Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #240 : 15 Апрель 2013 11:40:20 »
Диазипам всегда был, это человеческий препарат. Был случай у знакомых по другому вопросу, ветврачи спокойно назначали человеческие противосудорожные лекарства.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #241 : 15 Апрель 2013 12:21:23 »
Специально ветеринарного я тоже ничего не нашла у нас, Диазепам у нас для людей лекарство. Так как собакам вроде как назначают ректальные свечи или суспенсию вернее, то лекарство само называется Дезитин (Diazepam Desitin). Есть ещё таблетки Diazepam Nycomed, капли Valocordin-Diazepam. Так же нашла, что в Эстонии продают Диазепам под названиями Seduxen, Apaurin, Diаzepeks и Relanium. Всё это находиться поиском и в России, но купить можно конечно с рецептом только. Меня ещё впечатляет список побочных действий. Постараюсь выяснить данные того петербургского врача с кем контактировал мой вет, но наверно тогда можно спросить по телефону информацию о применении Диазепама в ветеринарной медицине в какой-нибудь крупной клинике столицы или Петербурга, всё ближе, чем Эстония. Мне сказали, если приедет собака с выпиской из истории болезни и результатом ДНК теста, то здесь у нас рецепт выпишут и в аптеке Диазепам продадут. В Россию ввозить его так же можно для личного пользования и декларировать его нужно на границе, рецепт или выписка из истории болезни должна прилагаться - это насколько я бегло рессурссы пересмотрела по данному вопросу. Но наверно будет всё-таки легче общаться в России с Россией?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013 12:25:16 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #242 : 15 Апрель 2013 13:28:59 »
Здесь, все же вопрос не как достать лекарство, а как использовать. Достать можно все. Тут главное, чтоб ветврач был в курсе заболевания и протокола в лечении. В этом весь смысл. Свечи-не свечи, мне кажется, это уже не так важно.


Про побочные - у таких препаратов, лучше эту графу не читать. Во-первых, они пишут все, что МОЖЕТ произойти, даже если это лишь 1% возможного побочного действия, во-вторых, взвешивать надо риски с рисками.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #243 : 15 Апрель 2013 13:57:22 »
Yuliya писала вроде, что Диазепама в России не сущесвует в природе, а аналоги ветеринарам недоступны и что не достать для собаки лекарство. Оказывается нет. Естественно, что лечить должен ветеринар. Я не знаю, есть ли ветневролог в Мордовской области, но во всяком случаи ветеринары могут ведь тоже друг у друга консультироваться по поводу доз итд. Если это лекарство может выписать ветврачь в Петербурге, то как его нельзя достать в Саранске, если всё происходит в пределах одного государства? Если говорить о собаках, то Диазепам в инъекциях или ректальной суспенсии просто удобней использовать для животного.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Yulya

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 31
« Ответ #244 : 21 Апрель 2013 11:42:54 »
Добрый день!
Я действительно сейчас редко захожу в интернет, только по необходимости. Поэтому сразу прошу прощения, Каарин, что Вам так долго пришлось меня разыскивать  :b11: .
Спасибо Вам огромное за заботу, я очень тронута, правда.
А сейчас по делу.
Я буду крайне признательна, если Вы дадите мне координаты этого вет. врача в Петербурге. Так-как мы буквально через 3 недели будем там и я, конечно же нашла бы его.
По поводу этого лекарства, что его нет в доступности для лечения животных, мне сказал главврачь нашей ветеринарной республиканской станции. То же самое подтвердили врачи и частных клиник нашего и соседних городов. Т.е. в наших вет клиниках и вет аптеках не возможно приобрести это лекарство.
Аналоги диазепама есть в России, только их купить опять-таки очень сложно, только по человеческому рецепту.
Это препараты :
Апаурин
[/size]Валиум Рош[/color]
[/size]Диазепабене[/color]
[/size]Диазепам[/color]
[/size]Диазепам Никомед[/color]
[/size]Диазепам-ратиофарм[/color]
[/size]Диазепекс[/color]
[/size]Диапам[/color]
[/size]Реланиум®[/color]
[/size]Релиум[/color]
[/size]Седуксен[/color]
[/size]Сибазон[/color]
[/size]Сибазона раствор для инъекций 0,5%[/color]
[/size]Сибазона таблетки[/color]
У меня есть реланиум и наш врач рассчитал нам дозировку. Так что на крайний случай у нас имеется кое-что в запасе.
Я только не знаю, имеет ли смысл назначать курс лечения в нашем конкретном случае? Англичане пишут, что курс назначается для того, что бы уменьшить частоту приступов и их тяжесть. Нас приступы хоть и довольно тяжёлые, но к счастью на частые. В январе было три приступа за неделю и пока, Слава Богу, ничего не было. Обычно разрыв между приступами к нас составляет 7-8 месяцев.
Я никак не могу узнать, следует ли назначать курс при такой клинике заболевания? Может быть при периодическом профилактическом применении этих препаратов у нас этих приступов вообще бы не было? Или же наоборот, не имеет смысла "пичкать" собаку лекарствами, если  приступы не так часты.   Вот на эти вопросы пока никак не могу найти ответов.
 

