Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111454 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #260 : 07 Май 2014 11:58:57 »
Мне кажется, что вы слишком притязательны. Мне, например, много того, что кавалеры стойки к инфекционным заболеваниям. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось. Способность родить без осложнений и выкормить, отсутствие аллергий, проблем с дыханием, (чего там еще у разных других пород хватает?) – для счастья вполне достаточно. Но оно же не может длиться вечно! У каждого свой срок на земле и собачий век короток, нужно быть благодарным за то, что есть, а не копаться в причинах смерти предков. Вечного кавалера не изобретете, а душевное спокойствие утратите. ИМХО

Рута, вам не грех молвить то, вы помниться про 100% заболеваемость писали на тему сердец и про клинически здоровых ... Кавалеры не лучше и не хуже других, у них так же бывают сложности при родах и аллергии, в придачу уникальный синдром. Из-за того, что собачий век не вечен не нужно копаться в причинах смертей предков, особенно ранних? Ваше желание перебывать в неведении, которое щедро вам дарит душевное спокойствие не перестаёт меня удивлять.  :a45:
« Последнее редактирование: 07 Май 2014 12:02:55 от Zoja Puhur »
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #261 : 07 Май 2014 15:18:04 »
Мне кажется, что вы слишком притязательны. Мне, например, много того, что кавалеры стойки к инфекционным заболеваниям. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось. Способность родить без осложнений и выкормить, отсутствие аллергий, проблем с дыханием, (чего там еще у разных других пород хватает?) – для счастья вполне достаточно. Но оно же не может длиться вечно! У каждого свой срок на земле и собачий век короток, нужно быть благодарным за то, что есть, а не копаться в причинах смерти предков. Вечного кавалера не изобретете, а душевное спокойствие утратите. ИМХО
Вполне допускаю, что для вас будет вполне достаточно 6-7 лет жизни вашей собаки: за это время она успеет родить вам щенков без осложнений и выкормить (как вы правильно заметили), не доставив никаких особых проблем и хлопот, и потом быстренько уйдёт в мир иной, умерев от сердечного приступа - тоже очень хорошо, опять же экономно - не надо будет кормить никому не нужных старичков... А вот лично мне этого не достаточно. Так же, как и абсолютному большинству владельцев, которые бы хотели, чтобы их любимые оставались рядом как можно дольше. У меня другое мнение, отличное от вашего, и я тоже имею на это право. И потому я как копалась, так и буду продолжать копаться в родословных и в предках моих собак. (и не только моих) Потому что я считаю, что заниматься разведением надо не для того, чтобы поставлять "безпроблемных рожалок" в питомники, а для того чтобы разводить качественных петов, с которыми их владельцы проживут долгую и счастливую жизнь - в среднем хотя бы 13-14 лет, что тоже не очень большой срок, потому что есть и кавалеры долгожители, которые живут по 16-19 лет.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #262 : 07 Май 2014 15:22:06 »
Рута, я на Вас удивляюсь  :a14:


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #263 : 07 Май 2014 15:40:45 »
Cash, а у него примерно 1,5 г назад обнаружены были шумы степени 1...
Heart clear Grade 1 (Jan. 2013), а в феврале 2014 он умер. Правда, владельцы опять же не сообщают причину смерти. :(
То есть, всего год назад у него была самая лёгкая первая степень (из 4-х), которая даже и симптомов-то никаких не даёт, и не нуждается в медикаментозном лечении - и спустя такой короткий срок уже собаки нет... При этом все правила клубного разведения были соблюдены владельцами кобеля, к этому не может быть претензий.

Из этой всей ситуации я вижу только один выход для тех заводчиков, кто реально хочет постараться минимизировать наследственные болезни в своих линиях (я уже не раз об этом писала) - вязать с теми, у кого в предках преобладают долгожители.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014 15:49:02 от Cash »

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #264 : 07 Май 2014 15:40:45 »
Мне кажется, что вы слишком притязательны. Мне, например, много того, что кавалеры стойки к инфекционным заболеваниям. Во всяком случае у меня такое мнение сложилось. Способность родить без осложнений и выкормить, отсутствие аллергий, проблем с дыханием, (чего там еще у разных других пород хватает?) – для счастья вполне достаточно. Но оно же не может длиться вечно! У каждого свой срок на земле и собачий век короток, нужно быть благодарным за то, что есть, а не копаться в причинах смерти предков. Вечного кавалера не изобретете, а душевное спокойствие утратите. ИМХО

вы, видимо, не видели кавалера 6 лет, который умирает от сердечного приступа. Приступ, спровоцированный тем,что собака прошла 500 метров по жаре до клиники. За очередной порцией лекарства. И когда начался приступ, сделать было ничего нельзя. Потому что собачий век короток, да...........

или не видели владельцев, который вынуждены каждый день давать своей собаке таблетки для поддержания сердца. Начиная с 2-х летнего возраста.

или не видели данных статистики, говорящих о том, что за 10 лет, когда начали контроль и отбраковку по сердце,  продолжительность жизни увеличилась почти вдвое.

действительно, зачем копаться в причинах смерти предков???

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #265 : 07 Май 2014 16:02:39 »


Из этой всей ситуации я вижу только один выход для тех заводчиков, кто реально хочет постараться минимизировать наследственные болезни в своих линиях (я уже не раз об этом писала) - вязать с теми, у кого в предках преобладают долгожители.



А как это практически сделать? Не надо было вязать с РД, пока ему 15 лет не стукнет?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #266 : 07 Май 2014 18:02:53 »
А как это практически сделать? Не надо было вязать с РД, пока ему 15 лет не стукнет?

ПРЕДКИ - это вообще-то не только мама и папа, а ещё бабушки-дедушки, пра-,... ну, и так далее.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014 18:08:12 от Cash »

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #267 : 07 Май 2014 22:40:43 »
Понятно, что предки - это ... "и так далее", просто разговор начался про смерть РД и ее причины, что это должно насторожить. Кстати, там среди предков долгожители имеются.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #268 : 07 Май 2014 23:08:12 »
Понятно, что предки - это ... "и так далее", просто разговор начался про смерть РД и ее причины, что это должно насторожить. Кстати, там среди предков долгожители имеются.
Ну, так я сразу написала, что к владельцам кобеля претензий быть не может, кроме того, что они не указали причину смерти такого популярного производителя. А далее, если кому надо, будут думать и анализировать что, откуда и почему...

Известно, что нет ни одного питомника, свободного от генетических заболеваний (сердце сюда входит в первую очередь), и нет ни одной полностью здоровой линии. Но это опять же не значит, что можно наплевать на здоровье и вязать того, кто оказался под боком. Всё же есть такие собачьи семьи, в которые долгожительство передаётся из поколения в поколение, и значит, оно наследуется генетически. Об этом с своё время я где-то читала, но теперь так сразу ссылку не найду, давно это было.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #269 : 08 Май 2014 00:55:10 »
Известно, что нет ни одного питомника, свободного от генетических заболеваний (сердце сюда входит в первую очередь), и нет ни одной полностью здоровой линии.


Однозначно. Как сказал один уважаемый мной заводчик, если у достаточное время существующего питомника все собаки всегда здоровы, то, видимо, они откуда-то из космоса. У меня старшей кавалерке будет 7 лет, остальные идут за ней с небольшими интервалами, и я внутренне готова, что кто-то из них в один не прекрасный момент "выстрелит" в меня на очередной проверке.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #270 : 08 Май 2014 08:12:39 »
У меня старшей кавалерке будет 7 лет, остальные идут за ней с небольшими интервалами, и я внутренне готова, что кто-то из них в один не прекрасный момент "выстрелит" в меня на очередной проверке.
Моему Кешке было около 8 лет, когда ему поставили 1-ю стадию, до этого всё было чисто. Когда я говорила с кардиологом по поводу прогноза, она сказала, что при правильно подобранном лечении собаки с болезнью сердца могут прожить довольно долгую жизнь. А могут и не прожить. Никто точно не знает, почему у одних собак дегенерация клапанов происходит стремительно, а у других очень медленно. Поначалу нам никаких таблеток не назначили. Назначили поддерживающую сердце терапию уже только после того как он заболел бронхитом. Кстати сказать, я с перепугу накупила целую кучу этих сердечных таблеток, которые у меня так и остались не использованнные. Если кому-то нужно - могу отдать (безплатно, разумеется), обращайтесь в личку или на эл.почту.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #271 : 08 Май 2014 08:26:17 »
ВО-первых, согласна с Cash, тоже где-то читала, что долгожительство передается и, конечно, это замечательно, когда щенок из линии долгожителей. Но, думаю, что в реальности, это же так происходит - прабабушкам, в лучшем случае, лет по 9-10, бабушкам-дедушкам лет по 6, родителям - 4, то есть вывод о близких предках трудно сделать, а о дальних, порой, сложно найти информацию.


Во-вторых, я часто видела такую фразу, что угнетение клапана происходит постепенно (не резко), в особенности если собаку поддерживать медикаментозно. Вот и выходит, что долгожитель может долго жить на таблетках. К сожалению.


И, тоже, соглашусь с Инной - у нас, ныне имеющих сравнительно молодых собак, все еще впереди. Вот тогда будет видно, кто сломается, кто останется, кто будет утаивать даже серьезные проблемы.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #272 : 08 Май 2014 11:19:29 »
И, тоже, соглашусь с Инной - у нас, ныне имеющих сравнительно молодых собак, все еще впереди. Вот тогда будет видно, кто сломается, кто останется, кто будет утаивать даже серьезные проблемы.
Это только вы молодые заводчики.
Вообще-то в России кавалеров разводят более 20 лет (с 1991 года)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #273 : 08 Май 2014 16:11:01 »
Это только вы молодые заводчики.
Вообще-то в России кавалеров разводят более 20 лет (с 1991 года)


Ну, так получилось, что к подавляющему большинству тех, кого сегодня можно отнести к молодым заводчикам, эти линии не имеют ни малейшего отношения.


Ещё вот какой нюанс. Да, есть линии, в которых часто встречаются долгожители. Но ведь важно количественное соотношение долгожителей с остальными представителями линии, у кого иная продолжительность жизни. Сколько, к примеру, на долгожителей пришлось безвременно ушедших? Всё это очень условно, но я надеюсь, понятно, что я имею в виду.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #274 : 08 Май 2014 16:48:16 »
Ещё вот какой нюанс. Да, есть линии, в которых часто встречаются долгожители. Но ведь важно количественное соотношение долгожителей с остальными представителями линии, у кого иная продолжительность жизни. Сколько, к примеру, на долгожителей пришлось безвременно ушедших? Всё это очень условно, но я надеюсь, понятно, что я имею в виду.
До генетического исследования собак-долгожителей очередь, наверное, не скоро дойдёт, а вот по людям прослеживается такая закономерность: потомки долгожителей имеют на 78% меньший риск сердечных приступов Вероятность преждевременной и ранней смерти у родственников долгожителей была также на 81% меньше.
http://www.medcentre.com.ua/articles/Dolgoletie-peredaetsya-po-nasledstvu-19937

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #275 : 08 Июль 2014 09:19:23 »
Таким образом, предпочтительно скрещивать только чистых кавалеров. Но если заводчик обнаруживает, что одна из его племенных собак является носителем, ему следует скрещивать ее только с чистыми собаками. Далее, по рождении помета, заводчик должен протестировать щенков, чтобы определить тех из них, кто является носителем, и исключить их из разведения.

Если заводчик тестирует свой племенной материал на наличие этого гена и следует всем вышеизложенным правилам, он может исключить носителей из своих племенных линий в течение всего двух поколений.

Перетащила пост из темы по курчавой шерсти, так как там не даёт ставить комментарий. Как думаете насчёт выведения носителей из разведения? С одной стороны носителям в плане здоровья ничего не угрожает и при вязке с "чистой" собакой щенкам тоже. С другой стороны в материалах разных пишется, что не надо усердствовать с выведением из разведения носителей, потому как генный пул у кавалеров не ахти широкий и в будущем можно приобрести до кучи какую-нибудь новую генетическую проблему, которая возможно сейчас редкая и если придерживаться того, что не использовать в разведении собак с неизвестным статусом и носителей между собой, то проблема контролируема ведь. В Эстонии например за всё существование у нас кавалеров щенка с таким синдромом ни разу не рождалось.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн daria

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Happium
    • Мой элемент счастья!
« Ответ #276 : 08 Июль 2014 12:37:03 »
Вопрос выведения носителей из разведения во многом зависит от степени распространенности того или иного дефектного гена. Именно поэтому на первом этапе после введения любого тестирование важен сбор информации, ее анализ и составление программы разведения, направленной на то, чтобы не получать больных животных. Насколько мне известно, в Великобритании 10.8% носителей синдрома курчавой шерсти и аж 19.1% носителей эпизодического падения, при этом мы уже обсуждали, что процент у сплошных собак несколько выше процента у цветных. При такой распространенности выводить всех носителей единовременно опасно. Я не знаю, есть ли у Вас отдельная статистика по Эстонии? Также зависит от степени изолированности и замкнутости конкретной популяции.
 Я не планирую заниматься разведением в ближайшее время, так что мое мнение чисто теоретическое: я считаю, что без должной статистической информации выводить на носителей опасно! Поддержание генетического разнообразия очень важно, тем более что действительно у кавалеров не такой широкий генный пул и не очень большая вариабельность даже между континентами (Европа/США, про Австралию не знаю).

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #277 : 08 Июль 2014 13:58:16 »
Девочки, опередили  :a8: . Вчера уже сил не было статью на эту тему выложить. Вот - http://cavaliers.ru/index.php/topic,806.0.html . Собственно, то, о чём вы говорите.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #278 : 08 Июль 2014 13:59:55 »

Перетащила пост из темы по курчавой шерсти, так как там не даёт ставить комментарий.


 :a35: Эти глюки меня доконают. Попробуем разобраться.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #279 : 25 Апрель 2017 06:36:07 »
Хотелось бы узнать мнение заводчиков по поводу вязок собак с дистихиазом.
Допустимо ли вязать кобеля и суку, если у обоих имеется паталогия ресниц?
Что говорят об этом иностранные заводчики?