Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 95604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #60 : 09 Июнь 2017 15:18:13 »
Я не хотела кидать в оллраундеров помидоры, потому что прекрасно понимаю, что в реале трудно выбирать. Получить в разведении хороший, крепкий костяк у мелкой собаки бывает довольно трудно. И вот если у эксперта если стоит выбор, что предпочесть: крупного кавалера с отличным костяком, или маленького, с костяком как у папильона ?
Есть у меня подозрение, что при сравнении 2 особей с примерно одинаковым костяком большинство из них предпочтет кобеля 8-9 кг, а не 6-7.

Оффлайн Toria

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #61 : 09 Июнь 2017 18:31:15 »
Мой Цезарь в 2 месяца и 2 недели весит 1.7кг. Не маловато ли? Даём 55-60г корма в день.
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Оффлайн Ульма

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 106
« Ответ #62 : 09 Июнь 2017 22:27:09 »
Если он сметает всю порцию за несколько секунд, тщательно вылизывает миску и ищет добавку - то маловато. Если позволяет себе не доесть - то многовато. Если съедает всё, и успокоенный уходит - то как раз. А граммы щенку считать - дело неблагодарное. На упаковке с кормом даются лишь стартовые, усредненные значения.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #63 : 10 Июнь 2017 04:35:46 »
Мой Цезарь в 2 месяца и 2 недели весит 1.7кг. Не маловато ли? Даём 55-60г корма в день.
Вы хотите щенка голодом заморить?
Количество корма, даваемое щенку, смотрится в таблице на упаковке, исходя из предполагаемого веса ВЗРОСЛОЙ собаки, то есть не на 1.7 кг, а на 7-8 (или сколько там весят его родители).
И это получится порядка 180 г в день.

Оффлайн Toria

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #64 : 10 Июнь 2017 07:54:20 »
Мой Цезарь в 2 месяца и 2 недели весит 1.7кг. Не маловато ли? Даём 55-60г корма в день.
Вы хотите щенка голодом заморить?
Количество корма, даваемое щенку, смотрится в таблице на упаковке, исходя из предполагаемого веса ВЗРОСЛОЙ собаки, то есть не на 1.7 кг, а на 7-8 (или сколько там весят его родители).
И это получится порядка 180 г в день.

Это где вы такие таблицы нашли?  :a20:  Ужас, конечно.
На моей акане паппи два столбика weight of puppy (вес щенка) и сверху expected adult weight (ожидаемый взрослый вес) и по соотношению я должна давать 65-70г в день, а не 180. Заводчица вообще кормила по небольшой ложке порядка 12г за приём. Я уже до 18 за приём увеличила, 4 раза в день. Щенок по виду упитанный, добавки не просит и не ищет. Но я переживаю за вес.
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Оффлайн Nat-Ka

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 98
« Ответ #65 : 10 Июнь 2017 09:34:01 »
Мой Цезарь в 2 месяца и 2 недели весит 1.7кг. Не маловато ли? Даём 55-60г корма в день.
Нормальный вес у вашего щенка, не переживайте! Я тетрадочку с записями по своим щенкам подняла - у нас кобели примерно так и весили, сейчас в год весят один 8 кг, второй 7,5 кг. Но у нас они до двух месяцев мамку ели, а корм я им не ограничивала, стоял в свободном доступе, поэтому по граммам ничего сказать не могу))

Оффлайн Toria

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #66 : 10 Июнь 2017 10:40:13 »
Мой Цезарь в 2 месяца и 2 недели весит 1.7кг. Не маловато ли? Даём 55-60г корма в день.
Нормальный вес у вашего щенка, не переживайте! Я тетрадочку с записями по своим щенкам подняла - у нас кобели примерно так и весили, сейчас в год весят один 8 кг, второй 7,5 кг. Но у нас они до двух месяцев мамку ели, а корм я им не ограничивала, стоял в свободном доступе, поэтому по граммам ничего сказать не могу))
Спасибо)
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #67 : 10 Июнь 2017 18:30:13 »
Мой Цезарь в 2 месяца и 2 недели весит 1.7кг. Не маловато ли? Даём 55-60г корма в день.
Вы хотите щенка голодом заморить?
Количество корма, даваемое щенку, смотрится в таблице на упаковке, исходя из предполагаемого веса ВЗРОСЛОЙ собаки, то есть не на 1.7 кг, а на 7-8 (или сколько там весят его родители).
И это получится порядка 180 г в день.

