Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 95603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #80 : 15 Июнь 2017 07:14:57 »
Щенок, у которого не откладывается жир, не может быть признан нормальным.

Неспособность организма усвоить питательные вещества должным образом.

покупая щенка с целью будущего разведения, я бы не хотела бы купить щенка-крепыша, который стал крепышом после того, как его заводчик усердно накалывал разными витаминами, лекарствами и т.д.
Будем разделять витамины и разные там лекарства, или все в одну кучу?
То что щенок был прикреплен не в самом удачном месте матки, еще не криминал.
Если удалось это восполнить во время вскармливания, то и слава Богу.
Вырастет таким же крепким и здоровым, как и другие собаки.


Если вышеприведенное высказывание услышу от новичка в кинологии, куда не шло.
Но если такое пишет человек со стажем...




Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #81 : 15 Июнь 2017 07:18:02 »
Тут согласна с Оксаной.
Становится не по себе от мысли, что могут колоть щенков непонятно чем, чтобы они выглядели крупными. Если собака вялая и недоедает, надо идти к врачу. И в любом случае, переизбыток витаминов намного опаснее, чем их недостаток.
Если собака прекрасно себя чувствует, играет, бегает, кушает, но при этом не выглядит "крепышом", это не показатель для каких-то уколов и искусственных стимуляций... Люди тоже все разные. Есть и полные, есть и худые, но мы же не пичкаем худых при любой возможности.  :a16:
Главное - здоровье, ведь от лишнего веса как раз лишняя нагрузка на сердце и суставы... Да и в целом, каждая собака индивидуальна) Что для одного в пользу, для другого может быть во вред.
Вы читать умеете?
Обсуждаются новорожденные щенки.
Станете заводчиком, бегайте с ними на здоровье по врачам.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #82 : 15 Июнь 2017 07:21:59 »
Реально советую всем почитать книгу Адель Дэвис "Чувствуй себя хорошо" и другие ее книги.
В сети тоже есть.
Помогает немного по-другому (на мой взгляд правильнее) посмотреть на вопрос здоровья.
Лет в 20 на меня навалилось много чего, врачи с их официальными диагнозами и лекарствами как-то слабо помогали.
Помогла мне по сути эта книга.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #83 : 15 Июнь 2017 07:31:20 »
А вообще, девочки, смеюсь!
Средневековое мракобесие, не иначе!  :a10:

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #84 : 15 Июнь 2017 20:06:49 »

А вот худенькие щенки...
Ну ничего хорошего в этом нет. Надо откармливать, колоть витамины, чтобы стимулировать улучшение обмена веществ.
"Толстый сохнет, худой сдохнет" - эта мудрость в народе все же не случайно родилась.
Худой собаке при каких-то чрезвычайных ситуациях поплохеть может существенно быстрее, чем собаке средней комплекции.
Если у худенького щенка хорошее настроение , значит с ним все в порядке . И никакие медицинские вмешательства в его организм не нужны, особенно  не надо колоть никакие витамины . Кстати , переизбыток витаминов ведёт к онкологическим заболеваниям . И откармливать его не требуется . Он должен питаться нормально, как другие щенки . Вам же в голову не приходит делать уколы и откармливать стройных детей . Или хотите им испортить иммунную систему ?   :a27:

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #85 : 16 Июнь 2017 07:21:27 »

А вот худенькие щенки...
Ну ничего хорошего в этом нет. Надо откармливать, колоть витамины, чтобы стимулировать улучшение обмена веществ.
"Толстый сохнет, худой сдохнет" - эта мудрость в народе все же не случайно родилась.
Худой собаке при каких-то чрезвычайных ситуациях поплохеть может существенно быстрее, чем собаке средней комплекции.
Если у худенького щенка хорошее настроение , значит с ним все в порядке . И никакие медицинские вмешательства в его организм не нужны, особенно  не надо колоть никакие витамины . Кстати , переизбыток витаминов ведёт к онкологическим заболеваниям . И откармливать его не требуется . Он должен питаться нормально, как другие щенки . Вам же в голову не приходит делать уколы и откармливать стройных детей . Или хотите им испортить иммунную систему ?   :a27:
Я не знаю, какое настроение у щенка, которому 3 дня или 10 дней.
Понятия не имею.
Я знаю, набирает он вес или не набирает.
Если не набирает, что через несколько дней его просто не станет.
Если стимулировать его обмен витаминами, но молоко матери начнет усваиваться лучше (если, конечно, нет серьезных патологий).
Начнет сосать активнее, появится жировая прослоечка, сможет сосать наравне с другими щенками, а не будет отпихиваться более сильными.
В общем он выживет.


Природой не предусмотрено, чтобы выживали все щенки, волчатла, лисята и прочие.
В породном же разведении собак, как я думаю, Вы в курсе, отбор все же искусственный, не естественный.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #86 : 16 Июнь 2017 07:31:46 »
Я знаю, какое настроение у щенка, которому 1-2 месяца.
Но я так же знаю, что жизнь полна опасностей, и может случиться, что не убережешься, и мать принесет не привитому щенку с прогулки инфекцию. У толстого щенка существенно больше шансов, что Вы сумеете ему помочь вовремя. Он имеет больший запас времени.


Колоть витамины доводилось только совсем маленьким щенкам. Те, кто старше, откармливаются путем достаточного для них количества пищи, не считая граммы. Сколько хотят, столько едят. Если кто-то кажется худеньким, получает более высокопитательную пищу (тут уж у каждого заводчика свои рецепты).


Есть заводчики, у которых все щенки худые, ибо эти заводчики не заморачиваются, считая, что отъедятся у хозяев.
Когда покупатели смотрят моих щенков, часто отмечают, что щенки выглядят толще, чем у других, кого они уже смотрели.
Но их это почему-то не расстраивает, а радует, как и меня.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #87 : 16 Июнь 2017 20:50:46 »
Так изначально речь шла о щенке , которому 2 мес 2 нед , который уже живёт у своей хозяйки . Зачем ему то уколы ? Он бодр и весел . А с возрастом пополнеет и достигнет нужной кондиции , то есть не будет страдать лишним весом , как очень многие толстые щенки . Это я пишу , опираясь на свой опыт в собаководстве . С худыми щенками не было проблем , с хорошенькими толстенькими вся жизнь - это борьба с лишним весом . И отказать во вкусняшках этим милым глазам очень тяжело , ощущаешь себя прямо какой - то злюкой и негодницей .

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #88 : 16 Июнь 2017 23:08:41 »
У меня толстая сука выросла ровно из одного толстого щенка, при том что почти все щенки толстые.
У остальных нет такой генетической предрасположенности, поэтому выросли обычной комплекции.
Так как мы много двигаемся, они весьма подтянутые.



А у хозяев, которые корм отмеряли по граммам, как я уже писала выше, проблемы были.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #89 : 16 Июнь 2017 23:21:27 »
По моим наблюдениям на данный момент, у кавалеров худых иммунитет слабее, чем у кавалеров средней комплекции (это уже о взрослых собаках).
Но настаивать на этом не буду, ибо выборку можно признать недостаточно представительной.
Буду наблюдать дальше.

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #90 : 21 Декабрь 2017 22:46:43 »
Уважаемые заводамки,  у меня тут вопрос возник.
Вот вы продаёте щенка.
Например это сука.  Вы видите что щенок явно по весу маловат.
Как вы будете продавать такого щенка?
Как брак?

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #91 : 22 Декабрь 2017 16:03:16 »
У меня за все годы был всего один откровенный миник. Девочка осталась у нас, нареканий по здоровью пока т-т-т нет. Думаю, буду смотреть по конкретному щенку - костяк, родничок, глаза, поведение и пр., а потом уже решать.
Бывает очень быстрый старт и ранний тормоз в росте, а бывает и наоборот.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #92 : 27 Апрель 2018 07:12:02 »
Недавно повеселилась.
На одной из выставок, где выставлялся один из сыновей Энжи, весящий 6 кг в возрасте 11 месяцев, к его хендлеру подошла владелица кавалеров, пришедшая в породу из доберманов, и попросила передать его хозяевам, что такие мелкие кавалеры нравятся только его заводчице, что напрасно они на выставки ходят, такой мелкий кобель все-равно не будет интересен никому из сук.

Оффлайн Калиста

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 416
« Ответ #93 : 27 Апрель 2018 13:31:27 »
Недавно повеселилась.
На одной из выставок, где выставлялся один из сыновей Энжи, весящий 6 кг в возрасте 11 месяцев, к его хендлеру подошла владелица кавалеров, пришедшая в породу из доберманов, и попросила передать его хозяевам, что такие мелкие кавалеры нравятся только его заводчице, что напрасно они на выставки ходят, такой мелкий кобель все-равно не будет интересен никому из сук.
.    Да , некоторые дамочки очень странными бывают .

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #94 : 28 Апрель 2018 10:44:23 »
Да уж, такие дамочки - однозначно вредное явление.
Мало того, что черное выдают за белое, но и портят хороших хозяев.
Выставлялись люди чисто для своего удовольствия, ни о каких ранних вязках не мечтали.
А такая гадюка заронит зерно сомнения, и ведь многие люди на этом могут "сломаться", начать проверять сказанное, а путь проверки тут один...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #95 : 28 Апрель 2018 12:12:21 »
Не говоря о бесцеремонности такого поведения в целом, удивляет зацикленность мотивации на "ловле сук".

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #96 : 18 Май 2018 06:56:28 »
Буду благодарна за информацию о питомниках (Европа-Штаты) со стабильно небольшими (5-7 кг), но при этом фигуристыми, компактными кавалерами (кобеля хочу практически квадратного). Костяк не слишком тяжелый. Думаю о новом производителе для ауткросса, но хочется из действительно стабильной по этим параметрам линии. Окрас не так важен. Хотелось бы триколора, но не принципиально. Идеал в голове - Альберто Оф Киндрум.
Можно в личку :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #97 : 18 Май 2018 14:31:37 »
Буду благодарна за информацию о питомниках (Европа-Штаты) со стабильно небольшими (5-7 кг), но при этом фигуристыми, компактными кавалерами (кобеля хочу практически квадратного). Костяк не слишком тяжелый. Думаю о новом производителе для ауткросса, но хочется из действительно стабильной по этим параметрам линии. Окрас не так важен. Хотелось бы триколора, но не принципиально. Идеал в голове - Альберто Оф Киндрум.
Можно в личку :)

А можно не в личку ?
Думаю, многим будет это интересно, особенно, в плане "действительно стабильной по этим параметрам линии"

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #98 : 18 Май 2018 15:00:30 »
Если кто-то отзовется, то можно :)
Конечно, хотелось бы, чтобы это была действительно инокровная линия, построенная не на самых популярных производителях последних лет.

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #99 : 18 Май 2018 18:34:59 »
Буду благодарна за информацию о питомниках (Европа-Штаты) со стабильно небольшими (5-7 кг), но при этом фигуристыми, компактными кавалерами (кобеля хочу практически квадратного). Костяк не слишком тяжелый. Думаю о новом производителе для ауткросса, но хочется из действительно стабильной по этим параметрам линии. Окрас не так важен. Хотелось бы триколора, но не принципиально. Идеал в голове - Альберто Оф Киндрум.
Можно в личку :)


Сколько весил Альберто?  По его формату не похоже, что он был маленький.

А проблемы со здоровьем у "стабильно мелких" кавалеров тебя не волнуют ?
Слышала такое мнение, что именно у самых маленьких чаще бывают неврологические проблемы (включая сири)
Не знаю, насколько это соответствует действительности ?