Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #180 : 05 Апрель 2013 14:15:46 »
Я повторюсь, лечение только то, что описано на сайте, Диазепам с Ацетазоламидом в тяжёлых случаях. И ВСЁ! Никакие схемы лечения, связанные с невролгией, при данном заболевании не подходят.

Те есть, чем тогда эпилептиков собак у вас лечат? Ветеринары у нас могут выписывать рецептные лекарства. Извините конечно, я правильно поняла, что лекартсво есть, просто оно не для людей недоступно? Или его физически в России нет? Я вот так глубинно не влазила в проблему эту, потому как не было соприкосновения с такими собаками. Постараюсь выяснить, чем лечат у нас и как достаётся что. А нет возможности связаться посредством ветиринара с кем-ниубдь из гуманной медицины с этой проблемой, ну типа у нас анализы всякие и томограф тоже в гуманной медицине бывает собакам делают. Может ведомтсво какое ветеринарное - собака ведь нуждается в лечении, а препарат не достать посколько постольку, что вдруг вы его сами ради кайфа принимать будете, что у собаки действительно диагоноз и ей эти препараты нужны. Или я совсем наивная, да?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013 14:19:10 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #181 : 05 Апрель 2013 14:42:32 »
Я поняла, что вопрос не в том, что собака больна генетически, а в том, что это оказалось полной неожиданностью для владельца. При должной информированности владелец, я так думаю, не лечил бы полгода печень, а поступал как-то иначе. Ведь не зря говорят - предупрежден, значит, вооружен! А купить щенка все-равно купила бы, я так думаю. Ведь всегда надеешься на лучшее!
А если вы собак тестируете не для рекламы, а для собственной совести, то и написать о негарантии вы вполне способны. Что тут такого ужасного? Вы рассуждаете с точки зрения опытного заводчика, а подойдите с т.з. неопытного покупателя.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #182 : 05 Апрель 2013 14:45:04 »

 Я к тому, что она Вам не отвечает не потому, что у вас плохие новости, а потому что она вообще  не общается похоже ни с кем.

если человек уже давно никому не отвечает, то может, случилось что?

   

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #183 : 05 Апрель 2013 14:46:33 »
Zoja Puhur, Вы не наивная :), Вы просто живёте немного в другой стране :).
Этих препаратов, что советуют Англичане, в России на сколько я знаю, нет. По крайней мере, сразу несколько врачей мне так ответили.
А аналоги, не доступны не только в ветеринарии, они и для людей доступны очень ограниченно. Препарат назначается комисионно, т.е. комиссия из нескольких врачей назначает и выписывается рецепт на аптечном бланке, этот бланк сдаётся аптекой тоже, как строгая отчётность. А в стационарах даже все использованные ампулы сдаются под отчёт.
Я первым делом задала вопрос главврачу нашей гос.вет.станции. Есть ли эти препараты для ветеринарного использования, на крайний случай. Ветврачь ответил мне, что их нет и достать их НЕ РЕАЛЬНО. Я его спросила, вы хотите сказать, что собака будет умирать у меня на глазах, а я ничего не смогу сделать? Получила ответ, "А зачем мне вас обманывать, я говорю как есть".
Как лечат эпилепсию у собак? У кого есть связи или знакомые эпилептики, договариваются и достают препараты (как я Реланиум). У кого нет, тем повезло меньше.
У нас, я на сколько помню, наркоз хотели запретить, для ветеринарного использования. Не знаю уж, чем это закончилось.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #184 : 05 Апрель 2013 14:48:42 »
Zoja Puhur, Вы не наивная :), Вы просто живёте немного в другой стране :).
Этих препаратов, что советуют Англичане, в России на сколько я знаю, нет. По крайней мере, сразу несколько врачей мне так ответили.
А аналоги, не доступны не только в ветеринарии, они и для людей доступны очень ограниченно. Препарат назначается комисионно, т.е. комиссия из нескольких врачей назначает и выписывается рецепт на аптечном бланке, этот бланк сдаётся аптекой тоже, как строгая отчётность. А в стационарах даже все использованные ампулы сдаются под отчёт.
Я первым делом задала вопрос главврачу нашей гос.вет.станции. Есть ли эти препараты для ветеринарного использования, на крайний случай. Ветврачь ответил мне, что их нет и достать их НЕ РЕАЛЬНО. Я его спросила, вы хотите сказать, что собака будет умирать у меня на глазах, а я ничего не смогу сделать? Получила ответ, "А зачем мне вас обманывать, я говорю как есть".


