Автор Тема: Правила выставок и сокрашения в Эстонии  (Прочитано 2398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« : 25 Февраль 2013 11:12:46 »
Вот, попросили разъяснений сокращениям, которыя я использую в теме про результаты выставок. Так как у нас новые правила с 1.-ого января сего года, то я думаю в этой теме можно задавать вопросы проа наши правила и всё, что связано с отображением результатов у нас.
 
И так сокращения.
 
SH (Special Honour)
Так называемая "большая перспектива". Щенков расставляют на места и без неё, но если без неё щенок не может кандидировать на лучшего щенка в породе. Больших перспектив выдают только до четырёх.
 
CQ (Certificate Quality)
Кандилат на сертификат. Выдают собакам после разстановки в классе и эти собаки имеют право соревноваться за сертификат на ринге лучшего/ей по полу. Выдают до четырёх на класс.
 
JCAC (Junior Certificate)
Юниорский сертификат. Выдаётся юниору получившему CQ.
 
VCAC (Veteran Cerfificate)
Ветеранский сертификат. Выдаётся ветерану получившему CQ.
 
CAC (Cerficicate)
Сертификат. Выдаётся на ринге лучшего по полу, где собирают в идеале по четыре собаки с CQ из каждого класса. Юниоры и ветераны на него не соревнуются, потому как у них свои сертификаты.
 
BD (Best Dog)
Так я обозначаю места полученные в ринге на лучшего кобеля.
 
BB (Best Bitch)
Так я обозначаю места полученные в ринге на лучшую суку.
 
BOO (Best of Opposite Sex)
Титул лучшей собаки противоположного пола. Так как в России совсем другая система выбора лучшей в породе собаки, то в России такого титула нет. У нас на ринг лучшего в породе выходит две собаки - лучший кобель и лучшая сука и BOO получает занявшая второе место собака.
 
BOB (Best of Breed)
Лучшая в породе собака.
 
Так же я обозначаю BOO и BOB юниоров и ветеранов, просто добавляю соответсвующую буковку J - юниор, V - ветеран.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #1 : 25 Февраль 2013 11:20:14 »
Оценки
 
SP / EXC (excellent)
Первое сокращение - это пометка на описании, как она записывается на листе выдаваемом экспоненту.
Оценка "отлично".
 
VH / VG (very good)
Оценка "очень хорошо".
 
H / G (good)
Оценка "хорошо".
 
RAH / S (sufficient)
Оценка "удовлетворительно".
 
0
Дисквалификация.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...