Автор Тема: Натуральное кормление  (Прочитано 49153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2014 22:26:22 »
меня учили, что расчитывается дозировка примерно так
10-20 гр. мяса на 1 кг веса собаки. Это должно составлять треть от объема рациона в сутки.
остальные 2/3 - крупы и овощи соответственно.

количество 10 или 20 зависит от состояния собаки, ее физ. активности, возраста и т.д.
это, как база, конечно же.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2014 23:10:00 »
Дополню и поясню почему например в рационе моей собаки нет овощей и откуда взялось такое количество каши.
Не все собаки могут усваивать овощи в силу различных проблем ЖКТ, тогда недостающий объем просто добирается крупами (иначе порция будет маленькой и собака будет голодной, повышать же количество мяса не всегда разумно). Собаки нормально на таком питании живут, совершенно не страдая от отсутствия овощей ( а может и радуясь, ибо не всех их любят :) ).

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #62 : 11 Сентябрь 2014 00:39:03 »
повышать количество мяса нельзя, с этим согласна.

с овощами в рационе - надо смотреть по собаке. Если конкретной особи это не надо, то да, и не надо.

в любом случае, как крупы, так и овощи - все должно быть обработано (варка). в норме у собак нет ферментов для переваривания овощей. Овощи, скорее, как транзит для работы ЖКТ.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #63 : 11 Сентябрь 2014 08:36:10 »
А откуда тогда собаки берут углеводы, если они овощи не переваривают и находятся на безкашном рационе? Все они переваривают и имеют необходимые для этого ферменты, разумеется в меньшем количестве чем у травоядных, то что в слюне у собак нет а-амилазы не означает что поджелудочная железа не выделяет амилазу. Собаки омнивары - т е могут переваривать животную и растительную пищу.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #64 : 11 Сентябрь 2014 09:31:02 »
По строению зубов - собаки хищники. У омниворов коренные зубы, как у человека, а у травоядных ещё совсем другие.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #65 : 11 Сентябрь 2014 10:49:12 »
Хищники, но собака одомашнена человеком достаточно давно и научилась уже переваривать каши и овощи. 

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #66 : 11 Сентябрь 2014 14:45:51 »
Да неужели? Зубы у собак не как у волков конечно, предположительно собаки больше падальщики и охотники на некрупную живность, как лисы и шакалы например.  :a26: Вы себе представляете в смысле эволюции, сколько занимает времени научиться организму перевариваривать пищу, к которой природа его не присабливала - пары тысячь лет для этого мало.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #67 : 11 Сентябрь 2014 15:11:56 »
Ну и кормите согласно тому как питаются они на Ваш взгляд, а я буду кормить своего кавалера так как я считаю нужным.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #68 : 11 Сентябрь 2014 15:56:22 »
девочки, не ссорьтесь!!! :b36:

разумеется, каждый кормит свою собаку, как считает нужным.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #69 : 12 Сентябрь 2014 10:43:27 »
Ну и кормите согласно тому как питаются они на Ваш взгляд, а я буду кормить своего кавалера так как я считаю нужным.

Я отвечала исключительно на счёт того, что собаки омниворы и эволюционировали в таковых за каких-то несколько тысячь лет. Заметьте, я не делала вам никаких замечаний по поводу того, как надо кормить вашу или чью либо другую собаку.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #70 : 11 Сентябрь 2015 08:56:43 »
Появился у нас в продаже новый корм Wolfsfreund. http://www.wolfsfreund.de/
Продавать такой корм стоит наверно некоторых усилий, потому как через интернет заказывать не получится в силу того, что он замороженный, но нам очень нравится. Годами ждала, что бы у нас нечто такое появилось, так как самой заморачиваться просто сил и времени нет. По цене конечно в копеечку влетает, но оно того стоит. И так, моя ветеранка, больная раком (плоскоклеточная карцинома) которая на глаз уже старая-престарая казалась (а ей всего то только 12,5 лет) и волочила существование, питалась беззерновым кормом, очень недешёвым. Собака довольно апатичная была и я смирилась, что наверное это старость и болезнь на неё так действуют. Каждая гранулька корма с особым пристрастием ею выбиралась и процесс кормёжки у неё занимал много времени, часто недоедала и примерно пятую-четвёртую часть оставляла в миске. Погулять приходилось уговаривать, так как ей не хотелось шагу лишнего ступить. Сейчас кушаем этот Вольфсфройнд уже третью неделю и собака преобразилась прямо на глазах. Появился блеск в глазах и интерес к жизни. Если она раньше лениво ковыляла с миске, то сейчас ждёт рядом с ней первой, раньше второй собаки, которая вдвое моложе и ужасная обжора. Невероятно, но она как-бы помолодела - хочет и может гулять. Стала играться, чего она не делала уже несколько лет. Всё это шибко звучит, как реклама, но не могла не поделиться. Раньше я довольно так скептически относилась к натуралке, типа какая в принципе разница, но что-то в этом есть. Вольфсфройнд делают по принципу БАРФа, но насколько я знаю, то в диету БАРФ не входит ничего, кроме мяса, а там есть ещё овощи и фрукты и сами они называют свой корм CORF (Convenient Raw Food).
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #71 : 24 Сентябрь 2015 12:07:01 »
Эй, натуралы! Кто-нибудь может сказать, как разчитывать порции для щенков в начале и течении прикормки и для лактирующей суки? Посетила меня идея вырастить помёт на натуралке, но пока не додумалась как разчитывать рацион. Нужны ли какие пищевые добавки, типа кальций там или жир какой?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #72 : 28 Сентябрь 2015 23:24:33 »
Я суку перевожу на сухой корм, которым буду кормить щенков за месяц до родов. Так потом проще все для щенков расчитать.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #73 : 07 Октябрь 2015 13:28:44 »
Хищники, но собака одомашнена человеком достаточно давно и научилась уже переваривать каши и овощи.

Просто нашёлся хороший материал на эту тему, что собаки омниворы.

https://drive.google.com/file/d/0B4jwHB5Kywn0OGprdWUxMURObTA/view?pli=1

https://www.facebook.com/kenno.ruul/videos/10201072667855532/
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #74 : 07 Октябрь 2015 13:35:33 »
Я суку перевожу на сухой корм, которым буду кормить щенков за месяц до родов. Так потом проще все для щенков расчитать.

В наличии вот-вот родящая сука, которая в рот сушку брать не хочет. Мои страхи связаны с тем, что бы щенки, да и сама сука чего-то там недоберут вдруг. Как рассчитывать сушку - это мне не надо, мне бы как натуралку. Щенкам я предлагаю всё -  и сушку и натуралку, что бы у будущих владельцев не было проблем типа "не ест сушку" или "не ест натуралку". Мои личные собаки мало чего не едят совсем.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #75 : 07 Октябрь 2015 18:25:07 »
Щенкам я предлагаю всё -  и сушку и натуралку, что бы у будущих владельцев не было проблем типа "не ест сушку" или "не ест натуралку".


Мне кажется, второй вариант маловероятен - сидящие на сушке с удовольствием едят натуралку, а вот отказывающиеся от сушки - сплошь и рядом.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #76 : 15 Ноябрь 2015 14:20:11 »
Прошу помощи у профессионалов! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я расчитала рацион для своей собаки. Нам нужно в рационе увеличенное количество белка и ,соответственно, сниженный жир и углеводы. Собака весит 6 кг (плюс минус 200 г) Проштудировав н-ное количество литературы (и, признаюсь, запутавшись слегка), у меня получается 150 г мяса в сутки. Из-за специфики здоровья - мясо это говядина, индейка, нежирная рыба, все отварное и измельченное.  Кефир и творог собака либо вообще не ест, либо ест чуть-чуть. Поэтому в расчет не брала.  Из круп и овощей можно только рис, гречку, картофель и морковь. У меня получилось 50-70 г овощной-крупяной составляющей в сутки. И пол чайной ложки оливкового масла. Правильный ли мой расчет? Ничего не упустила?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #77 : 15 Ноябрь 2015 15:16:58 »
Если собака взрослая, то такой вариант приемлем. За исключением оливкового масла. Я бы его заменила льняным курсами. а еще лучше чем-то типа ЛюпДерм
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2015 13:52:27 »
Диана, спасибо за ответ! Да, собака взрослая. Про масло поняла.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #79 : 12 Май 2016 07:32:05 »
Дорогие мои кавалеродиетологи!
помогите составить рацион для щенка - кавалерчика
имеем в наличии детку, которой 2 мес 20 дней. была на сушке Josera Family у заводчика. в результате - жуткое окрашивание всего - глаза, губы, пипка (и так коричневая).
как быть?????????
хелп!!!!!!
и еще вопрос задам тут, а Каарин может развить ее, где захочет.
чем косметически убрать эти коричневые дорожки (это у меня у Миши остались и у Цветочка после родов до сих пор - надо убрать)
спасибо!!!!
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)