Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #160 : 05 Апрель 2013 11:16:25 »
Я как человек, на тот момент не очень сведущий во всех кавалерских болячках поверила именно этим словам. Если сделаны все необходимые для породы тесты, то собака априори должна быть здорова. Ведь написано не "все доступные на данный момент", а "необходимые для породы".

Человек не может сделать родителям щенка тест, которого на момент вязки не существовало и о котором на момент продажи возможно даже не знал. Я вот например узнала о существовании такого теста несколькими месяцами позже. То, что вам даже не посочувствовали и оставили со стороны заводчика без моральной поддержки и внимания, это конечно понятны ваши эмоции и что это плохо. Может владельцев сопомётников всё ж предупрелили?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #161 : 05 Апрель 2013 11:26:04 »
Юлия, держитесь! Боритесь! Я когда пришла в эту тему, подняла именно этот вопрос - результаты тестов как инструмент ложной рекламы. Обязательно должна быть пометка на сайтах где вывешаны результаты тестов, что здоровье родителей не гарантирует здоровья потомства. Это генетика и покупатели имеют право это знать.
С болезнью вашей собачки все же проще, потому что она генетически определена и может быть приостановлена. Вы правильно сделали, что опубликовали свои данные. Если вы можете описать эту болезнь, как с ней можно жить и бороться, в каком она возрасте проявляется, я бы была вам благодарна. Может быть мы вместе что-нибудь придумаем для облегчения участи вашей и вашего друга. Будьте мужественны!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #162 : 05 Апрель 2013 11:34:18 »
Lorga, я возможно сейчас рассуждаю на эмоциях и очень субъективно, с позиции человека попавшего в такую ситуацию. Но я считаю, что нельзя их вообще пускать в разведение. Если бы тестирование было обязательным у нас, а заводчики все ответственными, тогда другой разговор. Но ситуация такова, что большинство собак на данный момент при разведении не тестируется. И где гарантия, что  опять не "втретятся два одиночества" и не появятся больные дети. Дай Бог, никому не узнать, что это такое, каждый день жить в страхе и с мыслью, что вот сейчас, в любой момент это опять может случиться. Что кто-то вдруг напугает, или он суку течную учует, или заиграется лишнего и перевозбудится, или ещё что-то. А подобные ситации, в условиях городского проживания, происходит каждый день. И представьте себе, в каком страхе и напряжении я постоянно нахожусь. А ещё постоянно кружится мысль, что он может в любой момент умереть и это просто невыносимо!
Когда были два последних приступа с прмежутком в 30 минут. А последний, я даже не знаю сколько он длился, 10-15-20 минут... Мы гуляли он просто упал у меня на улице. Мы дошли домой, я уложила его и молилась Богу, что бы всё прошло, что бы только он остался жить. Потому что, когда он уже начал хрипеть и у него посинел язык, я думала, что у него просто не выдержит сердце. И я с ужасом думаю, что в следующий раз, нам может так и не повезти.
  А бедное животное, он то за что так страдает?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #163 : 05 Апрель 2013 11:48:42 »
Юлия, то, что вы описываете похоже на эпилепсию. То, что я видела на видео - эпизодическое падение, как я поняла, больше похоже на эклампсию. Что говорят веты? Ваше заболевание по картине отличается от нервной чумы, например?

И вот у меня такой вопрос - когда вы отправляете материал на генетический тест, вы указываете свои подозрения, клинические признаки? Но, т.е. тест делается вслепую или как у цыган, с наводящими вопросами? Прошу прощения, я опять кого-нибудь оскорбила, но когда решаются судьбоносные вопросы, я становлюсь жуть какая подозрительная...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013 11:58:52 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Lorga

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Lorga Spaniel
« Ответ #164 : 05 Апрель 2013 12:01:42 »
Поверьте, я очень искренне вам сочувствую. И никому не пожелаю оказаться на Вашем месте. Мне очень жаль Перца.  Но у черно-подпалых и рубиновых по статистическим данным более 30% поголовья являются носителями. Это не больные животные и при разумном подходе использование их в раведении не позволит сузить генетическое разнообразие, что может привести еще к более существенным проблемам в породе.

