Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 25237 раз)

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #100 : 18 Май 2018 19:33:27 »
Буду благодарна за информацию о питомниках (Европа-Штаты) со стабильно небольшими (5-7 кг), но при этом фигуристыми, компактными кавалерами (кобеля хочу практически квадратного). Костяк не слишком тяжелый. Думаю о новом производителе для ауткросса, но хочется из действительно стабильной по этим параметрам линии. Окрас не так важен. Хотелось бы триколора, но не принципиально. Идеал в голове - Альберто Оф Киндрум.
Можно в личку :)

Сколько весил Альберто?  По его формату не похоже, что он был маленький.

А проблемы со здоровьем у "стабильно мелких" кавалеров тебя не волнуют ?
Слышала такое мнение, что именно у самых маленьких чаще бывают неврологические проблемы (включая сири)
Не знаю, насколько это соответствует действительности ?
Он был небольшой. Видела его фото на столике с человеком. Не 5, конечно, скорее 7.

Без официальной статистики в подобные страшилки не поверю. Я понимаю, что у хлипких собак больше проблем, но что заставляет маленького кавалера быть обязательно хлипким? 6-7 кг кобель может быть достаточно крепеньким.

« Последнее редактирование: 18 Май 2018 19:39:57 от Marvel »

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #101 : 18 Май 2018 21:27:56 »
Буду благодарна за информацию о питомниках (Европа-Штаты) со стабильно небольшими (5-7 кг), но при этом фигуристыми, компактными кавалерами (кобеля хочу практически квадратного). Костяк не слишком тяжелый. Думаю о новом производителе для ауткросса, но хочется из действительно стабильной по этим параметрам линии. Окрас не так важен. Хотелось бы триколора, но не принципиально. Идеал в голове - Альберто Оф Киндрум.
Можно в личку :)

А такое вообще в природе существует ? (стабильные линии у кавалеров хоть по каким-то параметрам)

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #102 : 18 Май 2018 21:33:42 »
Я думаю, если в линии по определенному параметру выбивается не больше 10% щенков, ее можно считать вполне стабильной.
Единичные случаи, конечно, всегда возможны.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #103 : 18 Май 2018 23:03:16 »
Я думаю, если в линии по определенному параметру выбивается не больше 10% щенков, ее можно считать вполне стабильной.
Единичные случаи, конечно, всегда возможны.

У твоих наблюдается такая стабильность по весу (9 из 10 во взрослом возрасте весят от 5 до 7 кг)?

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #104 : 19 Май 2018 07:20:21 »
Родившиеся за последние 2 года да.

Влада, меня интересует не только размер, но и, как я писала выше, костяк и компактность.
Растянутость и слишком тяжелый костяк очевидно увеличивают вес.

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #105 : 19 Май 2018 07:24:31 »
Кроме того, слишком тяжелый костяк - нагрузка для суставов.
Вряд ли хозяин решится с такой собачкой аджилити заниматься.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #106 : 19 Май 2018 14:05:32 »
Кроме того, слишком тяжелый костяк - нагрузка для суставов.
Вряд ли хозяин решится с такой собачкой аджилити заниматься.

У англ.кокера костяк тяжёлый по определению: нужна крепкая собака, чтобы таскать дичь из болота.
Тем не менее, аджилити кокеры тоже бегают.
Хотя, прямо скажем, кавалеры и кокеры - не самые быстрые бегуны.
К тому же, если тебе нужен быстрый кавалер, то мелкий размер - это не правильный выбор.
Если ты читала историю породы, у герцога Мальборо жили крупные собаки, которые могли догнать лошадь

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #107 : 19 Май 2018 16:54:15 »
Влада, мне не нужен кавалер, способный догнать лошадь.
Я ни с какого боку ни кавалерист в обычном смысле слова и в карете не разъезжаю :))))
Мне нужна небольшая собачка, которая всюду сможет меня сопровождать, и мне будет не тяжело таскать ее с собой.
Когда была моложе и крупная тушка Марвика не напрягала.
А сейчас хочется именно той-спаниеля, не субтильно-прозрачного, а умеренного, каким я и представляю себе правильного кавалера.

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #108 : 19 Май 2018 17:07:23 »
Вот, кстати, у того же Марвэла костяк умеренный, не тяжелый.
Он на пару кило легче многих других кобелей его размера, живущих в Питере.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #109 : 21 Май 2018 10:37:46 »
Я ни с какого боку ни кавалерист в обычном смысле слова и в карете не разъезжаю :))))
Мне нужна небольшая собачка, которая всюду сможет меня сопровождать, и мне будет не тяжело таскать ее с собой.

Тань, ну мне кажется, кавалер - вообще не та порода, которую стоит таскать на руках.Это вполне себе настоящая спортивная собака, способная бегать без устали очень-очень долго.Если уж так хочется кого-то носить на руках, то лучше выбрать другую той породу, я так думаю.А кавалер путь остаётся таким, каким он описан в Стандарте.

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #110 : 21 Май 2018 12:02:03 »
Если кто-то отзовется, то можно :)
Конечно, хотелось бы, чтобы это была действительно инокровная линия, построенная не на самых популярных производителях последних лет.

Я тоже в очередь встану на "посмотреть". Хочу тоже такого единорога увидеть - "действительно инокровная линия", "построенная не на самых популярных производителях последних лет" (а какие непоследних лет в их родословных есть не важно наверно?  :c41: ) и шоб "стабильная по росту". И это в ключе того, что разведение началось с 6 собак, опять таки повторюсь, с очень близкородсвенных вязок, то о какой "действительно инокровной"  линии в штатах может быть речь, когда они завозили и завозят из Англии. Не было и нет в мире хоть сколько бы размножающейся "в себе" популяции кавалеров, где генный пул сильно отличался бы от так называемого "обычного". Плюс порода отмечает через семь лет столетие с начала восстановления, а ещё вторая мировая за этот перуд была. Я не со зла, просто продумайте о потенциальной возможности существования такого "единорога".
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #111 : 21 Май 2018 12:04:39 »
А сейчас хочется именно той-спаниеля, не субтильно-прозрачного, а умеренного, каким я и представляю себе правильного кавалера.

Кавалер не той-спаниель, хотите тоя, заводите чарлика. Если кавалер будет не в состоянии физически догнать лошадь, то это не кавалер,
это не для дивана и сумочки собака.
«Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.» Мишель де Монтень

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #112 : 21 Май 2018 13:24:17 »
И это в ключе того, что разведение началось с 6 собак, опять таки повторюсь, с очень близкородсвенных вязок, то о какой "действительно инокровной"  линии в штатах может быть речь, когда они завозили и завозят из Англии. Не было и нет в мире хоть сколько бы размножающейся "в себе" популяции кавалеров, где генный пул сильно отличался бы от так называемого "обычного".

По-моему, намного более важная тема, чем вес: найти свободную от сири кровную линию. Этим занимались исследователи в последнее время, но так и не нашли. В результате построения генетических цепочек все современные кавалеры свелись всего к 3-м линиям дальних предков, и ни одна из них не оказалась полностью свободна от сири.

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #113 : 21 Май 2018 19:37:35 »
Кавалер не той-спаниель, хотите тоя, заводите чарлика. Если кавалер будет не в состоянии физически догнать лошадь, то это не кавалер,
это не для дивана и сумочки собака.
Ну что же, придется, прежде чем вручать собакам чемпионский титул, проверять, способны ли догнать лошадь.
А интер или гранд тогда, пожалуй, даже обгонять должны!
« Последнее редактирование: 21 Май 2018 19:42:08 от Marvel »

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #114 : 21 Май 2018 19:39:05 »
Если кто-то отзовется, то можно :)
Конечно, хотелось бы, чтобы это была действительно инокровная линия, построенная не на самых популярных производителях последних лет.

Я тоже в очередь встану на "посмотреть". Хочу тоже такого единорога увидеть - "действительно инокровная линия", "построенная не на самых популярных производителях последних лет" (а какие непоследних лет в их родословных есть не важно наверно?  :c41: ) и шоб "стабильная по росту". И это в ключе того, что разведение началось с 6 собак, опять таки повторюсь, с очень близкородсвенных вязок, то о какой "действительно инокровной"  линии в штатах может быть речь, когда они завозили и завозят из Англии. Не было и нет в мире хоть сколько бы размножающейся "в себе" популяции кавалеров, где генный пул сильно отличался бы от так называемого "обычного". Плюс порода отмечает через семь лет столетие с начала восстановления, а ещё вторая мировая за этот перуд была. Я не со зла, просто продумайте о потенциальной возможности существования такого "единорога".
Что мне надо, я найду.
Безо всяких обсуждений и чужой помощи.
Потому что помогать никто не возьмется.

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #115 : 22 Май 2018 12:05:35 »
Что мне надо, я найду.
Безо всяких обсуждений и чужой помощи.
Потому что помогать никто не возьмется.

Ну да, если оно существует, то найдёте. Просто покажте, если найдёте, пажалуста. Штаты огромная страна!

Оффлайн Zoja Puhur

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #116 : 22 Май 2018 12:14:53 »
Ну что же, придется, прежде чем вручать собакам чемпионский титул, проверять, способны ли догнать лошадь.

Я не говорю, что титулы в топку, но иногда встречаются чемпионы такого качества, что мама не горюй. А иногда встречаются прекрасные собаки в самых обычных семьях и без всяких титулов. К тому же титулы не наследуются у собак и самый раститулованный кобель или сука может быть в отношении племенной ценности полный ноль. Да, да, разводите карликов, а потом следующее поколение хэндлеров и заводчиков будут недоумевать по поводу того, почему реалии так сильно отличаются от стандарта. Я писала всего лишь, что физически кавалер должен быть способен, если вам не нужны здоровые и физически развитые собаки, а только что бы в сумочку поместилась, то это ваши проблемы. Основная "продукция" заводчиков оседает на диванах, а кого заботят не чемпионы - никого! Потому и пухлявая шерсть и карликовость и неправильный темперамент.

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #117 : 22 Май 2018 12:59:49 »

Я не говорю, что титулы в топку, но иногда встречаются чемпионы такого качества, что мама не горюй. А иногда встречаются прекрасные собаки в самых обычных семьях и без всяких титулов. К тому же титулы не наследуются у собак и самый раститулованный кобель или сука может быть в отношении племенной ценности полный ноль. Да, да, разводите карликов, а потом следующее поколение хэндлеров и заводчиков будут недоумевать по поводу того, почему реалии так сильно отличаются от стандарта. Я писала всего лишь, что физически кавалер должен быть способен, если вам не нужны здоровые и физически развитые собаки, а только что бы в сумочку поместилась, то это ваши проблемы. Основная "продукция" заводчиков оседает на диванах, а кого заботят не чемпионы - никого! Потому и пухлявая шерсть и карликовость и неправильный темперамент.
Кавалер в стандарте по определению не карлик.
Осознанного стремления именно к нижней границе стандарта у меня не наблюдается. 6-7 кг по мне так оптимально.
И кавалеров с пухлявой шерстью не развожу, ибо на дух ее не переношу.

Чемпионства меня давно не интересуют, а вот качества собак как производителей очень даже.

А чего говорить о будущих поколениях заводчиков и хендлеров?
Сейчас что ли поводов для удивления не достаточно?

Оффлайн Marvel

• Почётный кавалерист
« Ответ #118 : 22 Май 2018 13:12:00 »
Каарин, да, большинство щенков оседает на диванах, по крайней мере у тех заводчиков, которые не стремятся всё, не зависимо от качества, всенепременно пристроить в выставочные руки.
И минимум в 80 процентах  случаев потенциальный покупатель кавалера мечтает о небольшой собачке.
Ничего нездорового я в этом желании не вижу, ибо такие собаки вовсе не обязательно захлюпундили.
Это уже заводчик должен думать, как достичь соотношения размера, крепости,  темперамента и здоровья собаки.
Проще всего сказать, что все маленькие кавалеры априори ненормальные и вообще не задумываться на тему размера.

Оффлайн Cash

• Ветеран форума
  • *
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #119 : 22 Май 2018 19:04:32 »
Каарин, да, большинство щенков оседает на диванах, по крайней мере у тех заводчиков, которые не стремятся всё, не зависимо от качества, всенепременно пристроить в выставочные руки.
Интересно, как можно найти "выставочные ручки" для щенков "не зависимо от их качества" ?По-моему, чаще бывает наоборот: вполне себе шоу качества собаки оседают на диванах, и их никто не видит.Это пишу просто потому, что меня удивило данное утверждение.Хотя, часто вижу объявления, где чуть ли не новорожденных щенков предлагают к продаже как "шоу".Но всегда это считала просто таким рекламным ходом, рассчитанным на начинающих владельцев. Вряд ли реальные "выставочные ручки", имеющие хоть какой-то опыт, на это клюнут.