Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #20 : 04 Февраль 2013 12:41:00 »
Сделать по максимуму, чтобы больные животные не рождались - утопия. Двигаясь в этом направлении человек идет в тупик. Абсолютно здоровой собаки не получить. Если вы протестировали родителя и он гомозиготный по здоровому гену, то он никогда не даст больных детей, хоть с носителем, хоть с больным вторым родителем. Все, ваша цель достигнута! Это максимум.

Согласна с Дарьей, носителей нельзя убирать, ну и зачем их тогда выявлять?

И вообще, мой здравый смысл отказывается понимать, почему я клинически здоровую собаку должна на что-то проверять? Что это за опасные болезни, которые никак себя не проявляют? Имею в виду сердце, колени, голову, глаза

Задача у заводчика несколько иная, чем "шоб больные животные не рождались" - в первую очередь сохранить тип и темперамент, во вторых постараться всё это улучшить, а в третьих постараться в процессе не нанести урон здоровью. Двигаясь в этом направлении можно всё-таки зайти в тупик, но чаще нет. На предмет клинической здоровости, даже стесьняюсь спросить, вы как-бы сами проверяете? Стало быть вы ветеринар? Или как вы выявляете, что собака клинически здорова? Из уст ветеринара такой бред слышать на тему тестов грустно как-то.
 
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #21 : 04 Февраль 2013 13:02:07 »
Алгоритм от политики, прослеженной на этом форуме - если собаки не тестируются, значит владелец не заботится о здоровье. Т.е. главный признак заботы - тесты. Меня интересуют вопросы здоровья, но есть сомнения, что тесты это гарантия здоровья.

То, что вам так кажется, касается вашего личного восприятия. У кавалеров встречается очень много наследсвенных болезней, большая часть которых встречается нечасто, а то и редко или очень редко. Теструются наиболее часто встречающиеся и которые заметно влияют на качество жизни собаки или имеют летальный исход в раннем или молодом возрасте. В случаи эпизодических падений и сухого глаза ДНК тест очень простой, наследуется это по очень простой схеме, и да, даёт гарантию, что от двух "чистых" собак родятся здоровые в этом отношении щенки. Хотя эта проблема всречается у сплошных собак больше, у нас тестируют цветных тоже очень много и родившегося от двух тестированных и "чистых" родителей щенка считают с чистым статусом и его тестить не надо. Во вторых с помощью поголовного тестирования племенных собак выявляются маштабы проблемы в местном поголовье - вам такая информация неинтересна? Или вас вопросы здоровья интересуют как? Теоритически только или что по сарафанному радио где-нибудь в уголке рассказывают? Гарантий - вобще никаких, вы понимаете - ни-ка-ких - в разведении и собаководстве вам никто дать не может, не тесты, ничто. К тому же тесты делают не для того, что бы давать покупателям гарантии, бывает даже лаборатории ошибаются или путают что-то - это самое малое, что можно сделать для поддержания породы и здоровья будующих поколений кавалеров. Что касается сири, то я бы не надеялась, что в России её совсем нет, но как и у вас, у нас сейчас тоже мало что в этом отношеени конкретно можно сделать. Говорят, что проблема с сири снисходит до конкретной суки из шести первых собак, на базе которых восстанавливали породу в Англии и будет ведь наивно думать, что если проблема была уже у самых истоков, то где-то её нет и не будет.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #22 : 04 Февраль 2013 13:40:20 »
Я исходила из того, что один родитель гомозиготный по здоровому гену (например, кобель), т.е. уже тестированный. И нет никакой надобности тестировать его сук.

Если вы будете вязать конкретную суку раз в жизни и в этот единственный раз получите от неё щенков или будете скажем ходить на вязки только к этому одному проверенному кобелю, то действительно - "нет никакой надобности тестировать его сук". И если вы не будете использовать его потомков кобелей, то да, обойдётесь всего одним тестом для изначального кобеля. Такой вот эконом-вариант для тех, кто ищет гарантий.  :a1:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #23 : 04 Февраль 2013 16:12:56 »


