Автор Тема: Натуральное кормление  (Прочитано 49158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #80 : 12 Май 2016 08:00:00 »
Что касается рациона, то двевная масса еды для щенка - это 3-5% от его веса и соотношение мяса к овощам: 75% мяса и 25% овощей. Косточки можно заменить например молотой яичной скорлупой. Начинать только с одного вида мяса и постепенно вводить другие продукты и смотреть реакцию организма.

Вот статья на сайте питомника Артефакт, автор Румия Фейзулова - спасибо ей большое, хоть я и не знаю её лично, но она сподвигла меня кормить своих собак натуральной пищей.
http://adog.ru/index.php?option=com_boss&task=show_content&contentid=1787&catid=158&directory=5

Вот ещё её группа на Фейсбуке, где можно ей напрямую задать вопросы.
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/

Всё-таки выложу тут это статью.

Кормление щенков натуральными сырыми продуктами

Первая пища, которую получает любой щенок – это материнское молоко. Невозможно придумать ничего лучшего этого. Молоко в первые дни  от рождения щенка называется молозивом и особенно полезно щенкам ввиду высочайшей питательности и уникальном наборе антител, которые щенок получит от матери.

Обычно, сука кормит щенков до 1.5-2 месяцев. Средняя жирность материнского молока порядка 9-10%.  Именно такой жирности ( или несколько меньшей) должны быть продукты для первого прикорма.

Первый прикорм молоком

  Многие допускают распространенную ошибку и начинают прикармливать щенков даже когда в этом нет никакой необходимости. В первые сутки после родов молочные железы могут казаться пустыми, маленькими, особенно после того, как щенки поедят.  Но если щенки спокойно спят после кормления и прибавляют в весе, то нет необходимости в прикорме. Сука вырабатывает молоко в зависимости от того, сколько выпивают щенки. Если начать кормить щенков заменителями, то они будут меньше сосать мать и она произведет все меньше и меньше молока. Так нарушается естественный механизм лактации, что имеет негативные последствия в первую очередь для щенков. Однако бывают ситуации, когда щенков необходимо начинать прикармливать достаточно рано ( действительно большой помет, мало молока у суки, мать не может кормить щенков по ряду причин и тп). Лучшим прикормом подсосных щенков является козье молоко. Используйте сырое молоко, в крайнем случае - пастеризованное. Повысить его питательность можно добавлением яичного желтка или яиц целиком. Обычно добавляется 1 перепелиное яйцо на 1 стакан молока. Для щенков до 4 недельного возраста лучше использовать перепелиные яйца.  Для щенков старше 4 недель можно вмешивать в молоко и куриные яйца. Любые яйца нужно тщательно мыть с мылом и хорошенько размешивать перед введением в молоко.  Прикармливать щенков козьим молоком имеет смысл с 14-го дня, подготавливая  их к приему твердой пищи. Но если молока суки хватает, можно смело пропустить еще 1 неделю и начать прикорм с 3 недельного возраста или сразу начать с твердой пищи в 4 недельном возрасте. Первым  прикорм дают более крупным щенкам, давая более мелким возможность максимально высосать материнское молоко.

Первая твердая пища


Щенкам можно давать первую твердую пищу с 3 недельного возраста. Раньше в этом нет никакого смысла, желудочно-кишечный тракт не сформирован должным образом и не сможет переварить толком что-то кроме молока. Форсировать события не нужно.  В возрасте 3 недель можно давать козье молоко,  мясо ( говядина, телятина и тп), творог, яйца. Эти продукты даются после того, как щенки пососали мать. Все продукты даются сырыми. Козье молоко можно в чистом виде, можно добавить яйца. Мясо дается размороженным и мелко нарезанным. Натуральный творог очень хорош для прикорма, но не твороженный продукт! Творог удобно давать в виде колбасок, прямо в рот щенку. В творог можно вмешать яйцо .  Яйца перепелиные добавляются в расчете не более 1 шт на 200-300 грамм пищи в сутки. Куриные – 1 яйцо на 700-1000 грамм пищи в сутки. На таком питании щенки живут до 5 недельного возраста.

