Автор Тема: Разные вопросы о поведении.  (Прочитано 67956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #120 : 02 Март 2014 01:52:34 »

Другого чуда не свершилось. Команда "чужой" не работает ((( мы всех любим и ко всем хотим на ручки... и при этом нам на всех хозяев плевать, ни "ко мне", ни "пошли"... ничего не работает. Приходится брать на короткий поводок и  тащить прочь...
Это пройдет?

если ребенок никогда не учил таблицу умножения, с какой вероятностью может случиться чудо, что он, ребенок, вдруг ее узнает?

со щенками все тоже самое.
вы "конструируете" поведение щенка из кирпичиков. Не тащить на поводке, а давать словесную команду (иди сюда, рядом, не тяни и т.д.).
Но это все отрабатывается каждый день по чуть-чуть, в привычных и знакомых для щенка местах. И лишь затем увеличивается сложность внешних раздражителей.


прежде чем дать команду, надо
1. научить щенка, что это команда обозначает
2. научить щенка выполнять эту команду
3. научить щенка выполнять эту команду в разных условиях.

если каждый день действовать по одному сценарию в рамках обычных прогулок, то рано или поздно без особых усилий кавалерский щенок станет более-менее послушным. Ну, а если требуется послушание "от зубов", то работать надо побольше...

удачи вам.

Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #121 : 02 Март 2014 11:33:32 »
Спасибо. Понятно конечно что нужно работать, просто у нас в деревне очень спокойно обычно, найти постороннего человека, походить надо. Думаю будем заниматься забирая старшую из школы, ну и дома на кошке.
---
Сегодня Спарки весь день дрыхнет... даже поесть не хочет. Переутомился вчера?
А нам еще на занятия к 14-ти часам. Решила его не трогать, пусть отсыпается...
---
Придется ему за страшей теперь каждый день ездить, иначе с людьми так и не научится общаться... надеюсь за месяц научимся, более менее

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #122 : 02 Март 2014 13:47:02 »
Спасибо. Понятно конечно что нужно работать, просто у нас в деревне очень спокойно обычно, найти постороннего человека, походить надо. Думаю будем заниматься забирая старшую из школы, ну и дома на кошке.


дело не только в наличии посторонних людей, дело в том, КАК гулять и заниматься со щенком.Играть, создавать ситуации, чтобы щенку было интересно с вами, чтобы у него вырабатывалось желание следовать за вами, следить за вами краем глаза во время прогулок, слышать и слушать вас.


Оффлайн Alis0501

  • С видом на жительство
  • ***
  • Сообщений: 126
  • живу за компом
« Ответ #123 : 02 Март 2014 19:08:55 »
Моя бабушка называла то что Вы, oksana, описываете, - быть массовиком затейником, эх... а я то думала, что собакам интересно нюхать и метить...
вы не подумайте, я представляю что Вы имеете в виду, будем воплощать ;) это я просто пошутить пытаюсь.

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #124 : 02 Март 2014 19:45:39 »
Моя бабушка называла то что Вы, oksana, описываете, - быть массовиком затейником, эх... а я то думала, что собакам интересно нюхать и метить...
вы не подумайте, я представляю что Вы имеете в виду, будем воплощать ;) это я просто пошутить пытаюсь.

не, собакам, особенно щенкам, нравитя бегать, прыгать, общаться с людьми и другими собаками. а нюхать и метить они начинает, когда им заняться нечем. И если это входит в привычку, то становится навязчивой идеей... как смс для людей: вроде новости узнаешь, а общения полноценного и нет...

Оффлайн Светлана Зуева

  • Уже освоился
  • **
  • Сообщений: 73
  • Белла
« Ответ #125 : 01 Апрель 2014 19:54:10 »

не, собакам, особенно щенкам, нравитя бегать, прыгать, общаться с людьми и другими собаками. а нюхать и метить они начинает, когда им заняться нечем. И если это входит в привычку, то становится навязчивой идеей... как смс для людей: вроде новости узнаешь, а общения полноценного и нет...


