Автор Тема: Кто кого ?  (Прочитано 8006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« : 16 Февраль 2013 23:11:37 »
Добрый вечер! Хочу спросить совета или получить рекомендации по поведению на улице. Проблема такая.... Когда мы выходим на улицу у нас начинаются тянушки-побегушки :b45: . Тянем так, что начинаем хрипеть. Пытаюсь остановить ее подергиванием поводка, получается только на секунду. Никакие палочки, игрушки не нужны. Только нос в землю и пошли, как по следу. Я, конечно, понимаю, что хоть и собачка компаньон, но все таки охотничьи инстинкты есть. Вот и ходим по улице, как сыщик. Я ее уже начала называть" рыжим тараканом ". А так хочется, пройтись по улице спокойно :a14:

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #1 : 16 Февраль 2013 23:34:54 »
Сходите на кинологическую площадку, инструктора вас научат как в правильный момент оказывать воздействие на собаку.

Это может быть как одергивание поводка, так и кликер-тренинг.

Еще продаются корректирующие шлейки типа такой http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=560&ELEMENT_ID=2107

в крайнем случае можно попробовать халти, но не уверен насколько это стоит применять к кавалеру.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #2 : 16 Февраль 2013 23:47:06 »

в крайнем случае можно попробовать халти, но не уверен насколько это стоит применять к кавалеру.

Никаких халти щенку.
Попробуйте привлекать внимание щенка вкусняшкой для начала. Позвали - повернулась - дали маленький кусочек, и так многократно с определённым интервалом. Щенки достаточно быстро понимают что к чему. Хвалите, используйте короткие команды, одни и те же в аналогичных ситуациях (к примеру: рядом - ай молодец - рядом - ай молодец). Если щенок совсем не реагирует на владельца на прогулке, одни одёргивания не помогут.
И - ей хватает движения в принципе, она энергию выбегивает или копит?

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #3 : 17 Февраль 2013 10:36:11 »
Прогулка начинается так.... пока я обуваюсь и одеваюсь Зендик прячется в шкафу и оттуда гавкает ( я тоже с тобой иду :) ), достаю ошейник с поводком.... прыжок и мы уже висим на поводке и пытаемся его вырвать из рук... когда мы наконец-то его нацепили, то начинаются танцули на задних лапках до двери и скуление с гавканьем по очереди. Минуты 2 мы успокаиваемся, после чего выходим на площадку и опять визг и начинаются потянушки. Вся проблема в выгуле у нас в том, что я не могу ее отпустить с поводка. Около дома у нас много машин ( летом был случай во дворе задавили йорика ).Идем в парк там либо много людей( мы прыгаем на всех ), либо птички, кошки, собачки бездомные ( опять же летим не видя и не слыша никого и ничего). Я бегаю с ней по три круга вокруг дома, но знаю, что этого мало:(. Жду весны, когда мы переедем за город. Но так хочется, чтобы Зендочкой можно было бы мягко управлять, не травмируя психику.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #4 : 17 Февраль 2013 11:37:31 »
Вам нужно по другому выходить на прогулку. Вы не должны одевать ошейник, когда собака находится в возбужденном состоянии, Вы должны
подождать, не важно 5 минут или 20, чтобы щен успокоился (нужно всегда доводить начатое до конца, т.к. лидер Вы и должны "выигрывать" всегда Вы). И вот, допустим, Зендик успокоился, вы его хвалите, даете вкусняшку, одеваете ошейник. Если вдруг снова переходит в возбужденное состояние, то снова ждете полного успокоения (рано или поздно сдастся,  это ведь щенок), хвалите и выходите гулять. Опять же, перед выходом из дома, должен не щенок Вас вывести, а ВЫ!!!!!  Никаких шлеек не нужно, потому что тогда совсем не сможете контролировать его, а просто купите рулетку метров так на 5 -8, и например, вот Вы идете с Зендиком, повторяете команду рядом, т.е. не даете ему идти впереди Вас без команды, а когда он расслабился, то говорите команду "гуляй" и все, с одной стороны под присмотром, а с другой он свободен, ну и конечно же периодически подзывайте его по команде "ко мне" (произносите 1-2 раза, не больше, иначе Зендик подумает, что можно не подбегать по первому зову), например, если начал тянуть или залип на птичку, так как лидером должны быть всегда ВЫ и он обязан выполнять команды)))  :a1:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #5 : 17 Февраль 2013 12:54:21 »
Липка, вообщем то эта неуемная энергия кавалерского щенка и привела меня на площадку! Просто мне стало понятно что городская прогулка: на поводке до выгула, на выгуле побегали на свободе,но под контролем: собаки, птички, прохожие и т.д., не дает той физической и моральной нагрузке, которая могла бы быть :b45:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 17 Февраль 2013 14:35:15 »
 