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #165 : 05 Апрель 2013 12:02:08 »
Рута, Вы меня прекрасно поняли, именно это я и хотела сказать.
Болезнь у нас проявилась, буквально через неделю, после приезда Перца к нам, т.е. около 5-ти мес. Приступ был не сильный, но очень напугал. Сразу обратились в вет клинику и учитывая "распространнёность" данной болезни, нам конечно ничего не диагностировали. Следующий был примерно через месяц. Следующий через 7 мес., я забила тревогу, сделали ЭКГ, биохимию, врачь предположил, что это что-то типа печёночной недостатчности. Я успокоилась и где-то с пол года мы усердно лечили печень, пока всё не повторилось уже в более сложной форме. Вот после этого я всерьёз испугалась и уже перевернула весь интернет в поисках диагноза. К своему ужасу я его нашла.
Симптомы все такие, как описаны в отдельной теме про EFS. В кратце так, на фоне стресса, физ нагрузки, перегрева и т.п. случается сильный мышечный спазм в районе задних конечностей.   Лечения и профилактики, как таковых не существует. Применяются лишь два препарата, при частых и тяжёлых случаях, что бы облегчить приступы. Но этих препаратов у нас в России нет. Да и вообще, все аналоги запрещены, т.к. относятся к наркотикам. Вот такая вот картина складывается. 

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #166 : 05 Апрель 2013 12:11:11 »
Lorga, ключевое слово в Вашем сообщении ПРИ РАЗУМНОМ. Дай Бог бы было так.

Рута, это заболевание, если ты его видел хоть раз, точно не спутаешь ни с чем. Ничего общего с эпилепсией не имеет точно. Я и сама до сих пор не могу понять природы происхождения этого заболевания, как именно и чем оно вызывается. Это сильный мышечный спазм, при котором мышцы просто не могут расслабиться, но при этом собака всё чувтвует и реагирует на происходящее вокруг, ни как при эпилепсии. Нет потери сознания, последующей дизориентаци и каких-либо последствий. Если собака смогла выйти из этого спазма, то буквально через 1 минуту, она будет вести себя, буд-то ничего и не случилось. 

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #167 : 05 Апрель 2013 12:16:32 »
Сильнейший мышечный спазм, это судороги? Если задних конечностей, то почему хрипит и синеет? Это, обычно, при общих судорогах, когда дыхание приостанавливается. А между приступами он чувствует себя нормально, нет у него признаков физического страдания? А биохимия, анализы на содержание всяких ферментов, микроэлементов? Это, наверное, очень дорого, но если вы боретесь... Что в этом вопросе говорит наука? Недостаток чего вызывает такую картину, может есть заместительная терапия...

Юлия, но это живой организм, не отчаивайтесь и не ставьте крест ни на породе, ни вообще на животных. Всегда думайте, сколько добрых и счастливых минут он доставил вам своим существованием, это единственное, что может облегчить душевное состояние. Я сама больше всего боюсь таких вот нервных проявлений, они всегда ужасны и не поддающиеся коррекции. Пишите, не оставайтесь наедине со своим горем!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #168 : 05 Апрель 2013 12:25:50 »
А мускулатура какая страдает - вся? Или только двигательная (поперечно-полосатая)? А гладкая если не затрагивается, то, по идее дыхание не должно тормозиться, хотя грудные мышцы они тоже двигательные. Да, тогда при длит. спазме есть угроза жизни. А какой-нибудь аминазин, он расслабляет двиг. мускулатуру, нет, не пробовали? Ну, я так спрашиваю, я бы начала все пробовать...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #169 : 05 Апрель 2013 12:28:15 »
Yulya

Я Вам очень искренне сочувствую, я прекрасно понимаю, как Вам сейчас тяжело, я сама 8 лет назад была в Вашей ситуации (мой первый далматин умер от эпилепсии) и я до сих пор помню, как это - жить в постоянном напряжении в ожидании очередного приступа  :a14:
Держитесь и боритесь !!!

