Автор Тема: Цирковые трюки  (Прочитано 23977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« : 10 Март 2013 10:22:36 »
Вот решила темку открыть, поскольку хочу заняться цирковой дрессировкой с Ричиком, т.к. кавалеры вполне способные песы :b37:


1. команда "зайка" или "суслик"...


"Зайчик" ("Суслик", "Столбик", "Зайка") как угодно.

Первый способ:Сажаем собачку. Сами встаём довольно плотно к ней сзади и начинаем поддразнивать кормом, как только заметим, что собака пытается оторвать хотя бы одну лапу от пола даём команду "Зайчик!" и хвалим (щёлкаем кликером, или восторженно произносим"хорошо!"), сразу же угощаем вкусняшкой(малюсеньким кусочком) Часто собачка даже не пытается подтянуться к корму( просто сидит и смотрит на него), тогда помогаем ей, тянем вверх и назад( к себе) за ошейник или мягко поддерживая-подтягивая собаку под горло. Не забывайте поощрять и хвалитьсобаку за каждую попытку принять нужное поожение Если собака неплохо поднимает корпус, но лениться подтянуть вверх лапы и сидеть красиво можно помочь ей командой "дай лапку"( если собака не знает этой команды - просто берём любую лапку и подтягиваем её вверх, тут же реагируя кликером или похвалой, не забывайте угощать собаку!
Чем чаще будут ваши тренировки, тем крепче будет собак держать в этой позе спинку.\
Постепенно приучаем собаку оставаться без поддержки сзади, пробуем увеличивать время( для этого на первых порах даём часто один за другим малюсенькие кусочки корма, постепенно время между кусочками увеличиваем и уменьшаем само количество кусочков) после завершения каждого упражнения играйте с собакой в любимые игрушки!

Второй способ: С помощью игрушки. Собака должна быть с ошейником( чтобы сдержать её порывы прыгать в момент Сначала играем с собакой. заводим её азарт до максимума. затем даём команду "сидеть" придерживаем собаку за ошейник и предлагаем схватить игрушку( не забывайте произносить ВАШЕ слово. как только собака будет на пути к ВАШЕЙ ЦЕЛИ. Вот пример Айрис и один из любимых её персонажей Затем когда собака начинает "въезжать", что игрушку дают как только сел - подтянулся, начинаем обманывать , игрушку держим чуть дальше от морды фиксируя собаку на ошейнике. Когда цель достигнута собака СЕЛА ЗАЙКОЙ отдавайте игрушку и повеселитесь с ней! Потихоньку увеличиваем выдержку. Сдерживайте порывы собаки вскочить! Потом пробуйте располагаться не возле собаки, а напртив неё.

Третий способ: как способ 1 только в углу...
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #1 : 10 Март 2013 10:26:56 »
2 "Дай лапу"
Для начала усадите собаку. Ваша собачка уже должна освоить это упражнение и уметь спокойно сидеть и ждать.Поднесите кусочек к носику и поднимите на вверх, похлопайте по лапке и скажите "Дай лапку".Собачка рефлекторно поднимет лапку, возьмите ее в руку, сразу похвалите и отдайте угощение.


Попробуйте несколько раз подряд, каждый раз угощайте вкусняшкой. Затем усложните.Держите кусочек перед носиком и скажите "Дай лапку"По лапке не хлопайте.Собачка должна сама поднять лапку, сразу хвалите и угощайте.

Если этого не произойдет - то можно похлопать по лапке.Когда пес начнет уверено давать лапку - то кусочек над носиком можно не держать
(информация взята с http://www.yorkie.ru/forum/showthread.php?t=7183)

Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #2 : 10 Март 2013 16:34:13 »
Отличная темка! спасибо!
у меня один собакин вполне уже состоявшийся фристайлист и много трюков знает, а второй пока начинающий ))) мы занимаемся цирковой с кликером, это значительно облегчает обучение (ну если, конечно, умеешь с ним обращаться) )))
у меня вот вопросик к опытным "товарищам" ))) сейчас хочу сделать номер сразу с двумя, но никак не могу даже начать, так как если даешь команду, то делают сразу оба ))) а если, например, надо, чтобы один лежал, а второй шел, то никак )) так как они либо оба ложатся, либо оба идут ))) может кто-то посоветует, как быть?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #3 : 10 Март 2013 19:40:48 »
А у меня Рич пока что только умеет лежать, стоять, барьер и круг, сейчас учим "зайку", более менее получается :a24:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #4 : 11 Март 2013 13:53:23 »
У меня по описанной схеме не получилось научить давать лапу. Получилось только когда лакомство было зажато в кулаке, на который собака должна поставить лапу. В описанном методе у меня выходило, что все внимание собаки было сосредоточено на руке с куском и она не обращала внимания на мои попытки приподнять ее лапу и не связывала кусок с тем, что ее лапа стоит на моей руке. А когда лакомство перешло в ту руку, на которую я хотела поставить лапу собаки, собака просто сама начинала лапой пытаться достать лакомство из кулака и как только собака сама дотрагивалась до руки - я сразу же отдавала ей лакомство. Не очень понятно написано, но как-то так  :c2:

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #5 : 11 Март 2013 14:56:46 »
У меня по описанной схеме не получилось научить давать лапу. Получилось только когда лакомство было зажато в кулаке, на который собака должна поставить лапу. В описанном методе у меня выходило, что все внимание собаки было сосредоточено на руке с куском и она не обращала внимания на мои попытки приподнять ее лапу и не связывала кусок с тем, что ее лапа стоит на моей руке. А когда лакомство перешло в ту руку, на которую я хотела поставить лапу собаки, собака просто сама начинала лапой пытаться достать лакомство из кулака и как только собака сама дотрагивалась до руки - я сразу же отдавала ей лакомство. Не очень понятно написано, но как-то так  :c2:
Я скорее по Вашему методу попробую, а то Ричик концентрируется только на лакомстве :a34:   
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #6 : 11 Март 2013 15:19:08 »
Лина, у вас хорошо получается движение назад, как учили? И еще - домик.
Мы по вашим советам со старого форума научились делать зайку, кувырок, давать лапу, танцевать вокруг. А с  шагами не выходит (пока).

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #7 : 11 Март 2013 15:28:14 »
Лина, у вас хорошо получается движение назад, как учили? И еще - домик.
Мы по вашим советам со старого форума научились делать зайку, кувырок, давать лапу, танцевать вокруг. А с  шагами не выходит (пока).
а можно ссылочку?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #8 : 11 Март 2013 16:21:10 »
Лина, у вас хорошо получается движение назад, как учили? И еще - домик.
Мы по вашим советам со старого форума научились делать зайку, кувырок, давать лапу, танцевать вокруг. А с  шагами не выходит (пока).

Движение назад учили долго и нудно  :a19: Собаке видимо несвойственно это движение и дается трудно, сейчас учу с далматином понемножку - тоже тяжело идет.

Вначале руку с лакомством заводите под шею собаки и начинаете как бы подталкивать ее рукой назад (именно как бы, не толкать, а лакомством заставить сделать хотя бы пару шагов назад) - как только сделает шаг, отдаете лакомство. Не торопитесь - вот этот подготовительный этап у нас занял много времени. Вы должны добиться чтобы собака с вашей рукой под шеей двигалась назад несколько шагов. Где-то примерно на этом этапе вводите голосовую команду. Собака двигаться назад ровно обычно не желает, ее начинает заворачивать влево или вправо. Для этого ходите вдоль стенки или бордюра.
А после этого начинается самое интересное - постепенно (очень медленно) руку с лакомством начинаете поднимать - вначале до носа, и если получается в таком положении продвинуть собаку назад, то тренируетесь уже так, но тоже долго. Постепенно рука поднимается выше и кулак разжимается. Когда движение назад вместе с вами начало получаться - пытаетесь научить ходить назад одну собаку. Скажу сразу - у нас получается отойти назад не больше чем на метр-полтора. Хочу на семинаре спросить в чем фишка и как научить увеличивать расстояние. Для того чтобы собака начала двигаться назад одна - она должна идеально ходить назад вместе с вами и знать голосовую команду.

Домик учится элементарно - наведением куском. Кусочком в правой руке заводите собаку себе между ног и либо куском в левой руке останавливаете ее в этой позиции, либо переносите правую руку вперед и останавливаете собаку правой рукой. При этом вводите голосовую команду. Постепенно наведение куском заменяется на жест рукой - полукруг вокруг бедра, если собака все время выбегает вперед - надо останавливать ее лакомством длительное время. Еще со временем жест сводится на минимум - у нас это сейчас жест пальцем, и совсем убирается, остается только голосовая команда.
Движение в позиции дом учится после того как собака идеально делает сам дом. Учится опять же наведением куском, постепенно поднимая руку с лакомством к поясу и оттуда в положение "руки по швам". Движение назад в позиции "дом" - только после идеального исполнения просто движения назад, если движение назад выучено на отлично, то не составит труда это и в доме. Только ноги пошире надо расставлять, потому что можно наступить на лапу и испугать собаку.

А вообще я сижу, это все пишу и думаю что намного проще дать ссылку на статьи Полины Ильиной, по которым мы собственно и учились - там все очень просто и доступно изложено.
http://dogdance.ru/blog/obuchenie/stud-aritcles/
Полистайте - там много статей на различные элементы.


Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #9 : 11 Март 2013 16:26:27 »
Я скорее по Вашему методу попробую, а то Ричик концентрируется только на лакомстве :a34:

Так это отлично, если концентрируется на лакомстве - используйте это, учите наведением на лакомство.
Вообще для щенка очень полезное занятие - учить его бегать за рукой с лакомством. Рукой выписывайте в воздухе разные фигуры и пусть щен бегает за рукой, время от времени выдавайте ему лакомство. Мы в детстве всегда с этого начинали занятия, уже не помню где я это прочитала, но нам помогало здорово.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #10 : 16 Март 2013 18:32:17 »
3 "Пока"


Потянуть собаке руку, как для команды "дай лапу". Когда собака поднимет лапу, не брать ее, а отодвинуть руку и сказать "пока". Потом похвалить. Поначалу собака может не поднимать лапу очень высоко. Но однажды поняв, что она получит лакомство за то, что она будет держать ее в воздухе, она поймет все. Можно подразнить ее немного, будто собираясь взять ее лапу. Выполнять эту команду  можно, когда вы уходите из дома))
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #11 : 16 Март 2013 18:35:11 »
4 "Дай пять"
Этот трюк является разновидностью команды "Дай лапу", только с небольшим дополнением.Просите собаку дать лапу, и постепенно передвигайте руку в более вертикальное положение.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #12 : 16 Март 2013 18:37:12 »
5 "Стыдно"
Одеваю резинку на морду собаки, при попытке ее снять щелкаю кликером, собака усваивает,что как только она тянется к носу - раздается клик и похвала. Потом добиваемся полного прикрытия морды.

Кто-нибудь знает как без кликера можно этой команде выучить?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #13 : 16 Март 2013 18:40:23 »
Дорогие форумчане, а какие трюки можете предложить???
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Sweety

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Perpetuum Mobile
« Ответ #14 : 18 Март 2013 23:38:32 »
Марина, а вы уже все перечисленные выучили?! :a21:
Люди не знали откуда взялись круги на кукурузных полях. Сначала все сваливали на пришельцев, ну а потом узнали, что ежики там водят хороводы! Все гениальное - просто!

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #15 : 19 Март 2013 07:42:26 »
вот, ПОКА надо выучить )))) спасибо, что подсказали ))
мы тоже с кликером занимаемся )))
вот еще несколько, которые мы делаем, если интересно, напишу, как учили:

грусти ( когда собака ложится и грустную морду на пол кладет)
собери игрушки (ну это понятно, все игрушки по очереди приносятся и складываются в корзинку)
прячься (собака залазиет на диван и ложиться так, чтобы голова была спрятана за подушку, а попа торчала наруже)
хвастайся (собака бежит к полке с кубками, встает на полку передними лапами и гавкает)
на ручки (ну это на ручки запрыгиваем)
ладушки (ну это тож понятно :-))))
устал (собака ложиться на бок (типа комнада Умри, просто мне название не нравится))
поговорим (это такая недокоманда Голос ))), т.е. собака не гавкает, а издает такое бурчание ))
саночки (есть у нас маленькая корзиночка, собакин бежит, садиться в нее и его можно тащить, как на саночках) )))

сейчас учим заходить в бокс и дверь за собой закрывать )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #16 : 19 Март 2013 07:46:41 »
Марина, а вы уже все перечисленные выучили?! :a21:
нет, мы сейчас учим зайку и дай лапу, без которой нельзя выполнить остальные трюки, такие как дай пять и пока
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #17 : 19 Март 2013 07:48:44 »
Mashkin спасибо, очень интересно. А могли ли бы Вы если не трудно написать как учили той или иной команде?



Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #18 : 19 Март 2013 12:30:27 »
А как в команде "на ручки" перейти от этапа запрыгивания на колени (когда человек сидит) к этапу запрыгивания на колени когда человек уже стоит с полусогнутыми коленями ?
У меня Рио запрыгивает на руки, если я сижу на скамейке, но как только встаю, отказывается категорически, даже если я пытаюсь присесть и согнуть колени.

"Пока" прикольная команда, мне тоже понравилось.

А мне еще интересно - как учат обходам, это может аджилисты расскажут. Мне интересно как научить собаку бегать вокруг меня, но не возле ног, а на расстоянии - хотя бы пару метров ?



Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #19 : 20 Март 2013 07:28:38 »
А могли ли бы Вы если не трудно написать как учили той или иной команде?

конечно, постараюсь ))) правда трудно описывать, но буду пытаться... с какой начать? ))
 
 
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)