Согласна. Моя собака может сколько угодно играть со мной на прогулке с мячиками-палочками... Даже в туалет не пойдет во время, когда я с ней играю. И на других собак ноль внимания, если рядом я с мячиком. Как только игры прекращаются, делает свои туалетные дела, и всё - нос в землю и пошла изучать собачий интернет, нюхать, метить. А в щенячьем возрасте такого не было, тогда мы пылесосили все, что попадалось на земле. А я очень боялась, чтобы она не съела какую-нибудь гадость. Игры опять же спасали! Потому как если мы не играем, то пылесосим.
Белла и Света

Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #126 : 08 Апрель 2014 12:22:39 »
А мы тут учили команду "апорт", и видимо я где-то недопонимаю суть этой команды...
Вот смотрите, я кидаю мяч, Шерлок мне его приносит, если у меня есть еда, он тут же мне его отдает. Если еды нет(и не дай боже, если ему кинуть канатик), то он будет дразниться, поджевывать или, если канатик, играть в перетягивание. У нас есть строгая команда "плюнь", которую мы на улице используем, если он что-то подобрал. Дома в играх я стараюсь ее не использовать, т.к. мы говорим ее строго, и...ну не знаю. Мне кажется после этой команды он затихает и уже не такой игривый.
Отсюда первый вопрос:
Как подкрепить команду "дай" без еды? И как заставить отдавать игрушку сразу без еды? Пыталась ему и челюсти разжимать, и на шею слегка давала, как бы отталкивая его. Он просто или совсем не реагирует, или не понимает, что разжимание челюсти и "дай" как-то связано...
И следующий момент, как я понимаю, по команде "апорт" собака должна держать игрушку. А мы не держим, мы выплевываем. Т.е. кинула мяч, Шерлок принес, плюнул в руку его, а я не удержала, или нарочно выпустила, он будет каждый раз его поднимать и класть мне в руку, на колени. Но не будет держать до того момента, как я поднесу к нему руку. Как бы сам к руке бежит. И еще понимает команду "подними". Показываю на мяч, говорю: "подними".Он поднимает, тут же выплевывает и в глаза мне смотрит, мол ну, поднял, давай еду :) Пыталась после  "подними" идти от собаки, чтобы он нес. Какое-то время несет, я хвалю, он даже в глаза смотрит, как только остановилась или замешкалась, тут же выплевывает...
Радуйся мелочам :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #127 : 08 Апрель 2014 13:03:21 »

Как подкрепить команду "дай" без еды? И как заставить отдавать игрушку сразу без еды? Пыталась ему и челюсти разжимать, и на шею слегка давала, как бы отталкивая его. Он просто или совсем не реагирует, или не понимает, что разжимание челюсти и "дай" как-то связано...
И следующий момент, как я понимаю, по команде "апорт" собака должна держать игрушку. А мы не держим, мы выплевываем. Т.е. кинула мяч, Шерлок принес, плюнул в руку его, а я не удержала, или нарочно выпустила, он будет каждый раз его поднимать и класть мне в руку, на колени. Но не будет держать до того момента, как я поднесу к нему руку. Как бы сам к руке бежит. И еще понимает команду "подними". Показываю на мяч, говорю: "подними".Он поднимает, тут же выплевывает и в глаза мне смотрит, мол ну, поднял, давай еду :) Пыталась после  "подними" идти от собаки, чтобы он нес. Какое-то время несет, я хвалю, он даже в глаза смотрит, как только остановилась или замешкалась, тут же выплевывает...

выучите команду "дай".
дайте игрушку, поиграйте, не отпуская (перетягивание например), затем команда "дай". Первые разы с лакомством. Все должно быть четко.Как только зубы разжал - похвалили, дали лакомство.
затем, когда убедитесь, что понял, что похвала за разжатие зубов  - лакомство через раз (и не показываете, что оно у вас есть).
затем "дай" в разных ситуация, с разными игрушками.

с "подними" вы немного запутались. Собака поднимает, и правильно - задает вам вопрос, а дальше что. А дальше - "дай".


Оффлайн Bafee

  • Гордый гражданин
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Шерлок Холмс
« Ответ #128 : 08 Апрель 2014 13:38:57 »
Спасибо, будем пробовать :) а момент "держи"? чтобы он мог держать игрушку какое-то время или идти с ней по команде "рядом"?
Радуйся мелочам :)

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #129 : 08 Апрель 2014 13:55:15 »
Спасибо, будем пробовать :) а момент "держи"? чтобы он мог держать игрушку какое-то время или идти с ней по команде "рядом"?