сегодня спрошу в клинике, чем они подобное лечили бы.
может, продадут.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #185 : 05 Апрель 2013 14:58:14 »
Я поняла, что вопрос не в том, что собака больна генетически, а в том, что это оказалось полной неожиданностью для владельца. При должной информированности владелец, я так думаю, не лечил бы полгода печень, а поступал как-то иначе. Ведь не зря говорят - предупрежден, значит, вооружен! А купить щенка все-равно купила бы, я так думаю. Ведь всегда надеешься на лучшее!
А если вы собак тестируете не для рекламы, а для собственной совести, то и написать о негарантии вы вполне способны. Что тут такого ужасного? Вы рассуждаете с точки зрения опытного заводчика, а подойдите с т.з. неопытного покупателя.

Так ведь поскольку родители не были тестированы и поскольку во время вязки не было вобще нигде в мире возможности протестить в отношении этой болезни, то откуда брать информацию? А поскольку вы тут писали, что тестить ваще не надо здоровых, а только больных, то какие ко мне приетензии? Веринар, который печень лечил и диагноз ставил вобще не причём? Хотя я не хочу на вета валить, потому как диагоностика этой болезни без тестов была очень сложной и он я думаю сделал всё возможное, что бы помочь. Если что, то у меня щенки очень редко и продаются почти без рекламы, а неопытные покупатели меня, как-то нашли, по разпросам - не по объявлению. Я да, разсуждаю наверно с другой точки, покупатель, который не в курсе, что есть генетика и что даже от здоровых родителей могут родиться больные щенки и что тесты не дают гарантий - это не моя коньюктура, мне так легче. Если я тесты сделала своим собакам, то не ради рекламы, у меня и сайта даже нет - так старенький висит, где ничего кроме старых фотографий. Инфы ноль.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #186 : 05 Апрель 2013 15:06:05 »
Юль, отвечу тебе, а то как-то ситуация не так вырисовывается.
Я тебе очень за всё благодарна, ты сразу же ответила и поддержала меня. Вот и сечас ты достойно, но почему-то одна (?), держишь ответ за всё. Хотя твоей не малейшей вины в этом нет. Что случилось, то случилось. И собаку я покупала у Лены, и ответ, хоть какой-нибудь, мне всё же хотелось услышать от неё.
И если бы Лена за всё время, позвонила и написала, что она в курсе происходящего и что она сделает всё возможное, что бы эта болячка больше не распростанялась из её питомника и от собак её разведения, я бы ничего подобного тут не писала. Да хотябы позвонила и сказала, мне так жаль, что так случилось, как он там? как себя чувствует? Но нет.
И не нужно говорить, что она ничего не знает, почту не читает. Моё первое сообщение было написано тебе Юль 24.01.2013г. И в первом же ответе нанего ты написала, я позвонила Лене, она тоже в шоке (ну примерно так). С тех пор прошло уже 2,5 мес. Было предостаточно времени, что бы всё обдумать и поговорить при желании. И не позвонила я ей, лишь потому, что прекрасно знала, что ты ей сообщила, что она знает. И я ждала её звонка или письма, правда, ждала до последнего.
Я не хотела сказать что она не знает, почему не ответила не знаю, могу отвечать только за себя. Вспомни как ты ехала к нам, регистрацию, поездки, погрузку разгрузку. Ты сама всё видела. Как я уже тебе говорила, она просто такая, не могу сказать что ситуация её оставила равнодушной нет и я это слышала по телефону. Да и общение Ваше на сколько я помню проходило в основном  по телефону. Может она просто ждала звонка? Откуда мне знать что и как .

Оффлайн Andra

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 155
  • kennel Cattleya Dowiana
    • http://www.lv-hound.weebly.com
« Ответ #187 : 05 Апрель 2013 15:10:17 »
Yulya, kak zhalj Perchika!  :a12: Vam oboim nado bytj silnymi.
Naschot lekarstv, jeslji by uznatj tochno, kakie, v maje vystavka v Talline, mozhet kto mozhet privezti tuda  i rosijanje potom peredatj Vam. Nu kak to tak? Mne kazhetsa, na ochenj vysokom urovne estonskie kliniki, takzhe finskie, mozhet im i napisat, shtob dalji svoi sovety.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013 15:15:15 от Andra »

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #188 : 05 Апрель 2013 15:11:40 »
Юля, ты пишешь, что отец болен, но признаков болезни ты не видела. Как это понять? То есть он протестирован и является гомозиготным по болезни, но не проявляет признаков? Или он носитель, т.е. имеет здоровый ген и больной?
Нет он Болен два гена поражены, вот читаю Юлия посты и думаю оставить его жить как прежде или посадить на диван, не знаю что для него большим шоком будет, он привык ездить, бегать аджилити а тут если определённая команда грузится начнёт а его не берут, расстроится. Про признаки я имела ввиду что не падал никогда, и когда Юля описывает что я могу увидеть, не дай бог.

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #189 : 05 Апрель 2013 15:14:06 »
Yulya, kak zhalj Perchika!  :a12: Vam oboim nado bytj silnymi.
Naschot lekarstv, jeslji by uznatj tochno, kakie, v maje vystavka v Talline, mozhet kto mozhet privezti tuda  i rosijanje potom peredatj Vam. Nu kak to tak? Mne kazhetsa, na ochenj vysokom urovne estonskie kliniki, takzhe finskie, mozhet im i napisat, shtob dalji svoi sovety.

А кто это повезёт через границу? Я бы не рискнула... С мои счастьем то деньги пересчитают, конфискуют, то обычный нож к холодному оружию приобщат, я последнее время на границах чистая хоть к ране прикладывай.

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #190 : 05 Апрель 2013 15:17:24 »

 Я к тому, что она Вам не отвечает не потому, что у вас плохие новости, а потому что она вообще  не общается похоже ни с кем.

если человек уже давно никому не отвечает, то может, случилось что?

   
Говорю то что знаю, загружена по самые не хочу.

Оффлайн Andra

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 155
  • kennel Cattleya Dowiana
    • http://www.lv-hound.weebly.com
« Ответ #191 : 05 Апрель 2013 15:18:20 »
Otkrovenno govorja, v Latviju RU lekarstva dazhe ochenj popadajut cherez granicu, nam nado, i my dastajom, potomu shto u nas tozhe s lekarstvami ochenj ploho, kakie to amerikanskye, dorogie, shto potom bez pechenji mozhno ostavatsa-jest.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #192 : 05 Апрель 2013 15:22:51 »
Ну, с психотропными или сильными седативами без разрешения или рецепта я бы тоже наверно не рискнула. К тому же говорят дозу надо регулировать, то без участия ветврача и наблюдения собаки в отношении состояния печени я как-то не представляю себе это дело. А сказать вету, что вы провезли незаконно в страну сильный наркотик и давайте пролечите мне им мою собаку, это всё-таки вовлечь чужого человека. Я написала одному из наших неврологов, возможно что-нибудь найдётся специально ветеринарное.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013 15:27:13 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #193 : 05 Апрель 2013 15:23:27 »
Если генетически болен, а клинически - нет, значит есть компенсаторные механизмы какие-то. Нужно все проанализировать, чем кормишь, например. И, конечно, не менять привычную жизнь. Зачем? Если здоров, забудь и все, а то с ума сойдешь, ожидаючи плохого.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #194 : 05 Апрель 2013 15:30:20 »
Если генетически болен, а клинически - нет, значит есть компенсаторные механизмы какие-то. Нужно все проанализировать, чем кормишь, например. И, конечно, не менять привычную жизнь. Зачем? Если здоров, забудь и все, а то с ума сойдешь, ожидаючи плохого.

Так бывает, да. Клиника может когда-нибудь проявиться, тбфу, тьфу, тьфу. А никто не знает, что там есть, компенсаторный механизм и ещё что. Мозг и у людей то самый малоизученный орган.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #195 : 05 Апрель 2013 15:40:45 »
Если генетически болен, а клинически - нет, значит есть компенсаторные механизмы какие-то. Нужно все проанализировать, чем кормишь, например. И, конечно, не менять привычную жизнь. Зачем? Если здоров, забудь и все, а то с ума сойдешь, ожидаючи плохого.

