт интересов покупателей и благополучия рождаемых в вашем питомнике животных.

Потребность в ЭКОНОМИИ сил - движущая сила развития как отдельной личности, так и общества в целом.

Спасибо за комплемент!
Ну да, а лень это двигатель прогресса. Простите за офф.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #102 : 05 Февраль 2013 18:54:16 »

А потребность в экономии денег на медицинских обследованиях производителей за счёт интересов будущих владельцев щенков и самих щенков - это движущая сила чего?

накопления начального капитала.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #103 : 05 Февраль 2013 20:10:39 »
2. Разводите не абстрактных, несущих все известные наследственные болезни, собак, а живых, конкретных, у которых их в носительстве 1-2. Узнайте какие это болезни и старайтесь избежать их проявлений. Считаю, что для этого самый достоверный и доступный способ - анализ результатов скрещиваний.

Вы к экстрасенсам ходите узнавать какие болезни несут ваши собаки? Или как вы узнаёте? Как проверяете достоверность полученной информации? Сколько таких скрещиваний вы провели и как результаты? Куда деваете неудачные результаты от таких скрещиваний? Ах, да, ясненько, продаёте видимо. Как вы стараетесь избегать проявлений наследственных болезхней? Колдуете что-ли? Болезнь наследственная не проявляйся, а то убегу! Если болезнь не проявится, а собака всё-таки носитель? Сорговитские ходили до сих пор у нас в Эстонии на монке собак тестили, может спросите у них, а с чего бы это? Раз это так не нужно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #104 : 05 Февраль 2013 20:20:44 »
Инна, вы умный и, наверное, хороший человек! Но у вас такая в голове каша в отделе, где лежит генетика, тесты и все с ним связанное. Результат скрещивания зависит не от того протестированы родители или нет, а от их генетического состояния. Если один родитель гомозиготный по исследуемому гену, а признак рецессивный, то все его дети будут здоровы. Традиционная генетика не знала никаких тестов, но делала превосходные открытия. Все, что мы имеем на сегодняшний день в этой области сделано просто по результатам скрещивания. Я уверена, что в своем разведении я никогда не получу тех болезней, которыми вы пугаете, но скорее всего выскочит то, что нигде не описано и никем не тестировано. Как, впрочем, и вы. Вы никогда с этим не сталкивались, что не можете найти ни одно описание болезни, которые вы имеете перед собой? То, что вы делаете это заморачивание голов всем: и заводчиками, и покупателям и бездонная финансовая пропасть, в которую толкаете разведение.

То что всё, что мы имеем на сегодняшний день - результат скрещиваний - сильно неправда. Биологу говорить о традиционной генетике, которая про тесты ничего не знает - всё чудесатее и чудесатее. Я видела кучу людей за свои малые 15 лет в породе, которые были тоже более, чем уверенны, что у них никогда и ничего не случится с потомсвом от их здоровых собачек... В смысле я не каркаю, но гарантий вы никаких дать не можете, как и я, а значит пустословите. Будьте и дальше уверены и время нас разсудит. На фоне вашей цитаты о 100% заболеваемости по сердцу, я позволю себе улыбнутся.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013 20:24:13 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #105 : 05 Февраль 2013 21:10:42 »
Мы пойдем другим путем. Сначала мы подождем момента, когда наши собственные патологии, которые присутствуют именно у моих собак проявят себя. А потом будем по ним тестировать. А вы разводите некую абстрактную абсолютно здоровую собаку. Глупость вам в помощь!

А зачем тестить то, что себя уже проявило? Понятие "клинически здоровая собака" внесли в беседу вы лично и спорите по поводу разведения неких абсолютно здоровых собак тоже сами с собой. Темка ещё не выросла настолько, что б не объять и не увидеть, что кроме вас в ней идеей абстрактной, клинически здоровой собаки никто не жонглировал. Просто у вас видимо своё пониятие, что если нельзя протестить всё, то не надо тестить вобще ничего. И пусть другие, "дураки" тестят и принесут вам на блюдечке всю остальную инфу, а вы экономить будете.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #106 : 05 Февраль 2013 21:23:30 »
тесты делаются совсем не с мыслью "создать абсолютно здоровый живой организм"
 
Если уж со всем по обывательски , то тесты делаются как минимум для того чтоб не допустить получения в результате скрещивания рецессивных гомозигот( при условии рецессивного носительства),несущих заболевание -т.е. больных особей.
 