Кормление с 5 до 8 недель


В этом возрасте можно вводить новые продукты в рацион. Оптимально добавлять новые продукты по одному, каждые 3 дня. Первое время расширяется ассортимент мяса. Щенки пробуют баранину, конину, индюшатину, курицу и тд и тп. Так же они начинают получать кисломолочные продукты, а доля молока постепенно уменьшается. Кисломолочные продукты лучше делать самостоятельно. Можно давать кальцинированный творог – на 1 литр закипающего молока добавляется 2 стол. ложки  хлористого кальция. Створоженное молоко откидывают на марлю что бы стекло. Однако, сырые кисломолочные продукты лучше усваиваются и более полезны, определенно стоит отдавать предпочтение им. Щенкам дают сырую рыбу, можно прокрученную с костями. Так же вводятся фрукты и овощи -  яблоки, морковь, салат, огурцы, кабачки, тыква и прочие. Костная составляющая вводится  в перемолотом виде, в смеси с мясом. Можно и нужно давать крупные говяжьи кости. Щенки их обгладывают и выгрызают костное вещество из разрубленных головок костей. Это один из лучших источников природного кальция и прочих минералов в хелатной форме, отлично усваивается организмом. Кости даются только сытым щенкам, после еды и лучше на ночь. В этом возрасте кормят сначала 6 раз в день и к 8 неделям количество кормлений сокращают до 3-4 раз в сутки.

Кормление с 8 недельного возраста до 3 месяцев

К этому возрасту у щенков уже хорошо развит аппарат пищеварения. Им можно давать целиковые кости, но лучше, если они будут достаточно крупные. Например, куриные шеи жадные щенки проглотят, а вот куриные спины будут грызть. Рацион дополняется рубцом и субпродуктами в рекомендованных для взрослых собак пропорциях. Постепенно кратность кормления сокращается, а порция увеличивается. Трехмесячный щенок съедает столько же, сколько взрослая собака этой же породы. Кобели едят больше, чем суки. Можно и нужно давать нарубленную свежую зелень ( крапива, листья свеклы, салат и тп), ягоды и фрукты. Количество кормлений к возрасту 3 месяцев сокращается до 2-3 в сутки. Таким образом, с трехмесячного возраста щенки едят, как и взрослые. Однако им по-прежнему дают ежедневно творог и кисломолочные продукты.

Кормление с 3 месячного возраста


Фактически ничем не отличается от кормления взрослой собаки натуральными продуктами. В период смены зубов и до окончания основного роста щенок должен получать больше продуктов, содержащих легко усваиваемый и полноценный белок, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы и витамины, чем взрослые собаки. Очень важно давать достаточно костей и суставов. В практическом исполнении это рыба, мясные кости (шеи, хвосты, куриные спины и тп), мясо типа пашины и обрезков с жилами, рубец. Свежие фрукты, ягоды, овощи должны быть в рационе ежедневно.  Обязательно нужно давать грызть крупные кости, но следить, что бы щенок не съел слишком много. Добавки хондропротекторов обычно бывают не нужны. Лучшим натуральным источником глюкозамина, хондроитина и коллагена служат кости лососевых рыб в сыром виде, коленки КРС, хвосты и тп. Вопреки распространенному мнению, холодцы не столько полезны.  Хондроитин и глюкозамин основательно разрушаются при тепловой обработке. Поэтому позвоночники, головы, хвосты-плавники даются сырыми, можно их и перемолоть. Уши, носы, жилы, трахеи -  отличный источник коллагена, который делает крепкими связки растущего щенка. Мясные кости составляют до трети мясной части рациона растущего щенка

Таковы общие принципы кормления щенков всех пород, своеобразная база. Подобное питание идеально подходит всем собакам, чей взрослый вес колеблется от 5-7 до 35 кг, т.е представителям мелких, средних и достаточно крупных пород, не имеющих закрепленных стандартом требований к гипертрофии костяка и веса.