Оффлайн Kings Preference

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 104
    • King's Preference
« Ответ #245 : 06 Май 2013 22:49:23 »
Юль, не знаю даже как поддержать тебя. Я нечасто бываю на форуме и только сегодня перечитала эту тему. Я в шоке! Одно дело читать статистические данные, описания симптомов.... и другое дело читать  о конкретной собачке, о людях, которых знаешь очно или заочно. Как жалко, что так случилось. Я понимаю, что словами делу не поможешь, но я думаю твоя история еще раз заставит задуматься как избежать этого. Я вот только получила результаты тестов. И тоже размышляла надо-не надо. Симптомов нет, может полезнее было бы потратить эти деньги на что-то другое. Но все же решила, что мне будет спокойнее на душе. Теперь я абсолютно уверена, что поступила правильно. И это никакого отношения к рекламе не имеет.
Юль, ты держись! И знай, что мы искренне сопереживаем тебе. Не знаю насколько это уместно, но я вам желаю длительного и счастливого будущего вместе с вашим Перчиком!
Заходите в гости http://kingspreference.com

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #246 : 16 Май 2013 12:37:43 »
Очень хочется, чтобы последний пост в теме про эпизодическое падение прочитала пользователь Рута и все, кто в душе с ней согласен. Спасибо Лене за перевод. Я так понимаю, мы там особо ничего не обсуждаем и оставляем чистую информацию, поэтому и пишу сюда.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #247 : 18 Сентябрь 2013 12:40:55 »
Спасибо, Инна, за наводку! Я с удовольствием посмотрела тему. Вот и кажется мне, что минимум 30% это много для простой недогрузки и спокойного темперамента. Скорее всего, существуют др. факторы, науке пока не известные, может и генетические, блокирующие мутантный ген. Вот знаю (по данным нашего местного форума), что есть мутация по какой-то глазной болезни, которая в одной породе вызывает заболевание, а в др. - нет. Значит, если есть межпородные различия в проявлениях одних и тех же мутаций, почему бы им не быть внутри породы? Поэтому, нужно осторожно выводить из разведения положительных особей, не проявляющих признаков... ИМХО
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #248 : 18 Сентябрь 2013 12:47:32 »

Я никак не могу узнать, следует ли назначать курс при такой клинике заболевания? Может быть при периодическом профилактическом применении этих препаратов у нас этих приступов вообще бы не было? Или же наоборот, не имеет смысла "пичкать" собаку лекарствами, если  приступы не так часты.   Вот на эти вопросы пока никак не могу найти ответов.
 [/q]

Если приступы периодические, я бы применяла лечение с началом таких приступов, и если наблюдается эффект от лечения (уменьшение количества или урежение их), то какое-то время придерживалась его, а потом убирала до след. рецидива...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013 12:55:21 от Рута »
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #249 : 20 Сентябрь 2013 21:10:00 »
Спасибо, Инна, за наводку! Я с удовольствием посмотрела тему. Вот и кажется мне, что минимум 30% это много для простой недогрузки и спокойного темперамента. Скорее всего, существуют др. факторы, науке пока не известные, может и генетические, блокирующие мутантный ген. Вот знаю (по данным нашего местного форума), что есть мутация по какой-то глазной болезни, которая в одной породе вызывает заболевание, а в др. - нет. Значит, если есть межпородные различия в проявлениях одних и тех же мутаций, почему бы им не быть внутри породы? Поэтому, нужно осторожно выводить из разведения положительных особей, не проявляющих признаков... ИМХО

