Автор Тема: Натуральное кормление  (Прочитано 49184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #40 : 07 Август 2014 15:25:20 »
Спасибо за ответы. Стало несколько проясняться в голове. Но есть ещё вопросы:
1) Куриные шеи давать сырыми? На одно кормление 1 шт шея и каша(либо пюре)? Шеи не резать?
2) Печень любая (говядина, курица)? Её давать сырую или ошпарить кипятком?
3)Нужны ли молочные продукты? Творог Марс сегодня съел с большой неохотой. А молоко любит полакать, но на сушке практически не перепадало ему. Как на счет кефира? Кефир-не заменяет кормление, это типа попить?
4) Яйца давать вареными или сырыми? 1р/нед-не более?
5) Овощи давать в пюре или кусками? Можно ли давать тертую сырую морковь с маслом п/солнечным?
6) Чем "чистите" зубы? Какие-нибудь погрызушки из магазина? У Марса на сушке налета не было. А тут будут пюре и каши.
7) Каши варите на бульоне или это жирновато?
8)Как долго стоит еда в миске, если собака не ест?
9) Рубец -сколько раз в неделю?
Сегодня на обед давала Марсику овощное пюре(кабачок+морковь+брокколи отварные) и добавила детское мясное пюре. Обед был съеден в мгновение ока.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #41 : 07 Август 2014 16:25:22 »
а какой возраст у Марса?
Кефир или молоко - это не попить, это поесть. И от этого может слабить. Без молочки можно обойтись легко.
Шеи не варить!!!!!! и не разеть - будет грызть, вот вам удаление налета.
Яйца сырые. Аккуратно - возможна аллергическая реакция.
Овощи измельчать обязательно, потому клетчатка плохо усваивается.
Еда не стоит! Посчитали до 10-ти. Убрали миску, если вы не поклонница "танцев с бубнами"
Когда не ленюсь тариться, и рубца полный холодильник, то мои получают каждый день. Сейчас мне лень и очень жарко, чтобы еще усугублять это все амбре, поэтому не даю. Начните с подмешивания к мясу. потом доведите до одного кормления - посмотрите. сделаете выводы.


как-то так.
запомните соотношение 60/20/20 - мясо/каши/овощи



Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #42 : 07 Август 2014 18:03:56 »
 Cup Of Coffee, спасибо за подробный и быстрый ответ! Марсу в сентябре будет 2 года (это моя первая собака :b37:). С детства отличался тощей кондицией и нелюбовью к корму, но как-то его ел. Я проявляла характер и не давала кусочничать. Сейчас приехали из деревни, где нашим компаньёном был французский бульдог(вот кто отсутствием аппетита не страдает!!). Марс постоянно норовил залезть к нему в миску(иногда небезуспешно)и свой корм перестал есть, практически совсем. Учитывая его худобу приняла решение кормить натуралкой. Кроме того, что выглядит субтильным, других проблем нет: шерсть хорошая, блестит (нужно выбрать интересное фото и выложить), активен (шило в попе), короче милый кавалерик. Расскажите про печень, в каком виде давать, куриная подойдет? Свинину при случае можно (без жира)? Какие витамины рекомендуете(буду давать по инструкции)? Как быстро может проявится аллергия и в каком виде?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #43 : 07 Август 2014 18:32:13 »
Заратустра, печень варится, обычно дается говяжья, сырой не давать, часто тоже не надо. Любой субпродукт надо давать чуть больше чем мышечного мяса. Мяса надо давать из расчета 20 гр на кг веса собаки. Это если речь про здоровую, если есть заболевания то здесь нудна консультация с ветеринаром. Следует очень точно следить за количеством мяса, кавалеры мелкие собачки и проблемы  выделительной системой имеются... Творог, кефир давайте спокойно наблюдая за реакцией собаки, может слабить. Каши - рис и греча, на воде, дается примерно столько же сколько мясо ( чуть меньше если добавляете овощи). Чисто кормление овощнвм пюре не вижу смысла делать. - собака не травоядное животное, они прекрасно обходятся и без овощей/фруктов кстати говоря. Если он с удовольствием ест овощи сам, то думаю лучше давать кусками с основным кормленим, морковь с маслом можно, но не переборщите с маслом.  Яйца вареные, сальмонеллез никто не отменял.  Витамины здоровой собаке не нужны. По зубам - миллион раз писала на форуме про хрящи и шеи куриные, давайте обязательно, а также на понрызть - яблоки, морковь... Зубы были чистые не из за сушки, а из за того что пока они здоровые.

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #44 : 11 Август 2014 15:43:34 »
Здравствуйте! Хочу еще спросить как вы относитесь к собачьим мясным консервам? Как часто их можно давать собаке (смешивая с "гарниром" естественно)? Я давала Марсу крупы-овощи смешивая с детским мясным пюре "Агуша", уплетал за обе щеки всю порцию. Вчера вместо "Агуши" добавила отварное мясо, мясо ловко выбрал, остальное не стал. Сегодня провела опыт с консервой "Зоогурман"-все съел с удовольствием. Можно ли вместо мяса добавлять консервы мясные? Печень могу дать протертую, чтоб съел. Постоянно давать детское питание я не могу:(

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #45 : 11 Август 2014 16:34:01 »
Я бы не стала просто так заменять мясо консервами. Когда нет возможности дать привычную еду, то консервы, конечно, необходимы. 
А зачем даете детское питание? Я бы не давала и печень протертую (!) тоже. Мышечное мясо обязательно должно быть в рационе, суб продукты рекомендуется давать 2-3 раза в неделю. И всяческие пюре собачке не нужны, на них точно камень вырастет и очень быстро :c32:
« Последнее редактирование: 11 Август 2014 16:42:25 от Елизавета »

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #46 : 11 Август 2014 16:40:21 »
А если собака просто выбирает вкусные кусочки (причем ловко) и все остальное оставляет? Может не обращать внимание (не кусочничает-100%), пусть голодает? Но он и так тощий!

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #47 : 11 Август 2014 16:41:56 »
Агушу давала, чтоб съел гречку и овощи:(

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #48 : 11 Август 2014 16:45:32 »
Возможно, это по Вашему мнению он тощий, а так нормальный, фото поставьте для наглядности)
Миску поставили на 5 мин - съел значит съел. Я не церемонюсь с натуральным кормлением, моя собака съедает еду за 2 мин или не съедает ( очень редко) . Тем более сейчас лето и жарко, так что возможно требуется просто уменьшить порцию.

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #49 : 11 Август 2014 16:55:48 »
Елизавета, Марс на фото выглядит вполне прилично, шерсть маскирует ребра. О хребет, при поглаживании, можно обрезаться :))))) Весной у него было воспаление параанальных желез, ему всего 2 года (ветврач сказал про питание, собака была на корме), а летом вообще корм есть перестал. Боюсь уморить. Вес едва дотягивает до 6 кг.
« Последнее редактирование: 11 Август 2014 16:59:21 от Заратустра »

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #50 : 11 Август 2014 17:06:51 »
Позвоночник разумеется жолжен хорошо прощупываться. На поавильном натуральном кормлении и при отсутствии у собаки заболеваний, он будет в нормальной кондиции и хорошо выглядеть.

Оффлайн Заратустра

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 34
« Ответ #51 : 11 Август 2014 17:10:25 »
Спасибо, Елизавета, за ответ. Значит буду продолжать кормить натуралкой.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #52 : 12 Август 2014 00:06:30 »
в продолжении разговора хочу добавить следующее

1. собачьи консервы - это в норме сбалансированное питание. Которое можно сравнить (ну, прблизительтельно, разумеется) с готовой "кашей" - натуралкой. То есть, добавлять крупы в консервы бессмысленно и при долгом использовании в подобном режиме довольно вредно, потому что нарушается баланс питательных веществ.
как если бы в в "кашу" добавляли бы кашу, смещая баланс пропорций.

2. детское питание имеет состав, не подходящий для длительного кормления собаки.

3. существует несколько подходов кормления. Кто-то кормит "смешанно" - натуралка+сухой корм, разнесенные во времени. То есть, от приема пищи до приема пищи проходит достаточно времени, чтобы инградиенты переварились. То, что сухой корм и натуралка требует разной кислотности жел. сока, во внимание не берем. Видимо, запас здоровья такой, что собаки легко с этим справляются.

кто-то кормит только сухим кормом. Кто-то кормит только натуралкой. соблюдая пропорции и добавляя витамины, которых по определению не хватает в современных продуктам.

выбор за владельцев. В любом случае - главный показатель, это состояние собаки.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2014 10:54:50 »
Люди, кто кормит натуралкой (полностью), не могли бы поделиться, сколько в день общего веса корма съедает ваша собака? Я понимаю, что это все относительно, но просто стало интересно, а то у нас тут обжора...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2014 11:11:44 »
300 грам - 150 мяса говядины и 150 гречневой каши.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2014 12:24:15 »
Елизавета, спасибо большое за ответ.
Еще раз уточню - это дневной рацион (утро+вечер)?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2014 14:25:22 »
Да, у нас сейчас 3х разовое питание, но количество всегда стараемся держать - хотя мой привык есть побольше чем норма, ходит голодный :((((

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2014 18:39:59 »
А можно уточнить: 150гр. каши-это уже готовой или крупы?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2014 19:13:07 »
Готовое к употреблению, конечно же.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2014 21:46:01 »
А у нас грамм ... 450 :a23: .