Особенности кормления щенков крупных пород и обладающих тяжелым костяком пород (например, бульдоги)

Пожалуй, самое главное – не перекармливать щенков. Все заводчики, а затем и владельцы, стремятся дать щенкам самое лучше, накормить повкуснее и посытнее. Вид упитанного малыша с толстым пузиком, складочками, этакого бутуза, одинаково радует глаз и заводчика, и покупателя, и владельца. Однако самому щенку тяжело носить это самое пузико и складочки. Создается лишняя нагрузка на аппарат движения и позвоночник, щенок может просесть на пястях, задние ноги начнут принимать Х-образный постав. Походка станет вперевалку, щенок будет отказываться от игр и стремиться полежать на прогулке. В особо запущенных случаях у щенка начнут искривляться сами кости конечностей, суставы начнут разрушаться, спина провисает. Всего это можно избежать, не давая продуктов с высокой жирностью и ограничивая рацион необходимым количеством пищи.  Общая жирность рациона не должна превышать 10%. Одновременно щенок должен получать достаточное количество белков животного происхождения. Следовательно, предпочтение отдается постной говядине и телятине, конине причем лучше если это будет жилистое мясо. Очень хорошо давать жилки и обрезь с ребер и ног КРС, диафрагму нежирную, мясо второй категории ( тощее). В качестве костной составляющей лучше использовать куриные и индюшиные шейки, говяжьи хвосты. Можно спинки кур, но снимать весь жир, кожу и удалить гузку. Очень хорошо давать рыбу, причем ее можно и достаточно жирную. Оптимально давать с костями и головами, можно в перемолотом виде. Творог нежирный, оптимально до 5%. Яйца даются в обычном режиме. Щенкам крупных пород особенно важно постоянно грызть разрубленные головки крупных костей и богатые коллагеном части – коленки, всякие пленки-фасции. С 2-2.5 месячного возраста дается рубец (сетка). Жир удалить лучше весь.  Соотношение мяса к рыбе и творогу может быт 1:1:1. Овощи даются без фанатизма, но в достаточном количестве. В щенячьем возрасте легко приучить малышей есть практически всё. Щенки с удовольствием грызут морковь, капусту, яблоки и прочее. В воду можно добавлять немного свежего лимонного сока. Это помогает усваивать кальций из продуктов. Обычно щенкам дается порядка 3-4% от их веса. Количество пищи варьирует в зависимости от фазы роста, активности и общей кондиции щенка. В холодное время года и щенкам, живущим на улице, нужно больше пищи.

Особенности кормления щенков карликовых пород

Основная проблема, встающая перед заводчиками и владельцами щенков мелких пород – капризы и переборчивость в пище.  В основной массе это наученное поведение. Порции для щенков карликовых пород настолько малы, что любящим владельцам кажется, что щенок кушает мало, вообще ничего. Дальше собачка закармливается и начинает выбирать что вкуснее. Здоровый щенок любой породы ест то, что дают. Это должно стать аксиомой. Разумеется, что-то может нравиться больше, что-то меньше. Но это не повод ограничивать рацион 2-3 продуктами. Дело осложняется еще и тем, что собакам мелких пород нельзя голодать более 10-12 часов, ввиду возможного критического падения уровня глюкозы в крови. Поэтому воспитываем щенка сразу.  Прежде всего,  рассчитываем дневной рацион и делим его на несколько кормлений. Я бы советовала кормить щенков карликовых пород чаще, чем таких же по возрасту щенков средних и крупных пород. Щенкам мелких пород еды нужно в сутки от 4-5% до 10% от веса. Делим это количество на 4-5 порций. На двухразовое питание переводим ближе к 6-7 месячному возрасту.  Довольно затруднительно в одно кормление выдать все, что полезно и нужно растущему организму. Очень удобно делать многокомпонентные смеси, включающие в себя разные сорта мяса, перемолотые костные продукты, овощи, зелень. Туда же можно ввести и яйца, добавки  и тп.  Помимо мясной смеси можно сделать смесь на рыбной основе, из мяса птицы и тп. Далее смесь замораживается порционно. Затем остается только разморозить ( не в микроволновке!) и отдать собаке. Этой смесью и кормится в основном щенок. Если щенок не доедает, значит даете слишком много. Это повод уменьшить следующую порцию, но не пропускать кормление. Помимо этого щенку даются отдельно кисломолочные продукты и косточки погрызть. Щенки маленьких пород очень любят косточки, и им они полезны. Разумеется, в правильных количествах. Важно учитывать в общей суточной норме еды и лакомства. Очень просто перекормить собаку именно ими. Бывают щенки-обжоры, которые умудряются набирать избыточный вес.  В таком случае, уменьшается порция и даются нежирные продукты. Разгрузочные дни предпочтительнее голодных. В такой день хорошо давать кисломолочные продукты и немного овощей-фруктов. Таким образом, щенок будет получать все необходимое, но при этом сохранять здоровый интерес к еде и иметь хорошую кондицию.