Это где вы такие таблицы нашли?  :a20:  Ужас, конечно.
На моей акане паппи два столбика weight of puppy (вес щенка) и сверху expected adult weight (ожидаемый взрослый вес) и по соотношению я должна давать 65-70г в день, а не 180. Заводчица вообще кормила по небольшой ложке порядка 12г за приём. Я уже до 18 за приём увеличила, 4 раза в день. Щенок по виду упитанный, добавки не просит и не ищет. Но я переживаю за вес.
Ну все ясно, просто пообщаться хотите  :a4:

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #68 : 10 Июнь 2017 18:51:42 »
У меня был случай, когда девочку моего разведения недокармливали по глупости, в итоге был сбой обмена веществ, сухость кожи и шерсти, перхоть.
Был случай, когда осознанно недокармливали, чтобы выросла меньше.
Был случай, когда при покупке щенка спросили, а не вырастет ли меньше, если кормить меньше (этих послала сразу далеко и надолго)  :b11:

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #69 : 13 Июнь 2017 09:15:29 »
Но я переживаю за вес.

за вес бессмысленно переживать. Какой природой запрограммирован, такой и будет.
А вот за кондицией следить надо. Ни щенок, ни взрослая собака не должны быть толстыми.
Грубо говоря, если есть талия, то все в порядке :).
Но у щенков талии, как у взрослых, еще нет (у них пузико!) поэтому судить надо по общему виду. Упитанный, веселый, кушает, играет, глаза/уши/попа чистые, не похож на шар - все в порядке, значит.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #70 : 13 Июнь 2017 11:48:39 »
если есть талия, то все в порядке :)
Я согласна, эксперты обычно нет.
Со времен Марвэла и до сегодняшних дней за наличие талии пишут, что собака худовата и надо набрать вес.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #71 : 13 Июнь 2017 11:57:14 »
А щенка однозначно предпочту увидеть более упитанным.
Пусть даже излишне.
У меня уже немалый опыт выращивания щенков.
Из толстого щенка ровно один раз выросла толстая дама, ну тут явно генетическая предрасположенность.
Обычно вырастают обычной, средней комплекции, способные и худеть и полнеть.
А вот худенькие щенки...
Ну ничего хорошего в этом нет. Надо откармливать, колоть витамины, чтобы стимулировать улучшение обмена веществ.
"Толстый сохнет, худой сдохнет" - эта мудрость в народе все же не случайно родилась.
Худой собаке при каких-то чрезвычайных ситуациях поплохеть может существенно быстрее, чем собаке средней комплекции.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #72 : 13 Июнь 2017 14:00:09 »

Если он сметает всю порцию за несколько секунд, тщательно вылизывает миску и ищет добавку - то маловато. Если позволяет себе не доесть - то многовато. Если съедает всё, и успокоенный уходит - то как раз. А граммы щенку считать - дело неблагодарное. На упаковке с кормом даются лишь стартовые, усредненные значения.


Ой, тут поспорю. Очень индивидуально всё. Аппетит разный у щенков и молодых собак бывает, даже при нормальных нагрузках. Кто-то готов объедаться больше меры, кого-то накормить - целая проблема. Я ориентируюсь не по граммам, не по аппетиту, а по кондиции щенка исключительно.

А вот худенькие щенки...
Ну ничего хорошего в этом нет. Надо откармливать, колоть витамины, чтобы стимулировать улучшение обмена веществ.


Далеко не все худенькие щенки нуждаются в каких-то инъекциях. Должны всё же быть медицинские показания.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #73 : 13 Июнь 2017 18:17:25 »
Далеко не все худенькие щенки нуждаются в каких-то инъекциях. Должны всё же быть медицинские показания.
Для меня худенький щенок - это диагноз и показание.
Если родители не такие, и братья-сестры не такие.


