Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 95874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« : 10 Март 2013 21:12:50 »
Меня несколько смущает вес моей собачки - поэтому я хочу спросить совета у профессионалов. Мой кавалер кинг чарльз спаниель весит сейчас 10.5 кг. Высота в холке около 40-а сантиметров. Девочке 1год и 2 месяца. Вообще-то в 5 месяцев она была уже больше 7-и килограмм и я совершенно не представляю как такая собака может вообще весить меньше 8.5 килограмм - как вроде бы требуется по стандарту.

Я также нашёл, что средний вес современных кинг чарльз спаниелей в Великобритании больше 9.5 килограмм.

Собачка весёлая, активная. Я не заметил, что как бы излишний вес ей особенно мешает и я думаю, что размеры и пропорции моей собачки вполне оптимальны... Все кто встречает её на улице - в полном восторге... её никто не пропускает без комментария. Её папа интерчемпион Гвоздик и вообще вся родословная в полном порядке.

Хочу услышать мнение профессионалов.

Сергей

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #1 : 10 Март 2013 21:18:40 »
Уважаемый Сергей!
Как Вы правильно заметили, есть стандарт. А с другой стороны - есть наше с вами восприятие своих собак. Как я понимаю, Вас полностью устраивает размер и пропорции Вашей собаки. Собственно, родословная к этому не имеет никакого отношения.
В чём конкретно заключается Ваш вопрос?

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #2 : 10 Март 2013 21:25:39 »
Уважаемый Сергей!
Как Вы правильно заметили, есть стандарт. А с другой стороны - есть наше с вами восприятие своих собак. Как я понимаю, Вас полностью устраивает размер и пропорции Вашей собаки. Собственно, родословная к этому не имеет никакого отношения.
В чём конкретно заключается Ваш вопрос?

Насколько я понял - с таким весом проблем нет - но, например, выставку я могу посетить только в качестве наблюдателя. Так?

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #3 : 10 Март 2013 21:28:31 »
выставку, при наличии родословной, вы можете посетить в любом весе и росте. Другое дело, какой будет результат? А это уже от эксперта зависит.
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #4 : 10 Март 2013 21:30:36 »
А вы уверены, что у нее рост 40 см? За такой рост английского кокера могут оч.хором наградить, потому как это для кобеля максимум.
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #5 : 10 Март 2013 21:33:43 »
выставку, при наличии родословной, вы можете посетить в любом весе и росте. Другое дело, какой будет результат? А это уже от эксперта зависит.

ОК. Кстати сегодня в парке я встретил кавалера того же возраста что и мой пёсик - но тот был весом около 6-и килограмм. Моя на его фоне просто поросёнок - но опять же её это совсем не портит...

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #6 : 10 Март 2013 21:36:28 »
А вы уверены, что у нее рост 40 см? За такой рост английского кокера могут оч.хором наградить, потому как это для кобеля максимум.

Я может быть не умею правильно измерять рост... Но если она стоит на прямых ногах и с поднятой головой - то получается 43 сантиметра.


Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #7 : 10 Март 2013 21:39:45 »
рост измеряется не по голове, а по холке.
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 10 Март 2013 21:41:41 »
serge3742я бы вам посоветовала бы сходить на выставку (одну, другую). и уузнать о своей собаке всю правду от специального человека - эксперта.
а лучше - от пары разных экспертов. Таким образом вы узнаете, что в вашей собаке в стандарте, что нет. Достоинства и недостатки.

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #9 : 10 Март 2013 21:42:51 »
рост измеряется не по голове, а по холке.

Короче я измеряю от пола до верха головы - там откуда ростут уши. Если ей поднять голову ровно - то получается 43 сантиметра.


Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #10 : 10 Март 2013 21:44:47 »
serge3742я бы вам посоветовала бы сходить на выставку (одну, другую). и уузнать о своей собаке всю правду от специального человека - эксперта.
а лучше - от пары разных экспертов. Таким образом вы узнаете, что в вашей собаке в стандарте, что нет. Достоинства и недостатки.

Да я как раз об этом и думал... но почитал про стандарты не более 8.5 килограмм и подумал что моего поросёнка на такую выставку даже и не пустят...

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #11 : 10 Март 2013 21:46:19 »
А вы поищите в интернете, как правильно измерять рост собаки. А лучше и правда, как Оксана советует, сходите на выставку. Вам там все и расскажут, что и как.
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #12 : 10 Март 2013 21:48:33 »
А вы поищите в интернете, как правильно измерять рост собаки. А лучше и правда, как Оксана советует, сходите на выставку. Вам там все и расскажут, что и как.

Поиск в интернете привёл на ваш форум... но уж вес то я измеряюправильно - тут промахнуться трудно...

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #13 : 10 Март 2013 21:50:35 »
подумал что моего поросёнка на такую выставку даже и не пустят...

на выставку всех пускают. Другой вопрос, что ваша собака сможет получить не ту оценку, которую вам хотелось бы. В этом случае хорошо бы подойти к судье и спросить, каково его мнения в общем о собаке. Если, конечно, нет хорошего, подробного описания.

Оффлайн Natalia

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 197
« Ответ #14 : 10 Март 2013 21:56:02 »
Мне хотелось бы тоже узнать, моя собака в холке составляет 33 см, а вес ее 6,200. Вроде по стандарту и подходит, но она смотрится меньше чем другие кавалеры. А на выставке говорят что очень мелкие. У меня девочка, ей 1 год 4 месяца

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #15 : 10 Март 2013 22:02:17 »
на выставку всех пускают. Другой вопрос, что ваша собака сможет получить не ту оценку, которую вам хотелось бы. В этом случае хорошо бы подойти к судье и спросить, каково его мнения в общем о собаке. Если, конечно, нет хорошего, подробного описания.


Кстати - не подскажете - где можно найти расписание выставок и какие там требования?

Оффлайн ЕвгенияФ

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #16 : 10 Март 2013 22:02:34 »
А это , видимо, от взгляда эксперта зависит. У меня кобель 4 года -  7.4 кг, 34 см в холке. Обычно пишут "среднего размера", один раз написали "оптимального", на последней моно "хороший размер".
Данюшка, Бандюшка, Чарушка и я.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #17 : 10 Март 2013 22:10:49 »
Кстати - не подскажете - где можно найти расписание выставок и какие там требования?

на сайте РКФ, на сайте НКП кавалер и кинг чарльз спаниелей.
на этом форуме, в разделе "анонсы и обсуждения выставок"

требования - собака должна уметь ходить на ринговке, спокойно стоять на столе, давать себя осматривать (в том числе и показывать зубы).

как учить - интернет, этот форум, другие кинологические форумы вам помогут найти информацию.
еще можно сходить на ближайшую выставку и посмотреть, как все происходит.

Оффлайн serge3742

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #18 : 10 Март 2013 22:36:58 »
Кстати - не подскажете - где можно найти расписание выставок и какие там требования?

на сайте РКФ, на сайте НКП кавалер и кинг чарльз спаниелей.
на этом форуме, в разделе "анонсы и обсуждения выставок"

требования - собака должна уметь ходить на ринговке, спокойно стоять на столе, давать себя осматривать (в том числе и показывать зубы).

как учить - интернет, этот форум, другие кинологические форумы вам помогут найти информацию.
еще можно сходить на ближайшую выставку и посмотреть, как все происходит.

Спасибо. :a25:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #19 : 12 Март 2013 00:19:31 »
сегодня видела кавалерчика, вполне себе корректного по размерам. Вес 11,200.
Костяк!
 (кондиция на пределе нормы).