Автор Тема: Цирковые трюки  (Прочитано 23982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #20 : 20 Март 2013 07:49:54 »
А как в команде "на ручки" перейти от этапа запрыгивания на колени (когда человек сидит) к этапу запрыгивания на колени когда человек уже стоит с полусогнутыми коленями ?

мы учили классическим методом, т.е. если уже хорошо запрыгивал на сидячую меня (я учила дома на стуле), потом убрала стул и имитировала сидению, потом буквально по 10 см выпрямлялась.. тут, мне кажется, главное не торопиться... старший у меня сходу все понял, и нам понадобилось всего 10 раз повторить и он запросто стал запрыгивать на меня стоячую, так сказать.. с младшим пришшлось потрудиться, я взяла стул и поставила его в коридоре возле стены, сначала сидела, он запрыгивал, потом убрала стул, но осталась на том же уровне, потом выпрямилась на 10 см, находясь также возле стены, т.е зрительно собака не сильно ощущала разница в моем положении, и так потихоньку выпрямлялась... но у нас это заняло несколько дней, т.е. мой малыш перестал запрыгивать, когда я была на пол пути к полному выпрямлению.. в этот момент, я немного вернулась назад, т.е. присела ниже, он запрыгнул, я похвалила и на этом в тот день занятия закончились.. на следующий день начали с того места, на чем остановились и стала выпрямляться сильнее...таким макаром Умка стал запргиывать на меня стоячую на третий день.. но я вот, что заметила, кавалер оказался прыгучее кокера и его тяжелее ловить ))) тут для меня было главным его поймать аккуртно, чтобы он не напугался и у него не пропало желание прыгать на меня )))
эх.. надеюсь, понятно? а то вроде в голове процесс прокручиваешь, а как описать, не знаешь ))
кстати, читала еще один вариант, это в процессе обучения находиться лицом к стене, чтобы у собаки была четкая траектория, попасть на ручки между человеком и стеной )))
 
про обход человека с большим радиусом, вы правы, надо начинать с обучения обходов разных предметов.. и реально мы это узнали на тренировках по аджи ))
вот как мы учим:
начинала дома (я все трюки сначала выучиваю на 100% дома, а потом перехожу на улицу, часто на улице приходится возвращаться на несколько шагов назад, но собака наверстывает быстро)
поставила посредине зала маленький стульчик.. (тут, кстати два вариант, один - помочь собаке, второй - немного подождать, и когда она предложит верный вариант, закрепить его).. я как следователь кликер-дрессуры, сначала регила начать со второго, но малыш стал придумывать десяток вариантов, что можно сделать со стульчиком ))) и даже, когда я кликала и хвалила за нужное движение, он не врубался и не пытался его повторить.. поэтому мы продолжили учить обычным методом, т.е. подошли к стулу, я кусочком еду обвела его вокруг и похвалила, и так несколько раз, он сообразил, что на жест руки в сторону стула, надо его оббегать. сначала я стояла прям рядом со стулом, когда он стал выполнять 10 обходов из 10, я ввела команду Вокруг (к слову, сейчас учим Вокруг Пра и Вокруг Ле, чтобы оббегал в разные стороны, но это больше для аджи нужно). Потос стала потихоньку отходить от стула и поазывать жестом и командой, когда выполнял, отодвигалась еще немного и так далее.. в результате, он научился оббегать стул, когда я стояла от него на расстоянии 2-3 метров... затем мы перешли на улицу и стали оббегать деревья, пеньки, большие камни..
нуа после этого стали учить обход меня на расстоянии...(просто обход меня он знает), тут я ставила стул, например, в метре от себя сзади, собака впереди меня, я даю команду Вокруг (и жест, показывающий, что надо оббегать предмет), главное показать ему именно на стул...он получается оббегает меня (так как иначе до стула не добежать), потом оббегает стул и возвращается в положение впереди меня... ... затем стали бегать, когдастул стоял позади меня метров в 2, потом сбоку от меня, и т.д. Потом ввелв второй стульчик, один ставила сзади, второй спереди.. получилась, как бы, двойная команда Вокруг, когда он уже заканчивал оббегать первый стул, стоящий позади меня, я тут же давала еще одну команду и показывала на второй стул. который стоял впереди.. потом стала потихоньку перемещаться сама между двух стульев, чтобы он учился оббегать, не смотря на мои движения.. после этого ввела на это дело новую команду - Круг...
в результате, он оббегал два стула по очереди, а я становилась в центре так, чтобы стулья были то позади и впереди от меня, то по бокам.. когда уже все это делал отлично, и закрепилась команда, стала убирать стулья..
 
может кто-то может подсказать более простой способ, буду тоже благодарна, так как мне еще предстоит научить это делать второго собакина моего )))
 
 
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #21 : 20 Март 2013 11:57:56 »
Mashkin

Спасибо большое, вы все очень понятно объясняете.

На ручки я поняла - мы просто не закончили первый этап, я слишком форсирую события. Мы давно уже ничего нового не учили, и я подзабыла уже что торопиться не надо, хотя всем всегда сама говорю, чтобы не торопились  :a4: А еще мы дома почти не занимаемся - только на улице, наверное придется опираться на деревья на втором этапе. И обходы тоже на деревьях буду пробовать, хотя конечно со стульями дома удобнее было бы.

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #22 : 20 Март 2013 14:00:13 »
я тоже всегда тороплюсь и себя одергиваю )))) особенно, чем больше собака знает и умеет, то больше и быстрее хочется с ней новое учить )))
а больше всего страдает вторая собака, потому что у меня Умка еще молодой, и еще мозг не всегда включается быстро, а я отношусь к нему, как и к старшему, который умеет много, и думаю, что он должен схватывать все также быстро )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #23 : 20 Март 2013 14:54:38 »
А могли ли бы Вы если не трудно написать как учили той или иной команде?

конечно, постараюсь ))) правда трудно описывать, но буду пытаться... с какой начать? ))
да с любой, все очень интересные, можно даже по порядку как писали.
Но я думаю, что нам будет сложно обучить команды с голосом, Рич вообще не лает, только так погавкивает, когда с ним играешь и все :a16:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #24 : 20 Март 2013 16:46:36 »
так это ж хорошо, что не лает ))))

а вы с кликером занимаетесь или без?
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #25 : 23 Март 2013 09:03:40 »
Без, но он очень хорошо реагирует на похвалу. Мы барьер без всяких вкусняшек выучили, т.к. после того как он правильно делал я хлопала в ладоши и хвалила,  он от этого в восторг приходит :a2:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #26 : 23 Март 2013 15:08:38 »
Без, но он очень хорошо реагирует на похвалу. Мы барьер без всяких вкусняшек выучили, т.к. после того как он правильно делал я хлопала в ладоши и хвалила,  он от этого в восторг приходит :a2:

как классно, когда собакин так хорошо замотивирован )))

ну тогда расскажу, как мы учили.. только мы с кликером, но постараюсь переделать без кликера ))

ну по очереди, команда Грусти

сначала учим собаку лежать (ну это, наверное, рассказывать не надо )))), затем, когда собака лежит, опускаем кусочек еды так, чтобы потянувшись за ним, собака положила голову на пол, в этот момент кликаем (или хвалим).. и так несколько раз, потом мой собакин стал опускать голову на пол только по жесту (Опускание руки вниз к полу), потом ввела голосовую команду... сначала хвалила (кликала) как только коснулся головой пола, потом стала ждать секундочку, потом увеличивала время.... и теперь может так "грустить" оп несколько минут ))
кстати, вспомнила, есть одна фишка при обучении, нам помогло... у меня старший опускал голову, но не ложил, так мы стали заниматься на диване, т.е. команда лежать так, чтобы голова была почти на краю дивана, потом руку с едой опускала ниже уровня дивана и ему приходилось именно ложить голову на диван, чтобы увидеть вкусняху )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Marikanka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 30
  • Серенада Северной Долины Орхидея и RF Irish Lady
« Ответ #27 : 25 Март 2013 17:13:52 »
Мне понравились уроки вот здесь,,, http://dogdance.ru/blog/obuchenie/stud-aritcles/

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #28 : 25 Март 2013 17:58:57 »
Maskin а какой жест нужно использовать для "грусти"? Чтобы собака понимала когда просто лежать, а когда класть голову на лапы, при этом не путаясь.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #29 : 25 Март 2013 20:21:00 »
Maskin а какой жест нужно использовать для "грусти"? Чтобы собака понимала когда просто лежать, а когда класть голову на лапы, при этом не путаясь.

а какой вас удобно )))) у меня на команду Лежать жест стандартный (опускаю руку ладонью вниз), а при команде Грусти сначала даю команду лежать, а затем жест (указательным пальцем вниз)... у меня все названия команд и жесты как-то сами собой придумываются в процессе обучения, так что вы тоже начните и какой жест покажется самым логичным и удобным, тот и закрепите :-)
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #30 : 25 Март 2013 20:21:44 »
Мне понравились уроки вот здесь,,, http://dogdance.ru/blog/obuchenie/stud-aritcles/

это вообще очень чудный сайт )))) все время там тусуюсь... очень много почерпнула для себя )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #31 : 26 Март 2013 22:11:40 »
Maskin а какой жест нужно использовать для "грусти"? Чтобы собака понимала когда просто лежать, а когда класть голову на лапы, при этом не путаясь.

 у меня на команду Лежать жест стандартный (опускаю руку ладонью вниз), а при команде Грусти сначала даю команду лежать, а затем жест (указательным пальцем вниз)...
:a2:  а у меня все наоборот, указательным пальцем лежать, следовательно ладонь будет грусти, но это попозже.
А могли ли бы посоветовать разумный жест для "зайки"? Смотрела элементы фристайла, так там две руки наверх поднимают, но думаю Рич будет путаться, т.к. у меня горизонтальная ладонь - команда "нос".
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #32 : 27 Март 2013 07:19:21 »
у меня на зайку жест, знаете, такой как Стоп, ну т.е. выпрямляю руку в сторону собаки вперед ладонью на него ))) ну типа отодвигаю рукой что-то впереди себя ))) (вот описАла .... )...это я переделала жест для танца, а до этого был указательный палец в верх ))) вообще, заметила, когда команда заучена наизусть, то можно только делать вид, что сейчас жест покажешь, и собакин все сразу делает ))))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн M_o_o_n

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #33 : 25 Апрель 2014 09:44:49 »
Добрый день!
Хотела бы узнать: а сколько команд одновременно можно давать на "заучку" щенку в 4 месяца?
Мы сейчас отрабатываем змейку, домик, кругом и немножко начали "назад"
Вместе с тем я отрабатываю с ней "рядом", "ко мне" и пр. стандартные команды, плюс повторяем и закрепляем: сидеть, стоять, лежать, дай лапу, дай пять.
спасибо)

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #34 : 25 Апрель 2014 10:01:21 »
могу сказать только по своему опыту, если команда уже закреплена и собака ее знает, то повторять можно без проблем... новые трюки я обычно брала по 1-2 штуки одновременно, но обязательно они должны быть абсолютно разные по исполнению, необходимому навыку, команде и жесту, чтобы ребенок не путался...
мои собаки быстрее учат, если не гружу одновременно... в итоге получается, например, за неделю если учить по очереди, то можно три трюка выучать очень хорошо, а если одновременно много, то за неделю они все получаются не доученные ))
чем больше собакин будет выучивать, тем быстрее будет закрепляться каждый последующий трюк ))) потом уже на одну новую команду будет хватать одного вечера )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #35 : 25 Апрель 2014 11:04:31 »
Согласна с Машей - мы примерно так же и учились. И абсолютная правда, что чем больше занимаешься с собакой, тем легче она схватывает потом новые трюки.
Ну и еще от собаки зависит - с Рио я могу заниматься довольно долго, ему не надоедает, и мы можем повторять старое и учить новое, меняя упражнения, а с Виком у меня так долго не получается, он устает и теряет интерес к занятиям намного быстрее, поэтому приходится заканчивать, пока ему еще интересно.

Оффлайн M_o_o_n

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #36 : 25 Апрель 2014 11:45:49 »
Спасибо)) тогда пока так оставлю, будем все выучивать и закреплять) потом буду вводить постепенно новые
Еще бы понять, как связки научиться делать: информацию вроде прочитала и видео просмотрела (кстати, именно после видео с Рио я загорелась))), но тяму не хватает создать связки))
это, видимо, как в обычном танце: надо набросать на бумаге примерно и следовать инструкции))

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #37 : 25 Апрель 2014 12:13:55 »
когда у вас в запасе будет побольше трюков разных, звязки сами собой придумаются )))) вы будете видеть, что из этого трюка надо перейти как-то в этот и поймете, как удобнее и проще это сделать )))
удачи! )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #38 : 25 Апрель 2014 13:53:02 »
Я раньше думала, что никогда в жизни не смогу придумать связки и сложить все в танец. Это приходит со временем, мне очень помог семинар с Полиной Ильиной и очень помогает смотреть видео других выступлений, если честно, то очень много я просто слямзила у других  :a23:

Оффлайн Mashkin

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Серенада Северной Долины Опиум
« Ответ #39 : 25 Апрель 2014 20:04:12 »
)))) я тоже частенько "плагиатом" занимаюсь ))) много смотрю видео, и как увижу либо трюк, либо звязку, которая нравится, сразу спираю )))
я могу все... просто иногда стесняюсь :-)