Автор Тема: Щенки, рассказ заводчика  (Прочитано 23115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #20 : 16 Март 2013 00:41:56 »
Ну у нас уже так некоторые породы "доразводились", что с психикой уже у них точно не в порядке! Слышала такие истории и про йорков, мальтезе, вроде декорация, а агрессия к собратьям в наличии. Безусловно, не допускать других собак к щенной суке - это закон, но при большом скоплении их, бывает это трудно сделать.
Не думаю, что причина в испорченной психике. Дело в психике животного, которая заложена природой. А вот ответственность за то, что избежать подобные ситуации - за заводчиком. Если нет возможности изолировать щенную суку, значит, и вязать не должно быть возможности (если с психикой заводчика все нормально).

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #21 : 17 Март 2013 15:04:33 »
Вот интересно, породистые собаки уже так далеко отошли от своего первоисточника, что по многим пунктам являются чуть ли не его антиподами. Почему же когда проявляется такая противоестественная на наш взгляд атавистичность, мы апеллируем именно к природе далёких предков, от которой практически ничего и в помине не осталось? Особенно если говорить о декорации.
 

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #22 : 17 Март 2013 17:12:09 »
Инна, а в чем Вы видите антипод? В чем атавизм? Инстинкты никто не отменял. И в определенной ситуации они могут сработать. Если это случается (драки между суками, убийство щенков, описанное в случае выше), почему не предпринять превентивные меры? Думаю, об этом надо знать любому хозяину суки, ожидающему потомство.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #23 : 17 Март 2013 18:25:32 »
Инстинкты никто не отменял. И в определенной ситуации они могут сработать. Если это случается (драки между суками, убийство щенков, описанное в случае выше), почему не предпринять превентивные меры? Думаю, об этом надо знать любому хозяину суки, ожидающему потомство.
Я сейчас про декорацию
С этой точки зрения (инстинктов), можно обосновать правильность агрессии к собакам, людям, отвоевывание территории у хозяина (человека), доминирования в семье (людей), охрану корма от кого бы то ни было, покусы собаками людей и себе подобных в общественных местах (не на своей территории) и т.д. и т.п. Только есть одно, но немаловажное НО - разведение и селекция (как минимум - многолетняя, во многих декоративных породах) по темпераменту и соответствие допускаемых в разведение и продуцируемых особей тому, что описано в стандарте - обычно у этой группы собак - всякое отсутствие агрессии, дружелюбие и т.д. И это относится не только к людям, но и к себе подобным. А то, что очень большой процент кхс стал нервозным и агрессивным мало для кого является секретом.
А превентивные меры, имхо направленны более на то, чтобы молодые и мало- или вообще не опытные собаки (в плане осторожного поведения со щенками) не могли непроизвольно травмировать малышей.

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #24 : 17 Март 2013 19:22:40 »
Согласна. В декорации сейчас никакого отбора в плане учета психики нет (да и экстерьера и т.д.). В йорках это ой, как знакомо. Конечно, это не в тему, но мысль о возможных опасностях в доме, где есть щенки, всем понятна!

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #25 : 17 Март 2013 20:48:48 »
Надеюсь, Айрис, что в разведении новой для Вас породы (я кавалеров имею ввиду), Вы все таки будете учитывать психику, экстерьер и др.! Во всяком случае, большинство известных наших заводчиков, которые добились кое каких успехов, именно так и поступают.
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #26 : 17 Март 2013 21:25:39 »
Я немного читала ту тему на Пёсике. Насколько я поняла, такое поведение суки большинством форумчан было признано нормальным. Интересно, что первично - убеждение, что это норма, или реальность, с которой заводчики сталкиваются, после чего и вынуждены приходить к таким выводам о нормах поведения?
 

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #27 : 18 Март 2013 00:25:44 »
Sweety, если решусь заниматься разведением новой для меня породы, то буду стараться оправдать Ваши надежды! :a26:
Инна, о подобных проблемах я знакома больше по йоркам. Про кавалеров таких случаев не слышала. Исхожу из мнения опытных заводчиков, все же это реальность, которую надо учитывать. Не факт, что это обязательно случиться, но лучше учиться на чужих ошибках. ИМХО.

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #28 : 18 Март 2013 06:22:13 »
о подобных проблемах я знакома больше по йоркам. Про кавалеров таких случаев не слышала. Исхожу из мнения опытных заводчиков, все же это реальность, которую надо учитывать. Не факт, что это обязательно случиться, но лучше учиться на чужих ошибках. ИМХО.

Такие проблемы, опытным заводчикам не надо делать реальностью, тогда и не придется их учитывать.
Собак с подобным порочным поведением в разведение пускать не нужно, глядишь и йорики по адекватнее станут ))))))))) а там и поздоровее (все ж болезни они от нервов - псинка нервничает и болеет  болеет болеет)

Оффлайн Айрис

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #29 : 19 Март 2013 19:19:29 »
о подобных проблемах я знакома больше по йоркам. Про кавалеров таких случаев не слышала. Исхожу из мнения опытных заводчиков, все же это реальность, которую надо учитывать. Не факт, что это обязательно случиться, но лучше учиться на чужих ошибках. ИМХО.