Цитата: Рута от 03 Февраль 2013 19:19:20Жалко, что российские заводчики ни в жисть не откроют сию страшную тайну - сколько и чего у них было в питомнике. Мне кажется, проще всего повесить на сайте результаты многочисленных тестов и потом отмахиваться ими со словами "Ничего не знаю, все родители протестированы и здоровы", чем думать, анализировать и бороться. А природа, она же не обязана отвечать за все эти бумажки и от протестированных родителей вполне могут родиться нездоровые дети. Особенно, если механизм наследования не известен и существует ли он вообще?
</blockquote>
 Простите Рута, Вы такого мнения исключительно о российских заводчиках, у Вас есть конкретные примеры и именно это привело Вас к приобретению щенков у иностранных заводчиков? У Вас есть данные по статистике заболеваний в породе в этой стране? Это отнюдь не пикировка, мне действительно интересно, у нас вот нет в Росси данных по статистике собак проявивших сири, MVD , и др. И процент обследованных собак думаю тоже пока невелик, может у наших соседей все лучше? Поделитесь, коль знаете

Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #24 : 04 Февраль 2013 16:28:49 »
Я ещё к Руте по поводу того, что если нет начальных данных, официальных, а не где-то кто-то что-то слышал - на основе чего "думать, анализировать и бороться"? Прежде, чем бороться, вы хоть проблему-то дефинируйте. Если вы против тестов, то чего анализируете-то? Про практику гласности в отношении "страшных тайн", чего и сколько у кого было, то вы наверно наслышаны, что болезни бывают так же приобретённые и врождённые? Здоровье собак для заводчика одно из наиважнейших показателей, поскольку сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет при таких данных, что здоровье волнует только относительно гарантий покупателю. Я лично не даю никаких гарантий, щенков продаю самых обычных, и то они редко бывают у меня и покупателям объясняю, что сделала всё, что на момент в моих силах, что б снизить риски, но если что, то мы увязнем вместе. Такую вот гаранитию могу дать, если попросят. Шугаюсь я покупателей желающих гарантию.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #25 : 04 Февраль 2013 17:01:58 »
Задача у заводчика несколько иная, чем "шоб больные животные не рождались" - в первую очередь сохранить тип и темперамент, во вторых постараться всё это улучшить, а в третьих постараться в процессе не нанести урон здоровью. Двигаясь в этом направлении можно всё-таки зайти в тупик, но чаще нет. На предмет клинической здоровости, даже стесьняюсь спросить, вы как-бы сами проверяете? Стало быть вы ветеринар? Или как вы выявляете, что собака клинически здорова? Из уст ветеринара такой бред слышать на тему тестов грустно как-то.
Я думаю, что первая часть - априори при разведении породистых животных. Однако, если идти вглубь, то и возникает задача снижения вероятностей получения больного потомства. Если болезнь изучена и известны механизмы ее наследования, то одна из основных задач заводчика - это не получить больных щенков, чтобы не обрекать бедных животных и их хозяев на мучения, которых довольно легко избежать.
 
Цитировать
Что касается сири, то я бы не надеялась, что в России её совсем нет, но как и у вас, у нас сейчас тоже мало что в этом отношении конкретно можно сделать. Говорят, что проблема с сири снисходит до конкретной суки из шести первых собак, на базе которых восстанавливали породу в Англии и будет ведь наивно думать, что если проблема была уже у самых истоков, то где-то её нет и не будет.
Надеяться конечно мы можем, но вот быть хоть отчасти уверенными - нет. Проблема заключается в том, что в России довольно сложно осуществить тестирование. Я сделала попытку наладить тестирование, общаясь с одним из врачей... Но в очень неудачный момент, так как в Стоун Лайон перестали принимать для интерпретации сторонние результаты от владельцев как раз в то самое время. Поэтому мы получили заключение местного врача и диск с картинками мозга Пэнни и на этом пришлось остановиться. Сейчас клиник с МРТ в Москве стало больше, но не знаю, есть ли специалисты с опытом именно по сири и Киари. При этом процедура проводится обязательно под анестезией, да и цена не самая маленькая (1.5 года назад нам МРТ обошлось чуть меньше 10 т.р.).

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #26 : 04 Февраль 2013 18:55:58 »
Если зрить в корень, получается следующее. Я должна признать, что кавалер порода со 100% заболеваемостью по целому ряду болезней. Как человек ответственный я понимаю, что разводить эту породу - преступление. И чтобы оправдать свою преступную деятельность я начинаю доказывать себе и окружающим, что моя/мои собаки здоровы, подтверждая данный факт некоторыми тестами. Но обмануть себя очень непросто и в душе я понимаю, что существует еще ряд систем и внутр. органов, которые остаются безнадежно больными. Я по ночам рыдаю в подушку, потому что невыносимо тяжело осознавать, что твое любимое существо пребывает в таком состоянии. Как же нужно не любить себя, чтобы так жить!

