Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #220 : 05 Апрель 2013 18:32:22 »
Правильно, но болен только на обе копии, а не клинически

То есть, Перец результат вязки больной собаки с носителем?

Про вторую собаку я ничего не знаю, может она тоже больна на обе копии...
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #221 : 05 Апрель 2013 18:52:21 »
Вот бы проверить не на копии, а на белок, который вы говорите всему виной. Может белок нормальный как раз присутствует, а ген копируется не двумя копиями и большим числом

Ой, ё моё, кромосомы парные - одна от мамы, вторая от папы, оспидя. Ген содержит эксоны (кодирующая ДНК) и интроны (некодирующая ДНК). От всего генома эксоны составляют примерно 3%. Варианты одного гена называтся аллелями - это пара, доминантная-рецессивная. Мутация может привести к кодированию "неправильной" аминокислоты (RNA), вследствие чего нарушается нормальная структура белка и такой белок не исполняет свою биологическую функцию. Эту конкретную мутацию вызывает делеция 15.7 kb гена BCAN. Делеция - это мутация, вследствии чего, часть хромосомы утеряна. Продукцию белка обуславливаю гены, а не наоборот.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #222 : 05 Апрель 2013 19:06:24 »
Зато процент соответствия теории практики значительно ниже, он может быть близок к нулю. Так, сказать ПРАКТИКА критерий ИСТИНЫ. И если практика опровергает теорию, последняя признается ложной. Тут практика пока не подтверждает теорию на 100%, значит есть что-то еще, может пока непознанное. Так, что ваши 00,1% совсем не тот

Да, да, процент вашей видимой гарантии наверно тоже не выше 0,01, хотя вы бюольше написали.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #223 : 05 Апрель 2013 19:16:39 »
Про вторую собаку я ничего не знаю, может она тоже больна на обе копии...

Была бы "чистая", то родились бы только носители, без клиники.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #224 : 05 Апрель 2013 19:23:51 »
Вот бы проверить не на копии, а на белок, который вы говорите всему виной. Может белок нормальный как раз присутствует, а ген копируется не двумя копиями и большим числом

Ой, ё моё, кромосомы парные - одна от мамы, вторая от папы, оспидя. Ген содержит эксоны (кодирующая ДНК) и интроны (некодирующая ДНК). От всего генома эксоны составляют примерно 3%. Варианты одного гена называтся аллелями - это пара, доминантная-рецессивная. Мутация может привести к кодированию "неправильной" аминокислоты (RNA), вследствие чего нарушается нормальная структура белка и такой белок не исполняет свою биологическую функцию. Эту конкретную мутацию вызывает делеция 15.7 kb гена BCAN. Делеция - это мутация, вследствии чего, часть хромосомы утеряна. Продукцию белка обуславливаю гены, а не наоборот.

Вы весь геном изучили? Вы просчитали все без исключения копии генов? Есть признаки комплементарные, за которые отвечают много копий гена. Так, предполагается, что цвет глаз кошек определяется именно таким количеством копий - чем больше, тем насыщеннее цвет. Куча жизненноважных белков кодируется большим количеством копий одного гена. Или, что только белок, кодируемый геном BCAN участвует в развитии болезни ЕF? Вариантов всяких множество. Если бы вы все знали, то ответили, почему генетически больной зверь клинически здоров. Вы ответить не можете, значит не отвечайте и на остальные вопросы однозначно.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #225 : 05 Апрель 2013 19:24:55 »
Про вторую собаку я ничего не знаю, может она тоже больна на обе копии...

Была бы "чистая", то родились бы только носители, без клиники.

Речь не о "чистой", а наоборот о "больной". Вариант больной на больной почему исключается?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #226 : 05 Апрель 2013 20:22:23 »
А что, все щенки из этого помёта с клиникой или протестированы? Вы понимете насколько велика вероятность, что встретятся две больные собаки у которых у обоих нет симптомов?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #227 : 05 Апрель 2013 20:30:12 »
Вы весь геном изучили? Вы просчитали все без исключения копии генов? Есть признаки комплементарные, за которые отвечают много копий гена. Так, предполагается, что цвет глаз кошек определяется именно таким количеством копий - чем больше, тем насыщеннее цвет. Куча жизненноважных белков кодируется большим количеством копий одного гена. Или, что только белок, кодируемый геном BCAN участвует в развитии болезни ЕF? Вариантов всяких множество. Если бы вы все знали, то ответили, почему генетически больной зверь клинически здоров. Вы ответить не можете, значит не отвечайте и на остальные вопросы однозначно.

Зачем мне весь геном изучать, я вполне доверяю профессионалам и лаборатории мирового класса.  Кодирующая часть от всего генома 3%. Как нам объясняли, то конкретно эта мутация находится на известном отрезке гена. Мутацию определил Оливер Форман, кооторый обследовал выше пяти миллионов  проб собак болеющих этой болезнью. Я вроде описывала, в чём участвует этот белок. Какая разница, от чего генетически больной зверь не проявляет клиники, если даёт потомство с клиникой?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013 20:33:20 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #228 : 05 Апрель 2013 20:47:05 »
К тому же задача ДНК теста вовсе не дать покупателю гарантию, а что бы предотвратить вязку двух носителей.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #229 : 05 Апрель 2013 20:52:02 »
Вы весь геном изучили? Вы просчитали все без исключения копии генов? Есть признаки комплементарные, за которые отвечают много копий гена. Так, предполагается, что цвет глаз кошек определяется именно таким количеством копий - чем больше, тем насыщеннее цвет.

Вы про модификаторы? Цвет глаз определяет всё-таки один ген, на оттенок светлее-темнее, это уже не принципиально. Копии ни за что не отвечают, копии делают определённой технологией и это картинка такая с полосочками - эти полосочки и называют копиями.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Hellena

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 383
    • http://splenderking.ru/
« Ответ #230 : 06 Апрель 2013 02:06:47 »
Юля... как выразить свои эмоции, я не знаю.... Читала  и ревела. Я видела Перчика у нас в Минске на выставке, мальчишка чудо как хорош...и такая беда. Не могу в это поверить...жаль и Вас и малыша. Даже представить не могу, как Вам тяжело. Малыш не в чём не виноват, от этого ещё болнее.....
  Держитесь. 

Оффлайн Iberika

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 135
« Ответ #231 : 06 Апрель 2013 02:17:27 »
Юля, мне очень жалко Перчика :a14:  даже и незнаю, что писать....Держитесь и ещё раз держитесь!
и самое главное - не унывайте. Всё будет хорошо, самое главное - ВЕРИТЬ!!!

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #232 : 06 Апрель 2013 08:47:29 »

Зачем мне весь геном изучать, я вполне доверяю профессионалам и лаборатории мирового класса.  Кодирующая часть от всего генома 3%. Как нам объясняли, то конкретно эта мутация находится на известном отрезке гена. Мутацию определил Оливер Форман, кооторый обследовал выше пяти миллионов  проб собак болеющих этой болезнью. Я вроде описывала, в чём участвует этот белок. Какая разница, от чего генетически больной зверь не проявляет клиники, если даёт потомство с клиникой?

А вы предложите Оливеру Форману пяти миллионопервую пробу собаки, которая не проявляет клиники, ему должно быть интересно.  А вы не можете сказать, сколько из этих пяти миллионов собак не имеют клиники?

А про разницу нужно спросить у Юлии с Перцем - будет ей разница между больной собакой с клиникой и больной собакой без клиники. Думаю, что она все бы отдала за второй вариант. ИМХО
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #233 : 06 Апрель 2013 11:31:27 »


А про разницу нужно спросить у Юлии с Перцем - будет ей разница между больной собакой с клиникой и больной собакой без клиники. Думаю, что она все бы отдала за второй вариант. ИМХО
Да, Вы правы. Многое отдала бы! И не нужно мне никакого потомства и ничего вообще не надо, лишь бы ему хорошо было.
А ещё, заболевание это очень коварно и не возможно спрогнозировать, будет ли оно прогрессировать или нет. Как пишут на сайте, в каждом случае всё индивидуально. Там описывается история одной собаки, я так поняла как раз одного из создателей сайта. Так вот он описывает, что примерно с 6-ти мес и до года приступы были ежедневными, а потом 5 лет их не было вообще. А в возрасте пяти лет начались снова и собака уже не смогла выйти из одного из них.
Так что, вот так и живи всю жизнь как на пороховой бочке и думай, повезёт тебе в следующий раз или нет. А может у него этих приступов вообще не будет больше никогда и он проживёт долгую и счастливую жизнь и умрёт своей смертью. Я надеюсь, что наш вариант второй :). Ну по крайней мере мы прикладываем все усилия, что бы так и было.
А ещё не покидает одна мысль. Если папа больной, а мама выходит, как минимум носитель, представьте, какова вероятность больных  щенков из этого помёта? Их было 7. Сколько собак ещё страдает? И сколько владельцев, возможно не знает, что происходит с их любимцами. Возможно они тоже нуждаются в помощи. Ну хотя бы можно рассказать, как снизить риск наступления приступа, как облегчить сам приступ, как выводить собаку из него, если он не проходит, ведь приступ может затянуться даже на сутки и больше. Возможно Юля после этого разговора всё же достучится до Лены и она займётся этим. Ну по крайней мере, я очень на это надеюсь.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #234 : 06 Апрель 2013 22:27:17 »