Вы пытаетесь  оперировать законами генетики ,но в таком специфическом контексте ,у вас странная интерпритация и видение целей заводчиков.
 
Лично мне очень импанирует позиция Инны , и остальных,кто делает тесты собакам прежде ,чем допустить в разведение ,они как заводчики, сделали все возможное ,чтоб рожденные в  питомнике собаки были здоровы. От себя зависящее все...
вы не сделали ничего , при этом  оперируете  позицией -внешне здоровы и все... ( как минимум для биолога это безграмотная позиция ) 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #107 : 05 Февраль 2013 21:27:22 »
к сожалению,в результате скрещивания 2 клинически здоровых могут родиться клинически больные животные...
избежать этого можно протестировав генетически до  вязки или сделать выводы  после получения больного потомства...
следуя вашей позиции,вы предпочтете  выбрать 2 вариант?
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #108 : 06 Февраль 2013 15:03:03 »
Ну вот, тема открылась, а Рута свалила. Все мои вопросы без ответа остались.  :a17:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #109 : 06 Февраль 2013 15:16:35 »
Ну вот, тема открылась, а Рута свалила. Все мои вопросы без ответа остались.  :a17:
Ну, до закрытия она на конкретику тоже не особо отвечала  :a7:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #110 : 06 Февраль 2013 20:31:27 »
Зачем приходила, не понятно :a11: Надеюсь, что и без Руты будет что почитать в этой теме  :c4:

Оффлайн Andra

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 155
  • kennel Cattleya Dowiana
    • http://www.lv-hound.weebly.com
« Ответ #111 : 08 Февраль 2013 23:33:25 »
Рута, Vy menja oochenj udivilji, osobenno, jeslji eto vsjo govorit biolog :a18: Ja v shoke!


Vot naprimer, v Ukrainje byla vjazka...dovolno znakomye sobaki. Okazyvajutsa oba nositelji EF, po drugomu nemozhet bytj. Odin iz etih schenkov bolnoi, znachit, i ostalnye, tolko vrjatlji zavodchitsa budet ob etom govoritj vladelcem, kotorye ob etom i nezadumyvalis. A pri pokupke schenka, novoi hozjaike klilas, shto vsjo v porjadke. Proverennovo schenka ostavlajet u sebja (neotdala nazad) tolko potomu, shtob zavodchitsa neprodala dalshe, tolko shtob neposhol etot rebjonok v dalneishem na vjazki. A vot shto budet s drugimi, jeslji proverjatj nebudut?
I s novoi hozjaiko teperj dogovor, shtob objazatelno zdelalji testy obem roditeljam, jeslji etovo nebudet, imena budut v studiju vezde, gde kruzhatsa kavaleristy.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #112 : 08 Февраль 2013 23:39:36 »
Andra, необходимость тестов и обследования здоровья собственных собак, очевидна наверное уже для всех присутствующих на форуме, и спасибо Руте, она хоть и доказывала обратное, но способствовала раскрытию этой темы для наглядности :c4:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Andra

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 155
  • kennel Cattleya Dowiana
    • http://www.lv-hound.weebly.com
« Ответ #113 : 08 Февраль 2013 23:45:53 »
Da, tut zavodchiki, molodcy!  :a26:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #114 : 11 Февраль 2013 01:13:50 »

Vot naprimer, v Ukrainje byla vjazka...dovolno znakomye sobaki. Okazyvajutsa oba nositelji EF, po drugomu nemozhet bytj. Odin iz etih schenkov bolnoi, znachit, i ostalnye, tolko vrjatlji zavodchitsa budet ob etom govoritj vladelcem, kotorye ob etom i nezadumyvalis. A pri pokupke schenka, novoi hozjaike klilas, shto vsjo v porjadke. Proverennovo schenka ostavlajet u sebja (neotdala nazad) tolko potomu, shtob zavodchitsa neprodala dalshe, tolko shtob neposhol etot rebjonok v dalneishem na vjazki. A vot shto budet s drugimi, jeslji proverjatj nebudut?
I s novoi hozjaiko teperj dogovor, shtob objazatelno zdelalji testy obem roditeljam, jeslji etovo nebudet, imena budut v studiju vezde, gde kruzhatsa kavaleristy.