Простите, девочки, я не согласна так страдать. Тем более, что я покупала породу не зная ее этого состоянии, честно, честно (форум Влады был закрыт по этим темам для гостей). И у меня есть моральное право сказать - кавалер порода как и все остальные. Я считаю своих собак здоровыми, пока они не показывают признаков заболеваний и поэтому они будут давать здоровое потомство. Во всяком случае, не хуже и не больнее, чем любые другие породы, вокруг которых нет никакой шумихи. Все проблемы будут решаться по мере их поступления. Спасибо всем, кто потратил на меня свое время, Даше за научное обоснование, особенно. А я пошла любить своих здоровеньких, маленьких, умненьких кавалерчиков. Чего и вам искренне желаю.

П.С: С чау-чау у меня так получилось. Когда я купила щенка, я сказала себе - он будет есть то, что и все остальные. И все нормально - ест и живет как все уже 4,5 года
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #27 : 04 Февраль 2013 19:16:26 »
Я считаю своих собак здоровыми, пока они не показывают признаков заболеваний и поэтому они будут давать здоровое потомство.

и правильно! кому нужны эти тесты.
тем более, что начальные стадии заболеваний по тому же сердцу визуально не определяются. И собака в 1,5 года может выглядеть совершенно здоровой. Только в пять лет у нее будет уже не начальная стадия, а вполне себе конечная. И собака проживет 8 лет. С таблетками. Успев дать потомство, которое, в свою очередь тоже недолго проживет.
 
если собака выглядит здоровой, то каждый владелец сам себе доплер, видит свою собаку насквозь. И наплевать на то, что весь мир делает тестирование.  А в некоторых странах тестирование уже стало обязательным при допуске к разведению.

Я рада, что у вас здоровенькие кавалерчики. Пусть и остаются такими же и проживут долгую счастливую жизнь.

и очень надеюсь на то, что покупатели ваших щенков окажутся более образованными и попросят показать результаты обследования родителей. Чтобы знать, что вы сделали все, что в силах, чтобы минимизировать риски.

любые другие породы, вокруг которых нет никакой шумихи.

практически в каждой породе есть либо обязательные либо рекомендуемые тесты.
Потому что практически в каждой породе есть породные заболевания (предрасположенности к заболеваниям). Информацию совсем не трудно найти.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #28 : 04 Февраль 2013 19:19:19 »
Если зрить в корень, получается следующее. Я должна признать, что кавалер порода со 100% заболеваемостью по целому ряду болезней. Как человек ответственный я понимаю, что разводить эту породу - преступление. И чтобы оправдать свою преступную деятельность я начинаю доказывать себе и окружающим, что моя/мои собаки здоровы, подтверждая данный факт некоторыми тестами. Но обмануть себя очень непросто и в душе я понимаю, что существует еще ряд систем и внутр. органов, которые остаются безнадежно больными. Я по ночам рыдаю в подушку, потому что невыносимо тяжело осознавать, что твое любимое существо пребывает в таком состоянии. Как же нужно не любить себя, чтобы так жить!

Простите, девочки, я не согласна так страдать. Тем более, что я покупала породу не зная ее этого состоянии, честно, честно (форум Влады был закрыт по этим темам для гостей). И у меня есть моральное право сказать - кавалер порода как и все остальные. Я считаю своих собак здоровыми, пока они не показывают признаков заболеваний и поэтому они будут давать здоровое потомство. Во всяком случае, не хуже и не больнее, чем любые другие породы, вокруг которых нет никакой шумихи. Все проблемы будут решаться по мере их поступления. Спасибо всем, кто потратил на меня свое время, Даше за научное обоснование, особенно. А я пошла любить своих здоровеньких, маленьких, умненьких кавалерчиков. Чего и вам искренне желаю.

П.С: С чау-чау у меня так получилось. Когда я купила щенка, я сказала себе - он будет есть то, что и все остальные. И все нормально - ест и живет как все уже 4,5 года
Рута, откуда же вы такой "корень" выкопали?! Неужели из нашего здесь диалога? Перечитала все здесь изложенное, но убей бог, такие выеводы не пришли в голову!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #29 : 04 Февраль 2013 19:32:44 »
Вы меня извените, конечно, Рута, я ничего не понимаю в генетике, но пержде чем брать эту породу прочитала довольно много материала. У меня, как у обыкновенного владельца, не сложилось впечатления, что эта порода так уж болезнена, что даже и разводить ее не стоит. Да, в породе есть некоторые особенно распространенные болячки, но если родители свободны от этих болячек, то щенок, наверное все же, тоже будет от них свободен. Во всяком случае меня, как начинающего "кавалериста" ничто не напугало так сильно, что бы отказаться от приобретения кавалера. Преступление разводить кавалеров совершенно не заботясь о здоровье собак, допущенных в разведение и будущих щенков. Но, по-моему, на этом форуме собрались заводчики, которые делают все необходимые тесты  своим собакам, позволяющие выявить больных собак и носителей  и я предпологаю, что это дает будущим владельцам понимание  того, что щенки, приобретенные у этих заводчиков будут здоровы и будут, в дальнейшем давать здоровое потомство.
К сожалению, после Вашего последнего поста, у меня остался неприятный осадок. Мне думается, что не все так плохо со здоровьем в данной породе. Это только мое мнение и я еще раз говорю, что в генетике ничего не понимаю.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #30 : 04 Февраль 2013 19:38:21 »
Если зрить в корень, получается следующее. Я должна признать, что кавалер порода со 100% заболеваемостью по целому ряду болезней.

По каким болезням кавалер с 100% заболеваемостью, не просветите? На каком основании вы это утверждаете? То у вас клинически здоровые собаки, то заболеваемость и преступления.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #31 : 04 Февраль 2013 20:12:30 »
По тем, которые вы тестируете. Это логическое утверждение. Априори, все собаки больны сердцем. Их необходимо тестировать. Причем тесты родителей ничего не дают для здоровья детей, потому что потомство необходимо опять тестировать. А если собака не протестирована - она больна непременно. И если вы ее пускаете в разведение, вы плохой человек.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #32 : 04 Февраль 2013 20:21:14 »
По тем, которые вы тестируете. Это логическое утверждение. Априори, все собаки больны сердцем. Их необходимо тестировать. Причем тесты родителей ничего не дают для здоровья детей, потому что потомство необходимо опять тестировать. А если собака не протестирована - она больна непременно. И если вы ее пускаете в разведение, вы плохой человек.

ощущение, что вы пришли развлекаться...

тесты - это информация, а не лечение. Это во-первых.
Тесты потенциальных родителей показывают, будут ли у них дети. Результаты тестов плохие - нет детей. Хорошие - есть дети.
Далее - ситуация повторяется.

догадайтесь, что будет в результате?


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #33 : 04 Февраль 2013 20:21:55 »
Но, по-моему, на этом форуме собрались заводчики, которые делают все необходимые тесты  своим собакам, позволяющие выявить больных собак и носителей  и я предпологаю, что это дает будущим владельцам понимание  того, что щенки, приобретенные у этих заводчиков будут здоровы и будут, в дальнейшем давать здоровое потомство.
Svetasya, немного уточню: щенки, приобретённые от здоровых родителей, имеют больше шансов не заболеть заболеваниями, относящимися к генетическим. Полностью же исключить такую возможность нельзя. Но щенки от непроверенных родителей - лотерея в гораздо большей степени. Из всех тестов только два уже названных ДНК теста можно считать практически полной гарантией здоровья по этим пунктам.
Конкретно: мы можем с уверенностью сказать, что Мартин не является носителем синдрома эпизодического падения и синдрома сухого глаза и курчавой шерсти по родителям, т.е. оба родителя здоровы и не являются носителями. А вот по остальным моментам мы основываемся на том, что на момент вязки родители были проверены. Но это не гарантирует, что заболевания глаз и сердца не проявятся у них в более позднем возрасте (т-т-т), как и не гарантирует, что они никогда не проявятся у Мартина (на вас тоже т-т-т). Просто стараемся снизить риски по максимуму, о чём я и писала.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #34 : 04 Февраль 2013 20:24:34 »
Уже вторая тема за последнее время, в которой пользователь делает громкие обобщения, а потом предпочитает игнорировать неудобные вопросы  :b11: .