Напоследок пара слов о лакомствах. В период щенячества лакомства используются особенно часто. Обязательно учитывайте все даваемые собаке кусочки в суточной порции еды. Что может служить лакомством?  Оптимально это кусочки сырого или сыровяленого мяса, а так же кусочки овощей и фруктов. Лучше всего, если это будут не прошедшее термическую обработку продукты, их можно давать без ограничений в пределах суточной порции. Если это невозможно, старайтесь сделать кусочки маленькими, а сам объем лакомства в таком случае не должен превышать 5% от суточной нормы еды.  Предпочтение отдается самодельным лакомствам ( отварная печень, фрикадельки, печеночное печенье для собак и тп). Делаются они просто и точно не будут содержать консервантов и атрактантов.

 Как можно заметить, нет ничего трудного в кормлении щенка натуральными сырыми продуктами. Щенки всех пород с удовольствием едят такую пищу и вырастают в здоровых и крепких собак.

 
© Румия Фейзулова,
ветеринарный врач, п-к шоу-грейхаундов Artefakt
http://adog.ru
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #81 : 12 Май 2016 08:07:08 »
- жуткое окрашивание всего - глаза, губы, пипка (и так коричневая).
как быть?????????
хелп!!!!!!
и еще вопрос задам тут, а Каарин может развить ее, где захочет.
чем косметически убрать эти коричневые дорожки (это у меня у Миши остались и у Цветочка после родов до сих пор - надо убрать)
спасибо!!!!

Коричневые дорожки можно какой-то период мыть противогрибковым шампунем, у нас самый обычный например Hexocil. Если мыть морду, то намыливать например старой или новой зубной щёткой - удобней, чем пальцами и точность лучше. Можно потом отбеливающей косметикой какой-нибудь. Но в общем и целом, когда урегулируете кормление, краснота сама пройдёт за несколько месяцев. Можно применять какие-нибудь дезинфицирующие влажные салфетки для протирания мест под глазами и "пипки", но такие, которые сделаны специально для собак.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #82 : 12 Май 2016 11:19:36 »
Каарин!
особенное спасибо за Румию Фейзулову - доступно, логично и приемлемо. понравилось про творог - почему бы не давать?! я просто считала, что взрослым собакам он не нужен, а тут я согласна с автором. понятно, что всех на натуралку я переводить не стану, но вот некоторые особи остро нуждаются в поправке рациона :)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #83 : 12 Май 2016 12:50:31 »
На Пёсике есть большая тема Румии под Кормлением - Обед для грейхаундов или Как я кормлю своих собак натуральными продуктами. Регулярно захожу почитываю-перечитываю.
Там в начале темы есть рецепты с фотографиями.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #84 : 12 Май 2016 15:05:21 »
Каарин, огромное спасибо за материал. Сбегала подписалась на "Обед для грейхаундов"))

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #85 : 13 Май 2016 10:11:09 »
Да, тема отличная. Я почти ее дочитываю (640 страниц тяжеловато осилить). Но своих перевела пока на смешанное (с утра сушка, вечером натуралка). Доедим мешки с сушкой и попробуем полностью перейти  на натуралку. "Выход" заметно уменьшился раза в 2. А собаки как довольны новым рационом!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #86 : 13 Май 2016 11:53:11 »
Но своих перевела пока на смешанное (с утра сушка, вечером натуралка).

Интересно, что они при этом от сушки не отказываются.

"Выход" заметно уменьшился раза в 2.

Ого!!

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #87 : 13 Май 2016 12:08:08 »
Отказываются они от сушки, если честно, этот факт немного удручает. Вдруг, не получилось закупить мясо, вдруг, нужно куда-нибудь поехать, коммерческий взять с собой проще. Я пол года, как Лена, кормила: утром - сушка, вечером - меню от "Обед для грейхаундов". Сейчас сушку никто не хочет есть. А выход да! один раз в день и видеть нечего :) По моему, я где-то у вас читала, что сырое до 90% усваивается, так и получается. 

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #88 : 13 Май 2016 20:02:12 »
Диана, коричневые следы от слезных дорожек и на губах я убирала хлоргикседином (на ватный диск и протирать) + ср-во для очистки глаз Show Tech. Шерсть между пальцами если краснела, а бывало у нас и такое, один раз в день после мытья лапы минуты по две держали в растворе уксуса пищевого 3% + шампунь с хлоргикседином. Шерсть в паху только шампунь. Около трех месяцев назад тоже перешли на смешанное питание. Утром сушка, на ночь натура. Никто от еды не отказывается, и от сушки тоже. На лапах отрастает совершенно белая шерсть, на губах коричневые пятна практически ушли, чего я не могла добиться окончательно ни на одном сухом корме.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #89 : 13 Май 2016 22:14:04 »
Спасибо за тему и за ссылку! Будем читать.

Оффлайн Светлана-Джей

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #90 : 08 Декабрь 2016 23:40:10 »
Появился у нас в продаже новый корм Wolfsfreund. http://www.wolfsfreund.de/
Всё это шибко звучит, как реклама, но не могла не поделиться. Раньше я довольно так скептически относилась к натуралке, типа какая в принципе разница, но что-то в этом есть. Вольфсфройнд делают по принципу БАРФа, но насколько я знаю, то в диету БАРФ не входит ничего, кроме мяса, а там есть ещё овощи и фрукты и сами они называют свой корм CORF (Convenient Raw Food).
У нас такой корм продают и я хотела бы попробовать. Ну, типа, и собаночку хорошо и натурально накормить и самой не сильно заморочиться )))  Скажите, не разочаровались ли Вы в этом корме? Если нет, то я закажу пробный кит для щенков и попробую. Там расфасовка по 100 грамм. 
Кароче,  Джею 4 с половиной месяца, весит около 4-х кг. Кормится сухим кормом 100 грамм в день + овощи-фрукты сырые очень любит. Кормление 3-хразовое.
 Я хочу начать натуральный прикорм с одного кормления. Т.е. утром и вечером - сухой корм (33 + 33 = 66 грамм), а в обед натуральный. Вес натурального корма я рассчитала по рекомендациям oksana и у меня получилась (суточная норма мяса 20гр х 4 кг веса = 80 грамм + столько же овощей и каши. Итого 160 грамм) 160 : 3 = 53 грамма - обед моего Джея. Так?
Умоляю вас, проверьте мои расчёты, а то я за последнюю неделю столько о кормах поначиталась, что совсем соображат перестала.. ))
Заранее премного благодарна!

