Автор Тема: Вязки разнотипных собак  (Прочитано 28627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #60 : 07 Февраль 2013 14:27:58 »
 Если человек видел собак вживую и сделал выводы о разнотипности-это один вариант развития событий, если только по фото-то грош цена этим выводам...Фото совсем не показатель..
 Сколько бы я не подбирала партнеров для своих собак, смотрела родословные, а потом и фото (избранники жили в Москве или Таллине) -в реале у меня ни разу впечатления не совпали. Более того, один раз совершив вояж, я уехала-собака на фото была прекрасна, вживую похожа, но не то, что нужно, потому как в молодых шарпейных окрасах (лиловый, голубой, изабелла) нужно было очень осторожно подходить к выбору.. А потом приехал мальчишка из Австралии, увидела его и я полетела к нему... :b37: ..О том, что кроме типа интересует еще много пунктов, говорить не надо,я думаю..Смотря какя цель была у заводчика..
Что касается вязок разнотипных собак, то есть в современной нашей истории примечательные моменты вязок совершенно разнотипных собак, перевернувших историю некоторых пород ( например, вязка добермана М. Сметаниной Фидж Маури с топ- производителем Графом Гуидо ф. Франкенхорст, принадлежащего известному эксперту Хасси Ассенмахер, а затем появление  у Е. Розенберга  легендарного Мелвас-Муро ф. Биркенхайн, когда вообще представление о породе изменилось; вязка у шарпеев с 9хЧемпионом мира Джейд Ист Мишн ту Марс , заводчик Т. Соболева оставила себе весь помет, собаки из этого помета повлияли на развитие породы, получили в этом помете и Чемпиона Европы и топ производителя Миднайт Мьюзик Бонапарта, приблизившего тип собак в России к стандартному европейскому уровню). Примеры не кавалерские, но действительно средний уровень собак в этих породах в России улучшился..Значит, не всегда вязка разнотипных собак плохо..
Поэтому, мне у компьютера обычно мало, что видится.. Смотрится и читается обычно лучше...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013 14:34:23 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #61 : 07 Февраль 2013 18:37:32 »
А можно фоты этих совершенно разнотипных и комменарий к ним, что там разнотипно, поскольку во всех породах не разбираюсь. Разнотипно то разнотипно, но не маловажно кто и какого типа стоит за конкретной собакой разнящегося типа и чего хотят от такой вязки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #62 : 11 Февраль 2013 12:47:09 »
Эт конечно теория, но читая Оппенгеймерские правила - он не советует вязать разнотипных собак некомплиментарного типа, то есть собак не имеющих общих выдающихся или примечательных статей и говорит, что при вязках разнотипных обычно ничего не получается и потомки чаще всего не получают ничего от выдающихся качеств обоих родителей, но перенимают недостатки. Тут конечно можно согласиться, что две собаки с разными, не имеющими точки соприкосновения плюсами в случаи разных недостатков или может даже схожих недостатков - какой в такой вязке может быть смысл? Риск получить у потомков такой же недостаткок или приобрести до кучи пару новых по моему не оправдывается. Из этого я для себя заключила, что если вобще если, то эти разнотипные собаки должны опять таки быть по меньшей мере выдающимися - при среднем уровне или даже ниже, чего бы такого выжать из такой вязки? При таком разкладе будет определённо лучше найти может и несхожего по происхождению партнёра, чей экстерьер перекрывает недостаки и умножает то хорошее, что уже есть и будет схожего типа. Тоже из Опенгеймера, что в погоне за лучшим будет нецелесообразно терять то хорошее, что у вас уже есть. Может же ещё оказаться, что за собакой отличного типа стоят собаки такого типа, как нужно и эта конкретная просто получилась отличная, бывает же так. Ну и под конец заключение финского заводчика с 40летним стажем (не Аннукка!) - что г...вно передаётся почему-то намного лучше, то есть повод очень хорошо продумать, что ожидается от вязки собак с сильно разнящимся типом. Так или иначе не получится ведь двигаться в обоих направлениях одновременно. Как-то так.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #63 : 11 Февраль 2013 14:56:41 »
Тут конечно можно согласиться, что две собаки с разными, не имеющими точки соприкосновения плюсами в случаи разных недостатков или может даже схожих недостатков - какой в такой вязке может быть смысл? Риск получить у потомков такой же недостаткок или приобрести до кучи пару новых по моему не оправдывается. Из этого я для себя заключила, что если вобще если, то эти разнотипные собаки должны опять таки быть по меньшей мере выдающимися - при среднем уровне или даже ниже, чего бы такого выжать из такой вязки?
У меня возник вопрос - вы пишете про соприкосновения "плюсами"? Могут быть две разнотипные собаки, ну скажем с идеальной линией верха, хорошим плечом и конечностями... И однотипные собаки с теми же качествами - тогда смысл выбора партнера другого типа именно получить другой тип, который нравится больше, а суки такой нет? Не в закреплении же плюсов...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #64 : 11 Февраль 2013 16:24:56 »
На мой сугубо личный взгляд повязать свою выдающуюся суку с выдаюшемся кобелём-производителем другого типа стоит наверно, если захочется привнести что-то качественно новое, чего у предствателей типа суки не хватает или нет совсем, а потом работать на закрепление этого нового и отличного. Если у вас нет суки желаемого типа, то приходим с самому началу - почему вы купили суку типа отличного от желаемого? Если плюсы не закреплять, то они имеют тенденцию исчезать и как я уже сказала, г...вно наследуется лучше всяких плюсов.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #65 : 11 Февраль 2013 22:21:09 »
Ну вот вы как-то писали (может на старом форуме), что у вас в Эстонии тоже тип кавалера с годами поменялся. Вкусы меняются или... что-то еще?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #66 : 12 Февраль 2013 11:37:27 »
Я думаю, что это больше связано с появлением и разширением в своё время возможностей съездить на вязку заграницу или привезти оттуда новых собак. Если в популяции нет собак "модного" типа, то откуда бы им взяться без ввоза новых. Фины много привозили из Англии и Германии, а в Финку смотаться довольно просто. Ну и финансово мы долгое время не дотягивали до европейских цен, что бы щенков покупать в той же Германии или где ещё, да и купить было сложно - не многие знали, что за деревня такая Эстония и где это.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2014 15:02:26 »
Я не нашла отдельную тему по прикусам, поэтому пишу свой вопрос здесь. (модератор перенесёт, если что)
Как подбирать пару, чтобы увеличить вероятность правильного прикуса, и возможно ли это?