Щенок, у которого не откладывается жир, не может быть признан нормальным.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #74 : 14 Июнь 2017 00:59:33 »

А вот худенькие щенки...
Ну ничего хорошего в этом нет. Надо откармливать, колоть витамины, чтобы стимулировать улучшение обмена веществ.
"Толстый сохнет, худой сдохнет" - эта мудрость в народе все же не случайно родилась.
Худой собаке при каких-то чрезвычайных ситуациях поплохеть может существенно быстрее, чем собаке средней комплекции.

колоть не надо однозначно. Если организм при сбалансированном корме, физ.активности и т.д - не в форме - единственное, что нужно делать, это идти к врачу, искать причину, почему.
в норме, в зависимости от типа конституции, организм сам регулирует потребление еды. Бывают собаки сухого/нежного типа конституции - они будут выглядеть "худыми". Если их начать колоть, дабы "ускорить метаболизм или еще что-то"  то можно доколоть до проблем по здоровью...


Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #75 : 14 Июнь 2017 09:00:00 »

А вот худенькие щенки...
Ну ничего хорошего в этом нет. Надо откармливать, колоть витамины, чтобы стимулировать улучшение обмена веществ.
"Толстый сохнет, худой сдохнет" - эта мудрость в народе все же не случайно родилась.
Худой собаке при каких-то чрезвычайных ситуациях поплохеть может существенно быстрее, чем собаке средней комплекции.

колоть не надо однозначно. Если организм при сбалансированном корме, физ.активности и т.д - не в форме - единственное, что нужно делать, это идти к врачу, искать причину, почему.
в норме, в зависимости от типа конституции, организм сам регулирует потребление еды. Бывают собаки сухого/нежного типа конституции - они будут выглядеть "худыми". Если их начать колоть, дабы "ускорить метаболизм или еще что-то"  то можно доколоть до проблем по здоровью...
Я имела в виду совсем маленьких щенков, до месяца.
С ними по врачам не набегаешься, не начнет откладываться хоть минимальный жирок, их просто быстренько не станет.
Общение с заводчиками других пород, имеющих в своем опыте много пометов, показало, что им нередко так приходится стимулировать худеньких малышей. В итоге вырастают вполне себе крепышами.


А витамины группы B вряд ли кого до серьезных проблем по здоровью доведут, если уж совсем не перебарщивать. Их не хватает в современном питании и людям и собакам. Как всегда посылаю к моему любимому американскому диетологу Адель Дэвис.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #76 : 14 Июнь 2017 18:56:38 »

Для меня худенький щенок - это диагноз и показание.



Какой именно диагноз?

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #77 : 14 Июнь 2017 19:35:08 »

Для меня худенький щенок - это диагноз и показание.



Какой именно диагноз?
Неспособность организма усвоить питательные вещества должным образом.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #78 : 14 Июнь 2017 21:51:19 »
Щенок, у которого не откладывается жир, не может быть признан нормальным.

Неспособность организма усвоить питательные вещества должным образом.

покупая щенка с целью будущего разведения, я бы не хотела бы купить щенка-крепыша, который стал крепышом после того, как его заводчик усердно накалывал разными витаминами, лекарствами и т.д.


Оффлайн Toria

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #79 : 15 Июнь 2017 01:17:45 »
Тут согласна с Оксаной.
Становится не по себе от мысли, что могут колоть щенков непонятно чем, чтобы они выглядели крупными. Если собака вялая и недоедает, надо идти к врачу. И в любом случае, переизбыток витаминов намного опаснее, чем их недостаток.
Если собака прекрасно себя чувствует, играет, бегает, кушает, но при этом не выглядит "крепышом", это не показатель для каких-то уколов и искусственных стимуляций... Люди тоже все разные. Есть и полные, есть и худые, но мы же не пичкаем худых при любой возможности.  :a16:
Главное - здоровье, ведь от лишнего веса как раз лишняя нагрузка на сердце и суставы... Да и в целом, каждая собака индивидуальна) Что для одного в пользу, для другого может быть во вред.
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.