Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 96022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #260 : 29 Май 2018 20:33:50 »
По поводу мелких кобелей. Очень осторожно к ним отношусь, потому что половой деморфизм никто не отменял, а собаки - не гуппи, чтобы самцы были меньше и утончённее самок. Среди совсем мелких кобелей чаще встретишь легковатых в сучьем типе, чем крепких с ярко выраженным половым типом. Это не абсолют - просто чаще.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #261 : 29 Май 2018 20:38:27 »
Много наблюдаю за кавалерами в рингах, так вот, сама владею кобелем позднего созревания, который с годами не меняется) от слова совсем) а сколько собак за это время успело позвездить и осесть на диванах.. а кто-то, к сожалению и умер... хотя даже сейчас, по сравнению с некоторыми собаками мой Дендик смотрится юниором..

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #262 : 29 Май 2018 20:41:58 »
Не миф. Наблюдение очень большого числа заводчиков, что рано сформировавшиеся собаки, выглядящие зрелыми и даже матёрыми в юниорстве, "разваливаются" раньше. Как правило, это более сырые и более тяжёлые собаки - спина начинает гулять, силуэт становится грузным и не элегантным, лёгкие пружинистые движения исчезают.

Это наблюдение каких именно заводчиков ? Как ты говоришь, ссылочку можно, где про это написано ?

Кстати, очень показательны в этом отношении крупные выставки. Очень мало "звездящих" в юном возрасте собак продолжают выставляться на протяжении нескольких лет.

На то могут быть самые разные причины, и совсем не обязательно перестают выставляться только потому что собака "развалилась" . Вот мне, например, Фею просто стало не интересно выставлять, хотя, она сейчас выглядит даже интереснее, чем когда была в юниорках. У других могут быть на то и другие причины: титулы закрыли, собака больше используется в разведении, не хотят ухаживать за длинной шерстью, поддерживать выставочную кондицию не так уж и просто (помню, как на меня муж ворчал за то что я ему не разрешаю Кешку каждый день таскать по лесу, собирать колючки...), поэтому шерсть стригут даже у кобелей, а у сук бывают щенки, течки...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #263 : 29 Май 2018 20:45:18 »
Инна, насколько я помню Малину, она ведь совсем небольшая, вряд ли больше 7 кг.
Я понимаю, что сыновья от Суприма получились покрупнее, а остальные ее дети? Внуки?


У Малины во всех помётах кобели крупнее сук и с ярко выраженным половым типом. Честно говоря, на вес вообще никогда не обращала внимание и не анализировала именно этот параметр, так как он для меня не важен. Кстати, на восприятие размера собаки большое влияние оказывает количество шерсти. Помню как-то увидела Ричи в обтягивающем комбинезоне после какой-то "России" - не поверила своим глазам))

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #264 : 29 Май 2018 20:46:17 »
По поводу мелких кобелей. Очень осторожно к ним отношусь, потому что половой деморфизм никто не отменял, а собаки - не гуппи, чтобы самцы были меньше и утончённее самок. Среди совсем мелких кобелей чаще встретишь легковатых в сучьем типе, чем крепких с ярко выраженным половым типом. Это не абсолют - просто чаще.

Про половой деморфизм согласна. Не люблю ни кобелей в сучьем типе, ни сук в грубоватом кобелинном (а их значительно больше, чем женственных кобелей). Кобель может выглядить женственным и не будучи особо мелким.

А разве в чихах не принято, чтобы кобель был помельче, а сука покрупнее, чтобы могла хорошо рожать?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #265 : 29 Май 2018 21:01:10 »
Про половой деморфизм согласна. Не люблю ни кобелей в сучьем типе, ни сук в грубоватом кобелинном (а их значительно больше, чем женственных кобелей). Кобель может выглядить женственным и не будучи особо мелким.

