Автор Тема: Витамины  (Прочитано 9086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« : 26 Февраль 2013 17:10:06 »
Собственно весь вопрос в названии.
Осмелюсь предположить, что как бы мы не старались, но обеспечить буквально полноценное питание невозможно. чего-то все равно будет не доставать.
Поэтому мне интересно мнение/знания кавалеровладельцев по поводу витаминов.
Пить курсами?
Пить ежедневно?
Не пить совсем?
Варианты с сушкой себя не оправдывают, потому что в кормах представлены не все необходимые витамины и минералы.
В моем случае столкнулась с тем, что в Ферст чойсе совсем нет витаминов группы В (нервная система, шерсть, образование красных кровяных клеток, высвобождение энергии, обработка фолиевой кислоты). Идеальный источник - пивные дрожжи.
Вопрос к тем, кто живет с собаками долго и счастливо - как быть? пить дрожжи каждый день? или курсами?
Сначала пили 20/10, теперь вообще сделала перерыв на месяц. нашла информацию, что получить избыток витаминов группы B из повседневного рациона невозможно, потому как их излишек выводится из организма с продуктами выделения. Так может быть вообще пить их ежедневно :a22:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 26 Февраль 2013 17:52:23 »
Гипервитаминоз (переизбыток тех или иных витаминов) приводит к проблемам более серьезным, чем авитаминоз (недостаток).

Поэтому

1. при кормлении готовым кормом (сухим или консервами) витамины давать можно только после консультации у врача.
2. нужно выбирать корма и читать состав и предназначение. В норме, при правильном выборе корма (минимум премиумкласс, отсутствие внешних проявлений, таких как плохая консистенция стула, слишком большой его объем, повышенная жажда,плохая шерсть, слишком быстро загрязняющиеся  уши/глаза, пуки, отрыжки и т.п.)  дополнительные витамины не нужны.

(про данный корм:
витамин В отсутствует в гипоаалергенном корме, но присутствует в корме для средних и взрослых собак. Есть ли показания кормить гиппоаллергенным кормом нормальную здоровую собаку? Это первое.
Второе. Неплохо бы узнать, кто производитель и где (в каких странах) этот корм продается. На сайте этого корма http://1stchoice.ca/fr/products/showProduct-51.html нашла вот такую фразу: * Non reconnu comme un élément nutritif essentiel par l'AAFCO, что, несомненно, должно вызвать вопрос, а кем и какой организацией контролируется качество этого корма?).

3. При питании натуральной едой витамины дают курсами. Периоды взросления, в период беременности/родов/кормления требуют дополнительных пояснений.

4. То, что касается сухих кормов - читать, проверять и перепроверять.



Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #2 : 26 Февраль 2013 18:12:03 »
Гипервитаминоз (переизбыток тех или иных витаминов) приводит к проблемам более серьезным, чем авитаминоз (недостаток).

Согласна полностью, поэтому и решила поднять эту тему.

1. при кормлении готовым кормом (сухим или консервами) витамины давать можно только после консультации у врача.

Оксана, я сомневаюсь, что наши местные врачи заморачиваются такими вопросами. Возможно, в крупных городах есть диетологи, в провинции их нет точно.

2. нужно выбирать корма и читать состав и предназначение. В норме, при правильном выборе корма (минимум премиумкласс, отсутствие внешних проявлений, таких как плохая консистенция стула, слишком большой его объем, повышенная жажда,плохая шерсть, слишком быстро загрязняющиеся  уши/глаза, пуки, отрыжки и т.п.)  дополнительные витамины не нужны.

Я понимаю, что перестраховщица, потому что у моих собак с пищеварением (аппетит и выхлоп), состоянием шерсти/кожи/глаз/ушей (т т т т т - мульйон раз) - все в порядке. В моем случае - ищу добро от добра :a34:

(про данный корм:
витамин В отсутствует в гипоаалергенном корме, но присутствует в корме для средних и взрослых собак. Есть ли показания кормить гиппоаллергенным кормом нормальную здоровую собаку? Это первое.

Гиппоаллергенным он стал из-за ягненка и лосося в составе и отсутствия курицы. Выбрала его именно по этому признаку, потому что на курицу текли глаза. Ну, и только в нем есть омега жирные кислоты и хондропротекторы

Второе. Неплохо бы узнать, кто производитель и где (в каких странах) этот корм продается. На сайте этого корма http://1stchoice.ca/fr/products/showProduct-51.html нашла вот такую фразу: * Non reconnu comme un élément nutritif essentiel par l'AAFCO, что, несомненно, должно вызвать вопрос, а кем и какой организацией контролируется качество этого корма?).

эта фраза относится к таким компонентам этого корма, как омега кислоты и хондропротекторы, которые не являются по мнению  Association of American Feed Control Officials необходимыми компонентами кормов.



корм менять я не собираюсь, потому что он идеально подходит, его качеством я довольна.
вопрос исключительно в витаминных курсах :a1:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #3 : 26 Февраль 2013 18:21:41 »
Нашла вот что Dog Food Standards by the AAFCO

http://www.peteducation.com/article.cfm?c=2+1659&aid=662

может, кому-то будет интересно
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 26 Февраль 2013 18:41:48 »

корм менять я не собираюсь, потому что он идеально подходит, его качеством я довольна.
вопрос исключительно в витаминных курсах :a1:

я не призываю менять корм, я призываю лишь быть внимательными к корму.

Сухой корм по сути своей не требует витаминных добавок. И если встал такой вопрос, то... ищите информацию.
Кто предупрежден, то вооружен  :a8:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #5 : 26 Февраль 2013 20:28:28 »
Собаки на сухом корме Arden, витамины не даю никакие.
Когда у меня появилась первая собака, голден, я как ненормальная высчитывала пропорции и соотношения всяких витаминов, кальция, фосфора и иже с ними. Изучала баланс белков, жиров и клетчатки. В итоге могу сказать, что ни к чему это не привело и ничего не дало. Просто подбираем подходящий корм и радуемся жизни. О подходящести делаю выводы по состоянию самой собаки.

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #6 : 26 Февраль 2013 20:35:49 »
Когда у меня появилась первая собака, голден, я как ненормальная высчитывала пропорции и соотношения всяких витаминов, кальция, фосфора и иже с ними. Изучала баланс белков, жиров и клетчатки.
фуф, попустило :a1:
теперь буду просто радоваться :a46:
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #7 : 27 Март 2014 10:18:32 »
Спарки жрет дерево: палочки на улице, деревянные предметы дома. И вроде бы зубы сменились уже. Может не хватает чего-то ребенку?
Корм сушка РоялКонин мини junior.

Оффлайн lori

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Evidence Love
    • питомник кавалер кинг чарльз спаниелей Evidence Love
« Ответ #8 : 27 Март 2014 12:22:23 »
Alis0501 , увлекаться такие вещами нельзя ...можно травмировать желудок , кишечник  щепками .... сбалансированность сухого корма весьма условна , поэтому конечно если Спарки грызет и ГЛОТАЕТ щепки , то возможно чего то не хватает в питании ... Попробуйте больше давать грубой клетчатки ...типа морковки , капустных листиков ... переключите на другие грызяшки , которые можно погрызть и съесть  ))
Будущее - это место, куда удобнее всего складывать свои мечты
EVIDENCE LOVE

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #9 : 27 Март 2014 13:09:09 »
Да кто ж ему даст глотать... но к сожалению, он бывает без присмотра...
А морковка это мысль ;)
Спс!

Оффлайн Полина К.

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Afrodita Ocharovanie Tatiany , E.L. Luxury Girl
« Ответ #10 : 27 Март 2014 19:31:19 »
Вот и у меня сейчас весной появилась такая проблема с палками  :a34: Лотка  всю прогулку хватает с земли щепки и кору от веток акации , которой у нас на выгуле сейчас предостаточно.Кто то дает своим большим собакам играть с ветками, а она потом всю прогулку  как сумасшедшая носится и ищет остатки от веток на земле. Явно не хватает каких то микроэлементов  которые в ней (акации) содержаться т.к. к другим палочкам она равнодушна. Морковку и прочие овощи едим каждый день. Есть ещё проблема (тоже сезонная) к некоторым какахам и птичьему помету, но она решается достаточно быстро - добавлением в корм молотого сушёного рубца. А вот что с акацией делать ума не приложу.....