Такие проблемы, опытным заводчикам не надо делать реальностью, тогда и не придется их учитывать.
Собак с подобным порочным поведением в разведение пускать не нужно, глядишь и йорики по адекватнее станут ))))))))) а там и поздоровее (все ж болезни они от нервов - псинка нервничает и болеет  болеет болеет)
Спорить не стану. Да и тема не про это! :a1:

Оффлайн Swarta

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1415
  • яркий. достаточно...
    • да без названия он
« Ответ #30 : 19 Март 2013 20:41:49 »
Да и тема не про это! :a1:

а про что??? я ваши комментарии прочитала - там все больше про психику и про инстинкты.... а вот отбор в разведение по темпераменту и по психике, как раз и есть превентивные меры подобных ситуаций как в теме на которую вы ссылку дали в первом посте.
конечно же имхо  :a1:

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #31 : 19 Март 2013 22:59:35 »
Я может сейчас глупость скажу! Но в этой ситуации разбираться надо! Может собака не со зла это сделала, может первого просто себе украсть решила, а по неопытности придавила или задушила, а потом разнервничалась и ... Ведь часто такие случаи бывают, когда первородящая сука из-за неопытности начинает паниковать  и может загрызть своих только что родившихся щенков, или отгрызает им что-либо. У меня было такое, что голденша забежала в вольер к только что родившимся щенкам йорков, схватила одного и к себе понесла! У меня сердце в пятки ушло от страха, а она его облизывать начала, потом долго плакала, что от неё ребеночка забрали. Но я думаю, если бы меня рядом не оказалось, она бы всех к себе перетаскала. А там неизвестно что могло случиться, они же малюсенькие совсем а она могла и попой сесть  и лапой наступить (бывало и со своими так - сколько раз по ночам вскакивала от истошного писка)!
А что касается психики, то тоже считаю, что в разведение агрессивных собак допускать нельзя, какой бы породы они небыли!

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #32 : 20 Март 2013 00:15:32 »
Ну разбираться в данной конкретной ситуации нам сложно: свидетелями не были, но о подобных случаях в некоторых декоративных породах слышала не раз, в том числе и смертельные разборки между взрослыми особями!Это уже не похоже на случайность, не так ли?
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #33 : 20 Март 2013 01:27:20 »
Исхожу из мнения опытных заводчиков, все же это реальность, которую надо учитывать. Не факт, что это обязательно случиться, но лучше учиться на чужих ошибках. ИМХО.
Айрис, то есть(учитывая мой вопрос), вы думаете, что это именно сталкиваясь с такой реальностью заводчики предпочитают считать, что это норма? Чтобы не выводить таких сук из разведения, получается?
Я может сейчас глупость скажу! Но в этой ситуации разбираться надо! Может собака не со зла это сделала, может первого просто себе украсть решила, а по неопытности придавила или задушила, а потом разнервничалась и ... Ведь часто такие случаи бывают, когда первородящая сука из-за неопытности начинает паниковать  и может загрызть своих только что родившихся щенков, или отгрызает им что-либо.
Natacha, я читала начало темы на Пёсике. То, в каком состоянии был обнаружен щенок, говорит само за себя. Если собака, разнервничаясь, начинает потрошить, то это признак какого-то её неблагополучия, разве нет? И очень надеюсь, что вы ошибаетесь по поводу частоты случаев загрызания первородками своих детей. Это же не свиньи, в конце концов... Хотя, при сегодняшнем поголовном участии в разведении оправдывается всё, что угодно. Вспомнила тему, как собака кормила только в наморднике и удерживалась при этом хозяином, потому что жрала своих детей... Интересно, её ещё вязали потом?
 
 

Оффлайн Natacha

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 77
  • Дивайн Бьюти Роял Спаниель
« Ответ #34 : 20 Март 2013 10:33:54 »
Исхожу из мнения опытных заводчиков, все же это реальность, которую надо учитывать. Не факт, что это обязательно случиться, но лучше учиться на чужих ошибках. ИМХО.
Айрис, то есть(учитывая мой вопрос), вы думаете, что это именно сталкиваясь с такой реальностью заводчики предпочитают считать, что это норма? Чтобы не выводить таких сук из разведения, получается?
Я может сейчас глупость скажу! Но в этой ситуации разбираться надо! Может собака не со зла это сделала, может первого просто себе украсть решила, а по неопытности придавила или задушила, а потом разнервничалась и ... Ведь часто такие случаи бывают, когда первородящая сука из-за неопытности начинает паниковать  и может загрызть своих только что родившихся щенков, или отгрызает им что-либо.
Natacha, я читала начало темы на Пёсике. То, в каком состоянии был обнаружен щенок, говорит само за себя. Если собака, разнервничаясь, начинает потрошить, то это признак какого-то её неблагополучия, разве нет? И очень надеюсь, что вы ошибаетесь по поводу частоты случаев загрызания первородками своих детей. Это же не свиньи, в конце концов... Хотя, при сегодняшнем поголовном участии в разведении оправдывается всё, что угодно. Вспомнила тему, как собака кормила только в наморднике и удерживалась при этом хозяином, потому что жрала своих детей... Интересно, её ещё вязали потом?


Да Инна, я не так выразилась! К счастью - это происходит не часто, но такое бывает

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #35 : 20 Март 2013 15:19:41 »
В кавалерах я что-то вот ни разу не слышала про жрущихся мамаш или жрущих щенков чужих сук, пускай и первородящих. Щенных сук никогда отдельно от остальных собак не держала, просто отдельное место от остальных, но не изолированное. Но как на Пёсике говорят, видимо до поры, до времени мне так везёт. За одним исключением никто из собак к мамаше не совался сам, а та, что сунулась, была с ложняком и помогала выкармливать щенков - покуда помёт был сравнительно большой - 7 щенков, то я не стала мешать. Когда щенки уже на лапах и сами ходят, то у меня они в загончике, где остальным собакам их не достать, хотя чисто физически, если бы они хотели, то смогли бы перепрыгнуть черезь перегодорку наверно. Но у меня конечно сука-пара, в большом сообществе может не так всё спокойно в ситуации большой конкуренции.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Роял Спаниель

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 491
  • CHARNELL EDITH EVANS (Лиза)
    • http://royalspaniel.ru/
« Ответ #36 : 23 Март 2013 11:01:07 »
Я  первую неделю суку со щенками держу в отдельной комнате (исключительно для того. чтобы мама не волновалась). Через неделю комнату открываю и вся стая растит детей вместе.  Очень смешно наблюдать, как после кормления все девочки старательно вылизывают морды щенков. Иногда к ним присоединяется Сиднюша. Но он это делает с царским достоинством. Агрессии к щенкам я ни разу не замечала.

Оффлайн Channa

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 339
« Ответ #37 : 23 Март 2013 14:22:19 »
Я  первую неделю суку со щенками держу в отдельной комнате (исключительно для того. чтобы мама не волновалась). Через неделю комнату открываю и вся стая растит детей вместе.  Очень смешно наблюдать, как после кормления все девочки старательно вылизывают морды щенков. Иногда к ним присоединяется Сиднюша. Но он это делает с царским достоинством. Агрессии к щенкам я ни разу не замечала.




Я сделала так же. И Джеральд очень активно учавствовал( и продолжает это делать) в воспитании детей. Он заходит в гнездо и вылизывает щенков и правда с таким достоинством(муж его называет СЭР Джеральд с ударением на вторую гласную) А вот чихуашка может только постоять рядом но в гнездо не допускается просто взглядом!
Хотя у меня вот что было! Чиха родила чуть позже Ариши одного щенка. Слабый, рождался долго, находился под ребрами....и Аришка постоянно пыталась его забрать ....потом я обнаружила что чих не набирает массу....оказалось у мамаши мало молока....начала прикладыать к Аришке....сосал....но все равно погиб....при вскрытии оказалось огромное сердце...???:( Так вот я пыталась оставить его в гнезде у Ариши......она его "закатывала" носом и пихала и облизывала но не успокаивалась! Я его убрала и кормила сучьим молоком! Эх все зря!

А еще хочу рассказать про агрессию. у нас в городе есть питомник ...чихи йорки шпицы....так вот в этом питомнике неоднократно гибли чихи ....их просто рвут йорки(не люблю эту породу..уж простите) Одну девочку чишку брала к себе после операции....ей как цыпленку просто заднюю ногу отломали из бедра ....вот прямо как мы жареную курицу разламываем. ...пришили ....после этого чиха стала писать как кобель ....показывая всем...превосходство....НО ее эти терьеры все равно потом загрызли....после этого случая хозяйка питомника стала всех держать врозь. И выгуливать выпускает так же не всех. Но случаи повторяются....

И еще горе...в нашем городе не осталось адекватных ротвейлеров....а почему?....да потому что заводчики вязали агрессивных сук с еще более агрессивными кобелями. И получается гремучая не управляемая смесь. Долго мы подбирали питомник что бы взять собаку для охраны(а хотели только ротвейлера) и слава Богу все хорошо. Даже гуляем с Кавалерами....Ариша даже может построить ротвачинку....а Джер опасается старается зайти в дом и не рисковать(думаю что знает за что может получить....каждое утро после туалета у него любимое занятие погавкать и потрепать нервы ротвачинке закрытой в вальере).
А вообще то я все равно опасаюсь оставлять их одних без меня.