Вам нужно по другому выходить на прогулку. Вы не должны одевать ошейник, когда собака находится в возбужденном состоянии, Вы должны
подождать, не важно 5 минут или 20, чтобы щен успокоился (нужно всегда доводить начатое до конца, т.к. лидер Вы и должны "выигрывать" всегда Вы). И вот, допустим, Зендик успокоился, вы его хвалите, даете вкусняшку, одеваете ошейник. Если вдруг снова переходит в возбужденное состояние, то снова ждете полного успокоения (рано или поздно сдастся,  это ведь щенок), хвалите и выходите гулять.
На самом деле, щенку надо в туалет, и если ждать до победного конца спокойного состояния, то весь туалет будет происходить дома. А как же приучение?
Честно - не очень люблю книжки по зоопсихологии (особенно пера шоумэнов), там всегда всё гладко и просто. А на практике живут щенки, у которых "полное успокоение" возможно лишь при отсутствии ярких посторонних раздражителей или в очень утомлённом состоянии. Щенок энергичен, любопытен, неутомим. С чего ему как пенсионеру на прогулку выходить, тем более, что свою энергию он не растрачивает за день? Если воздействовать механически, его, пардон, проще удавить этим поводком, чем заставить идти спокойно. Или "задавить" авторитетом, что также нежелательно.  Тут уж либо ждать, пока подрастёт, либо работать с мотивацией. Я, как писала выше, мелких на кусок "подсаживала", но у меня все пищевики из-за большой компании. Как это сделать неопытному владельцу первого щенка лучше - подскажет инструктор. Минимальная послушка - это не всем легко даётся при самостоятельном изучении.
Хозяин не просто должен быть номинальным лидером, он, как я уже писала, должен уметь "держать" внимание щенка. С некоторыми экземплярами это сложно, лучше воспользоваться практическими занятиями.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #7 : 17 Февраль 2013 14:37:23 »
Инна, согласна на 100%!
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #8 : 17 Февраль 2013 14:39:48 »
Кстати, разница в мотивации у кавалеров не одиковая, как оказалась, Кейси -пищевик, тренировки обязательно с лакомством, а Споти лучше мотивируется за игрушку, на тренировках отрабатываю с игрушкой, потом уже подкрепляю лакомством.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #9 : 17 Февраль 2013 14:47:00 »
Прогулка начинается так.... пока я обуваюсь и одеваюсь Зендик прячется в шкафу и оттуда гавкает ( я тоже с тобой иду :) ), достаю ошейник с поводком.... прыжок и мы уже висим на поводке и пытаемся его вырвать из рук... когда мы наконец-то его нацепили, то начинаются танцули на задних лапках до двери и скуление с гавканьем по очереди. Минуты 2 мы успокаиваемся, после чего выходим на площадку и опять визг и начинаются потянушки. Вся проблема в выгуле у нас в том, что я не могу ее отпустить с поводка. Около дома у нас много машин ( летом был случай во дворе задавили йорика ).Идем в парк там либо много людей( мы прыгаем на всех ), либо птички, кошки, собачки бездомные ( опять же летим не видя и не слыша никого и ничего). Я бегаю с ней по три круга вокруг дома, но знаю, что этого мало:(. Жду весны, когда мы переедем за город. Но так хочется, чтобы Зендочкой можно было бы мягко управлять, не травмируя психику.

Липка, попробуйте следующее упражнение:
как следуют выгуляв щенка (любым доступным вам способом) вернутесь домой. Разденьтесь. Дождитесь, когда щен займется своими делами.
Начните одеваться или обуваться. То есть делать то, что провоцирует возбуждение щенка.
как только увидите первые признаки возбуждения - сядьте перед телевизором. На щенка не смотрите, ничего не говорите.

дождитесь, когда щен успокоиться.
Встаньте с дивана. Продолжите одевание.
Как только увидите первые признаки возбуждения щенка  - см. написанное выше.

Это упражнение требует выгулянного щенка, много повторов и терпения.
Многократными повторами вы добьтетесь того, что щен не будет обращать внимание на ваши сборы.

Добившись, что щен спокойно переносить ваше одевание, выйдите за дверь, постойте там. Вернитесь.

Параллельно.
Перед настоящей прогулкой наденьте на щенка ошейник. Сильно зараннее.
Если щен стал проявлять признаки возбуждения - сядьте на диван и посмотрите телевизор.

На улице.

Пропустите одно кормление.
возьмите еду с собой.
выйдите на улицу.
отпустите щенка на длинном поводке (метров 5). Как только щен потянул, позовите его к себе, дайте лакомство.

И так - несколько раз.
добейтесь того, чтобы щенок стал вас слышать на улице.


Присоединяюсь к советам про площадку и занятия.
Ни что так не сближает человека и собаку, как совместная деятельность+хорошая физическая активность.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #10 : 17 Февраль 2013 14:54:57 »
Оксан, танцы перед телевизором для человека работающего и ведущего хозяйство просто не реальны  :a28: . Конечно, есть выходные дни, но ведь в любом подходе важна последовательность, нельзя в выходные "выдерживать характер", а в будни плевать на это.
Далее. Щен перестанет обращать внимание на сборы. Ура. Но будет включать "невменяйку" на выходе из подъезда. Возвращаемся к телевизору? "Моя собака и я на необитаемом острове"-II.
Про улицу со всем согласна.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 17 Февраль 2013 16:54:08 »
Оксан, танцы перед телевизором для человека работающего и ведущего хозяйство просто не реальны  :a28: . Конечно, есть выходные дни, но ведь в любом подходе важна последовательность, нельзя в выходные "выдерживать характер", а в будни плевать на это.
Далее. Щен перестанет обращать внимание на сборы. Ура. Но будет включать "невменяйку" на выходе из подъезда. Возвращаемся к телевизору? "Моя собака и я на необитаемом острове"-II.
Про улицу со всем согласна.

не вижу причин, почему работающему человеку невозможно применять методы, снижающие общее возбуждение собаки.
"танцы" перед телевизором позволяют в выходные дни "объяснить" собаке, что требуется, в будни - поддерживать.

как пример - в будни оставили на собаке ошейник. Пришли домой, взяли собаку (спокойно и молча), вывели на улицу для выгула.
вернулись домой, занялись хозяйством и т.д. Затем - следующий выгул. С "танцами перед ТВ".

подъезд и все остальное - для этого тоже существуют методики успокоения собаки и "создания" нужного поведения.
Когда ТС расскажет о других проблемах(если они есть), тогда и можно будет что-то обсуждать.

по изложенному в первом посте вижу следующее - нет контакта с собакой на улице, чрезмерное возбуждение в пределах квартиры, связанное с изменением ситуации (выход и т.п.).

что бы я делала в подобной ситуации, я уже изложила.
дальше ТС решает, подходит или нет.

Полезность площадки/любых других занятий с собакой  мои советы не исключают.




Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #12 : 17 Февраль 2013 17:13:36 »

Вам нужно по другому выходить на прогулку. Вы не должны одевать ошейник, когда собака находится в возбужденном состоянии, Вы должны
подождать, не важно 5 минут или 20, чтобы щен успокоился (нужно всегда доводить начатое до конца, т.к. лидер Вы и должны "выигрывать" всегда Вы). И вот, допустим, Зендик успокоился, вы его хвалите, даете вкусняшку, одеваете ошейник. Если вдруг снова переходит в возбужденное состояние, то снова ждете полного успокоения (рано или поздно сдастся,  это ведь щенок), хвалите и выходите гулять.
На самом деле, щенку надо в туалет, и если ждать до победного конца спокойного состояния, то весь туалет будет происходить дома. А как же приучение?
Честно - не очень люблю книжки по зоопсихологии (особенно пера шоумэнов), там всегда всё гладко и просто. А на практике живут щенки, у которых "полное успокоение" возможно лишь при отсутствии ярких посторонних раздражителей или в очень утомлённом состоянии. Щенок энергичен, любопытен, неутомим. С чего ему как пенсионеру на прогулку выходить, тем более, что свою энергию он не растрачивает за день? Если воздействовать механически, его, пардон, проще удавить этим поводком, чем заставить идти спокойно. Или "задавить" авторитетом, что также нежелательно.  Тут уж либо ждать, пока подрастёт, либо работать с мотивацией. Я, как писала выше, мелких на кусок "подсаживала", но у меня все пищевики из-за большой компании. Как это сделать неопытному владельцу первого щенка лучше - подскажет инструктор. Минимальная послушка - это не всем легко даётся при самостоятельном изучении.
Хозяин не просто должен быть номинальным лидером, он, как я уже писала, должен уметь "держать" внимание щенка. С некоторыми экземплярами это сложно, лучше воспользоваться практическими занятиями.


