Автор Тема: Поговорим про генетику...  (Прочитано 111368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #80 : 04 Февраль 2013 22:16:09 »

вы - покупатель. У вас есть следующие возможности:
купить щенка с питомниковым кашлем
купить щенка с синдромом эпизодического падения
купить щенка с питомниковым кашлем+синдром эпизодического падения


что выберете и какой вариант будет исключен при наличии тестов?

Куплю у Сорговицких
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #81 : 04 Февраль 2013 22:19:50 »
Даша, Инна, oksana, JQ, Zoja Puhur -спасибо за комментарии и информацию, есть о чем подумать и задуматься...
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #82 : 04 Февраль 2013 22:22:37 »
У меня нет опыта по кавалерчикам, но по шарпеям, если бы 13-14 лет назад мы открыто начали говорить том, что многие из собак страдают от наследственной лихорадки шар-пея, что бич породы не аллергия как думает большинство людей, а резко появляющиеся признаки НЛШ ( высокая температура, отеки скакат. суставов), сейчас бы мы и не имели такую огромную популярность породы, такое количество собак умирающих от хронической почечной недостаточности в 3-5 лет. И даже если бы мы ввели тогда тест на амилоидоз, не давая никаких гарантий, не пришли бы сейчас к такой катастрофе..
Может офф, но история поучительная..

Согласна, если бы их начали оздоравливать, их уже бы не было вообще.
:a11: Аргументация слабовата..
Тема была очень интересной...
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #83 : 05 Февраль 2013 16:03:33 »
Рута, а с этими больными детьми Вы как собираетесь поступать дальше? Ну да, опытным путем установили - родители носители, дети (ребенок) болен, родителей больше совместных детей не будут делать, а вот с тем что уже получилось как быть?

А это уже проблемы владельцев  :a16:

То же, что и вы все. Вы же не говорите, что у вас все дети будут здоровы, несмотря на все ваши тесты. Гарантий не даете по здоровью. В этом вопросе мы равны
Не равны. Незнание (а отсутствие тестов это незнание) не освобождает от ответственности. Вашей, Рута, ответственности, в том, что в породе боявится больше больных собак.
Инна, я понимаю, что гарантий нет, но, лично мне, то, что наши мама и папа на момент появления Мартина на свет не больны дает некое чуство успокоения :a1:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #84 : 05 Февраль 2013 16:21:10 »
На момент появления у нас мартинов их мама и папа тоже не будут больны, будьте спок!  А теперь представьте вы, что через пару лет будет выявлено в породе не 5 болезней, как сейчас, а 50 или 100. И что, возьмете себе за труд их все протестировать? А жизни собачьей такой короткой хватит?

Мы пойдем другим путем. Сначала мы подождем момента, когда наши собственные патологии, которые присутствуют именно у моих собак проявят себя. А потом будем по ним тестировать. А вы разводите некую абстрактную абсолютно здоровую собаку. Глупость вам в помощь!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #85 : 05 Февраль 2013 16:30:02 »
Но на момент появления щенков Ваши мамы-папы могут быть уже больны, но в стадии, которая еще не проявляет себя клинически. Если бы у Ваших мам-пап на момент вязки были тесты, то Вы бы уже знали о их болезни. А до момента, когда патологии проявят себя у Ваших собак (надеюсь, что этого не будет никогда) эти собаки уже народят щенков. Круг замкнулся. Насчет глупости предпочитаю не говорить, пока не узнаю человека лично. До свидания Рута, здоровья Вам и Вашим собакам :a48:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #86 : 05 Февраль 2013 16:39:39 »

Куплю у Сорговицких
Э... надеюсь, из этого не следует, что у них такое же отношение к тестированию производителей, как у вас  :b11:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #87 : 05 Февраль 2013 16:40:30 »
Извините, Svetasya! Я не вам адресовала свою грубость, а тоже абстрактно всем, кто как панацею от всех проблем рассматривает тесты. Это всего лишь инструмент, которым пользоваться нужно с умом, тогда это принесет тот результат к которому все мы стремится. Еще раз прошу прощения!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #88 : 05 Февраль 2013 16:43:19 »
Я смотрела результаты теста на Эпиз.падение. Там пишется: "родитель передаст потомству только здоровые гены". Т.е. от любого второго родителя, больной он или здоровый родятся только здоровые дети.
Ну и встретятся два таких здоровых и непротестированных носителя, и что у них получится? Читали?

Про другие болезни, которые тестируются вы ничего не знаете.
Вам виднее, конечно  :a2:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #89 : 05 Февраль 2013 16:45:23 »
Это всего лишь инструмент, которым пользоваться нужно с умом, тогда это принесет тот результат к которому все мы стремится.
Но вы предлагаете не пользоваться им вообще, в отличии от тех, кто как раз говорит о важности этого инструмента. И откуда вывод, что те, кто делает тесты, не способен пользоваться их результатами с умом?
Впрочем, на вопросы вы предпочитаете не отвечать  :a22:

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #90 : 05 Февраль 2013 16:46:21 »

Куплю у Сорговицких
Э... надеюсь, из этого не следует, что у них такое же отношение к тестированию производителей, как у вас  :b11:

Но я была бы более благодарна заводчикам, если бы они сообщили кроме (или вместо) факта оттестирования родителей о других фактах (наследственных болезнях), которые проявлялись у предков наших линий. А так... Ловить черную кошку не возьмусь, подожду когда рассветет.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #91 : 05 Февраль 2013 16:51:08 »

Куплю у Сорговицких
Э... надеюсь, из этого не следует, что у них такое же отношение к тестированию производителей, как у вас  :b11:

Но я была бы более благодарна заводчикам, если бы они сообщили кроме (или вместо) факта оттестирования родителей о других фактах (наследственных болезнях), которые проявлялись у предков наших линий. А так... Ловить черную кошку не возьмусь, подожду когда рассветет.
Это ответ именно на тот вопрос, который вы процитировали  :c17: ?

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #92 : 05 Февраль 2013 16:54:16 »
Скажите пожалуйста, а можно ссылку на сайт этих Сорговицких, а то гончаров нашла, какие-то объявления типа Авито-тоже, а сайт у них есть?

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #93 : 05 Февраль 2013 16:59:47 »
Я смотрела результаты теста на Эпиз.падение. Там пишется: "родитель передаст потомству только здоровые гены". Т.е. от любого второго родителя, больной он или здоровый родятся только здоровые дети.
Ну и встретятся два таких здоровых и непротестированных носителя, и что у них получится? Читали?

Про другие болезни, которые тестируются вы ничего не знаете.
Вам виднее, конечно  :a2:

Инна, вы умный и, наверное, хороший человек! Но у вас такая в голове каша в отделе, где лежит генетика, тесты и все с ним связанное. Результат скрещивания зависит не от того протестированы родители или нет, а от их генетического состояния. Если один родитель гомозиготный по исследуемому гену, а признак рецессивный, то все его дети будут здоровы. Традиционная генетика не знала никаких тестов, но делала превосходные открытия. Все, что мы имеем на сегодняшний день в этой области сделано просто по результатам скрещивания. Я уверена, что в своем разведении я никогда не получу тех болезней, которыми вы пугаете, но скорее всего выскочит то, что нигде не описано и никем не тестировано. Как, впрочем, и вы. Вы никогда с этим не сталкивались, что не можете найти ни одно описание болезни, которые вы имеете перед собой? То, что вы делаете это заморачивание голов всем: и заводчиками, и покупателям и бездонная финансовая пропасть, в которую толкаете разведение.

Вы же не ответили тоже на мой вопрос, что вы будете делать с 50 наследственными болезнями? Я за вас отвечу: вы начнете выбирать, вы начнете ждать когда выскочит у вас или будете собирать инфу. Где-то так
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #94 : 05 Февраль 2013 17:08:12 »
Извините, Svetasya! Я не вам адресовала свою грубость, а тоже абстрактно всем, кто как панацею от всех проблем рассматривает тесты. Это всего лишь инструмент, которым пользоваться нужно с умом, тогда это принесет тот результат к которому все мы стремится. Еще раз прошу прощения!
Рута, хоть я уже и попрощалась с Вами, но... Я не вижу на этом форуме тех, кто не понимает, что это инструмент и не пользуется этим инструментом с умом. И, по-моему, Вы стремитесь несколько не к тому результату к которому стремится, предположим, Инна.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013 17:12:19 от Svetasya »

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #95 : 05 Февраль 2013 17:08:33 »

Куплю у Сорговицких
Э... надеюсь, из этого не следует, что у них такое же отношение к тестированию производителей, как у вас  :b11:

Но я была бы более благодарна заводчикам, если бы они сообщили кроме (или вместо) факта оттестирования родителей о других фактах (наследственных болезнях), которые проявлялись у предков наших линий. А так... Ловить черную кошку не возьмусь, подожду когда рассветет.
Это ответ именно на тот вопрос, который вы процитировали  :c17: ?

Вам понятны только односложные ответы? У заводчиков моих другое отношение к тестированию, не такое как у меня.
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #96 : 05 Февраль 2013 17:20:02 »
Вы же не ответили тоже на мой вопрос, что вы будете делать с 50 наследственными болезнями? Я за вас отвечу: вы начнете выбирать, вы начнете ждать когда выскочит у вас или будете собирать инфу. Где-то так
Рута, во-первых, вы адресовали этот вопрос не мне, в отличии от моих вопросов, адресованных лично вам. А во-вторых, исходя из написанного вами, мои ответы вам не сильно нужны. Вы всё за всех уже замечательно решили - кто и что думает, кто и что знает, кто какие меры в случае чего примет... Печально это.
Вам понятны только односложные ответы? У заводчиков моих другое отношение к тестированию, не такое как у меня.
Мне понятны ответы, которые нельзя расценить как увиливание от конкретного вопроса. Спасибо за этот ваш ответ. Я рада, что Надя и Саша придерживаются другой т. зр.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #97 : 05 Февраль 2013 17:21:27 »
Можно я подытожу и уже оставлю поле боя?

1. Оставьте мысль создать абсолютно здоровый живой организм! Это не в ваших силах

2. Разводите не абстрактных, несущих все известные наследственные болезни, собак, а живых, конкретных, у которых их в носительстве 1-2. Узнайте какие это болезни и старайтесь избежать их проявлений. Считаю, что для этого самый достоверный и доступный способ - анализ результатов скрещиваний.

Вот, то, что я пыталась донести. Спасибо за внимание!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #98 : 05 Февраль 2013 17:29:37 »
Можно я подытожу и уже оставлю поле боя?

1. Оставьте мысль создать абсолютно здоровый живой организм! Это не в ваших силах

2. Разводите не абстрактных, несущих все известные наследственные болезни, собак, а живых, конкретных, у которых их в носительстве 1-2. Узнайте какие это болезни и старайтесь избежать их проявлений. Считаю, что для этого самый достоверный и доступный способ - анализ результатов скрещиваний.

Вот, то, что я пыталась донести. Спасибо за внимание!

За заветы, конечно, спасибо. (отдельное спасибо за анализ содержимого моей головы  :a2: )
1. Здесь не было ни одного человека, кто верил бы в создание абсолютно здорового живого организма, не приписывайте.
2. Анализировать результаты скрещивания - нормально, и все этим занимаются. Но делать это без учёта результатов тестирования - экономить (я поняла, что это для вас важно) за счёт интересов покупателей и благополучия рождаемых в вашем питомнике животных.

Оффлайн Рута

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Женевьева ЗН, Вельвет ЗН
« Ответ #99 : 05 Февраль 2013 17:43:37 »

2. Анализировать результаты скрещивания - нормально, и все этим занимаются. Но делать это без учёта результатов тестирования - экономить (я поняла, что это для вас важно) за счёт интересов покупателей и благополучия рождаемых в вашем питомнике животных.

Потребность в ЭКОНОМИИ сил - движущая сила развития как отдельной личности, так и общества в целом.

Спасибо за комплемент!
Человек, доверяющий людям совершает в жизни меньше ошибок, чем человек недоверяющий. Кавур