Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #60 : 04 Февраль 2013 21:13:05 »
И у вас же мама, папа и все протестированы. Но ведь НЕ ГАРАНТИРУЕТЕ же вы здоровье! Почему? Потому, что знаете - практика она сама по себе. Плевать она хотела на все ваши тесты.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #61 : 04 Февраль 2013 21:14:19 »
Цитировать
ребенок будет выглядеть здоровым и вести себя как здоровый, а не поверю результатам его обследования.
а если заболевание  проявится не сразу..а например к году, или к 4-5 ,как ПРА например????
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #62 : 04 Февраль 2013 21:18:44 »
Ну, вот опять противоречите сами себе. То вы не гарантируете здоровье, то у вас все потомство протестировано. Или протестировано, а не гарантировано. Вот и зачем эти тесты? Сложно с вами спорить. И кто тут троль?

Потомсво можно протестировать при достижении определённого возраста. Хотя в отношении EFS и DECCS щенков можно протестировать ещё до продажи, если родители нетестированы. Тесты нужны для того, что бы знать, а не надеятся или верить. Ваш оптимизм будет цвесть вплоть до того, как появятся больные дети от ваших собак и кто-то посчитает нужным заставить вас с этим считаться. Видела такое не один раз. Пессимист к стати хорошо информированный оптимист.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #63 : 04 Февраль 2013 21:21:16 »
И у вас же мама, папа и все протестированы. Но ведь НЕ ГАРАНТИРУЕТЕ же вы здоровье! Почему? Потому, что знаете - практика она сама по себе. Плевать она хотела на все ваши тесты.
Ещё раз мысль, которую мы пытаемся донести, но в гомогенизированном виде  :a10: .
Если мама не протестирована, она может быть больна, а может быть здорова.
От больной мамы больные дети родятся с бОльшей вероятностью, чем от здоровой.
Если мама протестирована и точно здорова, от неё больные дети родятся с меньшей вероятностью, чем от больной.
Соответственно, заводчику важно знать, здорова мама или больна, чтобы снизить шансы рождения больного потомства.
Вы понятие "шансы" или "вероятность"  игнорируете в принципе?
 

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #64 : 04 Февраль 2013 21:21:36 »
Рута, я не могу понять, Вы прикалываетесь или правда у вас страдают причинно-следственные связи? Обидеть не хочу, но Ваши ответы на некоторые сообщения повергают в шок. 
 Поиск выдает, что Вы являетесь заводчиком кошек, в том числе и персов. У Вас все персы априори здоровые и Вы отрицаете даже возможность наличия ПКД у них? Неужели у фелинологов совсем другой подход к разведению?

Вот, как раз и вспомнила ответ на Иннин вопрос. Где я взяла, что тестирование это, чтобы махать бумажками перед покупателями. Приезжала в Иркутск на выставку кошек девушка одна из Москвы с британским котом. Я с ней посидела, поговорила. Вот рассказывает, какие они тесты разные проводят, все супер-пупер.  Про сердце, кстати. Я тогда еще удивилась - зачем эта диагностика, даже не генетическая, а так, клиническая, если проявляется только после 6 лет,когда у него уже куча деток получилась. И смотрю я на этого кота, всего протестированного - сидит, чихает, глаза мокрые. Ну, ничем не отличается от наших нетестированных - тот же герпес на нем и хламидиоз. А на сайт ее зашла - все круто, тесты, ветеринары собственные - не подкопаешься. А на деле все те же питомниковские инфекции.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #65 : 04 Февраль 2013 21:22:54 »
Рута, я не могу понять, Вы прикалываетесь или правда у вас страдают причинно-следственные связи? Обидеть не хочу, но Ваши ответы на некоторые сообщения повергают в шок. 
 Поиск выдает, что Вы являетесь заводчиком кошек, в том числе и персов. У Вас все персы априори здоровые и Вы отрицаете даже возможность наличия ПКД у них? Неужели у фелинологов совсем другой подход к разведению?

Вот, как раз и вспомнила ответ на Иннин вопрос. Где я взяла, что тестирование это, чтобы махать бумажками перед покупателями. Приезжала в Иркутск на выставку кошек девушка одна из Москвы с британским котом. Я с ней посидела, поговорила. Вот рассказывает, какие они тесты разные проводят, все супер-пупер.  Про сердце, кстати. Я тогда еще удивилась - зачем эта диагностика, даже не генетическая, а так, клиническая, если проявляется только после 6 лет,когда у него уже куча деток получилась. И смотрю я на этого кота, всего протестированного - сидит, чихает, глаза мокрые. Ну, ничем не отличается от наших нетестированных - тот же герпес на нем и хламидиоз. А на сайт ее зашла - все круто, тесты, ветеринары собственные - не подкопаешься. А на деле все те же питомниковские инфекции.

вы отличаете инфекционные заболевания от генетических? или надо пояснить разницу?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #66 : 04 Февраль 2013 21:24:37 »
И у вас же мама, папа и все протестированы. Но ведь НЕ ГАРАНТИРУЕТЕ же вы здоровье! Почему? Потому, что знаете - практика она сама по себе. Плевать она хотела на все ваши тесты.