Так бывает, да. Клиника может когда-нибудь проявиться, тбфу, тьфу, тьфу. А никто не знает, что там есть, компенсаторный механизм и ещё что. Мозг и у людей то самый малоизученный орган.
Мы тут уже на грани, хожу заглядываю, как ты спрашиваю, муж посмотрел на эту картинку забрал его под мышку со словами.
-Ты мне моего Джодика не трогай. За своими смотри.
И уехал. И всё таки надеюсь что нас пронесёт.

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #196 : 05 Апрель 2013 15:48:36 »
Zoja Puhur, Вы чувствуете разницу, когда на сайте нет ничего и когда чётко и ясно написано, "Сделаны все необходимые для породы тесты на здоровье"? Вы ещё раз вдумайтесь в фразу "Все необходимые для породы".
Уважаемые заводчики, вас же тут не мало, напишите, пожалуйста, все ли покупатели задают вам вопросы про EFS и подобные болячки или я одна такая лохушка не образованная?
И я не считаю, что прежде чем купить собаку, каждый потенциальный покупатель должен изучить генетику и все спец. заболевания породы. Об этом ему должен рассказать как раз заводчик. Или хотя бы написать об этом на своём ресурсе, как делают сейчас многие. Написать о существующих заболеваниях и дальше перечислить тесты своих собак. А дальше каждый волен выбирать.
И я ни как не пойму, как Вы видите процесс покупки. Прихожу я к заводчику, задаю вопрос, мне нужна здоровая собака, тесты у родителей есть. Заводчик без тени сомнения отвечает "Конечно, все тесты, собака точно здорова". А я тут раз, из-подтяжка, а вот эта краказябра у вас имеется? - Да - А вот эта? Ой, а вот этой нет. Так что ль?
Я должна изучить всю генетику и устроить допрос заводчику?
Исходя из Вашей логики, выходит, что заводчик не знает, что есть генетика и что от здоровых родителей могут родиться больные щенки, коль он уверяет в том, что собака здорова. Или же заводчик всё же намеренно лукавит? 

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #197 : 05 Апрель 2013 16:00:25 »
Юль, мне правда очень не приятно, что всё сейчас вот так происходит. Я очень не хотела, что бы в этой ситуации каким-то образом пострадала ты. Тем более, что твоей вины в этом нет. И ты не прячешься и открыто общаешься со мной и отвечаешь на все вопросы.
Про Лену, ну я не знаю что тут ещё сказать, правда, не пойму по какой причине она молчит.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #198 : 05 Апрель 2013 16:08:47 »

Или же заводчик всё же намеренно лукавит?

Юля, я понимаю ваше состояние, но давайте не будем усугублять ситуацию.
в данном случае заводчику нельзя предъявить намеренное рождение больных щенков, потому что
ваша собака родилась 25. марта 2011 года. Тест на EFS впервые стал доступен в лаборатории AHT в Англии с апреля 2011. года

если  заводчик пишет, что сделаны все необходимые для породы тесты, возможно, он пишет о тех тестах,
1. которые известны на данный момент
2.
  и/или которые требуют кинологические организации для доступа в разведение.


в вашем случае заводчику в вину заводчику можно лишь вменить его молчание. И вашему заводчику нельзя вменить в вину, что тест на EFS не был сделан до вязки.






Оффлайн ulia

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 76
  • Шолом Алейхем
« Ответ #199 : 05 Апрель 2013 16:16:02 »
Юль, мне правда очень не приятно, что всё сейчас вот так происходит. Я очень не хотела, что бы в этой ситуации каким-то образом пострадала ты. Тем более, что твоей вины в этом нет. И ты не прячешься и открыто общаешься со мной и отвечаешь на все вопросы.
Про Лену, ну я не знаю что тут ещё сказать, правда, не пойму по какой причине она молчит.
Завтра буду на выставке. Дай бог и она выставляться будет, поговорю(может даже и побью). Но кому от этого легче будет. Перцу, Джоди, наверно мне.