Я написала это из личного опыта, Ричик тоже одно время с ума сходил перед выходом на улицу и во время гуляний, и я, чтобы он успокоился, но не сходил в туалет дома, сажала на табуретку. 5 минут хватало и он был спокоен. После этого бежали на лицу, делали дела и затем, как написала выше, вела рядом, ждала, когда сконцентрируется (иногда просто вставала на месте и ждала) а потом командовала "гуляй" и ... все стало хорошо (ттт), нет никаких тянучек, отлично выполняет команду "ко мне" и пр.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #13 : 17 Февраль 2013 18:20:48 »
Спасибо за советы, буду экспериментировать.Дело в том, что как я поняла возбуждение начинается, когда я одеваюсь в коридоре, до того момента она просто мой хвостик и лезет при малейшей возможности на ручки :). В ошейнике мы дома ходили и все у нас спокойно.Никаких визгов и писков.Часто бывает так, что я  перед уходом на работу погуляю с ней 30 минут, а потом когда ухожу она бежит на окно и гавкает до посинения ( почему не взяла с собой ). Что касается длинного поводка, то здесь другая проблема.... собирание с земли. Я не могу ее контролировать на расстоянии( во дворе кормят бездомных кошек отходами со стола и рыбой, а в парке один бог знает чего там раскидано), как с этим быть? Про контакт на улице я согласна с Оксаной, я его теряю и никак не могу добиться.Пробовала выходить с лакомством... несколько раз приходится звать, чтобы добиться внимания,затем даю лакомство и как будто меня и не существует( дожевываем на ходу ). Пробовала на улице останавливаться во время движения, секунда перерыва и начинаем бегать вокруг меня, наматывая поводок мне на ноги :b38: . Вечером стараюсь еще с ней немного погулять, чтобы выплеснуть энергию перед сном.Днем, когда я выходная, то гуляю с ней я, а когда работаю дочка,но все равно этого ей мало. Вот и жду весну....

Оффлайн Ukka

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 116
« Ответ #14 : 17 Февраль 2013 18:32:19 »
Сказали кличку - повернула голову -вы дали лакомство и похвалили. Сказали: "гуляй!".
Отошла на пару шагов  -сказали кличку.
Если не среагировала, то сказали кличку и  одновременно дернули поводок, чтобы повернуть собаку к себе.
Дали лакомство и похвалили.  Сказали : "гуляй!".
И так до полного закрепления клички.
После этого собака будет ждать, что вы ее позовете, и у вас наладится контакт.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #15 : 17 Февраль 2013 18:55:54 »
Спасибо за советы, буду экспериментировать.Дело в том, что как я поняла возбуждение начинается, когда я одеваюсь в коридоре, до того момента она просто мой хвостик и лезет при малейшей возможности на ручки :). В ошейнике мы дома ходили и все у нас спокойно.Никаких визгов и писков.Часто бывает так, что я  перед уходом на работу погуляю с ней 30 минут, а потом когда ухожу она бежит на окно и гавкает до посинения ( почему не взяла с собой ). Что касается длинного поводка, то здесь другая проблема.... собирание с земли. Я не могу ее контролировать на расстоянии( во дворе кормят бездомных кошек отходами со стола и рыбой, а в парке один бог знает чего там раскидано), как с этим быть? Про контакт на улице я согласна с Оксаной, я его теряю и никак не могу добиться.Пробовала выходить с лакомством... несколько раз приходится звать, чтобы добиться внимания,затем даю лакомство и как будто меня и не существует( дожевываем на ходу ). Пробовала на улице останавливаться во время движения, секунда перерыва и начинаем бегать вокруг меня, наматывая поводок мне на ноги :b38: . Вечером стараюсь еще с ней немного погулять, чтобы выплеснуть энергию перед сном.Днем, когда я выходная, то гуляю с ней я, а когда работаю дочка,но все равно этого ей мало. Вот и жду весну....