В смысле "минимум 30% это много для простой недогрузки и спокойного темперамента"?  Про глазное заболевание - вы о окуло-скелетальной дисплазии у лабрадоров, спрингеров и самоедов? Как вы представляете себе осторожное выведение из разведения положительных особей, не проявляющих признаков - теоритически собака с подтверждённым посредством генетического теста диагнозом разведению не подлежит. То есть вы допускаете такую собаку в разведение, потому что со здоровым партнёром она даст только носителей? Поскольку никто из нас наверно не ясновидящий, то никто не знает, к каком возрасте у такой собаки эти самые признаки могут появиться и в насколько тяжёлой форме. К тому же правила ФЦИ читайте, нездоровая собака, тем более с документально подтверждённым диагнозом, разведению не подлежит - поймите наконец!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #250 : 25 Сентябрь 2013 09:29:34 »
Про глазную болезнь, я пока не нашла темки, но если что, я объясню что имела в виду.

А по остальному: я предполагаю разводить живых собак, которые, в принципе не могут быть здоровыми (по определению - нет здоровых, есть недообследованные), а вы, Zoja Puhur живете по двойным стандартам. Здесь на форуме вы "разводите" эфимерных собак, а в жизни тоже реальных, за потомство которых не ручаетесь. Я же пытаюсь быть честной и последовательной, за что и получаю...

Новые факты об эпизод. падении укрепили мою точку зрения, что тестирование клинически здоровых собак не нужно и даже вредно. Тем более выбраковывать этих собак из разведения по результатам этих тестов. Здесь я на стороне классической генетики: изучение генотипа по результатам скрещиваний (фенотипу). Я по натуре материалист - материя первична, сознание вторично. То, что есть собака и ее потомство - это материя; то, что находит человек в гентотипе этой собаки - сознание этого человека, его умозаключения и они могут быть ошибочными, если не подкреплены практикой. Практика не подкрепляет теорию на 30% - это очень большое значение.

Кроме меня и всех участников этого форума существует масса людей, которые живут простым здравым смыслом, которым не прийдет в голову тестировать здоровых собак и они будут давать потомство, хотите вы этого или нет.

Но есть и другая категория заводчиков, которые знают о генетическом неблагополучии своей собаки, но не имеют возможности исключить ее из разведения. И это также не зависит от данного форума. Есть такое понятие в племенной выбраковке как возможности питомника. И это прописано во всех книгах по генетике собак или кошек. Если у вас большое поголовье, нет разводных оценок, то вы имеете больше возможностей исключить какую-то часть своих собак из разведения. Если у человека одна сука, которая, слава Бо..., получила разводную оценку и он собирается получить от нее щенков, то задача этого форума (ИМХО) помочь ему в подборе партнера, чтобы минимизировать последствия. Истерикой типа "нездоровая собака, тем более с документально подтверждённым диагнозом, разведению не подлежит - поймите наконец!" ничего не добиться!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #251 : 25 Сентябрь 2013 09:56:23 »
Про глазную болезнь, я пока не нашла темки, но если что, я объясню что имела в виду.

А по остальному: я предполагаю разводить живых собак, которые, в принципе не могут быть здоровыми (по определению - нет здоровых, есть недообследованные), а вы, Zoja Puhur живете по двойным стандартам. Здесь на форуме вы "разводите" эфимерных собак, а в жизни тоже реальных, за потомство которых не ручаетесь. Я же пытаюсь быть честной и последовательной, за что и получаю...

Новые факты об эпизод. падении укрепили мою точку зрения, что тестирование клинически здоровых собак не нужно и даже вредно. Тем более выбраковывать этих собак из разведения по результатам этих тестов. Здесь я на стороне классической генетики: изучение генотипа по результатам скрещиваний (фенотипу). Я по натуре материалист - материя первична, сознание вторично. То, что есть собака и ее потомство - это материя; то, что находит человек в гентотипе этой собаки - сознание этого человека, его умозаключения и они могут быть ошибочными, если не подкреплены практикой. Практика не подкрепляет теорию на 30% - это очень большое значение.

Кроме меня и всех участников этого форума существует масса людей, которые живут простым здравым смыслом, которым не прийдет в голову тестировать здоровых собак и они будут давать потомство, хотите вы этого или нет.

Но есть и другая категория заводчиков, которые знают о генетическом неблагополучии своей собаки, но не имеют возможности исключить ее из разведения. И это также не зависит от данного форума. Есть такое понятие в племенной выбраковке как возможности питомника. И это прописано во всех книгах по генетике собак или кошек. Если у вас большое поголовье, нет разводных оценок, то вы имеете больше возможностей исключить какую-то часть своих собак из разведения. Если у человека одна сука, которая, слава Бо..., получила разводную оценку и он собирается получить от нее щенков, то задача этого форума (ИМХО) помочь ему в подборе партнера, чтобы минимизировать последствия. Истерикой типа "нездоровая собака, тем более с документально подтверждённым диагнозом, разведению не подлежит - поймите наконец!" ничего не добиться!

Это каких-таких эфимерных собак я развожу? У меня с памятью ещё всё в порядке. Про клинически здоровых вы распостранялись тут. То, что я признаю, что не могу дать гарантий, не значит, что я со своей стороны не сделаю всё возможное, что бы собака с серьёзным генетическим изъяном не попала в разведение, пускай она на вид здорова. Какие двойные стандарты?
Ещё раз напоминаю, что клинически здоровая собака может дать больных щенков, неужто непонятно. А то, что такую собаку не надо тестить, что бы не узнать, что она является носителем или больной, у которой почему-то не обнаруживается клиника, это просто верх здравого смысла, не находите? А что так можно избегнуть рождения действительно больных щенков, так это сущие пустяки. Эти 30% наверно учёные тоже бы наверно на кофейной гуще посмотрели бы, потому как "здоровых" собак тестить не надо! Но так как их тестить не надо, то откуда брать данные для выводов, которыми вы так искустно пользуетесь? У кого это тут двойные стандарты?
 
Про то, как вы пишете, что есть заводчики, "которые знают о генетическом неблагополучии своей собаки, но не имеют возможности исключить ее из разведения" - это как понимать? Кто-то с пистолетом у виска их заставляет? Да, есть люди, которые не дают себе отчёта и это должно считаться нормальным? Вон египтяне пирамиду не достроили, потому как поняли, что конструкция неправильная и построили новую.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #252 : 25 Сентябрь 2013 15:22:00 »

Новые факты об эпизод. падении укрепили мою точку зрения, что тестирование клинически здоровых собак не нужно и даже вредно.

клинически здоровая собака/носитель/ +  клинически здоровая собака/носитель/ = нездоровые клинически щенки.

если есть задача повышать риски получения нездоровых щенков, то да... тестирование не нужно и даже вредно.
если есть задача минимизировать риски получения нездоровых щенков - тестирование необходимо.


каждый человек, занимающийся разведением, имеет выбор, кого ему производить. В некоторых странах пока имеет выбор.
До тех пор, пока  тестирование не станет обязательным условием для допуска в разведение.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #253 : 26 Сентябрь 2013 17:39:21 »

Но есть и другая категория заводчиков, которые знают о генетическом неблагополучии своей собаки, но не имеют возможности исключить ее из разведения.

Почему не имеют возможности? Потому что затраченные на покупку собаки средства отбить хотят, да? Или какие-то ещё причины?
 
Есть такое понятие в племенной выбраковке как возможности питомника. И это прописано во всех книгах по генетике собак или кошек.

Можно попросить ссылку хотя бы на один источник, в котором пишется то же, что и в вашем посте?
 
Если у вас большое поголовье, нет разводных оценок, то вы имеете больше возможностей исключить какую-то часть своих собак из разведения.

А при чём тут разводные оценки? Или это тоже из серии отбивки затраченных на собаку средств - т.е. не тратился на выставки, не так жалко на диван сажать? И, если продолжить вашу мысль, исключив из разведения - найти им "добрые руки"? А что, поголовье большое, одной больше одной меньше...
 
Если у человека одна сука, которая, слава Бо..., получила разводную оценку и он собирается получить от нее щенков, то задача этого форума (ИМХО) помочь ему в подборе партнера, чтобы минимизировать последствия.

Задача желающего повязать свою суку - подойти к этому вопросу с таким багажом знаний, пусть на первый раз и теоретических (не забываем ещё о связи с заводчиком суки), чтобы не пришлось на тему подбора партнёра искать помощи по форумам.

Оффлайн Maksi

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Грейс Куин Роял Спаниель, Hollywоod Venetian mask
« Ответ #254 : 26 Сентябрь 2013 19:44:36 »
Задача желающего повязать свою суку - подойти к этому вопросу с таким багажом знаний, пусть на первый раз и теоретических (не забываем ещё о связи с заводчиком суки), чтобы не пришлось на тему подбора партнёра искать помощи по форумам.
Полностью поддерживаю.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #255 : 07 Май 2014 00:00:48 »
И собака в 1,5 года может выглядеть совершенно здоровой. Только в пять лет у нее будет уже не начальная стадия, а вполне себе конечная. И собака проживет 8 лет. С таблетками. Успев дать потомство, которое, в свою очередь тоже недолго проживет.
Такого не бывает, как тут описано, по скорости развития болезни митрального клапана.
Если собака прожила 8 лет, то вполне может быть, что до 5-6 лет у неё сердце было абсолютно "чистое", без шумов.
А если в 1,5 года уже обнаружились проблемы, то болезнь будет развиваться более стремительно, во всяком случае, до 5 лет очень мало шансов дотянуть даже на таблетках

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #256 : 07 Май 2014 00:48:38 »
Добавлю свои "5 копеек" про доступность информации о здоровье производителей.
Точнее, о её недоступности для всеобщего ознакомления.
Конечно, о том что "мама и папа щенков обследованы и здоровы" - это всегда пишут.
А вот про болезни: в каком возрасте они обнаружились, и от чего умер тот или иной известный племенной кобель ? -
такую информацию о здоровье заводчики хранят как военную тайну.
Особенно это не правильно в отношении тех известных собак, чьи имена значатся в очень многих родословных.
Некоторые прогрессивные европейские заводчики открыто об этом пишут, но таких единицы.
Всё равно большинство информации передаётся только из уст в уста, как народные сказания...
Ситуация с Англией и того хуже, по моему ощущению, именно англичане больше всего не любят "выносить сор из избы".
Хотя, надо сказать, их Кеннел Клуб в последнее время сделал многое для того, чтобы собрать базу по обследованным собакам.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #257 : 07 Май 2014 01:15:05 »
А вот про болезни: в каком возрасте они обнаружились, и от чего умер тот или иной известный племенной кобель ? -
такую информацию о здоровье заводчики хранят как военную тайну.
Особенно это не правильно в отношении тех известных собак, чьи имена значатся в очень многих родословных.
Вот, к примеру: совсем недавно умер Rosscrea Diplomatic, если не ошибаюсь, он 2007 года рождения.
Его имя стоит очень во многих родословных Германии, и не только.
Обследован на всё что только можно, по тестам всё идеально, и все же...
Тем, у кого он есть в родословной, разве не хотелось бы узнать, отчего он умер достаточно рано ?
Это только лишь один пример из очень многих.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #258 : 07 Май 2014 01:41:56 »
Cash, а у него примерно 1,5 г назад обнаружены были шумы степени 1...
Полностью согласна , что информации очень не хватает, особенно от Англии. Что то можно найти в базах финляндии/швеции, но этого я считаю все равно очень мало :(
А еще, кстати , многие собаки просто "пропадают" вникуда.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #259 : 07 Май 2014 11:40:46 »
Мне кажется, что вы слишком притязательны. Мне, например, много того, что кавалеры стойки к инфекционным заболеваниям. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось. Способность родить без осложнений и выкормить, отсутствие аллергий, проблем с дыханием, (чего там еще у разных других пород хватает?) – для счастья вполне достаточно. Но оно же не может длиться вечно! У каждого свой срок на земле и собачий век короток, нужно быть благодарным за то, что есть, а не копаться в причинах смерти предков. Вечного кавалера не изобретете, а душевное спокойствие утратите. ИМХО
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур