Автор Тема: Вес кавалера  (Прочитано 95989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #220 : 28 Май 2018 10:53:41 »
Каарин сказала, что знает экспертов и их питомники.
Поэтому и ждали от нее рассказа.


Инетересно как, а Каарин знала, что от неё ждали рассказа?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Бархан

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #221 : 28 Май 2018 10:55:12 »
Просто рекомендую некоторым посмотреть на себя со стороны.
Иногда это полезно, особенно тем, кто в принципе никогда этого не делает.


Вы опять написали "никогда".
Давайте закончим пререкания. Все я думаю свои выводы сделали и про разведение и про уважение к друг другу.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #222 : 28 Май 2018 10:56:19 »
 :a5:
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #223 : 28 Май 2018 15:28:49 »
Возвращаюсь к теме.
Для меня близкий к идеалу вес 7 кг для суки, при росте в холке примерно 28 см и длине спины около 32 см.
Конечно, предполагается, что собака не толстая, а её вес - это в основном костяк + мышцы.
Но опять же, вес - это далеко не главное, на что я обращаю внимание, главное - общая гармония и правильный тип.


Ну вот исходя из последнего предложения, у меня лично нет близкого к идеалу веса для суки в ориентирах. И однозначно при прочих равных скорее пущу в разведение суку слегка за верхней границей стандарта, чем за нижней.




Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #224 : 28 Май 2018 19:40:38 »
Наверно на правах модератора я бы попросила закончить данную развеселую переписку. Если есть что по существу и без намёков давайте беседовать. Если все что вы можете это похвалить себя, и попытаться унизить другого,( это я тонко намекаю на пользователя Marvel) то не вижу смысла продолжать.
И ещё просьба к остальным участникам. Не ведитесь пожалуйста на эмоциональные выпады Татьяны.
Спсибо :)
Все понимают суть беседы очень по-разному.
И продолжать ее смысла действительно нет.
Даже не буду спрашивать, где именно я себя хвалила :)

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #225 : 28 Май 2018 19:43:30 »
Вес-костяк-компактность.
Я рассматриваю все вкупе.
Немного больше стандарта, немного меньше стандарта, это еще ни о чем не говорит.
Есть породы, в которых собаки существенно меньше кавалера, и это не говорит о том, что их суки не рожают нормально.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #226 : 28 Май 2018 19:48:09 »
Но лично для себя я бы тоже предпочла производительницу немного больше стандарта, если бы начинала линию с нуля.
Сейчас слишком крупную я себе все же не оставлю.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #227 : 28 Май 2018 21:56:24 »
Сейчас слишком крупную я себе все же не оставлю.


Мы говорим о гипотетической ситуации. В реальности все предпочитают всё же оставлять сук в стандарте. Условным примером я проиллюстрировала своё отношение к теме. На мой взгляд, диапазон возможностей суки чуть тяжелее стандарта несколько шире, чем суки с не дотягивающим до стандарта весом.
Ну и если будет очень важная для меня вязка, которую сложно повторить, крупный размер для меня не будет препятствием (опять же гипотетически, если по щенку это будет уже понятно).

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #228 : 29 Май 2018 08:34:10 »
Про очень важную вязку, к примеру, выездную, от которой получился единственный щенок, но при этом красивый крупнячок, согласна, оставишь, никуда не денешься.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #229 : 29 Май 2018 08:36:18 »
Инна, насколько я помню Малину, она ведь совсем небольшая, вряд ли больше 7 кг.
Я понимаю, что сыновья от Суприма получились покрупнее, а остальные ее дети? Внуки?

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #230 : 29 Май 2018 09:04:12 »
Сейчас слишком крупную я себе все же не оставлю.
Мы говорим о гипотетической ситуации. В реальности все предпочитают всё же оставлять сук в стандарте. Условным примером я проиллюстрировала своё отношение к теме. На мой взгляд, диапазон возможностей суки чуть тяжелее стандарта несколько шире, чем суки с не дотягивающим до стандарта весом.
Ну и если будет очень важная для меня вязка, которую сложно повторить, крупный размер для меня не будет препятствием (опять же гипотетически, если по щенку это будет уже понятно).

Ну вот, от обсуждения веса перешли к разведению - я не против. :)
Вы рассуждаете гипотетически, а я вполне реально. Хорошо Тане рассуждать, кого оставить, когда у неё есть большой выбор из щенков. Намного сложнее, когда его практически нет, и надо с одного выстрела попасть точно в цель...  Вот когда моё желание иметь у себя дома триколорку превысило все разумные пределы, но из всего 2-х триколорок в помёте надо было выбрать одну, то я оставила себе ту, у которой более интересный окрас, хотя, она была самым крупным щенком в помёте. В процессе наблюдения я всё равно очень долго сомневалась (она быстрее всех прибавляла по весу), и чуть было не отправила её за океан... Правильный это был выбор в плане разведении или нет - время покажет...  Много раз слышала от других заводчиков, что совсем не обязательно от крупных собак рождаются крупные, а от мелких мелкие, это зависит не от конкретной собаки, а от того, какими были все остальные щенки в помёте. Вот у меня щенки либо средние, либо меньше среднего размера, совсем крупных пока не было. Хотя, совсем маленькую суку (меньше 6 кг) я бы не отправила в разведение, помимо всего прочего (вынашивание, роды), ген карликовости никто не отменял.
« Последнее редактирование: 29 Май 2018 09:07:31 от Cash »

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #231 : 29 Май 2018 09:12:54 »
Влада, я, как и ты, начинала с одной суки :)
Я не из тех, кто на пике моды покупал кавалеров "пачками".