на подчеркнутое обратите внимание.
и почитайте это
http://cavaliers.ru/index.php/topic,76.0.html
полагаю, что что-то будет вам полезно.

я бы ограничилась бы следующим на ближайшие 2 недели-месяц.

1. прогулки с едой (вначале одно кормление пропускаем, выходим на улицу с едой для следующего кормления)

при подзыве с едой каждый раз задерживаете около себя собаку на 1 сек. дольше (вначале даете несколько кусочков, затем можете давать команду какую-нибудь и хвалить). Отпускаете по команде "гуляй" с энергичным посылом (как бы собираетесь вместе с собакой бежать куда-то).

2. выработка более спокойного поведения для ухода + действия, направленные на снижения "гиперпривязанности".
3. домашние игры со щенком, при которых щенок должен что-то делать для вас (немного команд, немного аппортов, немного поиска игрушки).
4. на улице больше физ. активности.

в вашем случае это могут быть пробежки (не обязательно бегать много, можно делать короткие забеги, с изменением направления), темпа (быстрый шаг, медленный шаг, бег. Это держит собаку в напряжении и не дает слишком погружаться в "богатый мир улицы).

5. и ищите площадку с хорошим инструктором, чтобы чем-нибудь заниматься со щенком.

Оффлайн Lorga

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Lorga Spaniel
« Ответ #16 : 18 Февраль 2013 11:48:33 »
Липка, если пространство для прогулки очень ограниченно и с поводка не спускаете, то получить хорошую нагрузку щенку может помочь лазерная указка. Тем более что охотничий инстинкт есть! У нас, когда собаки текут, именно так и бегают. По кругу почти на всю длину поводка. Я стою в центре круга и веду эту точку вначале в одну сторону, а за тем направление периодически изменяю. Но указку достаю только когда туалетные дела сделаны, а то могут забыть за чем вышли.

Оффлайн Липка

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 454
    • Российский Форум любителей и заводчиков Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей
« Ответ #17 : 18 Февраль 2013 13:51:15 »
Добрый день, спасибо за советы.Наша хитрая попа, наверное, поняла,что начинают заниматься ее перевоспитанием и начала менять свои трюки. Сегодня утром я как всегда одеваюсь в коридоре.... Зендочка сидит на своем месте в шкафу( молча).Как только я за порог она тут же побежала на кухню на окно безо всякого лая и молча наблюдала, как я уезжаю. :a42: Не знаю еще как погуляла с ней дочка, но вчера вечером они оба заползли домой уставшие..... :a35:  Оказывается они бегали по лестнице на улице вверх и вниз раз 8. Тянуть перестала на последнем спуске.... батарейка кончилась :a25: . Лестница, вроде, небольшая.... 2 пролета ступенек по 10, но эффект заметен.  :b46:

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #18 : 18 Февраль 2013 14:33:22 »
Поздравляю Вас, пусть с маленкими, но успехами.
С моей точки зрения после хорошо выгула и в его процессе нужно больше заниматься разучиванием каких-либо команд. И при этом нужно показать как Вам все это нравиться. А уж когда что-то получается нужен абсолютной восторг. Пытайтесь все время обращать ее внимание на себя. Поводок покороче и "рядом". Тянет, окуратно подергиваем поводок. Даже если одну секунду не натягивает поводок "молодец" и вкусняшка. Дома переодически подзывайте ее командой "ко мне" и давайте вкусняшку при подходе. Когда научится делать дома пробуйте на улице, на поводке. На мой взгляд совместные занятия выматываю больше, чем интенсивный бег. По выходным (насколько я понимаю в буднии дни Вы работаете) выезжайте с ней в новые места, что бы впечатлений набиралась. Я загодя перед выходом одеваю ошейник с поводком, цепляю к ручки двери и только потом одеваюсь сама. Этим тренеруем выдержку. По началу скулил, не обращала внимания. Перестал, сидит ждет. Но время на одевание 40 сек. как у солдата :a2: И не могу не согласиться с Инной, на площадку заниматься. Это и общение, и занятия под руководством, и новые впечатления. :a1: