Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 95595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natasha-MTV

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 41
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2016 23:42:27 »
На сайте одного из питомников гордо вывешены размеры их собак, там у нескольких кавалеров значится:
Рост: 30 см.
Вес: порядка 5 кг.
По-моему, для такого роста вес 5 кг у взрослой собаки - это несколько маловато ? Хотелось бы узнать ваше мнение

Не знаю, о каком питомнике идет речь, но представить ВЗРОСЛУЮ собаку весом 5 кг не могу. Интересно было бы посмотреть на фотографии. На выставках мне такие не встречались, ну а наши собственные характеристики - возраст 20 месяцев, вес 7 кг.
Сейчас уже не вспомню, где на каком форуме встретилось мнение заводчицы одного из известных английских питомникоа, но по ее мнению, сук весом менее 6 кг в разведении использовать нельзя.
 

Оффлайн DALIDA

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 89
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2016 08:23:40 »
Наверно надо брать во внимание все размеры собаки. Мы взяли свою в 7 месяцев, она была 5 кг, при этом казалась тощей и угловатой, м.б. как многие подростки. Но с тех пор же она не просто набрала вес, она выросла: стала выше, длиннее. И в совокупности все гармонично ( за исключением пары лишних кило))) а может, и не надо ей худеть, веты пока за кондицию не ругали. Но вот с ростом 30 см на мой взгляд 5 кг маловато.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2016 10:36:20 »
Моя весит 5.5 кг. Веты сказали , что она в отличной форме . Но на вид прямо очень мелкая . Зато её удобно брать с собой . И в самолете укладывается в разрешимый вес. На самом деле здорово , когда мелкая.

Сам по себе вес ни о чём не говорит.
Почему-то тут все пишут только про вес, а я спрашивала про соотношение рост/костяк/вес.
(я уж промолчу про мышечную массу)

Щварцнеггер при росте 188 см и весом 115 кг выглядел атлетичным и подтянутым качком, без капли жира.
А тётенька ростом 160 см при том же весе будет выглядеть очень пухлой толстушкой.
Если того же Шварца "похудеть" до 55-60 кг, он станет жутким дистрофиком, если вообще выживет.
А для тётеньки это будет вполне нормальная кондиция.
Неужто это не понятно, исходя даже из просто здравого смысла ?!

Вот я спрашивала ваше мнение: при росте кавалера в 30 см/5 кг - это норма ?

Моя весит 5.5 кг.....
 На самом деле здорово , когда мелкая.

Самолет - это, конечно, здОрово.
А рожать она у вас не будет ?

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2016 13:52:34 »
Я не вижу проблем с родами у таких собак . Подобрать подходящего кавалера и рожать .  Конкретно в моем случае , то пока что вязать  своих песок не планирую , морально не готова , если честно , то боюсь все эти хлопоты , возни со щенками . А вдруг щенков не раздам ? Я вообще не планирую увеличивать количество собак в своем доме . А тут начиталась , что от одной отказываются , от другой . Выставки перестала посещать , хотя собачки мои все красотеют . На одну выставку пришла , народу там столько , что ногу поставить некуда , свернулась, высказала фу , и ушла .   Ой , нафлудила уже.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #44 : 09 Ноябрь 2016 20:01:11 »
Я не вижу проблем с родами у таких собак . Подобрать подходящего кавалера и рожать . 
А я вот проблем опасаюсь.
У меня впервые появились девочки, прогнозируемый вес которых во взрослом возрасте от 5 до 6 кило, и это меня смущает, ибо прежде с такими дела не имела. Когда Бригитта родила свой помет от Гелиоса, щенки выглядели непривычно мелкими (обычно мои девчонки рожают щенков по 200 г и больше), эти же были от силы 150 г, если не меньше. Ну ничего, выкормили, выросли.
Но перед первой выставкой, получая справку, взвесила Златославу: 3.9 кг в 8.5 мес - ну как-то очень мало!
Почему получилось такое измельчание в помете от суки в 7 кг и кобеля весом более 8 кг, понятия не имею! Сестра у нее практически такая же.
И что будет дальше? В следующем поколении родим чихов?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2016 17:08:58 »
Когда Бригитта родила свой помет от Гелиоса, щенки выглядели непривычно мелкими (обычно мои девчонки рожают щенков по 200 г и больше), эти же были от силы 150 г, если не меньше. Ну ничего, выкормили, выросли.


Малина рожает таких мелких щенков, но не скажу, что они вырастают миниками  :a22: .


А 5 кг при 30 см в холке у взрослой собаки как-то маловато, да. Хотя, тут может быть и высоту не правильно измеряли.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2016 20:02:24 »
А 5 кг при 30 см в холке у взрослой собаки как-то маловато, да. Хотя, тут может быть и высоту не правильно измеряли.

Заводчик, давно занимающийся разведением, уж должен знать, как правильно измерить рост собаки в холке, да ?
Хотя, наверное, всякое случается... , я просто удивилась таким параметрам.

Лично я ничего не имею против мелких кавалеров, при нормальном, крепком костяке.
Бригитта - красавица, и щенки её мне очень нравятся, жаль только, что не видела их вживую. только на фото.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #47 : 11 Ноябрь 2016 00:03:09 »

Заводчик, давно занимающийся разведением, уж должен знать, как правильно измерить рост собаки в холке, да ?


