Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 95943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #120 : 22 Май 2018 19:17:03 »
Это уже заводчик должен думать, как достичь соотношения размера, крепости,  темперамента и здоровья собаки.


Таня, ты далеко не первая, кто стремится получить маленького, но крепкого и костистого той спаниеля (как он описан в стандарте), наверное, не ошибусь, если скажу, что все известные заводчики к этому стремятся. Но это очень сложно, при сохранении типа, здоровья, и "из действительно стабильной по этим параметрам линии"

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #121 : 23 Май 2018 06:20:37 »
Это уже заводчик должен думать, как достичь соотношения размера, крепости,  темперамента и здоровья собаки.


Таня, ты далеко не первая, кто стремится получить маленького, но крепкого и костистого той спаниеля (как он описан в стандарте), наверное, не ошибусь, если скажу, что все известные заводчики к этому стремятся. Но это очень сложно, при сохранении типа, здоровья, и "из действительно стабильной по этим параметрам линии"

И какие из этого надо сделать выводы?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #122 : 23 Май 2018 07:53:27 »
Это уже заводчик должен думать, как достичь соотношения размера, крепости,  темперамента и здоровья собаки.


Таня, ты далеко не первая, кто стремится получить маленького, но крепкого и костистого той спаниеля (как он описан в стандарте), наверное, не ошибусь, если скажу, что все известные заводчики к этому стремятся. Но это очень сложно, при сохранении типа, здоровья, и "из действительно стабильной по этим параметрам линии"

И какие из этого надо сделать выводы?

Я не знаю, какие выводы, факт - он и есть факт, а выводы каждый пусть сам делает...
Если тебе, как ты пишешь, удалось за последние 2 года достичь стабильности в своём разведении - то ты супер-выдающаяся заводчица, надо полагать. (это не ирония, я вполне готова поверить, что так оно и есть, хотя, очень мало видела собак твоего разведения на наших выставках)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #123 : 23 Май 2018 08:32:15 »
Стабильность в плане размера пришла сама, я для этого ничего особого не делала, просто определенные производители оказались отменными уменьшителями.
Теперь пришло время закреплять результаты, что сложнее.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #124 : 23 Май 2018 08:39:15 »
Влада, супер-выдающиеся заводчики - это заводчики, не только достигшие стабильности по всем параметрам, но и способные на протяжении долгих лет поддерживать эту самую стабильность.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #125 : 23 Май 2018 11:04:03 »
А я как-то опасаюсь пускать в разведение мелких (на нижней границе Стандарта), особенно, сук: вынашивать и рожать им сложно (это во-первых), а во-вторых, в результате такого разведения в последующих поколениях не хотелось бы получить пучеглазых карликов с маленькой головой и другими признаками вырождения... У меня во втором помёте родилась девочка, которая, скорее всего, во взрослом возрасте не будет весить сильно больше 6 кг, она с очень красивой головкой, отличными пропорциями (наверное, лучше всех в помёте), крепким костяком, и широким тазом, но я её отдала исключительно на диван, хотя, она вполне себе шоу уровня, но маленького роста, поэтому не подходит для разведения, по моему мнению. Зато она идеальная семейная собака: умная, красивая, живёт в большом доме, дружит с чихушкой. :)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #126 : 23 Май 2018 11:25:11 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.
Столько же мама моей Бэтьки.
Если 6 кг сука не субтильная и не повязана слишком маленьким кобелем или в тесном уменьшающем инбридинге (тесный инбридинг не всегда уменьшающий), то пучеглазых карликов ожидать не приходится.
Если сука меньше 6 кило, то тут, конечно, стоит задуматься.
Когда я продаю девочек, по которым даю прогноз на очень маленький размер, всегда объясняю хозяевам, каковы могут быть последствия ее вязки, и если вижу, что запугать не удается, эту девочку в эти руки не продаю.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #127 : 23 Май 2018 11:40:22 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.

мама Марвэла - это и есть твой идеал породного типа у сук ? (у кобелей, как я поняла, или сам Марвел, или Альберто) ?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #128 : 23 Май 2018 12:04:09 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.

мама Марвэла - это и есть твой идеал породного типа у сук ? (у кобелей, как я поняла, или сам Марвел, или Альберто) ?
Влада, что тебя заставило прийти к такому выводу?


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #129 : 23 Май 2018 12:08:11 »
Мне нравятся разные кавалеры. И вкус мой со временем претерпевает изменения.
Но Марвэл мне как нравился, так и нравится.
Его внук Петруша (Император) - уменьшенная и более компактная копия деда - один из моих любимцев.


Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #130 : 23 Май 2018 14:25:14 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.
Столько же мама моей Бэтьки.
Если 6 кг сука не субтильная и не повязана слишком маленьким кобелем или в тесном уменьшающем инбридинге (тесный инбридинг не всегда уменьшающий), то пучеглазых карликов ожидать не приходится.
Если сука меньше 6 кило, то тут, конечно, стоит задуматься.
Когда я продаю девочек, по которым даю прогноз на очень маленький размер, всегда объясняю хозяевам, каковы могут быть последствия ее вязки, и если вижу, что запугать не удается, эту девочку в эти руки не продаю.


А можно спросить, откуда у вас убеждение, что именно 6 кг - "нормальный вес" для суки? Ввиду разности конституции именно в стандарте не указанны параметры роста. Или "нормальным" вы считаете 6 кг он из-за того, что ваши суки стока весят? Вы сказали, что за два года у вас стабильность по росту появилась (можно поинтересоваться это сколько помётов и щенков от которых считать те 10% допустимой вами погрешности? и сколько поколений вы вырастили в своём питомнике начиная от основательницы вашего питомника?). Я наверное скептик, но гуру говорят, что "смесь" можно считать вашей, если у вас появилось четвёртое колено разведения своего, а не просто взяли собак в чужих линий из известных питомников, спарили и назвали это своим разведением, тем более стабильным.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #131 : 23 Май 2018 15:34:11 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.
Столько же мама моей Бэтьки.
Если 6 кг сука не субтильная и не повязана слишком маленьким кобелем или в тесном уменьшающем инбридинге (тесный инбридинг не всегда уменьшающий), то пучеглазых карликов ожидать не приходится.
Если сука меньше 6 кило, то тут, конечно, стоит задуматься.
Когда я продаю девочек, по которым даю прогноз на очень маленький размер, всегда объясняю хозяевам, каковы могут быть последствия ее вязки, и если вижу, что запугать не удается, эту девочку в эти руки не продаю.


А можно спросить, откуда у вас убеждение, что именно 6 кг - "нормальный вес" для суки? Ввиду разности конституции именно в стандарте не указанны параметры роста. Или "нормальным" вы считаете 6 кг он из-за того, что ваши суки стока весят? Вы сказали, что за два года у вас стабильность по росту появилась (можно поинтересоваться это сколько помётов и щенков от которых считать те 10% допустимой вами погрешности? и сколько поколений вы вырастили в своём питомнике начиная от основательницы вашего питомника?). Я наверное скептик, но гуру говорят, что "смесь" можно считать вашей, если у вас появилось четвёртое колено разведения своего, а не просто взяли собак в чужих линий из известных питомников, спарили и назвали это своим разведением, тем более стабильным.
Зачем я буду рассказывать подробно о своем разведении?
Других желающих, имеющих несколько поколений в питомнике почему-то не находится, понять бы почему :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #132 : 23 Май 2018 18:23:03 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.

мама Марвэла - это и есть твой идеал породного типа у сук ? (у кобелей, как я поняла, или сам Марвел, или Альберто) ?
Влада, что тебя заставило прийти к такому выводу?

Потому что для выстраивания своей собственной кровной питомниковой линии нужно держать в голове свой идеальный породный тип, и стараться использовать в разведении тех собак, которые максимально похожи на этот идеал, поэтому я и сделала такой вывод. И ещё потому что ты сама 1000 раз везде писала, что Марвэл – твой идеал кавалера, он же и основатель питомника.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #133 : 23 Май 2018 20:07:54 »
6 кг - нормальный вес для суки.
Столько весит мама Марвэла.

мама Марвэла - это и есть твой идеал породного типа у сук ? (у кобелей, как я поняла, или сам Марвел, или Альберто) ?
Влада, что тебя заставило прийти к такому выводу?