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #35 : 04 Февраль 2013 20:25:54 »
 
Цитировать
считаю своих собак здоровыми, пока они не показывают признаков заболеваний и поэтому они будут давать здоровое потомство.
к сожалению это не  всегда так... видимо вы никогда не жили с больной собакой!
вот видео -это 2 моих лабрадорши ( прошу прощения ,что  привожу пример на другой породе )
http://video.yandex.ru/users/irmal80/view/14/
 
посмотрите внимательно  видите ли вы по видео больную внешне собаку ????
 
по факту : одна здорова ,у другой тяжелая степень дисплозии Д/Е .По видео обе собаки кажутся внешне здоровыми,,,
не сделай я тесты ,  повяжи внешне здоровую собаку , что бы было с ней ,что было бы с  ее детьми,с их владельцами....
допустить такую "внешне здоровую собачку" в разведение я считаю было бы преступлением просто...
я как заводчик ,да и как владелец " внешне здоровой собаки" ,но больной генетически никогда не допущу в разведение собаку ,не проверенную на возможные заболевания!
гарантий нет ,но мне  не понятна как минимум такая позиция -внешне здорова -ну и отлично...
 
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #36 : 04 Февраль 2013 20:27:29 »
По тем, которые вы тестируете. Это логическое утверждение. Априори, все собаки больны сердцем. Их необходимо тестировать. Причем тесты родителей ничего не дают для здоровья детей, потому что потомство необходимо опять тестировать. А если собака не протестирована - она больна непременно. И если вы ее пускаете в разведение, вы плохой человек.
логическое утверждение неверное: все собаки больны - их необходимо тестировать - зачем тестировать если все больны, ну так наверно правильнее? "Нет здоровых, есть недообследованные" - одна из любимых медицинских прибауток!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #37 : 04 Февраль 2013 20:31:42 »
По тем, которые вы тестируете. Это логическое утверждение. Априори, все собаки больны сердцем. Их необходимо тестировать. Причем тесты родителей ничего не дают для здоровья детей, потому что потомство необходимо опять тестировать. А если собака не протестирована - она больна непременно. И если вы ее пускаете в разведение, вы плохой человек.

Что-то у нас о логике разное мнение. Из чего исходит ваше логическое утверждение "априори, все собаки больны сердцем" - так сказать краеугольный камень, который позволяет вам его сделать? Результаты обследований, сатистика какой страны например? Опять-таки, тесты - это вложение в будующее, где можно будет статитистически что-то просчитать и проследить тенденции. Прямо сейчас, в настоящем, это не возможно в виду отсутсвия данных и перспективы во времени, а данные появятся, если будут делать тесты. Если собака не протестирована - её статус в отношении болезни неизвестен, только и всего, нельзя подтвердить, что больная, но и обратного утверждать нельзя. Если вы пускаете в разведение больную собаку, вы действительно помимо того, что плохой заводчик и умножаете в популяции больные гены, плохой человек, но и не следуете принятым в ФЦИ правилам, что больная собака или заведомо несущая порочную генетику, разведению не подлежит.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #38 : 04 Февраль 2013 20:36:07 »
Корень я нашла в презумции. У вас презумция нездоровия. Все собаки нездоровы - тестируем, доказываем обратное.

Моя презумция - здоровья. Все здоровы, пока не больны. Есть болезнь, изучаем, ставим диагноз, определяем наследственна она или нет, используем в разведение в соответствии.

Моя нравится мне больше, она старее и вернее. Все ваши тесты могут быть ошибочны, все теории неправильны, выводы - не верными. Практика всегда права. Если родилось дите с наследст. болезнью, допустим по рецессивному типу, значит родители оба носители. Даже, если тесты у этих родителей идеальны.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #39 : 04 Февраль 2013 20:41:25 »
Если собака не протестирована - её статус в отношении болезни неизвестен, только и всего, нельзя подтвердить, что больная, но и обратного утверждать нельзя. Если вы пускаете в разведение больную собаку, вы действительно помимо того, что плохой заводчик и умножаете в популяции больные гены, плохой человек, но и не следуете принятым в ФЦИ правилам, что больная собака или заведомо несущая порочную генетику, разведению не подлежит.

Вот, видите, вы сами все подтверждаете. Сначала пишите, раз не протестирована - статус не известен. А дальше делаете вывод, что собака больна и несет порочную генетику. Я же говорю, что моя собака здорова и я ее пускаю в разведение. Я не говорю, что пускаю больную или с заведомой порочной генетикой
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур