Автор Тема: Велосипед и собака  (Прочитано 14298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« : 30 Апрель 2013 09:16:21 »
Впереди лето и у нас с мужем есть велосипеды. Раньше мы часто ездили на природу, да и просто катались, вдвоем. Но теперь у нас есть третий член нашей семьи (наш Моня) и возник вопрос транспортировки собаки на велосипеде. У меня пока два варианта: рюкзак и корзина, которая крепится на велосипед спереди. Но что-то меня смущает, будет ли собака сидеть в рюкзаке, а уж тем более в корзине. Щенком мы его не приучили, а для взрослой собаки будет шок. Да еще и муж боится за животное, вдруг упадет велосипед и собака покалечится. Вот и думаю, что делать? Есть ли у кого опыт в перевозке собак на велосипеде? Если  бы это тойчик был или чих , то засунул в сумку и поехал, а ТУТ....

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #1 : 30 Апрель 2013 09:39:34 »
ЛенЧик, во первых для неспешных прогулок по проселочным дорогам в отсутсвиии другого транспорта, кавалер сам справится и с больши удовольствием, а для долгих поездок действительно есть закрытые переноски которые крепятся на багажнике ( в открытой я бы тоже не рискнула), ну или если совсем с комфортом, то прицепчики на колесах, найду картинку, обязательно выложу!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #2 : 30 Апрель 2013 09:51:01 »
Попыталась как-то Барона посадить в корзинку....Сначала смирно сидел, а потом решил, что пора самому бежать и прыгнул. :a34: Так, что с открытыми корзинками надо очень осторожно. Вообще, он как-то странно на велосипед реагирует. Когда вывожу велик из гаража, начинает на него лаять и колеса хватать, а потом рядом просто бежит.  Вот здесь не могу разобрать - лает от избытка чувств (гулять идем!) или что-то не устраивает его?

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #3 : 30 Апрель 2013 09:56:18 »
Про тележки я слышала и даже где-то видела на картинках. Ну это прямо масштабно. Я так далеко не катаюсь. Или тогда,уж без собаки. А рядом с велосипедом, если на поводке, нужны какие-то приспособления или просто берешь поводок в руку и едешь? Мне кажется , что в каком-то интернет магазине я что-то подобное видела( может ошибаюсь). Пойду поищу.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 30 Апрель 2013 09:57:39 »
у нас тоже есть транспортное средство - самокат. Оно еще более верткое, чем велосипед. И управляется хуже.

учила сначала дома, спокойному отношению к транспортному средству, потом - в тихом месте просто бежать рядом и ни в коем случае не опережать и не пересекать по ходу движения.

для велосипедов есть спец. штука, которая позволяет собаке бежать рядом и не попасть под колеса (крепится к раме, с аммортизатором)

также есть корзинки, сумки, рюкзаки. Предложений довольно много.
Чтобы не было опасности, что собака соскочит, то собаку надо учить сидеть в корзинке. ДЛя страховки существуют страховочные ремни (чтобы не выскочила).

ну, а чтобы не упасть, это вам надо хорошо ездить и быть очень внимательными.
с любым транспортным средством есть риск травматизма и любое изменение требует приучения собаки.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #5 : 30 Апрель 2013 09:59:13 »
Вот , нашла.http://pardi.ru/product_5924.html.
Велоспрингер называется.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013 10:04:20 от ЛенЧик »

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #6 : 30 Апрель 2013 10:32:30 »
А вот что-то задумалась о беге рядом с велосипедом. Про другие породы понятно, но кавалер и его сердце? Можно ли давать нагрузку( разумную конечно)? Не даст ли какие осложнения? Что скажете по этому поводу?

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #7 : 30 Апрель 2013 11:11:45 »
ЛенЧик, нагрузка в любом случае должна быть разумной! Ежели вы с дивана собаку сразу к пробежкам за велосипедом, еще и сердце не проверив, это конечно не гуд!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #8 : 30 Апрель 2013 12:41:23 »
Сердце мы проверили. Все хорошо. И нагрузки на прогулках он получает хорошие, на диване не лежит. Просто я переживаю и хотелось узнать мнение владельцев, кто есть "велосипед+собака". Есть такие на форуме? :c12:

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #9 : 30 Апрель 2013 12:46:40 »
Извините ЛенЧик, Вы полагаете что я Вам об этом пишу не имея опыта? Просто так, что бы эфир занять?
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #10 : 30 Апрель 2013 13:08:53 »
Извините ЛенЧик, Вы полагаете что я Вам об этом пишу не имея опыта? Просто так, что бы эфир занять?
Я ничего не полагаю. Просто хотелось узнать мнение форумчан, кто имеет дело с велосипедом ,если такие есть на форуме. Вот и все. Я не знаю, что у вас такую реакцию вызвало. Если я чем то обидела вас, извините.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #11 : 30 Апрель 2013 16:35:26 »
По нашему маленькому опыту. На поводке рядом с велосипедом можно вести только очень хорошо выученную собаку. У нас был единственный пробный выезд, ужасный просто  :a18: . Тоже мечтала о специальном приспособлении, но постепенно остановились на пеших прогулках. При большом количестве собак это оптимальнее.
Если начинать, то очень постепенно. Если память не изменяет, с десятиминутных прогулок в удобном для собаки темпе. И наращивать время постепенно.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #12 : 30 Апрель 2013 18:58:09 »
ЛенЧик, надеюсь наше не понимание возникло из за проблем интернет-общения, я отнюдь не имела ввиду что Ваша собака "диванная", а Вы,надеюсь, не имели ввиду,что Вам неинтересно мое мнение на этот счет!  :b36:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #13 : 30 Апрель 2013 19:19:07 »
ЛенЧик  у меня опыта нет, но я бы выбрала закрывающуюся корзинку,  я просто привыкла раньше в бельгии много видела таких катающихся собак ( там собак множество как и велосипедистов) поэтому мне это кажется вполне не страшным вариантом.  И кавалеры не истеричные собаки чтобы испугаться такого катания, к тому же можно эту корзину дома подержать , приучить собаку к ней с вкусняшками , а потом на велик потихоньку :a8:

(насмотрелась картинок и   тоже велик захотелось)

Оффлайн Margariska

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Хай Брэнд Азазель
« Ответ #14 : 30 Апрель 2013 19:32:20 »

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #15 : 30 Апрель 2013 21:21:08 »
Корзиночка очень симпатичная.Понравилась.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #16 : 03 Май 2013 09:04:48 »
Если давать бегать рядом с велосипедом ради нагрузок, то собаку надо сначала выгулять, что бы не отвлекалась на попис. До пробежки собаку надо "разогреть", а после "дать остыть". У собак, как и людей с непривычки могут в начале быть мышечные боли - для этого есть специальные попонки и лежанки и массаж. Как-то очень давно я брала афгана своего на день спорта с собой, где я его вобще-то не заставляла бегать, а он просто носился с нами весь день на стадионе, а в сдедующие два дня он просто не вставал с лежанки и кричал от боли, когда поднимала. Так что, даже если заниматься физкультурой как любитель, то всё-таки разминаться, а потом разслабляться.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #17 : 03 Май 2013 09:12:00 »
Немного в личной теме про этот момент с великами писала. Инна упомянула стертые когти. Я посмотрела - у Амики когти за пару недель бега за великом стерлись в ноль. Дальше будет мясо... Или не будет?
Но плюс - собака в великолепной форме. Играет мышцами:)) Ну... конечно, по кавалерски, не как шварцнегер.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #18 : 03 Май 2013 09:18:48 »
Ну, есть специальные тапочки для собак, на ездовых например у нас надевают, что бы лапы беречь. Как вариант, можно ездить по местности, где нет асфальновых дорожек, а тропинки.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Дивная Леди

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Divnaya LedyNatali
« Ответ #19 : 03 Май 2013 22:29:02 »
 Мы с Дашей открыли велосезон, сегодня проехалии км 4, а прошлым летом набегали по десятке, пять в одну сторону до пруда, на месте отдых и купание, столько же обратно соответственно.Смотрела по собаке, нагрузки переносит вполне нормально, на лапах и когтях тоже не отразилось, ездим мы по полям, с асфальтом не эксперементировали.
наш питомник "SAGENHAFT" немецкие овчарки и любимые спаниельки  http://sagenhaft2004.jimdo.com/