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #232 : 29 Май 2018 09:19:28 »
Я вовсе не отношусь плохо к крупным кавалерам.
Ну получилось на определенном этапе, что уменьшились и стали более компактными.
Оценила определенные преимущества.
Производителя хочу из стабильной линии, чтобы не было новых резких скачков по весу-размеру.
Мне такое желание предсавляется разумным.
Идеальным для меня  был бы кобель 7 кг.

У Энжи и Марвэла есть сын, который унаследовал размер отца и костяк матери.
Весит, конечно, больше Марвэла.
Поэтому тяжелый костяк мне не нравится, нравится умеренный.
И это тоже представляется мне разумным.

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #233 : 29 Май 2018 09:22:59 »
И хотя ты, Влада, пока открещиваешься от создания собственной линии, но ведь триколорку ты оставила свою, не купила на стороне, значит сделала шаг к созданию этой самой линии :)

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #234 : 29 Май 2018 10:12:03 »
Сейчас слишком крупную я себе все же не оставлю.


Я уже и раньше спрашивала, со скольки кг начинается "слишком крупная"?
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #235 : 29 Май 2018 10:20:57 »
Ну получилось на определенном этапе, что уменьшились и стали более компактными.

Ну пожалуста, пожалуста, по счёту какое поколение на этом определённом этапе было?



Производителя хочу из стабильной линии, чтобы не было новых резких скачков по весу-размеру.
Мне такое желание предсавляется разумным.
Идеальным для меня  был бы кобель 7 кг.


Вы помниться хотели кобеля инокровной линии, без популярных производителей последнего времени.

У меня теоритические знания, подкреплённые своим небогатым опытом, что скрестив совсем разные по
происхождению линии, скачок к более крупному размеру будет. Сама считала, что это ля-ля-ля уважаемых
мною заводчиков, спорная может быть и правда. Вот куда может деться ваша стабильность по росту, что не
значит, что это не может измениться в следующих поколениях.


Поэтому тяжелый костяк мне не нравится, нравится умеренный.
И это тоже представляется мне разумным.


Ну это не то что бы нравится умеренный, а по стандарту он не должен быть тяжёлым.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Marvel

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 729
« Ответ #236 : 29 Май 2018 10:37:14 »
2-3-е поколение.


Да, я тоже знаю, что может пройзойти скачок, но пытаюсь уменьшить вероятность.



Костяк не должен быть тяжелым, но по факту во многих даже ОЧЕНЬ известных линиях он именно такой.

Оффлайн Елизавета

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Etien Nevskiy Dendi
« Ответ #237 : 29 Май 2018 11:14:12 »
Я вовсе не отношусь плохо к крупным кавалерам.
Ну получилось на определенном этапе, что уменьшились и стали более компактными.
Оценила определенные преимущества.
Производителя хочу из стабильной линии, чтобы не было новых резких скачков по весу-размеру.
Мне такое желание предсавляется разумным.
Идеальным для меня  был бы кобель 7 кг.

У Энжи и Марвэла есть сын, который унаследовал размер отца и костяк матери.
Весит, конечно, больше Марвэла.
Поэтому тяжелый костяк мне не нравится, нравится умеренный.
И это тоже представляется мне разумным.

Поясняю для всех)))
Определенный этап - инбридинг, причем близкий весьма. Причем, на регулярной основе, потому что вязок выездных было за все время только 2. А собаки действительно выходят маленькие, Триумфатор тому подтверждение (часто его вижу в последнее время).

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #238 : 29 Май 2018 11:29:33 »
Влада, я, как и ты, начинала с одной суки :)
Я не из тех, кто на пике моды покупал кавалеров "пачками".

Не-не-не, мои планы не изменились, я никогда не хотела большой питомник.Никакого грандиозного разведения, как у тебя, я не начинаю, и не планирую :)

Оффлайн Cash

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2445
  • Сavalierdog
    • cavalierdog
« Ответ #239 : 29 Май 2018 11:33:00 »
И хотя ты, Влада, пока открещиваешься от создания собственной линии, но ведь триколорку ты оставила свою, не купила на стороне, значит сделала шаг к созданию этой самой линии :)

Я пробовала купить, если честно, но вскоре поняла, что не смогу найти именно такую триколорку, какую хочу, купить красивую триколорку  оказалось намного труднее, чем найти интересную мне бленхейм суку. Ждала у знакомых заводчиков (в Германии), но родились одни кобели...