а имена собак-родителей?
такие вещи надо бы озвучивать, если заводчица не считает нужным это делать. Это же, скорее всего, не последний помет от этих родителей (вместе
или попеременно).
Собаки-носители должны быть известны.
и, мне кажется, что если у щенка есть официальный диагноз, то родители щенка должны быть озвучены любым человеком, который видел официальный диагноз.
или владельцами щенка.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #115 : 12 Февраль 2013 14:02:43 »
I s novoi hozjaiko teperj dogovor, shtob objazatelno zdelalji testy obem roditeljam, jeslji etovo nebudet, imena budut v studiju vezde, gde kruzhatsa kavaleristy.
Теперь всем украинским производителям придётся срочно делать тесты, потому что после этого поста они все априори будут под подозрением. Как и все украинские заводчики.
С одной стороны, наводить тень на всех сразу не очень хорошо. А с другой, отвести эту тень достаточно просто  :a8: . Может, кого-то вся эта история подтолкнёт к принятию верного решения.
 
Справедливости ради скажу, что в России ещё год с лишним назад ДНК-тесты были только у некоторых собак Л. Ломоховой, которая отсылала материал в Англию. Остальные наши результаты все достаточно свеженькие, и поэтому удача, что никто не "напоролся" до сих пор. Просто удача.
У меня за несколько дней до "России" один из щенков неловко кувыркнулся с нижней ступеньки лестницы и секунд двадцать сидел как пыльным мешком ушибленный. Что говорить... когда вет сказал, что никаких повреждений нет, а щенок сразу продолжил летать как новенький, паранойя всё равно меня не отпустила. Родители же на тот момент были не протестированы, я только ещё готовилась заполнять все эти бумаги для тестов в Англии по Лениной ссылке... Короче, всему помёту заодно сделали тест на эпизодическое падение, результаты получили вместе с родительскими и успокоились. Чисто.
 
Ещё раз: носительство - не приговор и не чёрная метка, о нём просто необходимо знать.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #116 : 12 Февраль 2013 14:29:53 »
Теперь всем украинским производителям придётся срочно делать тесты, потому что после этого поста они все априори будут под подозрением. Как и все украинские заводчики.
С одной стороны, наводить тень на всех сразу не очень хорошо. А с другой, отвести эту тень достаточно просто  :a8: . Может, кого-то вся эта история подтолкнёт к принятию верного решения.
 

Вообще-то отвести эту тень проще простого - сказав А, сказать и Б, т. е. назвать имена. Или надо было вообще не поднимать эту тему про украинских заводчиков или уже договаривать до конца.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #117 : 12 Февраль 2013 14:39:34 »

Вообще-то отвести эту тень проще простого - сказав А, сказать и Б, т. е. назвать имена. Или надо было вообще не поднимать эту тему про украинских заводчиков или уже договаривать до конца.

Лина, я в принципе с этим согласна. Но тут ведь ещё вот в чём фишка: допустим, назвали родителей, они носители, резонанс от этой информации в контексте самой ситуации с щенком предположить можно. Но по сути эти собаки не "хуже", условно говоря, тех, у кого тестов нет в принципе (я сейчас рассуждаю абстрактно). Поэтому и написала, что и для затронутой стороны, и для непричастных к ситуации соотечественников самое простое и выгодное именно иметь тесты.

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #118 : 12 Февраль 2013 14:56:36 »
Девочки, для меня очень важна эта тема, очень хорошо, что она есть! Остался последний, самый главный вопрос - у нас в России где можно сделать эти тесты ? И какие тесты, например, Вы считаете обязательными для кавалеров (наверное и для других собак они тоже будут актуальны)? Я поняла, что сердце, глаза проверить нужно обязательно, а вот что еще?

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #119 : 12 Февраль 2013 15:08:02 »
Лина, я в принципе с этим согласна. Но тут ведь ещё вот в чём фишка: допустим, назвали родителей, они носители, резонанс от этой информации в контексте самой ситуации с щенком предположить можно. Но по сути эти собаки не "хуже", условно говоря, тех, у кого тестов нет в принципе (я сейчас рассуждаю абстрактно). Поэтому и написала, что и для затронутой стороны, и для непричастных к ситуации соотечественников самое простое и выгодное именно иметь тесты.

Логично и правильно, но неприятный осадок остался.