Оффлайн СобакаУлыбака

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Kallista de Amantem Redamare
« Ответ #170 : 05 Апрель 2013 12:35:54 »
    Эх, Перец Перец... как же так (((
Юля сочувствую... жаль, что медицина не может помочь в этой ситуации. Держитесь, берегите Перчика.

    Насчет нашей с вами общей заводчицы Лены Петуховой - с общением у неё действительно как-то всё загадочно. За год она ни разу не ответила ни на одно письмо, хотя письма были позитивными и с фоточками, с целью держать заводчика в курсе жизни выпускника.
 Я к тому, что она Вам не отвечает не потому, что у вас плохие новости, а потому что она вообще  не общается похоже ни с кем. Может и правда с почтой не дружит? Вы не пробовали ей звонить?
   Вообще очень печально, что у заводчика такое отношение  :a12:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #171 : 05 Апрель 2013 12:41:57 »
А на кальций проверяли, после приступа, например? Уровень может падает, тоже ведь и на эклампсию похоже, одеревенение конечностей там тоже. Или инъекции во время приступа если сделать, глюконат кальция. Нужно пробовать. Я очень желаю найти выход! Хоть какой-нибудь для облегчения состояния!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Ynka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 123
« Ответ #172 : 05 Апрель 2013 12:43:05 »
Yulya


Привет, Юль! Это Яна из Ижевска (Астон и Айриш).
Юль, только что прочитала... Я искренне тебе и Перцу сочувствую. Ты же знаешь, как я твоего Перчика люблю. До слез жалко мальчишку!  И ничем не помочь? Так это страшно  :a12:  Держись! Перчику от нас передавай самые лучшие пожелания, здоровья ребенку! Мы тут за него все лапки скрестим и хвостики завяжем! Если нужна какая-то помощь (правда, я даже не представляю, чем можно помочь, но все-таки...), пожалуйста, обращайся! Вот моя электронка ynka81@mail.ru, пиши. Простите меня за мой бестолковый и эмоциональный пост! Кроме сочувствия, я даже написать ничего не смогу по этой теме  :a12:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #173 : 05 Апрель 2013 12:54:40 »
Применяются лишь два препарата, при частых и тяжёлых случаях, что бы облегчить приступы. Но этих препаратов у нас в России нет. Да и вообще, все аналоги запрещены, т.к. относятся к наркотикам. Вот такая вот картина складывается.

В России нет Диазепама и Клоназепама? Ацетазоламид? Неврологию и эпилиптическох состояний ветеринары не лечат в Россиии? Вобще? Говорят, что в некоторых случаях помогает акупнктура, но не знаю на сколько сложно найти спеца по собакам. У нас в Эстонии один всего такой есть. Потом говорят, что во время приступа собака может перегреться и что купить охлаждающий коврик или жилет или какой другой охлаждающий девайс, которыйм пользоваться во время приступа есть хорошая идея. Рекомендуют погружать лапы в тазик с холодной водой, если совсем ничего другого нет. Самой нужно оставаться предельно спокойной во время приступа, поскольку собака чувствует вашу тревогу. И найдите специалиста по неврологии.
 
Нашла ещё рекомендации по кормлению собак с ЕФС. Рекомендуют избегать красное мясо и применять щадящую печень диету, если собаке даются лекарства. Рекомендуют давать белое мясо и рыбу. Здесь маленькая статья на эту тему: http://cavalierepisodicfalling.com/faqs.html#canhell (на английском)
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #174 : 05 Апрель 2013 12:58:25 »
А на кальций проверяли, после приступа, например? Уровень может падает, тоже ведь и на эклампсию похоже, одеревенение конечностей там тоже. Или инъекции во время приступа если сделать, глюконат кальция. Нужно пробовать. Я очень желаю найти выход! Хоть какой-нибудь для облегчения состояния!

EFS состояние неврологическое, несопоставимое с эклампсией, которая наступает от недостатка кальция.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #175 : 05 Апрель 2013 12:59:19 »
  • Девочки, даже не могу себе представить, как вам сейчас нелегко.
    Слова как-то не находятся, в голове сумбур.
    Очень жаль.....
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #176 : 05 Апрель 2013 13:04:45 »
Рута, я правда не могу ответить на Ваши вопросы, т.к. сама не знаю на них ответов. Даже на английском сайте, посвящённом данному заболеванию, нет ответов на них.
Вижу только, что спазм примерно в районе поясничного отдела, парализует задние конечности и они вытягиваются в струнку. Передние при этом вполне подвижны. Дыхание при этом нарушается, челюсти, как правило сжаты, идёт слюноотделение и очень сильно выкатываются глаза, мне аж страшно каждый раз. При всём при этом, он очень сильно стонет.

 СобакаУлыбака, да нет, мы-то как раз общались. И буквально за пару недель, до того, как Юля сообщила Лене эту новость, она присылала нам поздравления с Новым Годом. Я бы конечно меньше удивилась, если бы за всё это время у нас не было совершенно никакого общения. Мы прошлой весной даже были в Минске и встречались.
Ну да ладно... из пустого в порожнее.

Я хочу сказать всем большое спасибо за поддержку и сочувствие! Бывают моменты, когда тёплые слова очень много значат.
Я всё передам Перцу :).
Ну и конечно же я не ставлю ни на чём крест. Я ОЧЕНЬ люблю своего Перца. Такой собаки как он у меня точно никогда больше не будет. И я благодарна судьбе, что он именно мой. Была бы возможность вернуться в прошлое, я бы без сомнений выбрала его опять. Это МОЯ собака, это моя душа, моя тень, мой хвостик. Мне иногда кажется, умрёт он - умру я. Что-то я совсем опять расклеилась :). Пора заканчивать.
Ещё раз, ВСЕМ СПАСИБО!!! 

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #177 : 05 Апрель 2013 13:24:27 »
Нам для клуба из Аспера любезно сделали презентацию по ДНК тестам и там написано, что ген связанный с ЭФС называется BCAN и он кодирует белок, который имеет большую роль в функционировании центральной нервной системы. Дисфункция белка влечёт за собой замедление передачи нервных импульсов в аксонах. Аксон или нейрон - это отросток нервной клетки, который передает нервный импульс за пределы клетки, другим нервным клеткам или органам, например, импульс, вызывающий движение мышцы.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #178 : 05 Апрель 2013 13:31:27 »
Ой-ёй, сколько опять вопросов. :)
Рута, все анализы в полном порядке, хоть в космос отправляй :). По поводу теста не ответила. Тест делается в слепую, конечно же. Я отправляла на Евразию уже готовые ген.материалы в контейнерах со своей подругой, а она только заполняла анкету, на основании родословной. Так что, никакой информации о том, что собака может быть больна у работников лаборатории не было.

 Zoja Puhur, не Диазепама, не  Клоназепама в России нет. Ацетазоламид я даже не пробовала искать, т.к. он идёт уже как сопуствующий к этим препаратам. Перевернув половину города я всё же смогла найти 2 ампулы Реланиума, на самый крайний случай. Но это тоже не совсем то, что нужно. И все подобные препараты у нас в России, подлежать строгой отчётности, сдаётся каждая ампула. И тот сайт, на который Вы ссылаетесь, я уже давно изучила вдоль и поперёк. И мы, уже даже связывались с Англией по этому вопросу, за что большое спасибо Елене Ломоховой.
Я повторюсь, лечение только то, что описано на сайте, Диазепам с Ацетазоламидом в тяжёлых случаях. И ВСЁ! Никакие схемы лечения, связанные с невролгией, при данном заболевании не подходят.
Акупунктура? ...
Охлаждающий коврик, пакетики льда в морозилке, а так же "тепличные условия" - всё обеспечено в полной мере.
Вы не думайте, что я вот только сижу и на форуме беседы веду. Всё, что было в моих силах и возможностях, я уже сделала для своей собаки. Могла бы сделать больше, несомненно бы сделала.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #179 : 05 Апрель 2013 14:03:40 »
Я когда пришла в эту тему, подняла именно этот вопрос - результаты тестов как инструмент ложной рекламы. Обязательно должна быть пометка на сайтах где вывешаны результаты тестов, что здоровье родителей не гарантирует здоровья потомства. Это генетика и покупатели имеют право это знать. С болезнью вашей собачки все же проще, потому что она генетически определена и может быть приостановлена.

Результаты тестов часто толкуются покупателями, как знак качества, то бишь реклама, назовём её ложной. Очень большая часть добросовестных заводчиков делают тесты не заради рекламы, что бы щенки лучше продавались. Очень большая часть заводчиков из тех, кто занимается разведением комерчески выгодных пород, назовём это - ради денег, вынуждены делать тесты, "что бы щенки лучше продавались", так как например у нас здесь, в Эстонии, годы толкания воды в ступе на тему тестов и их важности, наконец стали давать результаты и покупатели наконец-то "поумнели", что я считаю большой заслугой породного клуба. Теперь с кавалерами проблема обратная, у обываетля новая сказка - кавалеры насквозь больная порода, где чуть не каждая собака нуждается в дорогом лечении пожизненно, они рано умирают итд. Я продавала щенков почти год назад - покупатели пришли умные, все! И про тесты они знали и про здоровья и всё что надо спрашивали, сказка просто! Но нахожу, что лучше так, пусть у меня будут некоторые проблемы с "продать", чем наоборот, как у нас было с колли, ротвейлерами, доберманами и джек расселами, лучше придут люди подготовленные и понимающие, что могут получить больного щенка, чем наоборот.
 
Второй вопрос, как мне кажется, адекватность и способность мыслить - это по отношению надписи на сайтах, что "здоровье родителей не гарантирует здоровья потомства". Этим очень любят жонглировать те, кто не хочет разкошеливаться на тестирование - раз тестирование не гарантирует, то для чего оно "ваще нахрен нужно". Мне вроде, хоть я и со специальным средним образованием, трудно понять, что человеку с высшим надо объяснять такую простую вроде вещь, что тесты не гарантируют здоровых щенков или что щенки вобще будут или что будут именно такого окраса и пола, как надо. Что человек не слышал, что такое генетика даже на начальном уровне, при том, что это входит в школьную программу и мне надо бы отдельным пунктом это всё объяснять отдельно? По этому я решила пойти коротким путём и спрашивать у потенциальных покупателей, проходили ли они в школе про генетику и понимают ли они его суть. Скоро наверно надо будет спраку о вменяемости спрашивать!  :a17:  Короче, люди нуждающиеся в такой информации не моя коньюктура, на что пытаюсь намекнуть инетесующимся, предельно вежливо.
 
Откуда появилась впервые идея, которая ну просто Кащей безсмертный, неистребима как тараканы, что тестирование делается именно для того, что бы дать покупателю именно гарантию. И если бы не этот чёкнутый и повёрнутый покупатель, то тестов никаких не было бы надо. На мой взгляд, такого менталитета придерживаются именно покупатели, потому как довольно высокие траты на тестированние по мнению многих ну невозможно объяснить ничем другим, ведь информация о здоровьи собак в популяции - это эж такая безсмылица, а вот мотивацию подороже продать, как щенка с гарантией, это очень понимают - что причина просто обязана крыться в денежных эквивалентах, потому как никакие други не оправдываются, совсем, люди просто не понимают.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...