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #91 : 09 Декабрь 2016 01:06:49 »
Появился у нас в продаже новый корм Wolfsfreund. http://www.wolfsfreund.de/
Всё это шибко звучит, как реклама, но не могла не поделиться. Раньше я довольно так скептически относилась к натуралке, типа какая в принципе разница, но что-то в этом есть. Вольфсфройнд делают по принципу БАРФа, но насколько я знаю, то в диету БАРФ не входит ничего, кроме мяса, а там есть ещё овощи и фрукты и сами они называют свой корм CORF (Convenient Raw Food).
У нас такой корм продают и я хотела бы попробовать. Ну, типа, и собаночку хорошо и натурально накормить и самой не сильно заморочиться )))  Скажите, не разочаровались ли Вы в этом корме? Если нет, то я закажу пробный кит для щенков и попробую. Там расфасовка по 100 грамм. 
Кароче,  Джею 4 с половиной месяца, весит около 4-х кг. Кормится сухим кормом 100 грамм в день + овощи-фрукты сырые очень любит. Кормление 3-хразовое.
 Я хочу начать натуральный прикорм с одного кормления. Т.е. утром и вечером - сухой корм (33 + 33 = 66 грамм), а в обед натуральный. Вес натурального корма я рассчитала по рекомендациям oksana и у меня получилась (суточная норма мяса 20гр х 4 кг веса = 80 грамм + столько же овощей и каши. Итого 160 грамм) 160 : 3 = 53 грамма - обед моего Джея. Так?
Умоляю вас, проверьте мои расчёты, а то я за последнюю неделю столько о кормах поначиталась, что совсем соображат перестала.. ))
Заранее премного благодарна!

ваши расчеты можете проверить только вы сами, опытным путем. Наблюдая за состоянием собаки. Учитывая, что щенку всего 4 месяца, его рацион должен содержат яйца, творог, витамины. Для щенков рацион сложнее, чем для взрослой собаки.
но и для взрослой собаки, когда мы начинаем переход на натуральное кормление, мы внимательно наблюдаем за состоянием собаки - стул, моча, состояние ушей, глаз, шерсти. Время от времени хорошо бы и анализы бы сдавать.

Что касается кормов, тут тоже все проверяется опытным путем. Подходит или нет - только конкретный организм, то есть, конкретная собака, вам покажет своим состоянием.

если сомневаетесь в правильности натурального рациона, оставайтесь на хорошем, подходящем вашей собаке, с учетом ее возраста и состояния, сухом корме. Будет проще.

Оффлайн Светлана-Джей

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #92 : 10 Декабрь 2016 01:17:22 »
Спасибо, Оксана, пожалуй воздержусь пока. Поизучаю получше этот вопрос.

Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #93 : 10 Июль 2017 14:26:15 »
Нам 19-го июля будет 2 месяца. Привезли маленькую мы 8го числа, вместе с баночкой корма от заводчицы дня на 2 впрок. Питание было одинаковое для щенков - отварная курица с рисом и овощами, прокрученная в блендере до состояния пасты. Почитав форум и понаблюдав за Энджи, я пришла к выводу, что нужно рацион обогатить и сделать его более грубым, чтобы работали зубы.
В воскресенье мы ввели дополнительно творог - покушала с удовольствием - в качестве 1 приема пищи, 3 ст.л. получилось. Думаю, что буду сама готовить ей кальцинированный творог.
В понедельник мы купили курочку, сняли кожу, отварили без соли и специй. Мясо просто порезали мелкими кусочками. Отварили гречку и дали, смешав с куриным мясом в пропорции 1 к 1. Малая выковыряла курицу из смеси и ушла. Непривычная крупа, мы ее оставили на второе кормление, добавив немного курицы и творога. Столкнулась с тем, что она носом и языком притаптывает смесь и не может нормально есть, устает и отходит. Ну пришлось мне ей катать маленькие шарики, которые она на постилке разгрызала и с удовольствием ела. Туда еще я покрошила четвертинку таблетки витаминной от ветеринара. Наверное, остановлюсь пока на этом режиме кормления, чередуя каши с овощами и мясом, давая раз в день творог. Плюс раз-два в неделю буду давать перепелиные яйца в смеси с кисело мляко (как натуральный йогурт) и раз в неделю прокручивать морскую рыбу на мясорубке с косточками, чтобы фосфор был в рационе. Хрящи и кости вет врач сказала пока не давать, ибо щенок еще слишком маленький. Кстати, вес сегодня 1,5 кг., возраст 1 месяц и 20 дней.
Нормально ли планы по кормлению или что-то еще добавить? И сколько нужно раз кормить такого щенка? я где-то читала про 5 раз, где-то уже про 4 раза.... И порции? У меня выходит 2,5-3 ст.л. в целом на кормежку, она даже не доедает иногда.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #94 : 10 Июль 2017 18:28:51 »
И сколько нужно раз кормить такого щенка? я где-то читала про 5 раз, где-то уже про 4 раза.... И порции? У меня выходит 2,5-3 ст.л. в целом на кормежку, она даже не доедает иногда.

сколько раз и какое количество рассчитывайте по тому, как щенок есть.
Общее правило такое - порция должна быть съедена с удовольствием. Если собака активно вылизывает миску после еды, значит, порция маловата, если оставляет, не доедает порцию- великовата. Правило общее, не касается пограничных ситуаций.

В вашем случае, если щенок не доедает, то переходите на 4-х разовое кормление, увеличив порции, сохранив суточный объем (то есть, суточное количество делите на 4 порции и даете).

Суточное количество расчитывается по количеству мяса в граммах на вес собаки, овощи и крупы добавляются пропорционально кол-ву мяса.

расчет такой примерно /на взрослую собаку/
20 гр. мяса * 7 кг. веса собаки = 140 гр. мяса в сутки.
мяса должно быть 1/3, остальное овощи 1/3 и крупы 1/3, следовательно, общая порция должна быть 420 гр., которую взрослой собаке даем один или 2 раза в сутки.

но повторюсь - эта схема весьма примитивная, и щенку не очень подходит, потому что щенку надо творог, яйца, рыбу. У щенка более сложный рацион должен быть, чем у взрослой собаки.

так что, уточняйте схему питания, но общий принцип такой, как я привела выше. Базовый объем считается от объема белково-содержащего компонента /мяса/, нужного для данного организма.


Оффлайн Anechka78

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #95 : 10 Июль 2017 19:20:00 »
Oksana,
спасибо большое! Мы так и делаем, сегодня купили говядину парную, нарезали меленько, дали с гречкой. Постепенно будем регулировать кормежку.

Оффлайн МарияM

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #96 : 22 Июнь 2018 13:24:18 »
Мой кавалерчик очень плохо ест сухой корм,может не есть целый день если даю сухой,но стоит дать мясную консерву или кусочек мяса ест во всю.решила перевести на натуралку,много полезного нашла в этой теме. но так и не поняла что с витаминами???какие и сколько давать?

Оффлайн НатальяПяткова

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Ника
« Ответ #97 : 22 Июнь 2018 14:10:45 »
МарияМ, никакие и нисколько! (это моё мнение) правильная, натуральная еда содержит все необходимые витамины и для растущего щенка, и для взрослой собаки. Всё должно быть сырое (мясо, кости, субпродукты, рыба) можно припустить (проварить) овощи, но если едятся сырыми, то лучше сырые.  Заготавливайте впрок, фасуйте и в морозилку, остается только не забыть достать заранее. Если есть возможность замораживать шоковой заморозкой - супер! после размораживания мясо не стекает, а выглядит как свежее.

Хотите, вот несколько рационов и кое какое описание.

Мясо и мясные кости, птица и рыба, творог и яйца должны составлять не менее 75-85%. Остальные 25-15% - овощи-фрукты-каши. Соотношение мускульного мяса к мясным костям - от 1:1 до 9:1.                      

Говядина, баранина ( не жирная), конина, крольчатина 2-3 раза в неделю                     
Остальное можно "добивать" рубцом, курятиной, индюшатиной, свининой, рыбой и тп                     
                     
Рыба - любая морская без твердых крупных острых костей. Красная - только промороженная предварительно. Как моно-диета - не лучшее дело. Но до 2-3 раз в неделю - запросто. Тоже и кальмары.                     
                     
Говядина - в нашей стране -продукт №1 для кормления собак. Отличное питательное мясо, привычное потребителю.                     
Баранина - отличное мясо, но костлявое, не привыкшие собаки могут порезаться косточками. Может быть жирновато
Конина - поставила бы на 1 место, но найти по "собачьим" ценам , обрезки практически не реально. По своим характеристикам - идеальный продукт , очень питательное мясо, достаточно жирное само по себе. И его в туше много. Если есть возможность - кормите кониной. Самое чистое мясо.
Свинина - употребима более чем. Свиные рульки и ножки, диафрагма и прочие части, не содержащие шпик - мясо и мясо.
Индюшатина - отличное нежирное диетическое мясо. Индюшиные шеи - супер вещь.
Курятина - бройлер - употребим целиком, мелким и плохо грызущим собакам стоит удалять трубчатые кости. Суповая - кости очень прочные и вот их лучше не давать.
Кролик - диетическое мясо, полезное, но не дешевое удовольствие. Кости сьедобны для собак, которые хорошо грызут. Для мелких позвоночник прокручивается бытовой мясорубкой с приличной мощностью.
Рубец - говяжий, бараний - без ограничений.
Сердце любого вида животных и желудки птиц - стоят в ряду с мясом, очень питательный продукт. Но только сердцем кормить не хорошо. До половины мясной части - вполне нормально
Печень, почки, вымя и прочее - 10-15% мясной части рациона.


Куринные микс
мясо
Куринные желудки (ферменты)
Куринные шеи
сердечки
овощи         
морковь или кабачок         
семя льна         


Рыбный день 50:50         
мясо         
Сельдь разных видов (салака, килька, тюлька, хамса, сардины, мойва, корюшка), морской сом, плотва, лещ, щука и карп содержат фермент тиаминазу.         50
куринные шеи         
говядина         
свинное сердце         
овощи         
марковь или кабачок         
семя льна         

Микс с говядиной         
мясо
Говядина
куриные шеи
свиное сердце
овощи
марковь
семя льна

Для щенков с 3-х месяцев - 4%-10% от веса щенка, делится на 4-5 порций
жир < 10%, мясо:рыба:творог (не жирный 5%) - 1:1:1, в воду добавлять немного свежего лимонного сока для усвоения кальция
говядина, телятина
жилы и обрезь с ребер и ног КРС
диафрагму
куринные, индюшинные шеи, говяжьи хвосты
рубец(сетка)
творог



 

Оффлайн MVA

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #98 : 04 Сентябрь 2018 12:32:53 »
Добрый день! Если есть кто на смешенном кормлении..подскажите..как рассчитать  норму?
На пример..если норма сухого корма в день 150 гр..то по 50гр три раза в день!! А если одно кормление натуральным заменить???то как рассчитать? Норму и натурального и сухого???🤔🤔

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #99 : 04 Сентябрь 2018 17:57:17 »
Зачем люди изобретают велосипед?

Сухой корм (хорошей фирмы) сбалансирован по составу. Норма скармливания, указанная на этикетке, содержит приблизительную дневную потребность собаки данной возрастной группы в белках, жирах, углеводах, минералах, витаминах.

Вы берёте и скармливаете половину (например) этой нормы. Ну и считайте, сколько белков, жиров и т.д. вы собаке не додали. Половину? Недостающее количество компенсируйте натуралкой, скрупулезно высчитывая, сколько надо положить мяса, сколько овощей, витаминных таблеточек и пр., с учётом содержания в них питательных веществ. Для этого надо знать физиологические потребности в них вашей собаки и их процентное содержание в каждом виде корма.

Трудно? Но вы же не ищете лёгких путей)))