Автор Тема: Линяем!  (Прочитано 46222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 2443
« Ответ #80 : 01 Февраль 2015 14:28:35 »
Оксана, спасибо большое за ответ. Мне стало поспокойнее :a8: . Я боялась, что мне напишут, что слишком много витаминов : и дрожжи , и биотин, и масло... Добавками хочется как ускорить/завершить этот процесс и уже обрастать красивой кавалерской шерстью. А так она чувствует себя очень даже бодро и своей шерсти по на коврах и диване абсолютно не замечает. И стул нормальный, и глаза/уши, и кондиция)))  А сколько может продолжаться эта линька.... если такими темпами и дальше мы останемся лысенькими.
р.s/Регулярно читаю Ваши сообщения- вы настоящий гуру в кавалерах )))), поэтому особенно рада ответу.

cпасибо большое. Я, конечно же, не гуру, учусь вместе со всеми.

Насчет витаминов и всего остального - много. Есть риск посадить печень , тем более, в таком возрасте.  И однобоко (все направлено на "выгон" шерсти).

по нормальной схеме, при натуральном кормлении, комлекс витаминов дается курсами, 2 раза в год, если нет показаний. И речь идет о комплексе витаминов, а не об отдельных добавках.

В общем, я бы собаке сейчас никаких витаминов бы не давала бы (она у вас не страдает их нехваткой, тем более, после полугодового кормления сухим кормом). Шерсть вылезает после течки (о других причинах, если вдруг они есть,  дистанционно судить не могу).

Кавалеры обрастают к двум годам. Суки, конечно же, теряют шерсть после течки, после родов особенно. Это нормальный физиологических процесс. Плюс, существует сезонная линька (хоть и плохо выраженная при содержании в квартирных условиях). Плюс существует возрастная смена шерсти на взрослую.

в общем, я бы ограничилась бы вычесыванием и наблюдением.


Оффлайн Polina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #81 : 01 Февраль 2015 14:36:02 »
Спасибо большое ! Значит придется всё-таки приберечь витаминки до лучших времен :c4:.

Оффлайн Zoja Puhur

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 2033
  • граммар-наци вкупе трихоманка законченная
« Ответ #82 : 02 Февраль 2015 08:56:08 »
Суки могут шерсть "терять" практически из-за "всего" - после течки, длинной поездки, стресса, изменений каких-нибудь (например взяли вторую итд. собаку, переехали на новую квартиру, изменили резко режим). В этом возрасте ещё и щенячий пух лезет и начинает расти "взрослая" шерсть.
Всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу с силой впертою туды массы выпертой воды...

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #83 : 02 Февраль 2015 10:11:07 »
Спасибо большое ! Значит придется всё-таки приберечь витаминки до лучших времен :c4: .


Polina,
я бы еще обратилась к заводчице(ку) вашего щенка. Скорее всего, она уже подметила, как линяют-одеваются кавалеры, в том числе щенки ее линий. Например, при моем небольшом опыте, могу сказать, что наблюдала два типа - долго одеваются, не интенсивно сбрасывают и быстро одеваются-быстро сбрасывают.

Оффлайн Polina

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #84 : 02 Февраль 2015 11:26:33 »
Аннушка, спасибо большое :b46: . К заводчице я тоже обратилась со своей проблемой, но она меня тоже успокоила, что все суки после первой течки так сильно линяют. Наверное у них затяжной вариант обрастания ))).Просто за первые две недели января мы так хорошо обросли , я нарадоваться не могла. И за две же недели все выпало. На самом деле , я сейчас стала "грешить" на канину биотин форте, потому что шерсть повалилась как раз с ней. Вчера уже не дала и +помыла новым арбузным кондиционером "чудо-линька" ( по отзывам собаководов помогает)- шерсть стало заметно лучше выглядеть. И сегодня уже когда гладила на руках не оставалось.
Надеюсь, что у нас заканчивается этот этап и мы будем обрастать. Больше уже линять нельзя :c35: . Я ещё кавалерист начинающий, поэтому паникую по поводу и без.
Очень хочется вырастить красивого кавалерчика )))

Оффлайн Vish

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 28
« Ответ #85 : 03 Февраль 2015 09:40:45 »
Всем привет!
Щенку тольтко будет три месяца. Кормим темже кормом что и заводчики, но пару недель назад начала безумно линять. Это нормально для ее возроста?

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #86 : 03 Февраль 2015 10:59:09 »
Лезет щенячий пух.

Оффлайн Vish

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 28
« Ответ #87 : 03 Февраль 2015 11:37:35 »
Спасибо! Вы подтвердили мои мысли)))
Лезет щенячий пух.

Оффлайн Anna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #88 : 29 Март 2016 10:32:36 »
Прочитала тему и с грустью поняла, что рецепт по сохранению отросших за зиму шубки и ушей не существует. Началась линька, что само не выпадет, то будет вычесано в период летних почесушек :a11: .

Оффлайн Бархан

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1658
  • Понарт Холл
« Ответ #89 : 29 Март 2016 15:05:39 »
Что то вы пессимистично настроены)))
Никто после линьки лысым еще не стал. Новая шерстка нарастет)))

Оффлайн Svetasya

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 1189
« Ответ #90 : 29 Март 2016 17:46:44 »
Прочитала тему и с грустью поняла, что рецепт по сохранению отросших за зиму шубки и ушей не существует. Началась линька, что само не выпадет, то будет вычесано в период летних почесушек :a11: .
Больше оптимизма в жизнь, тепло скоро :a6: Может нужно понять почему возникают почесушки летом? Вот у нас, например, почесушки как раз таки возникают в период отопления. Сохнет кожа. Но есть ср-ва помогающие держать ее в приличном состоянии и в разы уменьшить интенсивность почесушек. Да и линяем мы как-то не слишком интенсивно:)

Оффлайн Anna

  • Свеженький
  • *
  • Сообщений: 15
« Ответ #91 : 30 Март 2016 13:24:55 »
Почесушки у нас в основном летом, наверное аллергическое - либо блошка пробежала, либо травка зацвела. Прошлым летом практически все очесы с лап скинула.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #92 : 30 Март 2016 20:54:15 »
А я вот очень люблю, когда у меня собаки вылинявшие - и уход проще, и фигура как на ладони  :a7: