Автор Тема: Натуральное кормление  (Прочитано 49143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« : 09 Февраль 2013 17:43:12 »
У меня встал вопрос перевода далматина с сушки на натуралку, поэтому придется переводить на натуралку и Рио тоже.
Большая просьба к тем, кто кормит натуралкой - напишите пожалуйста дневную норму для кавалера и пропорцию мясо-каша-овощи тоже, я боюсь, что Рио на натуралке поправится, но боюсь что и не докормлю - будет ходить голодный.
Планирую кормить мясо-каша-овощи в соотношении 1-1-1. Вот сколько грамм в день надо давать - не могу понять.
И еще насчет витаминов - надо давать постоянно или курсами и какие витамины вы даете ?


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 09 Февраль 2013 18:02:29 »
У меня встал вопрос перевода далматина с сушки на натуралку, поэтому придется переводить на натуралку и Рио тоже.
Большая просьба к тем, кто кормит натуралкой - напишите пожалуйста дневную норму для кавалера и пропорцию мясо-каша-овощи тоже, я боюсь, что Рио на натуралке поправится, но боюсь что и не докормлю - будет ходить голодный.
Планирую кормить мясо-каша-овощи в соотношении 1-1-1. Вот сколько грамм в день надо давать - не могу понять.
И еще насчет витаминов - надо давать постоянно или курсами и какие витамины вы даете ?

мясо я рассчитывала 20 гр. на 1 веса собаки, овощи - половина или треть от объема мясо и каша также.
то есть, если для собаки весом в 10 кг. - 200 гр. мяса+100 гр. овощей+100 каша.
далее смотрите по кондиции собаки.

сразу весь суточный объем давать не нужно, начните с трети и за неделю (за несколько дней, в общем) доведите до нормального объема.

витамины дают курсом, раз в год или раз  в полгода (надо уточнять, какие и сколько).
раз в неделю даете творог, яйца, кисломолочные продукты.

рыба заменяет мясо в объеме 1:1,5
переход делайте аккуратно, новые продукты добавляйте вниматенльно, чтобы знать, какая реакция на какой продукт.

сырая печень вызывает расстройство, вареная, наоборот, может крепить.
насчет рубца и его полезности - смотрите сами

хорошо бы сейчас сделать анализ крови (и взять его за базовый, если собака в хорошей форме) и через пару-тройку месяцев на натуралке.

мясо сначала давайте маленькими порциями, обваренное. Мелко порезанное. После сушки могут возникнуть трудности с перевариванием. Постепенно перейдете на сырое, и более крупные куски.

будьте внимательны с курицей, могут быть аллергические проявления (это индивидуально).

потроха (почки, сердце) не могут быть постоянным компонентов. Давать можно, но время от времени.

от кефира может быть повышенное кол-во мочи, не пугайтесь, это нормально. Просто время прогулки рассчитывайте.

при переходе на натуралку собака будет меньше пить, это тоже нормально (но, возможно, больше писать :0)).


вроде основное написала.





Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #2 : 09 Февраль 2013 21:27:05 »
Оксана, спасибо. Очень доходчиво. 


Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #3 : 09 Февраль 2013 21:49:06 »
забыла про масло.
надо давать (каждый второй день примерно) немного растительного масла (не оливкового!).
Четверть чайной ложки

в общем, немного, но регулярно. Масло можно менять (льняное, ореховое, из виноградных косточек, и т.п.)

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #4 : 09 Февраль 2013 22:04:24 »
У нас сейчас небольшая диета, но такое кормление подходит всем, просто у меня одно кормление заменено к/м продуктами. Я кормлю сейчас - завтрак творог+кефир, ужин каша+мясо (овощи пока не даю). Да, при правильной натуралке витамины не нужны!!!
Мясо я бы давала 150-170г, но никак не 200, каши примерно также, овощи меньше...
Мне про масло сказали так - давать раст. масло НЕ рафинированное, по 1ч ложке в день.
Анализы - я бы сдавала в первую очередь не кровь, а кал-мочу... Ибо по крови м.б. все идеально, а по калу-моче нет (по опыту говорю).

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #5 : 09 Февраль 2013 22:35:52 »
Мясо - что именно даете? Говядина? Рыба лучше белая?
Мы сами на натуралке постоянно. В принципе, все, как Оксана сказала. Только на наш 8-кг вес, мяса между 120-140 гр.
А не многовато-ли по ч.л.масла каждый день?

Оффлайн RuDA

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Belle Spaniel
« Ответ #6 : 09 Февраль 2013 22:39:26 »
Елизавета,
а что подразумеваете под анализом кала?

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #7 : 09 Февраль 2013 23:38:39 »
RuDA, в копрограмму где мы сдаем входит - макро и микро исследования, хим и бактериологическое исследования. По этим данным можно полностью сделать выводы о здоровье ЖКТ собаки.
Аннушка, я кормлю говядиной.Такое количество масла нормально, посмотрите, тоже лососевое норвежское масло по аннотации столько же идет, как впрочем и масло 8в1 для шерсти

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #8 : 10 Февраль 2013 05:55:50 »
Лина, по поводу овощей.
Измельчаешь блендером, фасуешь в формочки для льда или лучше силиконовые для выпечки и в морозилку, после заморозки потом вынимаешь из формочек и складываешь в один общий пакетик или в порционные пакетики с мясом. Утром/вечером достала, разморозила - пожалуйста.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #9 : 10 Февраль 2013 10:13:44 »
Мясо - что именно даете? Говядина? Рыба лучше белая?
Мы сами на натуралке постоянно. В принципе, все, как Оксана сказала. Только на наш 8-кг вес, мяса между 120-140 гр.
А не многовато-ли по ч.л.масла каждый день?
Из рыбы даю филе минтая или трески.. И мясо и рыбу ошпариваю, не варю..У нас Варя на натуралке, склонна к полноте, поэтому минтай и треска, больше овощей( покупаем замороженные в "Метро" брокколи, цв капусту, любят наши капусту обычную и кабачок... Овощи я чуть подтушиваю.. Про овощи Диана отлично написала, по дозировке у нас схожий рацион с описанным oksana. От большого количества белка ( курица) у нас розовеет шерсть на груди и лапках, заметили-уменьшаем курицу..Из мяса-говядина, курица ( даю шейки на погрыз), говяжье сердце без жира. 1раз в неделю-творог+яйцо сырое. У нас есть в городе один шарпей-аллергик, не идут ему готовые витамины. Ему к натуралке даем порошок морск капусты, витамин С, витамины группы В комплекс "Мультитабс", они бездрожжевые.. Кальций -скорлупа яичная от сырого яйца, перемолотая... Для шерсти покупаем Омега-3,6
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013 10:17:48 от KatyFin »
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #10 : 10 Февраль 2013 22:37:50 »
Всем спасибо за ответы.

Напомнили мне про говяжье сердце, я что-то про него и забыла совсем. Про масло я знаю, где-то пол чайной ложки добавляю в день. Еще желудок буду давать примерно пару раз в неделю наверное.

У меня есть опыт кормления натуралкой, просто не могла сообразить количество для кавалера. Пока даю вареное мясо, но надо будет попробовать перейти на сырое, помню что раньше слабило от сырого.

Вообще конечно после сушки по ощущениям - с одной стороны геморрой с готовкой и всеми этими расчетами, а с другой - собаки едят с таким удовольствием... Думаю, что надо просто выработать систему и все неудобства отпадут.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #11 : 11 Февраль 2013 00:51:54 »


У меня есть опыт кормления натуралкой, просто не могла сообразить количество для кавалера. Пока даю вареное мясо, но надо будет попробовать перейти на сырое, помню что раньше слабило от сырого.

Вообще конечно после сушки по ощущениям - с одной стороны геморрой с готовкой и всеми этими расчетами, а с другой - собаки едят с таким удовольствием... Думаю, что надо просто выработать систему и все неудобства отпадут.
Если от сырого мяса слабит, его можно просто ошпарить. Я Лизе и Сидни обычно даю ошпаренную говядину, всем остальным - сырую. Но покупаю в проверенном месте.
Один раз купила говядину  не у "своего" продавца. Она даже при варке антибиотиками воняла. Пришлось ее отдать местным котам из подвала. Все живы, возможно я паникерша, но экспериментировать на своих собаках не хочу.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #12 : 11 Февраль 2013 09:19:53 »
Девушки, а почему оливковое масло нельзя?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #13 : 11 Февраль 2013 10:39:11 »
Ещё хорошо подходит масло кокосовое, говорят лучше virgin. Про масла, то это по моему любое хорошо, которое не рафинировано, миндальное там например, у нас тут ещё грецкого ореха и кунжутное есть, тыквенное итд.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #14 : 11 Февраль 2013 14:44:00 »
А когда вы в грамах пишите про мясо и кашу - это выход или вес необработанного продукта?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #15 : 11 Февраль 2013 14:47:55 »
Девушки, а почему оливковое масло нельзя?

да, можно, только оно не является сбалансированным источником аминокислослот.
у оливкого масла соотношение Омега3/6 "неправильное".

Оливкое масло в большей степени является "ускорителем" работы кишечника, чем источником нужных аминокислот.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013 14:52:13 от oksana »

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #16 : 11 Февраль 2013 15:28:55 »
Мне тут одна женщина говорила, если у собаки вдруг пошла аллергия на курицу, то ее можно заменить индейкой, а в качестве витаминов она дает тертую тыкву с морковкой и добавляет немного масла. Конечно не знаю, все ли собаки будут есть, но спасенные ею песы выглядят отлично.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #17 : 11 Февраль 2013 16:16:21 »
Мне тут одна женщина говорила, если у собаки вдруг пошла аллергия на курицу, то ее можно заменить индейкой, а в качестве витаминов она дает тертую тыкву с морковкой и добавляет немного масла. Конечно не знаю, все ли собаки будут есть, но спасенные ею песы выглядят отлично.
Ой, не знаю, насчет индейки. Купила раз в магазине, так была на нее аллергия, индеейку тоже колят антибиотиками и всякими бяками, чтоб мясо было нежнее. :a30:
Своим тоже тыкву варю, когда она есть, и морковку потереть время от времени.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #18 : 22 Июнь 2013 09:18:48 »
Здесь советовали для решения проблемы чистоты зубов давать хрящи с ребер. Я так понимаю, говяжьи. Думала, где же их взять,  вот, в одном магазине субпродуктов, нашла. Но недавно разговаривала с женщиной, которая дала своей собаке (крупной) таких хрящей. В результате - повреждения кишечника. Как она сказала, эти хрящи раскусываются и не перевариваются как надо, а потом ранят кишечник. Короче, ее собаке делали операцию, последствия в виде особой чувствительности к пище остались на всю жизнь.
А как вы даете хрящи своим? Может там просто от костей плохо отделили? С другой стороны, хрящи довольно ровненько отходят от кости.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 22 Июнь 2013 10:10:15 »
Здесь советовали для решения проблемы чистоты зубов давать хрящи с ребер. Я так понимаю, говяжьи. Думала, где же их взять,  вот, в одном магазине субпродуктов, нашла. Но недавно разговаривала с женщиной, которая дала своей собаке (крупной) таких хрящей. В результате - повреждения кишечника. Как она сказала, эти хрящи раскусываются и не перевариваются как надо, а потом ранят кишечник. Короче, ее собаке делали операцию, последствия в виде особой чувствительности к пище остались на всю жизнь.
А как вы даете хрящи своим? Может там просто от костей плохо отделили? С другой стороны, хрящи довольно ровненько отходят от кости.

по совету ветеринаров я стала давать вот такую штуку:
http://www.vetostore.com/prozym-canin-lamelles.html
самый большой размер режу пополам и даю обеим.

стул не меняется, опасности для желудка нет (конечно же, надо наблюдать, чтобы собака не размочалила и не стала давиться, заглатывая. Ну это как с любой "жевалкой"). Чистит хорошо.

В общем, понравилось больше, чем настоящие большие кости, потому что нет последствий в виде изменения стула.