Для выставок да, полностью согласна. Для разведения - совершенно не факт. От заводчиков слышала, что они предпочтут для разведения оставить себе широкую, крепкую суку, пусть даже совсем внешне неинтересную "простушку" - крупноватую, и в кобелином типе, но без особых недостатков, а выставлять будут её более изящную сестру-однопомётницу, когда есть такой выбор.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #266 : 29 Май 2018 21:13:15 »
Не миф. Наблюдение очень большого числа заводчиков, что рано сформировавшиеся собаки, выглядящие зрелыми и даже матёрыми в юниорстве, "разваливаются" раньше. Как правило, это более сырые и более тяжёлые собаки - спина начинает гулять, силуэт становится грузным и не элегантным, лёгкие пружинистые движения исчезают.

Это наблюдение каких именно заводчиков ? Как ты говоришь, ссылочку можно, где про это написано ?


Влада, самое интересное из опыта заводчиков обычно не написано, а рассказано)) Заводчики любят поговорить друг с другом о своей деятельности и своих наблюдениях... Это не задокументированный факт и не аксиома, а именно наблюдения. И так как с теми же кавалерами я регулярно и без перерывов хожу на выставки более десяти лет, и многие собаки прошли перед моими глазами, свои наблюдения я могу прибавить к наблюдениям этих заводчиков. Это некая тенденция и предрасположенность, поэтому я для себя лично не даю окончательных оценок кобелям в юниорском возрасте.

Кстати, очень показательны в этом отношении крупные выставки. Очень мало "звездящих" в юном возрасте собак продолжают выставляться на протяжении нескольких лет.
На то могут быть самые разные причины, и совсем не обязательно перестают выставляться только потому что собака "развалилась" . Вот мне, например, Фею просто стало не интересно выставлять, хотя, она сейчас выглядит даже интереснее, чем когда была в юниорках. У других могут быть на то и другие причины: титулы закрыли, собака больше используется в разведении, не хотят ухаживать за длинной шерстью, поддерживать выставочную кондицию не так уж и просто (помню, как на меня муж ворчал за то что я ему не разрешаю Кешку каждый день таскать по лесу, собирать колючки...), поэтому шерсть стригут даже у кобелей, а у сук бывают щенки, течки...


Конечно могут быть разные причины. Но я говорю о такой ситуации: если человек остаётся активным в породе и если собака действительно "звездила", а не просто неплохо выставлялась, то шоу-карьера обычно прекращается из-за ухудшения формы и, как следствие, конкурентоспособности. Ты говоришь больше о любителях, сходивших на парочку-другую выставок. Звёзд на диван не сажают по причине нежелания ухаживать за шерстью или закрытого ЧР.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #267 : 29 Май 2018 21:17:23 »

Для выставок да, полностью согласна. Для разведения - совершенно не факт. От заводчиков слышала, что они предпочтут для разведения оставить себе широкую, крепкую суку, пусть даже совсем внешне неинтересную "простушку" - крупноватую, и в кобелином типе, но без особых недостатков, а выставлять будут её более изящную сестру-однопомётницу, когда есть такой выбор.


Видимо, это не от богатого выбора приходится оставлять совсем внешне неинтересных простушек в кобелином типе... Почему не оставить красивую, интересную, но крепкую суку?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #268 : 29 Май 2018 21:22:18 »

А разве в чихах не принято, чтобы кобель был помельче, а сука покрупнее, чтобы могла хорошо рожать?


Ничего не знаю про чихов. Не удивлюсь, если у всяких экстремалов и в этом огромный отход от природы.


Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #269 : 29 Май 2018 21:52:38 »
Конечно могут быть разные причины. Но я говорю о такой ситуации: если человек остаётся активным в породе и если собака действительно "звездила", а не просто неплохо выставлялась, то шоу-карьера обычно прекращается из-за ухудшения формы и, как следствие, конкурентоспособности. Ты говоришь больше о любителях, сходивших на парочку-другую выставок. Звёзд на диван не сажают по причине нежелания ухаживать за шерстью или закрытого ЧР.

