Автор Тема: Cухой корм и консервы.  (Прочитано 64738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« : 28 Сентябрь 2012 02:41:00 »
Общие рекомендации по кормлению (готовые корма – сухие и консервы)

Сухие корма
Среди заводчиков существует практика давать в качестве приданного  щенку корм, которым щенок питался  в доме у заводчика.
Если есть возможность (наличие  данного вида корма в вашем регионе проживания, возможность заказа по интернету и т.д.),  то лучше продолжать кормление щенка тем видом корма, которым он питался у заводчика.
Если же стечение обстоятельств  таково (отсутствие необходимого вида корма в вашем регионе проживания, стихийные бедствия,  отрезавшие данного производителя от места вашей дислокации и другие форс-мажорные ситуации), что есть необходимость в смене корма, то следует придерживать следующей схемы по смене  корма:

Обычные рекомендации - в течение 8 дней смешивать старый и новый корм, постепенно убавляя кол-во старого и увеличивая прогрессивно кол-во нового корма. В крайнем случае, можно переводить на новый корм, давая малую его часть. Примерно четверть от суточной порции, и в течение трех дней доводить до полного суточного объема.

Всегда нужно помнить о том, что слишком резкое изменение питания может вызвать проблемы пищеварения.


Ритм кормления щенка:
До двух месяцев щенком кормят сухим кормом для щенков.
После двух месяцев и до достижения взрослого возраста - корм для растущих собак (junior)
Обычно производители пишут, до какого возраста следует давать корм для растущих собак (junior). В среднем, для собак мелких пород - до 10месяцев, но зависит от марки корма.
В период взросления (возраст до 10 месяцев для собак, которые во взрослом возрасте должны весить не более 10 кг) - щенок должен набрать 90% от веса взрослой особи.
Не используйте специализированные корма для питания щенков (корма для малоактивных собак, корма для шерсти, зубов и т.д.)

Для лучшего усвоения предпочтительно кормить щенка примерно в одно и то же время и, по возможности, в одном и том же месте.
- до возраста 5 месяцев  -  3 раза в день 
(речь идет о сухом корме! При натуральном питании  - 4 раза в день)

- в период от 6 до 15 месяцев - 2 раза в день (при натуральном питании - 3 раза, плавно переводя на двухразовое питание по мере взросления)

Объем сухого корма дают, исходя из норм, предписанных производителем. В зависимости от аппетита щенка, можно немного уменьшать или увеличивать объем, наблюдая при этом, как растет и развивается щенок.

Во взрослом возрасте можно продолжать 2-х разовое кормление, особенно, если собака - чрезмерный пищевик.
Если собака спокойно относится к еде - можно  кормить один раз в день.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012 13:29:50 от Инна »

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2012 02:46:09 »
Как выбрать корм.

Выбор корма - наиболее сложный вопрос.
Если говорить в общем, то правила простые

1. Корм должен подходить именно вашей собаке. То есть, животное должно хорошо усваивать корм,  а именно, не должно быть проявлений в виде расстройств пищеварения, отрыжки. газообразования , усиления выделений из глаз и/или ушей, изменений качества шерсти (перхоть, сухость, выпадение), аллергических реакций (покраснение кожи, зуд). Животное должно иметь блестящую шерсть, веселый взгляд, быть активным и жизнерадостным. Стул должен правильным , то есть хорошо сформированным, объем должен соответствовать объему съеденного и не иметь резкого, совсем уж отвратительного  запаха.

2. Корм должен соответствовать возрасту и энергозатратам животного, а также его физическому и физиологическому состоянию.
Для взрослого, малоактивного животного допустимо использовать низкокалорийный корм.
Для кастрированных/стерилизованных животных используют специализированные корма.

Для животных с  проблемами по здоровью - специализированные ветеринарные корма, рекомендованные вашим ветеринаров в соответствии с диагнозом, поставленным собаке.
Не используйте ветеринарные корма для питания вашего животного без назначения ветеринара.

Ветеринарные диетические корма всегда надо использовать под наблюдением. Особенно, если период употребления ветеринарного диетического  корма превышает 6 месяцев.

При смене корма из-за изменений физического(занялись спортом, например) или физиологического ( кастрация, заболевание, например)  состояния вашей собаки старайтесь придерживаться линейки одного производителя. Существуют корма для животных, имеющих  разную физическую активность, разную потребность в энергозатратах. Нужно помнить, что собака, живущая в городе и гуляющая не более 2х часов в день,  в большинстве формул для подсчета энергозатрат рассматривается как малоактивная собака.
 Существую также  специализированные корма для животных разного возраста.
Будьте внимательны при испльзовании кормов для улучшения состояния шерсти, зубов и т.п.


3. Корм должен быть класса премиум или супер-премиум.
Отличие кормов премиум и супер-премиум в том, что корм класса премиум содержит ингредиенты лучшего качества. В кормах "премиум" меньше содержания жиров и они более усвояемы, а также - более сбалансированы по своему составу.
Также надо 
помнить о том, что неправильное и неподходящее кормление может негативно проявиться спустя длительный период времени   от  4 до  7 лет , и значительно сократить срок жизни вашего животного.

Помните, что всегда надо следить за реакцией собаки на тот или иной корм.

Что хорошо одному животному, то другому может совсем не подойти. Бывают ситуации, когда суперпремиум корм от известного производителя прекрасно подходит для соседской собаки, но не для вашей. 
В стремлении найти самое лучшее для вашей собаки - не забывайте о конкретной собаке!

Период возникновения тех или иных проблем - индивидуален для каждого животного. Бывает, что собака в течении года питается одним видом корма, а потом - появляется аллергическая реакция или другие нежелательные признаки. В таком случае обычно подбирают другой корм. Бывает, что корм не подходит активно и сразу.
В любом случае, плавная смена одного корма на другой поможет снизить риски проблем пищеварения и понять, происходит ли "перестройка" на другой корм или усиливаются проблемы.

При кормлении сухим кормом всегда должна быть вода в свободном доступе.
Существует мнение, что легкое смачивание сухого корма (добавление в корм небольшого количества воды) улучшает качество усвоения сухого корма.
 
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012 11:46:46 от oksana »

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2012 02:48:40 »
Сухой корм и другое питание.

Сухой корм является полноценным, сбалансированным питанием. При кормлении сухим кормом не требуются дополнительные витамины и минеральные добавки, если только животное не имеет проблем по здоровью и дополнительные добавки не были прописаны вет.врачом.

Ветеринары и производители  не рекомендуют смешивать сухой корм с натуральным питанием. Это объясняется тем, что сухой корм содержит баланс питательных веществ, витаминов и минеральных добавок,  добавление же натурального питание нарушает этот баланс. Также это объясняется еще и тем, что для переваривания сухого корма и натурального питания требуется разный состав желудочного сока.  При смешанном питании ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) собаки испытывает повышенные нагрузки, что может привести к гастритам, а также другим заболевания ЖКТ.
Но многие, в том числе, опытные заводчики, сочетают сухой корм и натуральное питание и их собаки находятся в прекрасной форме. Сочетать или нет - личное дело каждого.
В любом случае - всегда надо смотреть на состояние собаки.

Консервы.
Консервы - также являются готовым промышленным кормом. В отличие от сухого корма, консервы имеют гораздо более высокое содержание влажности (70-80%). Следовательно, при питании консервами, животное должно получать больший объем для того, чтобы в организм поступало нужное кол-во питательных веществ, витаминов и минералов.
В большинстве случаев, консервы имеют более высокое содержание жиров, что делает их привлекательнее и аппетитнее для собак.

При использовании консервы всегда имеет смысл пересчитать состав с учетом содержания влажности, чтобы иметь возможность сравнивать состав консервов с составом сухого корма.
Хранить закрытые консервы нужно в соответствии с условиями, указанными на этикетке (в сухом прохладном месте).
Открытые консервы  можно хранить в холодильнике максимум 2 дня.

Всегда проверяйте срок годности любого корма, сухого или консервов!


Лакомство.
Всегда следует обращать внимание на то, сколько и как часто вы даете лакомство.
И какое.
Маленький, но показательный пример:
стандартный кусочек сыра весит примерно 12 гр.
если щенок, весом 3 кг  съедает в день один кусочек сыра, то это составит  0,4% от массы его тела.
Для человека весом 60 кг. 0,4% от массы тела составляет 240 гр.
что будет с человеком, который в день съест 240гр. сыра?

Поэтому, для поощрения во время обучения или дрессировки следует давать либо низкокалорийное лакомство, либо давать буквально микроскопические кусочки, размером с крошечку.


Подготовка материала для форума - Власенко Оксана.
« Последнее редактирование: 17 Март 2014 19:20:27 от Инна »

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2012 11:09:09 »
Всегда была (ключевое слово) приверженцем натурального кормления. По причине кусок свежего сырого мяса - лучше, чем галета, пусть и супер-премиум класса. Но никогда не говори "никогда".

Меня очень смутил бурый налет на шерсти около губ (не знаю, как правильно объяснить). Причина была ясна - химсостав слюны явно не тот, что нужен. Плюс иногда все-таки подтекали глазки. И я решила вернуться к сушке, хотя может быть мне надоело выбрасывать в мусорное ведро мясо и тд, которое просто портилось от того, что его не ели вовремя (аппетит тот еще - "кавалерский").

До чего же было приятно услышать на Полтавских САСИВах вопрос - чем вы кормите собаку? у нее не текут глаза.
На сушку перешли летом, в результате имеем - чистый рот, сухие глазки без коричневых дорожек на мордочках, красивую шерсть, правильной кондиции стул. В случае отказа от пищи все просто высыпается обратно в мешок, а не в мусорку.


Единственное от чего не смогла отказаться - рубец. Его поедают всегда))))) при любой погоде. Поэтому последнее кормление перед сном - рубец + какие-нить овощи + льняное масло. Очень было приятно узнать, что Антоан Хлебаров (эксперт из Болгарии владелец афганских борзых) кормит свою собаку по той же схеме (это я его спросила о состоянии шерсти его собак на мастерклассе по хендлингу), т.е. дает рубец.
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oslya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2012 11:47:48 »
Cup Of Coffee, если не секрет, каким кормом кормите?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2012 01:20:41 »
Cup Of Coffee, если не секрет, каким кормом кормите?
1st Choice с ягненком и лососем (там боксер на пачке)
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2012 02:28:40 »
Cup Of Coffee, вот интересно, у всех собак была одинаковая реакция - и на натуралку, и на один и тот же корм?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2012 22:03:52 »
Инна, на натуралку реакция была одинаковая (по крайней мере те показатели, на которые я обратила внимание, как писала выше - слезные дорожки, коричневая шерсть на губах), шерсть была хорошая, не спорю, стул отличный и небольшое количество ;) признаюсь, что не малую роль сыграла финансовая сторона дела - выбрасывать буквально деньги в мусор я не готова.При кормлении сушкой у Цветочка слезных дорожек нет совсем, у Виннички иногда случается прослезиться, но не постоянно, а причину вычислить не могу. Шерсть на губах белая  - фото на ФБ http://www.facebook.com/photo.php?fbid=325277974235794&set=a.325276684235923.73765.100002607837044&type=3&theater . Бонничка с самого начала на этом корме. так что пока менять в рационе ничего не буду.
А как Вы кормите своих собак? Тоже интересно :)

Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2012 18:02:31 »
Cup Of Coffee, спасибо за ответ, интересно. У меня собаки едят сухой, иногда добавляю рубец. Меняли за всё время марку корма несколько раз, но такого, чтобы всем одинаково подошёл, пока не встречала, поэтому и загорелась после Вашего сообщения - а вдруг это ОНО  ;D ?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2012 19:04:59 »
Инна, я с кормом проводила эксперименты в самом начале своей "собачьей" жизни, когда Винюсик был маленький. Мне тогда на старом голубом форуме старожилы мозги вправили (смущенный смайлик). за что большое спасибо ;)
Инна, коричневые губы в начале лета можно рассмотреть на этом фото -http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/545295_297123143717944_720141118_n.jpg
Буду рада, если смогла помочь :)

 
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн oslya

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2012 10:23:41 »
Cup Of Coffee , спасибо.
Мы кушаем Акану Грессланд. Глаза особо сильно не текут, раздражение есть, но, думаю, что это от наших лесных прогулок, как результат механического раздражения. В последнее время заметила, что след от слезы каменеет что-ли...как-будто солевой налет остается...даже не знаю, как правильно описать  ???  Это может быть от корма? и шерсть вроде бы розовеет...

Оффлайн Kavalerchik

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 21
  • SUNNY GORDIST LILII
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2012 10:44:44 »
Общие рекомендации по кормлению (готовые корма – сухие и консервы)

Сухие корма
Среди заводчиков существует практика давать в качестве приданного  щенку корм, которым щенок питался  в доме у заводчика.
Если есть возможность (наличие  данного вида корма в вашем регионе проживания, возможность заказа по интернету и т.д.),  то лучше продолжать кормление щенка тем видом корма, которым он питался у заводчика.



Мы пробовали несколько сухих кормов -1st Choice, Canide, Pronature Holistic, но вернулись к корму, которым питались у нашего заводчика. Поскольку появлялась аллергия или мы просто переставали его лопать, аллергия была очень сильная на 1st Choice на основе мяса ягненка и рыбы-хотя он предназначен для собак с чувствительной кожей и шерстью.... :-\

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2012 16:55:39 »
Мне Андра советовала корма беззлаковые на картошке... Может сама тут напишет. У меня пока руки не дошли попробовать. Щенков было два - у мальчика глаза вообще никогда не текли, у девочки текли. А Амика лучше всего выглядит на натуралке (не такой разнообразный рацион, как вы тут описываете, когда начинаются эксперименты, появляются слезки).

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2012 10:46:56 »


Единственное от чего не смогла отказаться - рубец. Его поедают всегда))))) при любой погоде. Поэтому последнее кормление перед сном - рубец + какие-нить овощи + льняное масло.

А какой вы даете рубец - белый или неочищенный, сырой или привариваете?

Оффлайн Cup Of Coffee

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1612
  • Опять пью кофе
    • Біла Квітка - Кавалеры кинг Чарльз спаниели
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2012 11:16:02 »
А какой вы даете рубец - белый или неочищенный, сырой или привариваете?

Неочищенный. Да-да, тот самый вонючий (фууууу, семья требует немедленного включения вытяжки, а я как-то приспособилась отвлекаться). Беру только у проверенного человека. Дома разбираю на порции (старшим по 95 гр, мелкому 50гр ), промываю (песок и т.д.), по пакетикам и в морозилку. Собакам даю только после разморозки. Нарезаю квадратиками, смешиваю с чем-нить типа измельченной морковки и т.д., заправляю ч.л. льняного масла - и, вперед!
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками! (Уинстон Черчилль)

http://bilakvitka.in.ua - добро пожаловать к нам в гости на чашечку кофе :)

Оффлайн lilichka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 66
    • Гордость Лилии
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2012 12:58:08 »
Мои и без смешивания уплетают ;) .Иногда перемалываю и замораживаю в маленьких пакетиках(разморозила-слопали).Вонючий  :o -это мягко сказано,а собакам вкусно.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2012 14:09:53 »
Мне Андра советовала корма беззлаковые на картошке... Может сама тут напишет. У меня пока руки не дошли попробовать. Щенков было два - у мальчика глаза вообще никогда не текли, у девочки текли. А Амика лучше всего выглядит на натуралке (не такой разнообразный рацион, как вы тут описываете, когда начинаются эксперименты, появляются слезки).

Ну, беззерновый не значит, что всем подходит без проблем. Картошка обычно в кормах для аллергиков, потому как говорят, что на него собаки реакцию не выдают. Я кормлю из своих одну беззерновым Applaws Lite Formula, когда кончится то перейдём на ветеранский. А вот хвалёный NOW! беззерновый, которые побивает все рейтинги, нам не подошёл, шерсть на собачке стала вся розовая - мне прям очень жаль было, потому что на нём глазки не текли и состояние кожи намного улучшилось. Но выходящие с него сзади массы очень впечатляли объёмом и частотой испражнений, тем более у собачки порозовела вся морда. У нас из беззерновых есть ещё голландский OmniSence с картошкой, но там всего четыре сорта без разграничений по возрасту и росту, только мясо разное в составе - утка, курочка, оленина и салака. Его хочу попробовать на младшую суку, там процентов на десять ниже белок и жиры, чем у Applaws. У Applaws очень хорошие консервы с цельным мясом с овощами и мальеньким процентом риса - от 1 до 5, только не понимаю, почему беззерновых консервов они не делают.
 
Есть ещё Ориджен беззерновый, но цены на него так скажем заоблачные для меня, потому не пробовала. Köber´s есть беззерновый. По цене очень не плохо Nutram и Акана беззерновые. Вот уже пол года везут из Новой Зеландии Sunday Pets беззерновый, никак не привезут. Аннотации очень привлекательные и я отоваривалась раньше там, хотела брать, а там всё почему-то который месяц поставки задерживаются, хотя реклама везде уже висит, что будет, а всё нет. Перейти на беззерновый вынудила болезнь, сказали надо избегать карбогидраты, то бишь углеводы, а лучше ваще на натуралку, но я полная дура по натуралке. Вот у нас курс по кормению натуралкой в клубе устроили в ноябре, пойду учиться у заводчицы левреток собу кормить, а пока вот на беззерновом попрубуем.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2012 15:41:43 »
А какой вы даете рубец - белый или неочищенный, сырой или привариваете?

Неочищенный. Да-да, тот самый вонючий (фууууу, семья требует немедленного включения вытяжки, а я как-то приспособилась отвлекаться). Беру только у проверенного человека. Дома разбираю на порции (старшим по 95 гр, мелкому 50гр ), промываю (песок и т.д.), по пакетикам и в морозилку. Собакам даю только после разморозки. Нарезаю квадратиками, смешиваю с чем-нить типа измельченной морковки и т.д., заправляю ч.л. льняного масла - и, вперед!
Ой, за ответ спасибо ;)
Только я у нас видела лишь белый, уже очищенный, наверное, и пользы у него 0.
Интересно, можно у нас его г-н найти?  :-[

Оффлайн Ната Кавалер

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Cavaliers Sun Rays
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2012 16:01:36 »
А какой вы даете рубец - белый или неочищенный, сырой или привариваете?

Неочищенный. Да-да, тот самый вонючий (фууууу, семья требует немедленного включения вытяжки, а я как-то приспособилась отвлекаться). Беру только у проверенного человека. Дома разбираю на порции (старшим по 95 гр, мелкому 50гр ), промываю (песок и т.д.), по пакетикам и в морозилку. Собакам даю только после разморозки. Нарезаю квадратиками, смешиваю с чем-нить типа измельченной морковки и т.д., заправляю ч.л. льняного масла - и, вперед!
Ой, за ответ спасибо ;)
Только я у нас видела лишь белый, уже очищенный, наверное, и пользы у него 0.
Интересно, можно у нас его г-н найти?  :-[


А что белый очищенный - бесполезный?

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2012 16:42:52 »
А что белый очищенный - бесполезный?

бесполезный (хоть и вкусный). Черный рубец полезен именно тем, что содержится в ворсинках. Когда его чистят - смысл теряется.