Для вас как бы самое важное что-то гарантировать покупателю в отношении здоровья щенка или наследсвенных болезней? Или что? Какой срок практики имеете в кавалерах? Практика на тесты не плюёт, снижение появления наследсвенных болезней прослеживается в странах, где придерживаются определённых протоколов при разведении. Практика может и плюнет на тесты, но вы то не плюйте, ветеринары пошибче биологов будут в прикладной практике.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #67 : 04 Февраль 2013 21:26:33 »
И смотрю я на этого кота, всего протестированного - сидит, чихает, глаза мокрые. Ну, ничем не отличается от наших нетестированных - тот же герпес на нем и хламидиоз. А на сайт ее зашла - все круто, тесты, ветеринары собственные - не подкопаешься. А на деле все те же питомниковские инфекции.
Ну ничего себе у вас дела в питомнике...  :a18:  Не говоря о том, что основание для вывода о "российских заводчиках" вообще запредельное какое-то.
Рута, мне кажется, вы себе каждым своим постом всё больше вредите, они у вас всё интереснее и интереснее...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #68 : 04 Февраль 2013 21:29:52 »
И смотрю я на этого кота, всего протестированного - сидит, чихает, глаза мокрые. Ну, ничем не отличается от наших нетестированных - тот же герпес на нем и хламидиоз. А на сайт ее зашла - все круто, тесты, ветеринары собственные - не подкопаешься. А на деле все те же питомниковские инфекции.

То есть на ваших тоже герпес и хламидиоз? Ну, наверно тогда нам друг-друга не понять, если "те же питомниковые инфекции" - это норма.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #69 : 04 Февраль 2013 21:31:48 »
Даша, ну вот какая разница покупателю чем именно болеет котенок, заводчик которого утверждает, что он абсолютно здоров: вот, мол, вам все и вся тесты?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #70 : 04 Февраль 2013 21:34:06 »
Цитировать
А на сайт ее зашла - все круто, тесты, ветеринары собственные - не подкопаешься. А на деле все те же питомниковские инфекции.

инфекции это отдельная тема...
А на сайте можно много чего написать или не написать...
 честным надо быть в первую очередь с собой...показали тесты что больной  -выведи из разведения, клинически здоров, но генетический носитель  -вяжи с чистым...
 
думаю тут все ,кто говорит о важности проверки  производителей ,тесты точно не для понтов
делает...
и на деле потомство от проверенных родителей далеко не  все то же ...
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #71 : 04 Февраль 2013 21:40:16 »


 
Что-то у нас о логике разное мнение.



Это точно сказано.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #72 : 04 Февраль 2013 21:48:29 »
Ещё раз мысль, которую мы пытаемся донести, но в гомогенизированном виде  :a10: .
Если мама не протестирована, она может быть больна, а может быть здорова.
От больной мамы больные дети родятся с бОльшей вероятностью, чем от здоровой.
Если мама протестирована и точно здорова, от неё больные дети родятся с меньшей вероятностью, чем от больной.
Соответственно, заводчику важно знать, здорова мама или больна, чтобы снизить шансы рождения больного потомства.
Вы понятие "шансы" или "вероятность"  игнорируете в принципе?

Инна, чтобы говорить о вероятности рождения, нужно знать механизм наследования. Вы знаете? Я смотрела результаты теста на Эпиз.падение. Там пишется: "родитель передаст потомству только здоровые гены". Т.е. от любого второго родителя, больной он или здоровый родятся только здоровые дети.
Про другие болезни, которые тестируются вы ничего не знаете. А может они вообще не наследуются?
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #73 : 04 Февраль 2013 21:53:20 »
Пардон, не к Даше, к Оксане мой выше пост
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #74 : 04 Февраль 2013 21:54:05 »

Про другие болезни, которые тестируются вы ничего не знаете. А может они вообще не наследуются?

разберитесь сначала с болезнями, про которые уже известно, что они - наследуются.
хотя бы с этими.


ну вот какая разница покупателю чем именно болеет котенок, заводчик которого утверждает, что он абсолютно здоров: вот, мол, вам все и вся тесты?

вы - покупатель. У вас есть следующие возможности:
купить щенка с питомниковым кашлем
купить щенка с синдромом эпизодического падения
купить щенка с питомниковым кашлем+синдром эпизодического падения


что выберете и какой вариант будет исключен при наличии тестов?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013 22:00:25 от oksana »

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #75 : 04 Февраль 2013 21:57:25 »
У меня нет опыта по кавалерчикам, но по шарпеям, если бы 13-14 лет назад мы открыто начали говорить том, что многие из собак страдают от наследственной лихорадки шар-пея, что бич породы не аллергия как думает большинство людей, а резко появляющиеся признаки НЛШ ( высокая температура, отеки скакат. суставов), сейчас бы мы и не имели такую огромную популярность породы, такое количество собак умирающих от хронической почечной недостаточности в 3-5 лет. И даже если бы мы ввели тогда тест на амилоидоз, не давая никаких гарантий, не пришли бы сейчас к такой катастрофе..
Может офф, но история поучительная..
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #76 : 04 Февраль 2013 21:58:28 »
Как только они у нас появятся (ттт), так сразу и разберемся
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #77 : 04 Февраль 2013 22:00:32 »
Как только они у нас появятся (ттт), так сразу и разберемся
Оптимизм Ваш впечатляет..
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #78 : 04 Февраль 2013 22:03:32 »
У меня нет опыта по кавалерчикам, но по шарпеям, если бы 13-14 лет назад мы открыто начали говорить том, что многие из собак страдают от наследственной лихорадки шар-пея, что бич породы не аллергия как думает большинство людей, а резко появляющиеся признаки НЛШ ( высокая температура, отеки скакат. суставов), сейчас бы мы и не имели такую огромную популярность породы, такое количество собак умирающих от хронической почечной недостаточности в 3-5 лет. И даже если бы мы ввели тогда тест на амилоидоз, не давая никаких гарантий, не пришли бы сейчас к такой катастрофе..
Может офф, но история поучительная..

Согласна, если бы их начали оздоравливать, их уже бы не было вообще.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #79 : 04 Февраль 2013 22:07:19 »
Оптимизм Ваш впечатляет..

Если что, присоединяйтесь!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур