Автор Тема: Вязки разнотипных собак  (Прочитано 28627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #80 : 04 Декабрь 2016 19:47:52 »
Подскажите, в чем глубокий смысл такой вязки и какие цели в разведении преследуют заводчики при вязке триколора и рубина?
Про смысл лучше спрашивать у тех, кто эту вязку осуществил.
Меня больше удивила следующая цитата с того же сайта:
"Это малоподвижная порода собак. Они нуждаются в очень небольшой физической нагрузке, им достаточно всего лишь одной короткой прогулки в день. Если вы хотите, чтобы ваш кинг чарльз спаниель гулял дольше, его следует приучать к увеличению нагрузок постепенно."

Я думаю, Тане это больше всех понравится. :)
Интересно, как она приучила своих "малоподвижных кавалеров" пробегать по 12 км каждый день ?

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #81 : 04 Декабрь 2016 20:28:19 »
Подскажите, в чем глубокий смысл такой вязки и какие цели в разведении преследуют заводчики при вязке триколора и рубина?
Меня больше удивила следующая цитата с того же сайта:
"Это малоподвижная порода собак. Они нуждаются в очень небольшой физической нагрузке, им достаточно всего лишь одной короткой прогулки в день. Если вы хотите, чтобы ваш кинг чарльз спаниель гулял дольше, его следует приучать к увеличению нагрузок постепенно."

А меня болше удивило наличие в питомнике восьми пород собак, которых принято называть "коммерческими" и щенки которых востребованы. Собаки на любой вкус покупателя - от йорка до тибетского мастифа.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #82 : 04 Декабрь 2016 20:48:05 »
А меня болше удивило наличие в питомнике восьми пород собак, которых принято называть "коммерческими" и щенки которых востребованы. Собаки на любой вкус покупателя - от йорка до тибетского мастифа.

Это кого-то до сих пор удивляет ?
А я думала, все уже давно привыкли к коммерческим питомникам, где продаются щенки на любой вкус и кошелек.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #83 : 05 Декабрь 2016 00:24:00 »
Длительное время на многих интернет-ресурсах висят объявления о продаже щенков от смешанной по окрасам пары: кобель (триколор)  и сука (рубин). Щенки получились всех четырех окрасов (бленхайм, триколор, рубин, черно-подпалый).
Подскажите, в чем глубокий смысл такой вязки и какие цели в разведении преследуют заводчики при вязке триколора и рубина?
Если это допускается правилами форума, приведу ссылку на анонс рожденных щенков:
http://lana2016.jimdo.com/%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB%D1%8C/


Про конкретную пару рассуждать бессмысленно - только заводчик ответит на этот вопрос. Смысл может быть, если ожидается, что данный цветной кобель способен улучшить именно эту сплошную суку, а сплошного кобеля с таким потенциалом для неё в реальной досягаемости нет. Сплошных собак вообще меньше, разнообразие кровей у них меньше, партнёра найти, по крайней мере в России, сложнее.
С "коммерческой" точки зрения это достаточно сомнительные комбинации, так как имеется большой риск некондиционного окраса у щенков, так что для меня странно, когда такие вязки делаются просто для продажи щенков. оправдать их может только чёткая цель.
Я делала смешанные вязки, результатами в большинстве случаев довольна. Если интересно, могу позже фот накидать, что из каких сочетаний получилось.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #84 : 05 Декабрь 2016 06:10:58 »
Подскажите, в чем глубокий смысл такой вязки и какие цели в разведении преследуют заводчики при вязке триколора и рубина?
Про смысл лучше спрашивать у тех, кто эту вязку осуществил.
Меня больше удивила следующая цитата с того же сайта:
"Это малоподвижная порода собак. Они нуждаются в очень небольшой физической нагрузке, им достаточно всего лишь одной короткой прогулки в день. Если вы хотите, чтобы ваш кинг чарльз спаниель гулял дольше, его следует приучать к увеличению нагрузок постепенно."

Я думаю, Тане это больше всех понравится. :)
Интересно, как она приучила своих "малоподвижных кавалеров" пробегать по 12 км каждый день ?
Хы-хы-хы, в моих это от природы заложено.
Они в первую прогулку способны пробежать столько же, сколько и взрослые, ну на километр меньше, ибо до заказника и обратно от заказника я их все же несу в сумке, к поводку они приучаются позже.
Бригиттин помет, родившийся в конце декабря, начала выгуливать активно в лесу вообще в 2.5 месяца, ибо казались мне недополучившими солнца в мамочке, и риск, связанный с прогулками до 2-й прививки вне мест массового выгула собак оценила как минимальный.
Те, чей выгул начинается в снежную погоду, очень удивляются, но бегут за нами, куда этим мамонтятам деться? Лупят меня лапами по ногам, если сильно устают.  Тогда немного проношу на руках, но совсем не часто.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #85 : 05 Декабрь 2016 06:45:48 »
Прошу прощения, Бригиттины в конце февраля, декабрьские-то недополучившими не казались, выгул начали, как обычно, в 3.5 месяца.

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #86 : 05 Декабрь 2016 16:05:51 »
Инна, раз уж возобновилась тема вязки разнотипных ( может и не совсем)кавалеров, то хотела узнать, что Вы хотели увидеть от Джимми и Фреи? Что разочаровало, а что и порадовало? Да и фото других смешанных щенков интересно увидеть.

Оффлайн Kroha

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 13
« Ответ #87 : 05 Декабрь 2016 17:20:21 »
Тоже часто стала встречать предложения щенков от таких смешаных вязок. Конкретно про вязку по этой ссылке, ну это только коммерция и не более. Тем более на щеника посмотрите, похож он на породного кавалера, да еще и брак по окрасу? Не понимаю такого сочетания и я лично против того, чтобы РКФ оформляла такие пометы.
Раньше, например, РКФ не оформляла вязки амкокеров смешаных окрасов. А потом ограничение было снято и понеслось....кто во что горазд. Нет, конечно есть абсолютно продуманные такие вязки, но ведь их единицы, а остальные.... ну сами понимаете для чего, деньги и только деньги и как бы при этом меньше понести расходов.

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #88 : 05 Декабрь 2016 18:14:57 »
 В смысле брак по окрасу?
На вк меня жёстко раскритиковали на эту тему)))

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #89 : 05 Декабрь 2016 18:18:17 »
А мне нравятся такие вязки... если знать ... зачем, для чего и почему...)))

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #90 : 05 Декабрь 2016 18:43:59 »
Инна, раз уж возобновилась тема вязки разнотипных ( может и не совсем)кавалеров, то хотела узнать, что Вы хотели увидеть от Джимми и Фреи? Что разочаровало, а что и порадовало? Да и фото других смешанных щенков интересно увидеть.


Смешанные пары - это я про вязки цветных со сплошными.


Про вязку Джимми и Фреи. Был инбридинг на очень крепких анатомически и по здоровью собак желательного для меня типа. Щенки получились с очень хорошими головами, с отличной шерстью, но по типу - более лёгкие и высоконогие, чем мне хотелось бы. Почему - знаю.
Что разочаровало - наличие ряда проблем разной степени серьёзности, вылезших в этом сочетании у разных детей. Так как Джимми использовался достаточно на разных суках, по его последующим потомкам можно было сделать вывод о его благополучии как производителя. Фрея после следующего помёта, который оказался значительно благополучнее, была всё равно выведена из разведения и живёт у нас "на диване".

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #91 : 05 Декабрь 2016 18:50:01 »
Тоже часто стала встречать предложения щенков от таких смешаных вязок. Конкретно про вязку по этой ссылке, ну это только коммерция и не более. Тем более на щеника посмотрите, похож он на породного кавалера, да еще и брак по окрасу? Не понимаю такого сочетания и я лично против того, чтобы РКФ оформляла такие пометы.
Раньше, например, РКФ не оформляла вязки амкокеров смешаных окрасов. А потом ограничение было снято и понеслось....кто во что горазд. Нет, конечно есть абсолютно продуманные такие вязки, но ведь их единицы, а остальные.... ну сами понимаете для чего, деньги и только деньги и как бы при этом меньше понести расходов.


Какая разница - вяжут для денег бездумно собак в одном типе окраса или смешивая?? Окрас вообще не при чём при таком подходе.
Хорошо, что РКФ не прекращает оформлять такие помёты только из-за того, что кто-то не понимает такого сочетания, а то было бы обидно. Да и сужение генного разнообразия пользы мало приносит.