Автор Тема: Щенки, рассказ заводчика  (Прочитано 23127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« : 09 Март 2013 11:08:26 »

Мне дочка вчера нашла это стихотворение. Сказала, что описанное в нем до боли знакомо... :a2:

У кого щеночки дома, Вам наверно все знакомо...

Писки,визги,лай,галдеж, Детям бегать невтерпеж.
"дети,что вы?Шесть утра! Ну-ка спите,детвора!"
 А щенки в ответ:"Гав!Гав! Нет,хозяин,ты не прав!

Выпускай нас поскорей! Весели своих детей!"
 "Нет,ребята,не шуметь! Ну-ка тихо всем сидеть!"

Только что им говорить... Детям проще уступить...
 И помчалась вся орда, Неизвестно кто куда.

Вот хозяин спит в углу, Дети скачут на полу
. Мамка влезла на диван, Чтоб не слышать этот гам.

Дети славно погуляли И к хозяину пристали
: "Покорми нас!И погладь! И вообще-давай играть!"

Все поели,снова спят, И хозяин очень рад.
Только вот не ждет уборка, Ну-ка где там тряпка,хлорка?
 Все описаны полы, Все обгрызаны углы.

Пьет хозяин валерьянку, Собирает лужи в тряпку.
И бурчит :"ТВОЮ- ТО МАТЬ! Как же это все прибрать?

Тут ходили бегемоты? Или бегали проглоты?"
 А щенкам по барабану Помогать они не станут

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 10 Март 2013 02:46:07 »
я так полагаю, что тема открыта для того, чтобы заводчики делились опытом содержания и выращивания щенков?

тогда начну ( :c41: как самый опытный заводчик, который вырастил аж один помет щенков (котят ведь не считаем, правда?)


первое, что я бы посоветовала бы начинающему заводчику, особенно, для первого помета, это хорошо подуматЬ, а надо ли оно...

затем - взять отпуск. На время рождения щенков. Месяца так на два.
далее.
У начинающего заводчика есть целых 2 месяца для подготовки себя. Я бы советовала бы  смотреть видео родов, искать описание процесса, возможные проблемы и думать, думать, думать, как решать, если проблемы возникнут.
Обязательно надо иметь координаты ветеринара. Лучше двух. Которые смогут приехать быстро и что-то сделать, если нужно. И (обязательно, потому что по закону подлости именно в день родов "свои" ветеринары" будут недоступны)  - вет. клиинку под боком.

нужно оборудовать место для рождения щенков. а также место, где они будут подрастать. В идеале, это должно быть одно и тоже место, чтобы не рушить этапы развития щенков и не вносить лишней неразберихи в их маленькие головки с неокрепшим мозгом.
Что именно подготовить для щенков - легко найти в интернете или подождем опытных заводчиков, с практикой приема не одного помета  :a8:

нужно радоваться каждому дню их жизни, потому что время, когда щенки у заводчика, очень короткое... И лучше не терять ни минуты - наблюдать, играть, любить, наслаждаться, в общем.

ну и приготовится не спать.
Самое веселое время начинается, когда щенки подрастают и начинают играть и требовать свободы. В этот момент важно,чтобы у них уже был некий ритм жизнедеятельности. Собственно, ритм у них есть, главное, его понять и ему следовать. тогда будет легко и удобно.


ну, и по делу чуток... Понимаю, что в стихотворении хлорка использовалась, вероятно, для рифмы,

Ну-ка где там тряпка,хлорка?

но!!! хлорка провоцирует желание животных пописать. Поэтому хлоркой лучше не обрабатывать места содержания животных. Только в случаях, когда нужна убойная дезинфекция. в этом случае раствор хлорки (процент забыла) наносится не менее, чем на 10 минут на нужные поверхности, потом смывается...

в других случаях лучше использовать препараты, специально разработанные для обработки помещений с животными.

в общем, с хлоркой - острожнее. Коты 100% любят перебить ее запах, собаки тоже.
« Последнее редактирование: 10 Март 2013 02:54:42 от oksana »

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #2 : 10 Март 2013 04:38:04 »
Про раздумья: быть или не быть пополнению, декретный отпуск и подготовку тут уже все написано.  :a23: Добавлю, чтобы в инете не рыскать, что когда готовилась к родам первого помета щенков, составила для себя такую табличку необходимых медикаментов (дозировка рассчитана на йорков, т.е. где-то на 3 кг собачку, для кавалерчика, думаю, нетрудно будет рассчитать)  http://docviewer.yandex.ru/?c=513bd260cd97&url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%2F%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC.doc&name=%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC.doc.
После родов и радостной эйфории начинаются заботы о мамочке и детках. С умилением ждем открытия глазок, первых шажков, рычаний, игр (от которых потом уже сами и "страдаем" :a2: ). Потом актировка, прививки...Слезы прощания... и слезы радости встреч! :a1:

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #3 : 10 Март 2013 10:35:49 »
Ой,девочки..зашла в тему ,читаю и вспоминаю..эти первые комочки,первые сопения,первые щелочки  и первый взгляд в большой мир,первые шажочки, выбор новых хозяев, переживания ,как там твой ребенок будет жить в новом доме...
 
у меня опыт не особо большой 2 помета...лабрадоры ,с кавалерами не представилось рожать...
первые дети -с ними я реально прошла школу молодого бойца ,их было 11 ( это был такой долгожданный помет,что убрать кого-то я не смогла) и у суки вообще не было молока... я не спала 2 недели вообще... Пока докормишь последнего,первый есть уже хочет опять!!!
в 14 дней мы начали прикорм и мне удавалось поспать хоть немного...
Но, самое сложное было отдавать этих детей... Я отдавала кусочек сердца...
Вторые дети - их было 8,сука молочная -после первых я даже не верила своему счастью.Вскакивала ночью,вдруг голодные -а тишина...все сыты и спят.. одна я не сплю..
Пока щенков больше не хочу,решила отдохнуть.
 
Но,я принимаю роды у чужих собак.
 
что  могу посоветовать: Коктейль для щенков!!!хлористый кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2
После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - капаете каждому щенику в ротик по 2-3 капельки этой смеси...Первое,что увидите - пуповинки у детенышей засохнут и отпадут очень быстро...Не будет пупочных воспалений,ЖКТ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки обычно будут пускать пузыри,но это - не страшно .
( этот коктель я взяла с какой -то статьи иностранной заводчицы ,довольно давно,ссылки у меня не сохранилось)
 
 
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Alice Su

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 269
« Ответ #4 : 10 Март 2013 12:49:07 »
Помёт французских бульдогов и абиссинских котят.
Вот читаю вас и думаю, мне дуре повезло, тьфу 3 раза.
Бульдожка сама родила (без кесарева), была отличной мамой, абиссинка тоже как по книге.


А вот расставаться с детьми-это да, слёзы и мучение.
Помню продала щенка, а мне его возвращают через неделю. Что случилось? А в ответ, мол мы газетку стелем, а он всё мимо, на полы писает. Закрываем на весь день в ванной, так гавкает, воет и нашу кошку нервирует, и мы от него устали...

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #5 : 10 Март 2013 14:48:55 »

 
что  могу посоветовать: Коктейль для щенков!!!хлористый кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2
После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - капаете каждому щенику в ротик по 2-3 капельки этой смеси...Первое,что увидите - пуповинки у детенышей засохнут и отпадут очень быстро...Не будет пупочных воспалений,ЖКТ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки обычно будут пускать пузыри,но это - не страшно .
( этот коктель я взяла с какой -то статьи иностранной заводчицы ,довольно давно,ссылки у меня не сохранилось)

а зачем? у здоровых щенков все это происходит само собой, без каких-либо медикаментозных вмешательств.



Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #6 : 10 Март 2013 15:13:32 »
мне нравится эффект с этих препаратов, я с чужими рожаю много и часто сталкиваюсь с тем ,что у щенков бывает расстройство жкх,. При этом коктеле -нет.
« Последнее редактирование: 10 Март 2013 15:17:14 от JQ »
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #7 : 10 Март 2013 16:09:38 »
мне нравится эффект с этих препаратов

мне лично не нравятся интернет- советы по даче любых препаратов, равно как и "лечение" того, что еще не началось...
Тем более, в случае с новорожденными.

но это моя личная точка зрения.

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #8 : 10 Март 2013 16:13:07 »
Не очень понимаю как работает этот коктейль при расстройствах ЖКТ... По составу это получается поддерживающая смесь для ослабленных животных, может как довполнение при лечении... Не буду спрорить, просто не понимаю. При растиройствах ЖкТ, вызванных конечно не инфекциями, а при очень жирном молоке у суки или на переходе на прикорм неплохо помогает Мезим, толкется, растворяется в водичке и капается в ротик. Ествественно это не мое изобретение а совет вета. Я пробовала - работает:))
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #9 : 10 Март 2013 16:21:09 »
А я спрашивала про мезим у наших. Они мне говорили, что маленьким щенкам его тяжело дозировать. Какую Вам дозировку писали?

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #10 : 10 Март 2013 16:23:02 »
Четвертинку таблетки где то на 2 кубика воды, ну возраст 3-4 недели когда начинается прикорм
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #11 : 10 Март 2013 17:18:23 »
Цитировать
мне лично не нравятся интернет- советы по даче любых препаратов, равно как и "лечение" того, что еще не началось...
Тем более, в случае с новорожденными.

я никогда ничего не применяю без консультации врача.
 
я просто поделилась ,это не призыв к действию,не в коем образе.
 
коктель не применяют при расстройствах жкх, его применяют как вспомогательное средсво для активизации процессов пищеварения у новорожденных ,тем самым  снижая % возникновения расстройств .
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #12 : 11 Март 2013 12:43:34 »
А я перед самыми родами колю суке Катозал (примерно 1 кубик) и кальций 2 кубика. В первые дни после родов. если щенков много. обязательно колю суке глюконат кальция, если плохо дышит - то подкалываю катозал.  Роды стараюсь принимать с ветеринаром, благо  в питомнике свой ветеринар - хозяйка Беатричи. Кавалеры все-таки рожают чуть хуже кокеров. У кокерши только успевала обтирать щенков и ложить под суку. У кавалеров иногда нужно вытянуть щенка, причем правильно, чтобы ему не навредить. Затем нужно насухо вытереть щенка. Если щенок не активный - то делаю контрастные ванночки, опуская его то в миску с холодной , то с горячей водой, но без фанатизма). Обычно достаточно просто растереть щенка и он начинает пищать.
Первые 5-7 дней с дочкой круглосуточно дежурим около лежака со щенками, следим, чтобы сука не легла на щенка. И еще первое время на дно лежака обязательно ложу грелку, даже если в квартире тепло. Тогда дети спокойнее спят.
Продолжение будет позднее, пошла кормить щенков.

Оффлайн KatyFin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Пермь-Болгария
« Ответ #13 : 11 Март 2013 13:01:19 »
У меня с шарпеями как-то идеально все было, обе рожали сами, Топа просто сама все делает, главное, чтобы не мешали.. Я только обтереть и на теплую грелку положить.. Ну и последы... Отпуск брать не получалось, хотя руководство обещало.. Два раза открытие гиперов в других городах, один раз инвентаризация... Моталась в обед, няня сидела и с сыном моим и с щенками)))

С кавалеришной Варей было все сложнее( Во-первых, родителей собака, они меня с ума свели своими страхами. Во-вторых, переезд в коттедж как раз совпал с днями родов((Ну и потом, Варя оказалась настоящей королевской особой, вокруг щенков дежурило все старшее поколение, Варварон только кормила.
Два раза откачивала и выхаживала захлебышей, никто не верил, что выживут-вытянула.. Но.. Не спасли Варину девочку триколорочку и моя большая боль-платиновую девочку-шарпейку... Столько считала-высчитывала, чтобы родились именно эти окрасы, платина оочень редкий вариант изабеллового.. Не получилось... С ветеринарами беда на самом деле.. В целом всегда договориваемся, но вот с Варей и посл раз с Топой, врачам не удавалось приехать, были форс мажоры.. Рожали по телефону.. Еще и журнал помог наш шарпейный, для него нам врач Инна Дементьева фотороды устроила, все поэтапно расписала, как раз для тех, кто один в поле воин :a34:
Вальдзаге Кристиан (Финик)

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #14 : 11 Март 2013 14:28:41 »
Цитировать
У кавалеров иногда нужно вытянуть щенка, причем правильно, чтобы ему не навредить

это бывает в разных породах.
мне приходилось не только вытягивать ,а переворачивать щенка ,если он встал поперек, отодвигать,если идут сразу 2 ,приходилось надрезать петлю ( щенок был более 800 грамм),я пока вот только не кесарила ,но  ассистировала .
Самые сложные роды на практике были с биглями.Сука была маленькая,а малыши очень тяжелые -весили как щенки лабрадора. Но, тт все живы,здоровы,все успешно!
 
я колю суке на 6 неделе беременности и после родов борглюконат .
+ в период родов ,если слабая родовая деятельность то :глюкоза,глюконат кальция и аскорбинку.
 
 
Цитировать
катозал
очень хорошие отзывы об этом препарате мне говорили врачи,у которых я стажировалась . Но,я почему то ,его так и не применяла ни разу.
 
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #15 : 14 Март 2013 10:48:08 »

Цитировать
[size=78%] катозал[/size]
[size=78%] очень хорошие отзывы об этом препарате мне говорили врачи,у которых я стажировалась . Но,я почему то ,его так и не применяла ни разу.[/size]


Катозал также подкалывают щенкам, если они плохо едят и  отстают в развитии (хотя сама не пробовала, пока в этом не было необходимости)


У маленьких щенков очень важно отследить, чтобы у них не было переполнения желудка. Я обычно пару раз в день хожу их "прокакивать" в ванну под струю теплой воды (направляю струю воды на конец хвоста и массирую животик), особенно если тугой большой животик. И еще, когда меняю простынку. чтобы дети ее сразу не записяли, я помогаю им пописать, поглаживая  низ животика под хвостиком. Обязательно делаю это перед сном, тогда больше шансов спокойно поспать несколько часов.
А вообще первые 3 недели - самые спокойные. Прикорм начинаю в 21 день обычно заменителем собачьего молока, в который добавляю сухие детские безмолочные кашки. творожок (делаю сама), чуть позднее - сухой корм, размолотый на кофемолке и размоченный теплой кипяченой водой, скобленую говядину. Я приучаю щенков и к натуралке, и к сухому корму. чтобы потом хозяин мог сам выбрать , чем его кормить. Первое время я кормлю щенков через шприц без иголки, выливая аккуратно  еду щенку за щеку. Это позволяет проконтролировать. кто сколько съел. Ближе к месяцу пытаюсь научить детей кушать самим. Но если щенки толстые и тяжелые. то они еще слабо стоят на лапках. Тогда каждого кормлю на ручках из пиалы.
« Последнее редактирование: 14 Март 2013 10:52:29 от Роял Спаниель »

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #16 : 15 Март 2013 19:33:03 »
У многих форумчан в доме живет не одна собака. Поэтому хотелось бы предостеречь молодых заводчиков от таких трагических случаев http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=35522
 

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #17 : 15 Март 2013 20:02:19 »
Ну у нас уже так некоторые породы "доразводились", что с психикой уже у них точно не в порядке! Слышала такие истории и про йорков, мальтезе, вроде декорация, а агрессия к собратьям в наличии. Безусловно, не допускать других собак к щенной суке - это закон, но при большом скоплении их, бывает это трудно сделать.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #18 : 15 Март 2013 21:00:09 »
Безусловно, не допускать других собак к щенной суке - это закон, но при большом скоплении их, бывает это трудно сделать.
При любом скоплении нужно не допускать к щенной суке, или не делать скопления, если условий никаких...

Оффлайн JQ

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 532
« Ответ #19 : 15 Март 2013 22:12:27 »
Цитировать
При любом скоплении нужно не допускать к щенной суке, или не делать скопления, если условий никаких...
+1000000!!!!
 
День уходящий сбросит оковы, зачеркни старый,нарисуй новый.