А какой смысл бесконечно выставлять пусть даже супер-пупер "звёзд" ? (если, конечно, владелец не фанат выставок).У нас ведь нет даже системы подсчёта баллов, чтобы создать рейтинг и назвать "лучших шоу собак года".Тогда ради чего оно всё ? Шоу победителей и так все знают, кому это надо.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #270 : 29 Май 2018 23:58:32 »
Не миф. Наблюдение очень большого числа заводчиков, что рано сформировавшиеся собаки, выглядящие зрелыми и даже матёрыми в юниорстве, "разваливаются" раньше. Как правило, это более сырые и более тяжёлые собаки - спина начинает гулять, силуэт становится грузным и не элегантным, лёгкие пружинистые движения исчезают.

Это наблюдение каких именно заводчиков ? Как ты говоришь, ссылочку можно, где про это написано ?


Влада, самое интересное из опыта заводчиков обычно не написано, а рассказано)) Заводчики любят поговорить друг с другом о своей деятельности и своих наблюдениях... Это не задокументированный факт и не аксиома, а именно наблюдения. И так как с теми же кавалерами я регулярно и без перерывов хожу на выставки более десяти лет, и многие собаки прошли перед моими глазами, свои наблюдения я могу прибавить к наблюдениям этих заводчиков. Это некая тенденция и предрасположенность, поэтому я для себя лично не даю окончательных оценок кобелям в юниорском возрасте.

Кстати, очень показательны в этом отношении крупные выставки. Очень мало "звездящих" в юном возрасте собак продолжают выставляться на протяжении нескольких лет.
На то могут быть самые разные причины, и совсем не обязательно перестают выставляться только потому что собака "развалилась" . Вот мне, например, Фею просто стало не интересно выставлять, хотя, она сейчас выглядит даже интереснее, чем когда была в юниорках. У других могут быть на то и другие причины: титулы закрыли, собака больше используется в разведении, не хотят ухаживать за длинной шерстью, поддерживать выставочную кондицию не так уж и просто (помню, как на меня муж ворчал за то что я ему не разрешаю Кешку каждый день таскать по лесу, собирать колючки...), поэтому шерсть стригут даже у кобелей, а у сук бывают щенки, течки...


Конечно могут быть разные причины. Но я говорю о такой ситуации: если человек остаётся активным в породе и если собака действительно "звездила", а не просто неплохо выставлялась, то шоу-карьера обычно прекращается из-за ухудшения формы и, как следствие, конкурентоспособности. Ты говоришь больше о любителях, сходивших на парочку-другую выставок. Звёзд на диван не сажают по причине нежелания ухаживать за шерстью или закрытого ЧР.

И выводят в ветеранские ринги)) хотя бы уж)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #271 : 30 Май 2018 11:42:46 »

А какой смысл бесконечно выставлять пусть даже супер-пупер "звёзд" ? (если, конечно, владелец не фанат выставок).У нас ведь нет даже системы подсчёта баллов, чтобы создать рейтинг и назвать "лучших шоу собак года".Тогда ради чего оно всё ? Шоу победителей и так все знают, кому это надо.


Очень забавный вопрос) Зачем вообще выставки? Зачем ждать бестов, если можно просто домой поехать? Можно просто разок оценку для разведения получить и хватит.
Стоит разок почувствовать гордость и восторг от того, как показывает и несёт себя твоя собака (или собака твоего разведения) в ринге, как её признают лучшей не компромиссно, а закономерно, ответ будет ясен. Ведь популяризировать можно не только породу, но и лучшие образцы внутри породы. И это ещё важнее и приятнее. Одна победа может быть и случайной,  высокие результаты в конкуренции на протяжении нескольких лет - это уже статус.
Я вот меньше понимаю тех, кто мотается за тридевять земель на бесконкурентные выставки просто ради набора титулов и красивеньких отчётов в соцсетях. Вот это действительно смешно, хотя в долгоиграющей перспективе маркетингово оправдано.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #272 : 30 Май 2018 11:50:42 »
У нас ведь нет даже системы подсчёта баллов, чтобы создать рейтинг и назвать "лучших шоу собак года".


Рейтинг появится сразу же, как только его предполагаемые результаты будут удовлетворять его учредителей. Разговоры о его введении велись ещё лет пять назад.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #273 : 30 Май 2018 14:51:37 »
Очень забавный вопрос) Зачем вообще выставки?
Вообще не бывает, обычно "зачем" очень конкретное, у всех разная мотивация. Ничего удивительного в том, что все люди разные, и ведут себя по-разному. соответственно, и цели посещения выставок отличаются...

А рейтинг мог бы повысить число участниоков выставок (думаю, все организаторы в этом заинтересованы)

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #274 : 31 Май 2018 01:13:32 »
Очень забавный вопрос) Зачем вообще выставки?
Вообще не бывает, обычно "зачем" очень конкретное, у всех разная мотивация. Ничего удивительного в том, что все люди разные, и ведут себя по-разному. соответственно, и цели посещения выставок отличаются...

А рейтинг мог бы повысить число участниоков выставок (думаю, все организаторы в этом заинтересованы)


На самом деле это не было вопросом, это было частью ответа. А ответ я постаралась дать вполне конкретный)) У разных людей разные цели, да, но сужая рамки до породников-владельцев крупных победителей, мы автоматом сужаем и варианты их мотивов.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #275 : 31 Май 2018 06:21:34 »

На самом деле это не было вопросом, это было частью ответа. А ответ я постаралась дать вполне конкретный)) У разных людей разные цели, да, но сужая рамки до породников-владельцев крупных победителей, мы автоматом сужаем и варианты их мотивов.

Сузить варианты - ок, давай сузим :) Вот для чего (к примеру) владельцам Azartis Rockefeller тратить своё личное время и деньги на то чтобы его выставлять ? И сколько ещё лет они должны продолжать это делать, по-твоему ? Из предыдущих постов я так понимаю, что до тех пор, пока он не "развалится" ?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #276 : 31 Май 2018 09:21:01 »
Бог ты мой!
Ну как Инна может ответить за владельцев проданного ею щенка?
Не палкой же она их на выставки гоняет! :))))
Нравится, и ходят.
Сколько будет нравиться, столько ходить будут.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #277 : 31 Май 2018 09:22:48 »
Давайте все же не докапываться до конкретных  собак, чьи владельцы на форуме не присутствуют.
То мой Триша, теперь Иннин Рокфеллер.
Ну неприятно это как-то :(

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #278 : 31 Май 2018 09:34:22 »
Как человек, на форуме присутствующий, могу сказать за свою личную собаку, которую много выставляла.
Мне было интересно выставлять Марвэла ровно до того момента, когда закрыли Гранда и Чемпиона НКП.
Дальше азарт пропал.
Да, в принципе хотелось добить и Балтию, ибо была Латвия и Литва, не хватало Эстонии, но перед тем, как писать в Эстонию, решили почистить зубки.
Врач выдрал шатавшийся зуб, не предупредив меня.
Теперь мы на диване.
Марвэлу 8.5 лет.
Он большой и довольно растянутый дядя. Но не раннего формирования.
Признаков "разваливания" тьфу-тьфу нет.
Хотя, если костяк был бы более тяжелым, возможно, было бы иначе.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #279 : 31 Май 2018 09:42:22 »

Для выставок да, полностью согласна. Для разведения - совершенно не факт. От заводчиков слышала, что они предпочтут для разведения оставить себе широкую, крепкую суку, пусть даже совсем внешне неинтересную "простушку" - крупноватую, и в кобелином типе, но без особых недостатков, а выставлять будут её более изящную сестру-однопомётницу, когда есть такой выбор.


Видимо, это не от богатого выбора приходится оставлять совсем внешне неинтересных простушек в кобелином типе... Почему не оставить красивую, интересную, но крепкую суку?
Вначале подумала так же, но потом вспомнила, что могут быть варианты.

Во-первых, заводчики, которые вяжут очень редко, чуть ли не раз в несколько лет. Ну случилось, что родилось 2 такие девочки, надо думать, что делать. Возможно и такое решение.

Во-вторых заводчики, чередующие инбридинг с ауткроссом, чьи крови не идеально сочетаются с кровями других линий. Да, ауткросс может дать простоватую суку, но для линии этого заводчика она все же ценна, ибо в следующем поколении в инбридинге она скорее всего родит типичных для линии детей.