Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111345 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #120 : 12 Февраль 2013 15:14:46 »
Девочки, для меня очень важна эта тема, очень хорошо, что она есть! Остался последний, самый главный вопрос - у нас в России где можно сделать эти тесты ? И какие тесты, например, Вы считаете обязательными для кавалеров (наверное и для других собак они тоже будут актуальны)? Я поняла, что сердце, глаза проверить нужно обязательно, а вот что еще?
Natacha, ещё пателла, а ДНК - на синдром эпизодического падения и синдром курчавой шерсти и сухого глаза (если планируете вязку собаки). Просмотрите весь раздел по заболеваниям, встречающимся в породе.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #121 : 12 Февраль 2013 15:30:51 »
про пателлу у мопсов нашла форму

гляньте, могу перевести и адаптировать к кавалерам, если нужно.
в форме проверка стоя и лежа.

http://cfbtc.1sur1.fr/pdf/EXAMENROTULES.pdf

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #122 : 12 Февраль 2013 15:38:02 »
про пателлу у мопсов нашла форму

гляньте, могу перевести и адаптировать к кавалерам, если нужно.
в форме проверка стоя и лежа.

http://cfbtc.1sur1.fr/pdf/EXAMENROTULES.pdf

oksana, да, пожалуйста, если Вам не трудно! С английским я не дружу, а через Онлайн боюсь перевод будет не точный.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #123 : 12 Февраль 2013 15:39:49 »
ок, сделаю.

эта форма, которую заполняет ветеринар-остеопат(который костями занимается), после тщательного осмотра собаки.
надеюсь, я не ошибаюсь, мне кажется, нет других форм подобного типа.

я пока буду переводить, но лучше подождать тех, кто уже делал обследование, чтобы сказали, в каком виде выдаются результаты.


Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #124 : 12 Февраль 2013 15:40:52 »

Natacha, ещё пателла, а ДНК - на синдром эпизодического падения и синдром курчавой шерсти и сухого глаза (если планируете вязку собаки). Просмотрите весь раздел по заболеваниям, встречающимся в породе.

 
Инна, спасибо!  Буду читать, если что-то не пойму, вернусь обратно! :a47:

Оффлайн Lorga

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Lorga Spaniel
« Ответ #125 : 13 Февраль 2013 12:42:54 »
 Интересная ссылка: http://cavalierhealth.org/breedersexcuses.htm
На мой взгляд по теме.

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #126 : 13 Февраль 2013 23:42:51 »
Интересная ссылка: http://cavalierhealth.org/breedersexcuses.htm
На мой взгляд по теме.


Lorga, спасибо, действительно полезная и очень познавательная ссылка. Я там нашла все что хотела (что мне было не понятно). Буду разбираться дальше. :c23:

Оффлайн Marikanka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 30
  • Серенада Северной Долины Орхидея и RF Irish Lady
« Ответ #127 : 29 Март 2013 11:24:27 »
Вчера наткнулась на интересное исследование CM/SM ( Кьяри и сирингомиелия). Написано на английском, но изложение простое, доступное. Самое интересное (генетика и исследование распространения этих заболеваний у кавалеров) начинается на стр.150. В конце даются рекомендации по разведению. Надеюсь, будет полезно. 
http://www.moleculia.nl/clare-flip/index.html

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #128 : 02 Апрель 2013 14:49:49 »
Зашла на сайт Лабоклина, глянула на список пород и заболеваний - сейчас у кавалеров список тестов увеличился - Malignant Hyperthermia (MH), Degenerative Myelopathy (DM), Hyperuricosuria (SLC), Dry eye curly coat syndrome (CCS), Episodic falling (EF), Muscular dystrophy (MD). Раньше ведь были только Dry eye и  Episodic falling ?

Вот интересно - стоит ли делать все тесты или эти болезни настолько редко встречаются в породе, что особого смысла в тестировании нет ?
 
А тест на Hyperuricosuria меня сильно заинтересовал для далматинов...

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #129 : 04 Апрель 2013 22:40:52 »
Всем добрый вечер!
Со многими тут мы уже знакомы по старому форуму, со многими уже знакомы и лично :).
Зовут меня Юля и я владелица кавалера Перца (DUPONT de AMANTEM REDAMARE).
А сейчас я расскажу вам страшную историю :).
Буквально на прошлой неделе мы получили результат теста из Лабоклина на EFS/
Вот он:
 Name: Dupont de Amantem Redamare
 ZB-Nummer: BCU 136-000294
 Chip-Nummer: 112098100011759
 Täto-Nummer: ---

Episodic Falling - PCR

 Result: genotype EF/EF
 Interpretation: The analysed dog is homozygous affected by the
 mutation in the gene that has been shown to cause Episodic Falling
 in Cavalier King Charles Spaniel.
 The dog has a high risk of developing EF.
 The mutant allel will be passed on to the offspring with a probability
 of 100%.
Что вобщем означает - Перец болен.
 
Тест мы делали с целью подтвердить диагноз, т.к. приступы уже были, но оставались сомнения в их происхождении. Наши худшие опасения подтвердились.
Я конечно просто в шоке!!!
Мне безумно жалко моего несчастного малыша!!!
Я долго, ОЧЕНЬ долго думала, никак не решалась написать, не написать...
Вот решилась всё же.
Собаку я покупала для разведения и для шоу (ну конечно в пределах разумного, что можно было прогнозировать в этом возрасте). Заводчику мои пожелания были сразу озвучены. Конечно же при выборе щенка я в первую очередь обратила внимание на то, что на сайте было написано, все необходимые по породе тесты по здоровью у родителей сделаны. Заводчик меня уверил в том же. Я поверила на слово, ну тут уж мой косяк, ничего не поделаешь. Сама виновата, доверяй, но проверяй.
А на данный момент, ситуация такова. Заводчик вот уже почти 3 месяца в курсе, что собака больна. И за всё это время я не получила ни одного письма, ни одного звонка, ни одной весточки.
Неделю назад отправила официальный результат на почту. Рассказала, что и как. Написала, что нужно предупредить владельцев остальных щенков (их 7 в помёте было), возможно есть ещё больные собаки, которым нужна помощь, и большинство щенков помёта является носителями EFS. Результат тот же - ТИШИНА.
Решила, что молчать дальше не имеет смысла. Заводчик не хочет вести со мной конструктивного диалога, что ж, пусть будет так.
А ещё, мне обидно и непонятно, как же так, меня поддержали все вокруг, с кем я поделилась своей бедой, даже те люди, от которых я помощи и не ожидала откликнулись, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! А человек, который должен был по логике вещей первым прийти на помощь, посочувствовать, да хотя бы узнать, как он там, щенок, который родился у меня, жил у меня, которого я растил, делает вид, что ничего не происходит.
Не знаю, может кто-то и осудит меня, за то что я вынесла "сор из избы", но я считаю, что каждый должен отвечать за то, что делает. Назвался ЗАВОДЧИКОМ, так будь добр быть им до конца. Заводчик - это не только успехи детей, но и ошибки. И ошибки нужно признавать, хоть это и не приятно.
     

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #130 : 04 Апрель 2013 22:56:29 »
Юля, я искренне Вам сочувствую, очень жаль собаку и то, что придется теперь с этой ношей (болезнью) существовать. Вы мужественный человек и Ваше решение сообщить об этой беде единственно верное! Если нужна какая то помощь, вдруг есть препараты облегчающие состояние, возможность привезти что то из кордона скорее всего найдется (это я от себя лично).
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #131 : 04 Апрель 2013 23:00:42 »
Не знаю, может кто-то и осудит меня, за то что я вынесла "сор из избы"     

не думаю, что кто-то вас осудит. Вы не вынесли сор из избы, вы дали информацию о результате генетического теста, тем более, в случае, что собака не просто носитель, но и имеет признаки заболевания.
Юля, вы  правильно сделали, что написали об этом. Чем больше подобной информации, тем меньше будет нездоровых щенков.

от всего сердца вам сочувствую.


Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #132 : 04 Апрель 2013 23:02:17 »
Спасибо, что поделились. Очень жаль Вас и собаку. Не могу подобрать слова... Вы сделали все правильно, владельцы других собак из этого помета должны хотябы таким образом узнать о ситуации...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #133 : 04 Апрель 2013 23:04:14 »
Юля, очень сочувствую и огромное спасибо, что написали. К сору и избе это не имеет никакого отношения. Это очень важная информация, которая поможет понять большинству кавалеристов, что всё это реальность, а не "маркетинговый ход" с тестами, как тут одна форумчанка выразилась...
Мои знакомые купили сейчас щенка со словами "если тестов и нет, то мы сами потом обязательно сделаем". Т.е. связки отсутствие тестов-возможная болезнь щенка у людей нет, не смотря на всю информацию, которая доступна в том числе на нашем форуме.

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #134 : 04 Апрель 2013 23:06:44 »

Юля, действительно, какой уж тут ,,сор из избы,,...
Ужасно жаль.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #135 : 04 Апрель 2013 23:11:23 »
Юля, напишите, пожалуйста, имена родителей Перца.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #136 : 04 Апрель 2013 23:19:31 »
Ужас какой! Крепитесь!

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #137 : 04 Апрель 2013 23:20:18 »
Юля, напишите, пожалуйста, имена родителей Перца.
Liane"s James Dean Х Edylle De Sophline

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #138 : 04 Апрель 2013 23:25:06 »
Liane'James Dean x Idylle De Sophline

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #139 : 04 Апрель 2013 23:29:33 »
Liane'James Dean x Idylle De Sophline
Я что сделала ошибку в кличках?