А ещё не покидает одна мысль. Если папа больной, а мама выходит, как минимум носитель, представьте, какова вероятность больных  щенков из этого помёта? Их было 7. Сколько собак ещё страдает? И сколько владельцев, возможно не знает, что происходит с их любимцами. Возможно они тоже нуждаются в помощи. Ну хотя бы можно рассказать, как снизить риск наступления приступа, как облегчить сам приступ, как выводить собаку из него, если он не проходит, ведь приступ может затянуться даже на сутки и больше. Возможно Юля после этого разговора всё же достучится до Лены и она займётся этим. Ну по крайней мере, я очень на это надеюсь.

заводчица может и не знать, как выводить из приступа, как облегчать состояние. Знают либо в силу профессии, либо потому, что имели/имеют с этим дело.

а то, что остальных владельцев надо бы предупредить - это да...  не помешало бы.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #235 : 06 Апрель 2013 22:52:56 »
А вы предложите Оливеру Форману пяти миллионопервую пробу собаки, которая не проявляет клиники, ему должно быть интересно.  А вы не можете сказать, сколько из этих пяти миллионов собак не имеют клиники?

А про разницу нужно спросить у Юлии с Перцем - будет ей разница между больной собакой с клиникой и больной собакой без клиники. Думаю, что она все бы отдала за второй вариант. ИМХО

Предложить что-то Оливеру Форману - ваши проблемы. К тому же я сказала, что он исследовал больше пяти миллионов проб, а не пять миллионов собак. Я очень сожалею о Перце, но в контексте разведения, действительно неважно, от чего у больной собаки нет симптомов и тьфу, тьфу, тьфу, бог даст и не появятся.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Maksi

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Грейс Куин Роял Спаниель, Hollywоod Venetian mask
« Ответ #236 : 07 Апрель 2013 13:58:37 »
Yulya, искренне сочувствую вам. Крепитесь!
А ещё не покидает одна мысль. Если папа больной, а мама выходит, как минимум носитель, представьте, какова вероятность больных  щенков из этого помёта? Их было 7. Сколько собак ещё страдает? И сколько владельцев, возможно не знает, что происходит с их любимцами.
Знакома с владельцем однопометницы вашего Перчика. Черноподпалая девочка без клинических проялений.
Предупредила о возможности наличия заболевания. Дабы не быть голословной дала ссылку на форум.
 
 
 

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #237 : 11 Апрель 2013 08:52:29 »
Yulya, я вам сообщение отправила, посмотрите личку, пожалста.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #238 : 12 Апрель 2013 17:04:47 »
Yulya, откликнитесь пожалуста, возможно есть вариант вам помочь. Свяжитесь со мной info@plushpuppy.eu или позвоните +372 4475217. Девушки, если кто Юлю знает и может ей позвонить, скажите, что я ищу - может она сюда ещё какое-то время не посмотрит.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #239 : 15 Апрель 2013 08:56:43 »
Мой ветеринар был на днях на какой-то конференции ветеринаров в Белграде и узнавал насчёт Диазепама в России у российских коллег. Так вот выяснилось, что этот препарат имеется и совершенно досягаем в вет.клиниках России и собакам прописывеается, так же его могут дать на дом, что бы лечить собаку. Так как я тут несколькими страницами раньше восклицала "неужели в России нет", то хотела пояснить - в России есть и если вам ветеринар скажет, что нет, то меняйте клинику или ветеринара - так сказал моему вету ветеринар из Петербурга. Чистого диазепама вроде как и нет, что он содержится в таких лекарствах как Валиум например. В Эстонии прописывают при ЕФС анальные свечи. На ингрус.ру страна проживания Перца вроде как Россия была обозначена? Или я что-то недопоняла?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013 09:04:02 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...