Автор Тема: Весна-пора чего?  (Прочитано 8011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« : 30 Март 2013 22:31:30 »
Всем здравствуйте! Подскажите и объясните мне пожалуйста. Ричику уже 6,5 месяцев и конечно же самое главное это общение с собаками, но я  уже не знаю что делать с ним, он не может играть, именно играть а не подсаживать под себя. Я понимаю, что он еще щенок и перерастет, но даже, когда находим собачку, которая дает отпор, то Рич как одержимый бегает за (с) собакой не для того чтобы поиграть, порезвиться,  а именно, извиняюсь, оседлать  :a12:  Сегодня встретили кавалерочку (течка у  нее уже прошла), так она всем своим видом показывала ему, что ей не нравятся его намерения, рычала на него  и одновременно бегала за мячиком, и нет бы он тоже присоединился к игре с мячом, так нет он начал выть и прочее, пришлось уйти  :c11:  Ну ладно с собаками, но на кошку лезть  :a31: :a2:  С одной стороны смешно, но с другой как-то не по себе. В интернете,кстати, очень много написано, что у щенка это период демонстрации себя, доминирования и пр., но я определенно утверждаю, что он прыгает не в плане доминирования а именно...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, т.к. в других делах он очень хороший, умный и всеми любимый песик  :b37:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #1 : 30 Март 2013 23:18:07 »
Всем здравствуйте! Подскажите и объясните мне пожалуйста. Ричику уже 6,5 месяцев и конечно же самое главное это общение с собаками, но я  уже не знаю что делать с ним, он не может играть, именно играть а не подсаживать под себя. Я понимаю, что он еще щенок и перерастет, но даже, когда находим собачку, которая дает отпор, то Рич как одержимый бегает за (с) собакой не для того чтобы поиграть, порезвиться,  а именно, извиняюсь, оседлать  :a12:  Сегодня встретили кавалерочку (течка у  нее уже прошла), так она всем своим видом показывала ему, что ей не нравятся его намерения, рычала на него  и одновременно бегала за мячиком, и нет бы он тоже присоединился к игре с мячом, так нет он начал выть и прочее, пришлось уйти  :c11:  Ну ладно с собаками, но на кошку лезть  :a31: :a2:  С одной стороны смешно, но с другой как-то не по себе. В интернете,кстати, очень много написано, что у щенка это период демонстрации себя, доминирования и пр., но я определенно утверждаю, что он прыгает не в плане доминирования а именно...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, т.к. в других делах он очень хороший, умный и всеми любимый песик  :b37:

весна, гормоны, половое созревание.

лучший способ, придуманный человечеством - загружать мозг и тело. Этот способ прекрасно действует на собак.

попробуйте не просто гулять, а заниматься. Позанимались, поиграли с собаками (чуть-чуть), опять позанимались.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #2 : 31 Март 2013 18:12:21 »
Марина, мы прошли через все это. Не переживайте, с возрастом это пройдет. У вас как раз этот возраст, когда "все начинается". Я старалась побольше отвлекать собаку, мячики, палочки, игрушки разные. Ну, а если, "садился" на кого-то - снимала ,  не ругала. Если, только "этим" занимался, то уходила отдельно гулять от собак чтобы успокоился.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #3 : 31 Март 2013 18:50:54 »

весна, гормоны, половое созревание.
А не рановато ли?
лучший способ, придуманный человечеством - загружать мозг и тело. Этот способ прекрасно действует на собак.

попробуйте не просто гулять, а заниматься. Позанимались, поиграли с собаками (чуть-чуть), опять позанимались.



А могли бы посоветовать как отвлечь? Вот например, когда гуляем одни, то он выполняет любые команды (которые знает), а когда играет, то ему все равно, он может быть и слышит, но не выполняет их с радостью, именно из-за боюсь навредить, что будет без удовольствия выполнять команды, да и как-то неловко, если например, зовешь его, а рядом др. хозяева, а он не слушается. :a11:
ЛенЧик Вы написали, что отвлекать всякими игрушками и пр., а как это делать, если во время беготни с другими собаками, ему не до них?
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #4 : 31 Март 2013 20:39:18 »




А могли бы посоветовать как отвлечь? Вот например, когда гуляем одни, то он выполняет любые команды (которые знает), а когда играет, то ему все равно, он может быть и слышит, но не выполняет их с радостью, именно из-за боюсь навредить, что будет без удовольствия выполнять команды, да и как-то неловко, если например, зовешь его, а рядом др. хозяева, а он не слушается. :a11:

начните с подзыва в присутствии собак и прочих посторонних.

приближаетесь к месту, где есть собаки. Но близко не подходите. Собачка на длинном поводке (7-10м).
подзываете собачку (не слышит - работаете поводком. Рывочек, один другой. но не тянуть на поводке!!!). Добиваетесь подхода, когда подошел - хвалите, играете, бегаете (все это 1-2 минуты). Затем - повторяете пару раз.

затем можно и к собакам подойти.
если знаете, что в определенных ситуациях собака не подходит - просто ее забираете.  Ситуацию запоминаете и затем отрабатываете подход в похожей ситуации с возможностью контроля собаки.

Оффлайн ЛенЧик

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Айсор Монплезир и Gentleman Venetian mask
« Ответ #5 : 31 Март 2013 23:13:41 »
Когда я вижу, что собака перевозбудилась и становится не управляемая, то просто беру на короткий поводок и он ходит рядом. Если это не помогает "остыть", то ухожу от собак, чтобы он отвлекся. И не надо стесняться других хозяев собак, если питомец не слушается и прыгает на других собак. Все все понимают. Моего все в шутку называли "маньяком" одно время, за то что он прыгал на собак(подружек), но сейчас он спокоен. А игрушку выбирала самую любимую ( у нас мячик с пищалкой).

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #6 : 01 Апрель 2013 16:49:17 »
Оксана и Ленчик, спасибо вам большое  :a26:  Просто раньше он был поспокойнее когда кого-либо оседлал  :a7: , а сейчас резко переключился и в эти моменты стал каким-то... Вообщем с выпучившими глазами и высунутым языком-это меня и насторожило. Видимо действительно гормоны  :c32:
Оксана, а ели у меня 5 метровая рулетка, обязательно ли покупать длинный поводок ? (честно, искала и в зоомагазинах есть только зеленые (фирма Российская), но они только по 3 метра  :a16: , а читала, что бывают и по 20 метров, мне бы такой пригодился, но нигде, к сожалению, не могу найти)
А и еще, что делать если еще не нашлось любимой игрушки? Хотя нет, немного по другому, он обожает свой мячик в носке, дома приносит апорт, правда его еще и потрепет ,но с горем пополам приносит  :a2: [size=78%], [/size]так же выполняет любые команды, чтобы ему только бросили его, а на улице, какую бы игрушку не взяла, в том числе его самый любимый мячик, 0 внимания :a16:  Не знаю, у меня никак его не получается разыграть игрушкой на улице, и например, если наконец-то свершилось и он разбесился, то я кидаю мячик, но он либо приносит его с удовольствием, либо...бежит за ним и все, смотрит по сторонам и становится каким-то скучным, может из-за того что игрушка мокнет, но я стараюсь не кидать в сугробы, а бросать по утрамбованному снегу. Но это на самом деле странно, может он думает о НЕЙ :a2:  Ладно, шутки в сторону, просто сколько встречала кавалеров у нас в городе (пока что только 2), но впечатления уже сложились, им неважно какая погода, они готовы хоть на голову запрыгнуть за игрушкой, лишь бы отдали.
Ну и еще могу сказать, что он наоборот не любит пищащие мячики, он когда берет их в пасть, то обычно мячики(легко сжимающиеся) очень громко пищат и ему это не нравится  :a2:  Рич сразу морщится так смешно, надо как-нибудь заснять.
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #7 : 01 Апрель 2013 17:02:53 »
Рулетка не подойдет. На рулетке собака всегда чувствует натяжение поводка, секрет длинного поводка в том, что собака его не ощущает, а хозяин имеет возможность корректировать поведение. В зоомагазинах продаются специальные веревки - 10-15 м с карабином. Можно вообще купить обычную бельевую веревку и привязать к ней карабин.
Насчет игрушек - собаки временами бывают сильно непредсказуемы в плане выбора любимой игрушки, тут надо пробовать разные варианты.
А вкусняшки вы на улицу берете ? Мой быстро понял, что аппорт меняют на вкусняшку и начал приносить и отдавать в руки.











Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #8 : 01 Апрель 2013 17:03:24 »

Оксана, а ели у меня 5 метровая рулетка, обязательно ли покупать длинный поводок ?

у нити/ленты рулетки есть инерция. Вы не сможете давать четкий сигнал собаке из-за этого.
поводок позволяет более четко манипулировать и чувствовать разницу между поддернуть и потянуть.
20 метров поводок не нужен, вы с ним не сможете управлять. Нужен 7-10 метров. Покупать необязательно. можно и самому сделать (взять карабин от поводка и пришить его как следует к монтажно-строительной ленте, они бывают разные, при продаже обычно указывают, какой вес выдерживают).

Игрушки.
если собаке неприятно, неудобно брать игрушку, то на этапе обучения лучше не использовать такую игрушку.

по тому, что вы пишите, я бы вам рекомендовала бы на месяц-другой вообще гулять без собак. А только вдвоем.
бегать, заниматься. Чередовать состояние собаки "понюхать" (когда собака в спокойном состоянии занимается своими делами, вт.ч. и туалетом) и "пообщаться".
Пообщаться - это держать внимание собаки на себе. бегать, меняя темпы, прыгать, играть, немного команд, выполнение команд сменяется физ. активностью (веселой).
насчет аппортировки.
существует два метода.
первый - разыгрывать собаки и игрушку бросать тогда, когда вы уверены на 90%,ч то собака игрушку принесет. Бросать недалеко, не требовать отдачи по правилам. Можно потрепать, забирая, можно тут же кинуть другую и т.д. Чтобы было интеерсно.

метод второй - учить аппортировке, как команде. Подробное описание вы найдете в инете.
смысл в том, что собаку учат подавать предмет.

и пора бы задуматься о методичных занятиях. С частным инструктом или на площадке. Это поможет.

Оффлайн Барончик

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 598
    • LELIWA - жить красиво!
« Ответ #9 : 01 Апрель 2013 17:04:46 »
Эх, не хватает кнопочки "Спасибо"! :b36:

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #10 : 01 Апрель 2013 17:19:52 »

Пообщаться - это держать внимание собаки на себе. бегать, меняя темпы, прыгать, играть, немного команд, выполнение команд сменяется физ. активностью (веселой).

:a20:   Признаюсь это мы ооочень любим, особенно когда у него пропеллер включается, :b45: :b45: :b45: то домой оба приходим без задних ног :a26:


Насчет поводка обязательно подумаю.
Насчет других собак, то у нас уже есть некоторые друзья, за которых я не волнуюсь. :a7:
Про апортировку подумала и поняла, что я ему действительно не всегда кидаю, когда ему интересно, учту. Учить как команду не хочу, так как пусть и не всегда притащит игруху на улице (7 из 10 забросов дома, приносит), но отдаст ВСЕГДА по команде "дай".
А по поводу инструктора, то не думаю что все так плохо у нас, просто я спросила те проблемы которые возникают, как сказать-то, вообщем  как 2/10, т.е. меньшую часть времени. (как-то так  :c17: )
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #11 : 01 Апрель 2013 17:28:15 »
А по поводу инструктора, то не думаю что все так плохо у нас

Марина, вы спрашиваете, я отвечаю (пока у меня есть время и возможность). Я нигде не писала, плохо у вас или хорошо, не так ли? Судить, как у вас - только вам.

насчет других собак.
вопрос не в том, чтобы волноваться за других собак. Вопрос в том, чтобы ваша собака была для вас удобной. Воспитанной и удобной.
если вы задаете те или иные вопросы, это значит, что что-то вам хочется изменить, то есть, собака не так удобно, как хотелось бы.
С учетом того, что сейчас у щенка самый возраст для обучения, было бы хорошо именно сейчас учить его правильно себя вести, чтобы потом не пришлось переучивать.

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #12 : 01 Апрель 2013 17:37:34 »
Оксана, спасибо Вам большое, что нашли время и ответили, дали советы.  Я немного не так выразилась, извините если что :b11:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #13 : 01 Апрель 2013 17:42:53 »
Я немного не так выразилась, извините если что :b11:

ничего страшного. Небольшое интернет-непонимание :0)