Автор Тема: Вязки разнотипных собак  (Прочитано 28620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #40 : 06 Февраль 2013 13:10:46 »
А вы плюньте и соригинальничайте и не сидите в своей личной страничке. Что бы что-то обсуждать, надо как минимум иметь своё личное мнение и разбираться в терминологии предмета. Что-то плохо потому-что какой-то авторитет так сказал, без понимания почему, разных планов и истории вопроса - это не есть личное мнение. Отрастите толсту кожу, как у бегемота и не обращайте внимания на наезды, потому как наезды на самом деле эту саму кожу отращивают и у человека, который вам не нравиться как личность или не нравится манера его общения, экстримальные случаи сейчас невсчёт, можно на самом деле многому научится, если он действительно хорошо разбирается в интересующем вас вопросе. Это я вам как "бегемотина" говорю!
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #41 : 06 Февраль 2013 13:20:50 »
А вы плюньте и соригинальничайте и не сидите в своей личной страничке. Что бы что-то обсуждать, надо как минимум иметь своё личное мнение и разбираться в терминологии предмета. Что-то плохо потому-что какой-то авторитет так сказал, без понимания почему, разных планов и истории вопроса - это не есть личное мнение. Отрастите толсту кожу, как у бегемота и не обращайте внимания на наезды, потому как наезды на самом деле эту саму кожу отращивают и у человека, который вам не нравиться как личность или не нравится манера его общения, экстримальные случаи сейчас невсчёт, можно на самом деле многому научится, если он действительно хорошо разбирается в интересующем вас вопросе. Это я вам как "бегемотина" говорю!

Золотые слова  :a46:

Оффлайн Ellie

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 359
  • R.F. Victorian Knight & R.F. Frizzante Amore
« Ответ #42 : 06 Февраль 2013 13:28:08 »
Спасибо! Стараюсь. :a46:

Оффлайн Винсент

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 218
    • cavalierspaniel.a5.ru
« Ответ #43 : 06 Февраль 2013 14:15:01 »
Пока мы тихо, мирно спали, развернулась острая дискуссия, которая непосредственно касается нас :a7: .
Перед покупкой щенка мы безусловно изучили её родословную и в курсе близкого инбридинга на Maibee Montrose. А также читали, что такое инбридинг, каковы его плюсы и минусы.
Swarta, Инна, большое спасибо за Ваши ответы.
Нам понятна и цель заводчика при использовании инбридинга - закрепление ценных наследственных признаков животного в последующих поколениях. А от рисков, к сожалению, никто не застрахован (и не только при применении инбридинга). Мы предпочитаем доверять заводчикам, которые не первый год занимаются разведением собак и, как никто другой, знают всё о своих собаках.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #44 : 06 Февраль 2013 14:37:57 »
Ну, инбридинг нужен, только умеючи. То, что инбридинг плохо и опасно, вторят в текстах для новичков в основном, потому что новичкам как правило не стоит этим заниматься. Так же, как вы будучи новичком в горнолыжном спроте не полезете на гору, где катаются люди уровня олимпийского чемпиона, потому что для вас это опасно. Оно бывает опасно и для чемпионов, но они знают, что делают.

с первым предложением спорить будет только умалишенный.
что же касается новичков, то мне по-крайней мере странно, что сначала им говорят одно, а потом (когда они перестанут быть новичками и станут специалистами) им видимо говорят диаметрально противоположное про инбридинг? там где обучали меня - сразу представляли инбридинг как один из методов селекционной работы, который (как впрочем и остальные) надо использовать разумно и зная зачем его использовать вообще. по-моему это очень правильно. Инбридин на равных существует в селекции с остальными методами и делать его "изгоем общества" не имеет смысла. это имхо (но подкрепленное практикой обучения по предмету зоотехния)

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #45 : 06 Февраль 2013 14:39:32 »
Пока мы тихо, мирно спали, развернулась острая дискуссия, которая непосредственно касается нас :a7: .
Перед покупкой щенка мы безусловно изучили её родословную и в курсе близкого инбридинга на Maibee Montrose. А также читали, что такое инбридинг, каковы его плюсы и минусы.
Swarta, Инна, большое спасибо за Ваши ответы.
Нам понятна и цель заводчика при использовании инбридинга - закрепление ценных наследственных признаков животного в последующих поколениях. А от рисков, к сожалению, никто не застрахован (и не только при применении инбридинга). Мы предпочитаем доверять заводчикам, которые не первый год занимаются разведением собак и, как никто другой, знают всё о своих собаках.

за такой здравый ответ - большое вам спасибо! особенно про - доверие заводчикам  :b34:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #46 : 06 Февраль 2013 15:00:00 »
с первым предложением спорить будет только умалишенный.
что же касается новичков, то мне по-крайней мере странно, что сначала им говорят одно, а потом (когда они перестанут быть новичками и станут специалистами) им видимо говорят диаметрально противоположное про инбридинг? там где обучали меня - сразу представляли инбридинг как один из методов селекционной работы, который (как впрочем и остальные) надо использовать разумно и зная зачем его использовать вообще. по-моему это очень правильно. Инбридин на равных существует в селекции с остальными методами и делать его "изгоем общества" не имеет смысла. это имхо (но подкрепленное практикой обучения по предмету зоотехния)

Мне кажется, что очень многие на сегоднящний день приходят в разведение без зоотехнического образования. Про то, что инбридинг плохой тоже, как мне кажется, пишут в основном в журналах для профанов и чайников, по крайней мере у нас, шоб неповадно было. С одной стороны надо ведь найти баланс какой-то, детям начальных классов тоже ведь говорят, что пять на два не делится, но став старше их учат, как поделить. Я вобще не представляю, как без инбридинга что-то закрепляется.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #47 : 06 Февраль 2013 15:08:15 »
Мне кажется, что очень многие на сегоднящний день приходят в разведение без зоотехнического образования. Про то, что инбридинг плохой тоже, как мне кажется, пишут в основном в журналах для профанов и чайников, по крайней мере у нас, шоб неповадно было. С одной стороны надо ведь найти баланс какой-то, детям начальных классов тоже ведь говорят, что пять на два не делится, но став старше их учат, как поделить. Я вобще не представляю, как без инбридинга что-то закрепляется.
Ну да, многие без образования, но если человек по делу занялся разведением, то ему доступно самообразование, к-е зачастую даст значительно больше, чем обычные курсы, к примеру. Как закончившая спец. курсы говорю))).
А у нас инбридингом и вообще заводчиками веты часто пугают...
И всё же меня жутко коробит, что человек, "наехавший" первым, обвиняет в каких-то наездах оппонента  :c16:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #48 : 06 Февраль 2013 15:33:03 »
Если честно, то я не знаю, насколько Ellie зелена и собирается ли заниматься разведением, а стало быть посвящать себя самообразованию. В смысле приемлю, что кому-то может показаться наездом что-то, что этим не является и перереагировать. По-этому сама на наезды не реагирую, а отвечаю только на оскорбления в грубой форме и то, когда есть настроение зубки поточить. Издержки инетобщения. В отношении информации об инбридинге всё ж мне кажется пусть лучше попугают новичков, чем расскажут, что это просто и обычно и валяйте.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #49 : 06 Февраль 2013 15:41:57 »
А про "заносит", так это я про то, что у вас порой манера общения такая: как хищный зверь на жертву.

вы это на себе прочувствовали? если "да", то интересно - где именно?


Для чего было задавать эти вопросы? Чтобы показать свою осведомленность? Браво.
Походу этот форум лучше просто читать...

вы правда не знаете для чего обычно вопросы задают??? для того, что бы ответы на них получить, интересно мне мнение человека который хорошо осведомлен в полезности и вредности чего бы то ни было в разведении (ну, или по крайней мере позиционирует себя таковым)...... и я не считаю, что осведомленности следует стесняться.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #50 : 06 Февраль 2013 15:46:00 »
чем расскажут, что это просто и обычно и валяйте.

Каарин, зачем так утрировать? с такой точки зрения новичков еще надо и аутбридингом напугать и вообще в целом всей системой чистопородного разведения (шоб неповадно было), а потом лет через несколько сказать им - не пугайтесь граждане - не так страшен черт, как его малюют.....

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #51 : 06 Февраль 2013 15:53:12 »
Надо, конечно надо! Таких смелых, как Рута надо бы побольше! Волка боятся, в лес не ходить. Кто останется, тот останется, несмотря на страшилки. Мне кажется, что на вопросы заданные Ellie, вы ответы знаете, так что риторически это, ну и почему бы и нет. Вам её мнение неинтересно, а может ей интересно ваше и вы продули, если можно так сказать, возможность кого-то чему-то научить или заставить задуматься, чего вы конечно же делать необязаны.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #52 : 06 Февраль 2013 16:04:50 »
Рута не занимается чистопородным разведением собак (это во-первых)
по-поводу продули и всяческих интересов - продуть можно если играешь - я не игрок, видится мне у Elli имеются прекрасные учителя и она особо устойчива в своем мнении (непоколебима можно выразится), мнение таких ка я ей априори неинтересно и она в нем не нуждается. На мыслительный процесс в узкоспециализированной области можно сподвигнуть человека имеющего желание мыслить и обучаться - иначе никак...... это не СОШ.



Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #53 : 06 Февраль 2013 16:26:19 »
Чё такое СОШ? Я Руту вобще не знаю, чем она занимается, но темка с ней была занимательная для меня. Продуть можно и не будучи игроком, а читает здесь не Elli единственная, к тому же вы можете на её счёт заблуждаться. Если человек не желает обучаться у вас или сам или может быть сейчас, то это тоже как бы ненавсегда возможно. Новички, как и человеки в юношеском возрасте - самые умные в мире люди и никто их не понимает из "старичков".  :a1:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #54 : 06 Февраль 2013 17:20:52 »
СОШ - средне-образовательная школа

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #55 : 06 Февраль 2013 18:12:09 »
Я на самом деле без понятия, какого возраста Elli и мож ещё действительно в средней школе учится? От дальнейшей дискусии, кто на свете всех умнее пожалуй воздержусь.  :a1:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #56 : 06 Февраль 2013 18:23:21 »
Короче, вывод: хороший заводчик должен быть также и хорошим педагогом   :c25:

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #57 : 06 Февраль 2013 18:42:36 »
Талант педагогический не всегда совпалает с каким-нибудь другим талантом или умением оценить и развить.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #58 : 06 Февраль 2013 19:36:56 »
Zoja Puhur  :a2:   сош - обязательное образование, там и спеть и сплясать педагоги могут, шоб чел думать начал, или хотя бы видимость создал....... узкоспециальное образование - дело добровольное - хочешь грызи гранит науки, самосовершенствуйся, развивайся и обогащайся знаниями и всем таким прочим - не хочешь...... принудиловки никакой.ну и - мне вообще пофих - кто умный, кто глупый и IQ многих мне безразлично.......
я инбридинг люблю, не более того.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #59 : 06 Февраль 2013 23:41:24 »
Вот и ладненько, вот и ладненько.  :a8:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...