В породе есть кавалеры с узкой нижней челюстью, и с широкой нижней челюстью, и те и другие бывают очень породные и красивые.
Так надо ли стремиться подбирать пару так, чтобы вязать широкая - широкая, и узкая - узкая ?
При том, что нижняя и верхняя челюсть у собак наследуются независимо друг от друга, как указывают многие источники по разведению

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #68 : 02 Декабрь 2014 00:06:10 »
Я не нашла отдельную тему по прикусам, поэтому пишу свой вопрос здесь. (модератор перенесёт, если что)
Как подбирать пару, чтобы увеличить вероятность правильного прикуса, и возможно ли это?

В породе есть кавалеры с узкой нижней челюстью, и с широкой нижней челюстью, и те и другие бывают очень породные и красивые.
Так надо ли стремиться подбирать пару так, чтобы вязать широкая - широкая, и узкая - узкая ?
При том, что нижняя и верхняя челюсть у собак наследуются независимо друг от друга, как указывают многие источники по разведению

нормальная- узкая, нормальная-широкая.

при подборе пар не подбираются собаки с противоположными или одинаковыми недостатками.

то естЬ, изучаем предыдущие поколения, и что у них по зубам (от разных кобелей/сук), ну, насколько это возможно. Далее - подбираем без экстрима.

но это теория.
практики подкажут лучше.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #69 : 02 Декабрь 2014 00:48:10 »
нормальная- узкая, нормальная-широкая.
при подборе пар не подбираются собаки с противоположными или одинаковыми недостатками.
Это не является недостатком, просто есть немного разные формы челюсти.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #70 : 02 Декабрь 2014 01:14:36 »
нормальная- узкая, нормальная-широкая.
при подборе пар не подбираются собаки с противоположными или одинаковыми недостатками.
Это не является недостатком, просто есть немного разные формы челюсти.

да, я понимаю, о чем речь.
у меня опыт маленький в разведении, могу рассказать лишь то, что сама наблюдала:
 при вязке моей Шарлотты с кобелем совсем другого типа, 3 из 4 щенка имели проблемы с зубами. и было видно, что  у них одна челюсть от мама, а другая челюсть от папы.
сейчас я бы выбрала бы менее экстемального кобеля (кобель был хорош!). Называю его "экстремальный" по сравнению с сукой.

то есть, если взять за образец Стандарт, то нужно оценить насколько  сильно та или иная собака  отличается от стандарта (ширина кости, ширина морды и т.д.). Речь не идет о недостатках или, тем более пороках, речь идет лишь о прекрасном и гармонии.
Понятия прекрасного и гармония описать нельзя словами (хотя мы знаем представителей), поэтому... мне кажется, в этом и есть некий секрет успеха/неуспеха - чувствовать эту гармонию и подбирать пару так, чтобы они друг друга дополняли (ну, и 80% успеха - это знания, кто что дает в тех или иных сочетаниях по кровям)...

в общем...не могу я ответить на вопрос :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #71 : 02 Декабрь 2014 09:07:03 »
 Наверное, на примерах будет понятнее. Вот, к примеру, 2 кобеля, у одного из них нижняя челюсть визуально шире, чем у другого.
При этом оба вполне себе породные и красивые.
 

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #72 : 02 Декабрь 2014 09:42:25 »
Мой сугубо личный взгляд на проблему. Нам в школе, на уроках математики кажется, показывали наглядно воду в разных ёмкостях и спрашивали, в какой банке воды больше/меньше, а потом оказывалось, что воды везде поровну. Это о вопросе "визуально шире, уже, легче, сырее итд." Конкретно по фотам, которые Влада выложила - у первой мордаха на мой взгляд объёмнее, у второй объёма поменьше и брыли немножечко посырее, от того если можно так сказать более обвислые что-ли, от чего челюсть визуально возможно воспринимается как "поуже". Опять таки может вопрос семантики, но, как правило, узкая челюсть не считается вроде как хорошей, видимо по причине недостаточно бережного апорта. Узкой мордой и челюстямя вроде как лучше добычу удерживать, ну как борзые например, а спаники подносят. Не могу лучше объяснить, но например, как формы клюва у водных птиц с сильной специализацией по пище. Что конкретно для выбора партнёра, то я бы двух узких межу собой не вязала, приоритет всё-таки пресловутая так называемая "норма" и умеренность, тем более, что стандарт челюсть описывает лишь как сильную с полным комплектом зубов в идеальных ножницах. В профиле челюсти не должны выглядеть "крысисто" (предствим на миг форму челюстей у крысы) или "акулисто" (это когда верхняя челюсть нормальная или широкая, а нижняя маленькая и узкая, как бы более треугольной формы). По фото вобще трудно такие вещи оценить.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #73 : 02 Декабрь 2014 10:52:12 »
По фотам судить сложно. И еще, мне кажется, что брыли не зависят от узости морды. У меня у одной собаки узковатая челюсть, но брылей нет вообще, очень аккуратная мордочка.


Я могу позже поделиться наблюдениями, кстати реально интересно - у меня сейчас щенки от собак с разной шириной морды. И длинной.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #74 : 02 Декабрь 2014 11:36:47 »
По фотам судить сложно. И еще, мне кажется, что брыли не зависят от узости морды.

Вы меня неправильно поняли. Брыли, частично закрывающие челюсть, создают  в и з у а л ь н о впечатление зауженной челюсти, чисто визуально. Если на морду можно было бы добавить объёма, то есть под кожу на морде добавить обивки, то брыли преподнялись бы, хоть и немного, но достаточно, что бы мордочка приобрела более аккуратные очертания и профили. Недостаточный объём (обивка) морды так же помогает впечатлению узости в общем. При том, в этой челюсти могут всё равно быть идеальные зубы в идеальном прикусе и это стандарт, не смотря на возможную узковатость.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #75 : 02 Декабрь 2014 11:43:35 »
По фотам судить сложно. И еще, мне кажется, что брыли не зависят от узости морды. У меня у одной собаки узковатая челюсть, но брылей нет вообще, очень аккуратная мордочка.
Я могу позже поделиться наблюдениями, кстати реально интересно - у меня сейчас щенки от собак с разной шириной морды. И длинной.
Конечно, очень интересно.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #76 : 02 Декабрь 2014 11:47:20 »
Брыли, частично закрывающие челюсть, создают  в и з у а л ь н о впечатление зауженной челюсти, чисто визуально.
Всё равно видно. На моих фотах у обоих кавалеров одинаково пышные щёчки.
С другой стороны, сколько угодно можно найти кавалеров с не слишком пышными щеками, и при этом с широкой челюстью, особенно это заметно у сук.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #77 : 02 Декабрь 2014 13:35:29 »
Брыли, частично закрывающие челюсть, создают  в и з у а л ь н о впечатление зауженной челюсти, чисто визуально.
Всё равно видно. На моих фотах у обоих кавалеров одинаково пышные щёчки.
С другой стороны, сколько угодно можно найти кавалеров с не слишком пышными щеками, и при этом с широкой челюстью, особенно это заметно у сук.

Я имела ввиду не щёчки, а именно "обивку" носа что-ли? (muzzle). Щёчки - это уже на лицевая часть, а не морда.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #78 : 03 Декабрь 2014 22:21:23 »
Абсолютно согласна с Каарин. У двух представленных собак при восприятии "рулит" различная заполненность и различная степень сырости. Также, кстати, несколько разный ракурс при съёмке.
Так как у кавалера не должно быть узкой морды, то естественно, и челюсть не должна быть слишком узкая.

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #79 : 04 Декабрь 2016 19:18:47 »
Длительное время на многих интернет-ресурсах висят объявления о продаже щенков от смешанной по окрасам пары: кобель (триколор)  и сука (рубин). Щенки получились всех четырех окрасов (бленхайм, триколор, рубин, черно-подпалый).
Подскажите, в чем глубокий смысл такой вязки и какие цели в разведении преследуют заводчики при вязке триколора и рубина?
Если это допускается правилами форума, приведу ссылку на анонс рожденных щенков:
http://lana2016.jimdo.com/%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB%D1%8C/