Потому что для выстраивания своей собственной кровной питомниковой линии нужно держать в голове свой идеальный породный тип, и стараться использовать в разведении тех собак, которые максимально похожи на этот идеал, поэтому я и сделала такой вывод. И ещё потому что ты сама 1000 раз везде писала, что Марвэл – твой идеал кавалера, он же и основатель питомника.
Влада, неужели ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаешь, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь выстраивания той самой линии?
Если бы это было так, наша порода не развивалась бы :))))))

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #134 : 24 Май 2018 06:29:57 »
Влада, неужели ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаешь, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь выстраивания той самой линии?
Если бы это было так, наша порода не развивалась бы :))))))


Порода - это порода, а питомниковая линия - это намного более узкое понятие.
Порода будет существовать до тех пор, пока существуют собаки, соответствующие Стандарту, и всё.
Далеко не все (точнее, мало кто) из заводчиков занимается разведением одной питомниковой линии.
Я так думаю

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #135 : 24 Май 2018 06:50:23 »
Человеком во все времена двигало любопытство.
Думаю, однотипной линии у меня не будет никогда, именно потому, что мне нравится разнообразие.
И это хочется попробовать и то.
Кто-то реализуется в таких случаях в разных окрасах или в разных породах.
Мне хватает одного окраса одной породы.

Конечно, у собак одной семьи есть общие характеристики, то, что заводчику принципиально, но в остальном...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #136 : 24 Май 2018 08:43:54 »
Зачем я буду рассказывать подробно о своем разведении?
Других желающих, имеющих несколько поколений в питомнике почему-то не находится, понять бы почему :)


Девушка, вы уже который раз отвечаете вопросом на вопрос. Мне не надо подробно о вашем два года длящемся разведении, меня интересовало сколько щенков-кавалеров у вас было во скольки помётах и сколько поколений, за два года наверное немного? Вы в одном посте пишете, что хотите стабильности и в следующем посте это желание стабильности опровергаете предложением, что хотите на самом деле разнотипности, потому что вам нравится разнообразие. Но может это я подразумеваю под стабильностью нечто иное, чем вы - как можно достичь стабильного, считаю постоянного, но хотя бы по росту, результата, если вас интересует разность. Линия, в которой собаки разнотипны, на чём строится? Я бы поняла ваше желание заложить несколько разнотипных линий, что уже само по себе сложно, а реализовать эту разность в одной? Это ведь не линия тогда или я чего то опять не понимаю? В линии вроде должны умножаться свойства родоначальника и собак подбирают под него, а если собаки в ней разные, то есть заводчику не интересно держать линию однотипной, то какой в этом смысл, просто умножать собак? Невозможно ведь двигаться одному объекту по одной дороге сразу в нескольки направлениях. А вы не скажете ещё, что за характеристики заводчику принципиально не важны?  И что, всё время и всегда получается получить то, что надо и никаких себе разочарований и откатов?


И вот, у меня был вполне конкретный вопрос, почему вы считаете вес суки в 6 кг нормальным, то есть по вашему нормой, столо быть желательным весом? На этот вопрос можете ответить без боязни разпостраниться "подробно о своём разведении"? К стати, люди, все кто говорит, как заводчики всё вам о своих собаках и разведении подробно расскажут с превеликим удовольствием, у нас тут Marvel инфу зажимает.  :c41:  Ну и ладно.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #137 : 24 Май 2018 08:55:08 »
Обращение "девушка" считаю не вполне корректным.

Мой опыт разведения однозначно больше Вашего.

Читайте внимательно, и не будет возникать вопросов. Стабильности хочу в том, что важно: размер, костяк, компактность, выразительность.
А уж сладких головок хочу самых разных, ну так у нас и получается.

Да все инфу зажимают, рассказывают только друзьям.
Разве Вы мне друг?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #138 : 24 Май 2018 08:55:25 »
Человеком во все времена двигало любопытство.
Думаю, однотипной линии у меня не будет никогда, именно потому, что мне нравится разнообразие.
И это хочется попробовать и то.
Кто-то реализуется в таких случаях в разных окрасах или в разных породах.
Мне хватает одного окраса одной породы.


Вот, ещё одна причина про "не планировать помёт" в копилочку, где уже лежат "хотим щенков, ещё хотим", щенки в целях воспитания детей (вязка, роды итд.), вязки для здоровья и потому, что мальчикам надо и ради денег, - это любопытсво! Вы сказали в одном посте "любопытство" и "никогда" - ох, придётся вам свои слова кушать. По моему человек, метающийся  между хочу это, это, это и это, и вот то тоже, не знает на самом деле, чего он по настоящему хочет или просто находится в поиске того "самого", что в общем не плохо ведь. Но вот вы очень так категоричны в своих высказывания, только и всего.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #139 : 24 Май 2018 08:57:55 »
Я привыкла, что заводчиков больше всего учат те, кто сами разведением не занимаются или практически не занимаются.