Понятия не имею, о ком разговор. Я своим собакам вообще никогда рост не измеряю - зачем? Один раз было, когда Оксана тут опрос проводила. Помню, что 30 см - это такой вполне себе полноценный кавалер))




Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #48 : 11 Ноябрь 2016 08:15:13 »
Я своим собакам вообще никогда рост не измеряю - зачем?

Ну, на глаз определять рост и вес не все умеют.
А в некоторых породах 9-й группы в Стандарте прописан ещё и рост.
Я когда ходила на занятия по хэндлингу вместе с другими породами, то там всем участникам мерили рост ростомером.


Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2016 00:03:01 »
Я своим собакам вообще никогда рост не измеряю - зачем?

Ну, на глаз определять рост и вес не все умеют.


Да я и на глаз не определяю за ненадобностью. А вес узнаю только для определения дозировки лекарств.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2016 17:38:05 »
Ну для собственного интереса надо бы заводчикам измерять рост и вес . Потом можно график роста от веса составить , в книге свои данные опубликовать . Статистика все- таки интересная .  :a24:

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2016 18:54:24 »
Ну для собственного интереса надо бы заводчикам измерять рост и вес . Потом можно график роста от веса составить , в книге свои данные опубликовать . Статистика все- таки интересная .  :a24:


А о чём будет эта статистика? За цифры в качестве маячков хватаешься тогда, когда не можешь ни на что другое опираться в оценке собаки.
К тому же, в стандарте не прописаны ни границы роста, ни индекс растянутости, что для меня лично даже более интересно и важно. Был бы индекс растянутости, не было бы таких разночтений в породном силуэте.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #52 : 14 Ноябрь 2016 18:05:47 »
Лично я ничего не имею против мелких кавалеров, при нормальном, крепком костяке.
Бригитта - красавица, и щенки её мне очень нравятся, жаль только, что не видела их вживую. только на фото.
Спасибо, Влада!  :b36:

А по поводу ростомера, я его прежде в рингах как-то не замечала, а вот на вчерашней выставке итальянский эксперт его себе потребовал и в каких-то породах собак измерял.
Видела, как вышли из ринга расстроенные хозяева пуделя, измеренного и пониженного по результатам до оч.хора.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2016 11:18:49 »
Конечно, для нас в системе FCI Американские стандарты - не указ, но для общего развития, думаю, полезно посмотреть, какое соотношение роста и веса кавалеров у них считается нормальным. Там чётко записано: рост в холке 12-13 дюймов (30-33см), вес пропорционален росту, между 13 и 18 фунтами (5,9 кг - 8,2 кг), дополнительно указано, что наиболее желательна маленькая, хорошо сбалансированная собака, и что допускаются небольшие отклонения по росту и весу в ту или иную сторону от указанного в стандарте идеального роста и веса.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016 11:22:23 от Cash »

Оффлайн Minka

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 17
« Ответ #54 : 27 Апрель 2017 16:36:24 »
Добрый день всем. Есть ли границы веса кобеля и суки в отведенных рамках стандарта?

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #55 : 28 Апрель 2017 11:57:40 »
Добрый день всем. Есть ли границы веса кобеля и суки в отведенных рамках стандарта?


Нет. В стандарте ФЦИ указаны только весовые рамки без деления на кобелей и сук.
В британском тоже. В американском по моему тоже не было рамок по весу и росту
в зависимости от пола.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #56 : 29 Апрель 2017 09:00:38 »
Добрый день всем. Есть ли границы веса кобеля и суки в отведенных рамках стандарта?


Нет. В стандарте ФЦИ указаны только весовые рамки без деления на кобелей и сук.
В британском тоже. В американском по моему тоже не было рамок по весу и росту
в зависимости от пола.

Это так, но на практике многие эксперты оценивают крупных кобелей (заметно больше стандарта) как "мужественных" и дают им титулы. А в идеале, конечно, любая собака должна выглядеть гармонично в пропорции рост/вес в пределах Стандарта.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #57 : 06 Июнь 2017 22:19:04 »

Это так, но на практике многие эксперты оценивают крупных кобелей (заметно больше стандарта) как "мужественных" и дают им титулы. А в идеале, конечно, любая собака должна выглядеть гармонично в пропорции рост/вес в пределах Стандарта.


За все эти годы я не замечала, чтобы именно размер кобеля больше стандарта давал ему на выставках преимущество. А вот наоборот - сколько угодно, наказывали крупных и не раз.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #58 : 09 Июнь 2017 11:28:33 »

Это так, но на практике многие эксперты оценивают крупных кобелей (заметно больше стандарта) как "мужественных" и дают им титулы. А в идеале, конечно, любая собака должна выглядеть гармонично в пропорции рост/вес в пределах Стандарта.


За все эти годы я не замечала, чтобы именно размер кобеля больше стандарта давал ему на выставках преимущество. А вот наоборот - сколько угодно, наказывали крупных и не раз.
Я соглашусь с Владой, оллраундеры и по моим наблюдениям предпочитают кобелей размера от среднего до крупного. Маленьких как-то не очень воспринимают.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #59 : 09 Июнь 2017 14:50:57 »
Я не хотела кидать в оллраундеров помидоры, потому что прекрасно понимаю, что в реале трудно выбирать. Получить в разведении хороший, крепкий костяк у мелкой собаки бывает довольно трудно. И вот если у эксперта если стоит выбор, что предпочесть: крупного кавалера с отличным костяком, или маленького, с костяком как у папильона ?