все поэтапно.
вы можете разложить "аппорт" на 3 составляющих
аппорт - надо взять вещь и принести
держи - держать
дай - отдать.

если вы хотите разделить, то разделяйте на отдельные команды.
например - дали игрушки, сказали "держи" (вначале очень короткое время) хвалите за это. (тут очень важно, чтобы для собаки похвала голосом имела значение).
хвалите в момент, когда сомкнул челюсти.
даете что-то в рот "держи", похвала, время постепенно увеличиваете.

затем команда "дай". Челюсти разомкнул "молодец".

с этими командами все просто, они содержат одно действие.

аппорт - более комплексно.
аппорт - надо побежать, взять, принести и отдать по команде.
Но если рассматривать аппорт как "возьми" или "держи" , то какая разница, где будет находится предмет, который надо взять и принести?
Этот предмет может находится у вас под ногами и собаке только его поднять и дать, этот предмет может быть брошенным мячиком и собаке надо сбегать за ним и поднять и дать (принеся).

то есть, поймите, в какой момент у вас собака путается, что недоработано, и какая из команд "путает" собаку.

либо вводите команду "держи", как простую. Либо моделируйте "аппорт", как команду, которая имеет основной смысл "подать" - то есть, взять в зубы и принести. И отдать по команде "дай".

Оффлайн Linux

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Bonitos Companeros Galli Halli
« Ответ #130 : 09 Апрель 2014 12:07:00 »
Для меня нормативный аппорт - это просто космос  :a21: Ни одну из своих собак так до конца и не доучила. Меня когда-то учили начинать обучение с конца - т.е. сначала научить собаку просто сидеть и держать предмет (и не жевать его при этом, что вообще очень сложно), потом отдавать по команде "дай", потом брать предмет сначала из руки, потом рука опускается ниже и доводится до положения предмет на земле. Ну и потом постепенно предмет отбрасывается все дальше и дальше. И в самом конце обучения команда аппорт "собирается" в единое целое.
А если не для сдачи норматива - то мои вполне себе меняют аппорт либо на печеньку (это безотказно) либо на другой аппорт (тут могут повыделываться, если их аппорт им нравится больше, чем тот который я им предлагаю) либо могут и просто так отдать, если есть настроение побегать за ним  :a4: .

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #131 : 11 Апрель 2014 22:25:54 »
Меня в последнее время беспокоит один вопрос, который я не могу решить сама. Суть в том, что у меня закрались подозрения, что моя Майка глухая. Если раньше по возвращению домой, меня встречала радостная собака, то сейчас я будто прихожу в пустую квартиру. С порога зову, кричу - бесполезно. Она всегда спит на диване, зову уже рядом с ней - в ответ в лучшем случае храп) Приходится хорошенько ее потрясти, чтоб разбудить. Она всегда так искренне удивляется, типа: "О, мать, ты уже дома!?",  и потом уже радуется как обычно.
Тоже самое, если зову ее с кухни, чтоб дать вкусный кусочек, приходится идти и махать рукой, мол, пойдем со мной.
Ну и так далее...  А вчера смотрела ролик Марины, где Ричик лает, так она не видела, а вскочила и стала  бегать, скулить, значит слышит всё-таки.
Если есть мысли по этому поводу, прошу высказаться.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #132 : 11 Апрель 2014 22:48:09 »
У нас была похожая ситуация. До конца не могу объяснить, что было. Где-то с полгода собака вела себя странно, как вы описываете. Тоже проверяли - собачий лай, другие раздражители, реакция была. Но вот в квартиру заходишь и такое ощущение - пока не увидит, не подойдет, могла не проснуться от звука замка. На прогулке зовешь - вообще не реагирует.
Мы связали это с инфекцией одного уха, которая была незадолго до этого. Потом еще шерсть в ухе выстригли. Ситуация сейчас нормальная. Собственно, после того эпизода уже около года прошло. И встречает, и на малейший шорох на кухне из другой комнаты прибегает.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #133 : 11 Апрель 2014 23:21:48 »
Я периодически по поводу некоторых волноваться начинала не на шутку. Но потом оказывалось, что на мега-интересный, но самый тихий звук собаки всё же реагируют. Можно стоять орать - не обернётся, а потом корминку уронить - реакция есть.
А Фло вообще в первой половине беременности была самой глухой и тупой собакой, которую я когда-либо видела. Вся в себе.

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #134 : 11 Апрель 2014 23:28:21 »
А что может быть мега интереснее приходящего домой хозяина? Это реально настораживало.

Оффлайн Инна

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 6244
  • Азартис
    • Питомник "Азартис"
« Ответ #135 : 11 Апрель 2014 23:58:32 »
А что может быть мега интереснее приходящего домой хозяина? Это реально настораживало.


Может, очень крепкий сон? Именно потому, что собака одна дома и полностью расслаблена?

Оффлайн oksana

  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2443
« Ответ #136 : 12 Апрель 2014 00:01:55 »
Меня в последнее время беспокоит один вопрос, который я не могу решить сама. Суть в том, что у меня закрались подозрения, что моя Майка глухая. Если раньше по возвращению домой, меня встречала радостная собака, то сейчас я будто прихожу в пустую квартиру. С порога зову, кричу - бесполезно. Она всегда спит на диване, зову уже рядом с ней - в ответ в лучшем случае храп) Приходится хорошенько ее потрясти, чтоб разбудить. Она всегда так искренне удивляется, типа: "О, мать, ты уже дома!?",  и потом уже радуется как обычно.
Тоже самое, если зову ее с кухни, чтоб дать вкусный кусочек, приходится идти и махать рукой, мол, пойдем со мной.
Ну и так далее...  А вчера смотрела ролик Марины, где Ричик лает, так она не видела, а вскочила и стала  бегать, скулить, значит слышит всё-таки.
Если есть мысли по этому поводу, прошу высказаться.

первое, что хорошо бы сделать, это исключить заболевания ушей. То есть, сходить к ветеринару.
Там же ветеринар может и проверить (если у него есть приборы) слух.

Если с ушами на физиологическом уровне все в порядке, то понаблюдайте, не изменилось ли чуть-чуть поведение собаки - не стала ли она более сонливой в общем, менее активной, не стала ли быстрее уставать. Все это может быть очень слабо выражено, но если это все присутствует, то имеет смысл проверить общие показания (кровь, моча, прощупать как следует на предмет болезненных ощущений).

и последнее - если собака стала менее активной и жизнерадостной, то
1. нет ли лишнего веса
2. нет ли изменений в жизни семьи (как крайнее проявление - собака менее востребована в повседневном общении).


у нас нечто подобное наблюдалось у Шарлотины.
когда пролечили ухи (там было слабое-слабое воспаление, обнаруженное только прибором) и убрали немного лишний вес - слух вернулся.
а было примерно также - не встречает, спит "крепким" сном, иногда не "слышит".
сейчас и встречает, и слышит и все нормально.

Оффлайн Divine

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Питомник KORONARIO
« Ответ #137 : 17 Апрель 2014 23:01:29 »
А вы не связываете этот факт с материнством? Прозвучало мнение, что собака просто устала от щенков и теперь отдыхает, отсыпается :b41:    Отписались все владелицы сук, интересно, у кобелей бывает такая "глухота".
Я не думаю, что причина этому проблемы со здоровьем, здесь скорее то-то психологическое, некий сдвиг по фазе :a21:


Оксана, если говорить о моей собаке, то в остальном она выглядит замечательно, бодра и весела, и в жизни у нее всё, что происходит, достаточно позитивно.  А у Шарлотты глухота была не после щенков?

Оффлайн Марина

  • Почётный кавалерист
  • *****
  • Сообщений: 838
« Ответ #138 : 18 Апрель 2014 08:40:26 »
сходить к ветеринару.


То есть дело может быть из-за проблем со здоровьем?  :c32:   У нас такое неслышание частенько бывает... Поведение точно такое же как описала Divine, но ведь, кода я команды произношу, он же выполняет, значит слышит. :a11:
Добро пожаловать на наш скромненький сайтик: http://azartisiscusitel.wix.com/mycavalier

Оффлайн Аннушка

  • Модераторы по разделам
  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 1764
« Ответ #139 : 18 Апрель 2014 08:48:21 »
А вы не связываете этот факт с материнством? Прозвучало мнение, что собака просто устала от щенков и теперь отдыхает, отсыпается :b41:     


После родовая депрессия?  :a2:  Сейчас модной собак водить к психологу собачьему, у меня соседка свою таксу водила:)) Она с ее мужем гулять не хотела ходить:))